Délégation nationale et activités du Congrès : POLOGNE

12 Représentants / 12 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme BARSKA Jolanta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Nysa. 
M. CZARNECKI Walery Rep GILD Head of the County of Luban. 
Mme LEMM Judyta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Councillor, City of Szczecin. 
M. SWIETALSKI Leszek Rep SOC Mayor of Stare Bogaczowice. Member of Board, Union of Rural Communes of the Republic of Poland. 
M. USZOK Piotr Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Katowice. 
M. WROBEL Dariusz Rep CRE-ECR Mayor of Opole Lubelskie. 
M. BRONS Jan Sup GILD Mayor of Olisnica. 
M. FERENC Tadeusz Sup NI-NR Mayor of Rzeszow. 
Mme KEDZIORA Tatiana Sup NI-NR Councillor, Municipality of Czerwonak. 
M. MIROS Marek Sup NI-NR Mayor of Goldap. 
Mme SMOLINSKA Elzbieta Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head of the County of Pruszkow. 
M. ZZ SUP CPL (POLAND) - Sup NI-NR
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme ANDRYSIAK Lucyna Rep SOC Regional Councillor, Kujawsko-Pomorskie. 
Mme HORDEJUK Bernadeta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Warminsko-Mazurskie Region. 
M. JANKOWIAK Wojciech Rep PPE/CCE-EPP/CCE Deputy Marshal, Wilekopolskiego region . 
M. MAZUR Marek Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chairman, Regional Council of Lodskie Region. 
Mme POLAK Elzbieta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Marshall, Lubuskie Region. 
M. PRUSZKOWSKI Andrzej Rep CRE-ECR Regional Councillor, Lubelskie Region. 
M. CZARSKI Michal Sup NI-NR Regional Councillor, Slaskie Region. 
M. GRZELAK Grzegorz Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councilor, Pomorskie Region. 
Mme HORODYSKA Anna Maria Sup NI-NR Regional Councillor, Dolnoslaskiego Region. 
Mme SAPINSKA Daria Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Podlaskie Region. 
Mme SOBOLEWSKA Agnieszka Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Zachodniopomorskiego Region. 
Mme SOKOLOWSKA Tatiana Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Wielkopolskiego Region. 
 
Président de la délégation 
M. Wojciech JANKOWIAK (langue de travail = Anglais)
Marshal's Office Al. Niepodleglosci 18
61 713 POZNAN
POLOGNE
Tel: +48 61 6266610  Mob.:
Fax: +48 61 6266611
E-mail: wojciech.jankowiak@umww.pl
http://www.umww.pl
Vice-Président de la délégation 
Mme Jolanta BARSKA (langue de travail = Français)
Urzad Miasta Ul. Kolejowa 15
48-300 NYSA
POLOGNE
Tel: +48 77 4080505  Mob.:
Fax: +48 77 4080615
E-mail: burmistrz@www.nysa.pl
Secrétariat de la délégation 
Mme Katarzyna HALAS-PACZYNSKA (langue de travail = Anglais)
ASSOCIATION OF POLISH CITIES Zwiazek Miast Polskich Ul. Robocza 46a
61-517 POZNAN
POLOGNE
Tel: +48 61 633 50 56  Mob.:
Fax: +48 61 633 50 60
E-mail: kasiah@zmp.poznan.pl
 
MONITORING
 
ACTIVITES
Evaluation de la régionalisation en Europe centrale, notamment en Pologne 23/05/2000 25/05/2000
 
RECOMMANDATIONS
Recommendation 120 ( Recommandation 120 (2002) sur la démocratie locale et régionale en Pologne  14/11/2002
 
RAPPORTS
Explanatory Memorand Rapport sur la situation de la démocratie locale et régionale en Pologne - CG (9) 21 Partie II   14/11/2002
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
RAPPORTS
CPL/P (25) 9 Rapport sur les élections municipales en Pologne  27/05/1990