Délégation nationale et activités du Congrès : BELGIQUE

7 Représentants / 7 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. COOLS Marc Rep GILD Président, Association de la Ville et des Communes de la Région Bruxelles-Capitale. Deputy Mayor, Uccle. 
M. MARTENS Luc Rep PPE/CCE-EPP/CCE Bourgmestre de Roeselaere. Président de l'Association flamande des Villes et Communes. President of the Union of Belgian Cities and Municipalities. 
Mme MUSIN Linda Rep SOC Conseillère municipale de Fléron . 
M. BASTIN Jean-Paul Sup PPE/CCE-EPP/CCE Bourgmestre de Malmedy. 
M. BORSUS Willy Sup GILD Bourgmestre de Somme-Leuze. Député au Parlement wallon. Ministre des Classes moyennes, des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de l'Intégration sociale. 
M. QUAGHEBEUR Stijn Sup NI-NR Echevin, Dilbeek . 
Mlle VAN DOOREN Sabine Sup GILD Deputy Mayor of Kapellen. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme DEJONGHE Carla Rep GILD Membre du Parlement de la région de Bruxelles-Capitale. 
M. LAMBERTZ Karl-Heinz Rep SOC Président, Parlement de la Communauté germanophone de Belgique. 
Mlle PECRIAUX Sophie Rep SOC Députée, Parlement wallon. 
M. SAUWENS Johan Rep PPE/CCE-EPP/CCE Communal Counsellor, Bilzen. Membre du Parlement Flamand. 
Mlle DE VITS Marie Sup SOC Membre du Parlement flamand. 
Mme SAENEN Marianne Sup NI-NR Député, Parlement de la région wallonne . 
M. VAN OVERMEIRE Karim Sup NI-NR Membre du Parlement flamand. 
 
Président de la délégation 
M. Johan SAUWENS (langue de travail = Anglais)
Leterweg 66
3470 BILZEN
BELGIQUE
Tel: +32 891 51 92 47  Mob.:
Fax: +32 89519260
E-mail: johan.sauwens@vlaamsparlement.be
http://www.johansauwens.be
Vice-Président de la délégation 
M. Marc COOLS (langue de travail = Français)
Association de la Ville et des Communes de la Région de Bruxelles-Capitale, Rue d'Arlon, 53; Boîte 4
1000 BRUXELLES
BELGIQUE
Tel: +32 2 348 65 60  Mob.:
Fax: + 32 2 280 60 90
E-mail: marc.cools@brutele.be
https://www.marccools.be
Secrétariat de la délégation 
Mme Corinne FRANCOIS (langue de travail = Anglais)

 

Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: corinne.francois@avcb-vsgb.be
 
MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. HAMMAR Henrik - SUÈDE - LPPE/CCE-EPP/CCE01/07/201301/07/2018
M. WÜTHRICH-PELLOLI Urs - SUISSE - RSOC01/07/201301/07/2018
 
EXPERTS
M. AMARAL Carlos
 
ACTIVITES
Visite de suivi en Belgique 08/10/2013 09/10/2013
Visite de suivi en Belgique 16/12/2009 18/12/2009
Mission d’enquête en Belgique 13/05/2008 14/05/2008
 
RECOMMANDATIONS
REC 258 (2008) Recommandation 258 (2008) sur la démocratie locale en Belgique : la non-nomination de trois bourgmestres par les autorités flamandes  03/12/2008
REC 131 (2003) Recommandation 131 (2003) sur la démocratie locale en Belgique   22/05/2003
 
RESOLUTIONS
RES 276 (2008) Démocratie locale en Belgique : la non-nomination de trois bourgmestres par les autorités flamandes  03/12/2008
RES 156 (2003) Résolution 156 (2003) sur la démocratie locale en Belgique   22/05/2003
 
RAPPORTS
CPL(15)8REP Rapport sur la démocratie locale en Belgique : la non-nomination de trois bourgmestres par les autorités flamandes  31/10/2008
CPL (10) 2 Partie II Rapport sur la démocratie locale en Belgique   06/11/2002