Délégation nationale et activités du Congrès : AZERBAÏDJAN

6 Représentants / 6 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mlle ALIYEVA Samira Rep SOC Member of the Municipality of Narimanov. 
M. BABAYEV Abulfaz Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chair, Sumgait Municipality, Chair of the Association of City-Municipalities of Azerbaijan. 
M. HUSEYNOV Humbat Rep NI-NR Chair, Rasulzade Municipality. 
Mme MANSUROVA Sevil Sup SOC Member of Merdekan Municipality. 
M. MEHDIYEV Ali Sup PPE/CCE-EPP/CCE Vice-Chair of the Municipality of Novkhani . 
Mme SALAMOVA Gulnaz Sup PPE/CCE-EPP/CCE Chair, Sheki city municipality. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. ALIYEV* R. Rauf Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chair of Qivraq municipality (Kangarli District). 
M. IBRAHIMOV Anar Adil Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chairman of the Committee of Human Rights, International and Inter-Parliamentary Relations of the Ali Majlis (Parliament) of the Nackhichivan Autonomous Republic. 
Mme RZAYEVA Yazgul Rep PPE/CCE-EPP/CCE Deputy of the Parliament of the Nakhichevan Autonomous Republic . 
Mme ALIYEVA* Ilahe Sup PPE/CCE-EPP/CCE Deputy Chair of the Nakhichevan municipality . 
M. BABABEYLI Nazim Sup GILD Deputy of the Parliament of the Nakhichevan Autonomous Republic . 
M. HASHIMLI Huseyn Sup PPE/CCE-EPP/CCE Deputy of the Supreme Assembly of the Nackhichivan Autonomous Republic. 
 
Président de la délégation 
M. Anar Adil IBRAHIMOV (langue de travail = Anglais)
H.Aliyev ave 1 A
AZ 7000 NAKHICHEVAN
AZERBAÏDJAN
Tel: +994 36 545 73 77  Mob.:
Fax: +99 436 545 73 77; +994 12 596 34 08
E-mail: a.a.ibrahimov@gmail.com
Vice-Président de la délégation 
M. Abulfaz BABAYEV (langue de travail = Anglais)
Sumgait Municipality, Azerbaijan ave 9
AZ 5000 SUMGAIT
AZERBAÏDJAN
Tel: +99412 490 66 08  Mob.:
Fax: +994 12 492 62 08
E-mail: abulfaz47@mail.ru
Secrétariat de la délégation 
M. Gadir KHALILOV (langue de travail = Anglais)
CENTER OF WORK TO MUNICIPALITIES 141, B.Safaroglu str.
AZ1009 BAKU
AZERBAÏDJAN
Tel: +994 12 596 34 08  Mob.:
Fax: +944 12 596 34 08
E-mail: gadirkhalilov@yahoo.com
 
MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme MOSLER-TÖRNSTRÖM Gudrun - AUTRICHE - RSOC
M. WIENEN Jakob (Jos) - PAYS-BAS - LPPE/CCE-EPP/CCE
 
ACTIVITES
Visite de post-monitoring 14/03/2013 15/03/2013
Visite de suivi en Azerbaïdjan 02/04/2012 05/04/2012
Visite de suivi en Azerbaïdjan 06/03/2003 08/03/2003
Visite de suivi en Azerbaïdjan 25/08/2002 28/08/2002
Visite de suivi en Azerbaïdjan 09/12/1999 13/12/1999
 
RECOMMANDATIONS
Recommendation 326 ( La démocratie locale et régionale en Azerbaïdjan   17/10/2012
REC 126 Recommandation 126 (2003) sur la démocratie locale et régionale en Azerbaïdjan   21/05/2003
 
RESOLUTIONS
Resolution 345 (2012 La démocratie locale et régionale en Azerbaïdjan   17/10/2012
RES 151 Résolution 151 (2003) sur la démocratie locale et régionale en Azerbaïdjan   21/05/2003
 
RAPPORTS
CG(23)12 La démocratie locale et régionale en Azerbaïdjan  27/09/2012
CG (10) 4 Part II Re Rapport explicatif sur la démocratie locale et régionale en Azerbaïdjan   15/05/2003
CG/INST (7) 37 Rapport sur le suivi de la situation de la démocratie locale et régionale dans les nouveaux Etats membres : Arménie et Azerbaïdjan   25/04/2001
CG/BUR (6) 172 Rapport sur la situation de la démocratie locale en République d’Azerbaïdjan   09/05/2000
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
ACTIVITES
Observation des élections municipales le 23 Décembre 2009 06/12/2009 08/12/2009 Chef de délégation: DOGANOGLU Gaye,TURQUIE,PPE/CCE-EPP/CCE,L. Rapporteur: LEC Francis,FRANCE,SOC,L. 
Observation des nouvelles élections locales partielles 13/11/2006 15/11/2006 Rapporteur: MOREIRA Véronique,FRANCE,NI-NR. 
Observation des élections municipales le 17 Décembre 2004 13/12/2004 19/12/2004 GELDER wim van,Rapporteur. 
Obsevation des élections locales le 12 Décembre 1999 09/12/1999 13/12/1999 Chef de délégation: LLOYD Alan,ROYAUME-UNI,SOC. Rapporteur: LLOYD Alan,ROYAUME-UNI,SOC. 
 
RECOMMANDATIONS
REC 284 Recommandation 284 (2010)sur les élections municipales en Azerbaïdjan (23 décembre 2009)  19/03/2010
 
RESOLUTIONS
RES 300 Résolution 300 (2010) sur les élections municipales en Azerbaïdjan (23 décembre 2009)  19/03/2010
RES 225 Resolution 225 (2006) on the rerun of local by-elections in Azerbaijan (observed on 6 October 2006)  15/11/2006
 
RAPPORTS
CPL(18)2 Elections municipales d’Azerbaïdjan (23 décembre 2009)  08/02/2010
CG(13)33 PART 2 Répétition des élections locales partielles en Azerbaïdjan observées le 6 octobre 2006  13/11/2006
CG/BUR (11) 95 Rapport sur les élections municipales en Azerbaidjan 17 décembre 2004   23/02/2005
CG/Bur (6) 184 Rapport sur les élections locales en Azerbaïdjan tenues le 12 décembre 1999   29/02/2000
 
BUREAU DU CONSEIL DE L'EUROPE
39-41, Boyuk Gala Street, Icheri Sheher 1004 Baku Ms Dragana FILIPOVITCH Head of Office Tel: +994 12 497 3156 or +994 12 497 5493 Fax: +994 12 497 2395 fieldbaku@coe.int http://www.coe.az