Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès
Les délégations nationales auprès du Congrès sont en cours de renouvellement. Les nouvelles délégations seront en ligne à compter du 19 octobre 2016.
Annuaire des délégations nationales (PDF)

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : BULGARIE

6 Représentants / 6 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme GERMANOVA Krasimira Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chair of the Municipal Council of Sozopol. 
M. MIMENOV Arben Rep GILD Mayor, Municipality of Satovcha. 
M. MLAZEV Dilyan Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Elena Municipality. 
Mme STOYANOVA Galina Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Kazanlak Municipality. 
Mme STOYCHEVA Silviya Rep SOC Chariwoman of the Municipal Council of Samokov. 
M. GROZEV Nikolay Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Nova Zagora Municipality. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. TOTEV* Ivan Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, Plovdiv Municipality. 
Mme ALIEVA* Hatidzhe Sup GILD Chair of the Municipal Council of Targovishte. 
Mme ANASTASOVA* Krasimira Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Dolni Chiflik Municipality. 
M. BELISHKI* Nikola Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Panagiurishte Municipality. 
M. NAYDENOV* Emil Sup SOC Chair of the Municipal Council of Gorma Malina. 
M. ZDRAVKOV* Dimitar Sup SOC Mayor of Sadova Municipality. 
 
Président de la délégation 
M. Dilyan MLAZEV (langue de travail = Anglais)
24 Ilarion Makariopolski street
5070 ELENA
BULGARIE
Tel: +359 61516132  Mob.:
Fax:
E-mail: kmet@elena.bg
Vice-Président de la délégation 
Mme Silviya STOYCHEVA (langue de travail = Anglais)
Makedonia 34 Street
2000 SAMOKOV
BULGARIE
Tel: +359 722 66606  Mob.:
Fax: +359 722 66610
E-mail: ststoicheva@gmail.com
Secrétariat de la délégation 
Mme Diana KANEVA (langue de travail = Anglais)

 

Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: d.kaneva@namrb.org

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. SAUWENS Johan - BELGIQUE - - PPE/CCE-EPP/CCE | 24/11/2010 au 26/11/2010
M. TORRES PEREIRA Artur - PORTUGAL - - PPE/CCE-EPP/CCE | 24/11/2010 au 26/11/2010
 
ACTIVITES
Visite de suivi 24/11/2010 au 26/11/2010
 
RECOMMANDATIONS
La démocratie locale et régionale en Bulgarie   18/10/2011
Recommandation 45 (1998) sur la situation de l’autonomie locale et régionale en République de Bulgarie   28/05/1998
 
RESOLUTIONS
28/05/1998
 
RAPPORTS
CG(21)23 Communication du Secrétaire Général du Congrès lors de la 1126e réunion des Délégués des Ministres (16 novembre 2011)  16/11/2011
CG(21)14 La démocratie locale et régionale en Bulgarie   21/09/2011
CG/BUR (3) 48 Rapport préliminaire sur l’état de la démocratie locale et régionale en Bulgarie   24/11/1996
CG (5) 3 Part II Rapport sur la situation de l’autonomie locale et régionale en République de Bulgarie  
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
ACTIVITES
Observation des élections locales en Bulgarie  21/10/2011 au 23/10/2011
14/10/1999 au 17/10/1999 Chef de délégation: CASAGRANDE Claude,FRANCE,NI-NR. Rapporteur: CASAGRANDE Claude,FRANCE,NI-NR. 
 
RECOMMANDATIONS
Elections locales en Bulgarie (23 octobre 2011)  20/03/2012
 
RESOLUTIONS
Elections locales en Bulgarie (23 octobre 2011)  20/03/2012
 
RAPPORTS
CG(22)5 Elections locales en Bulgarie (23 octobre 2011)  18/02/2012
CG/BUR (6) 89 Rapport de la délégation d'observateurs du CPLRE sur les élections municipales tenues en Bulgarie les 16 et 23 octobre 1999   24/11/1999