Coordinateurs nationaux de la Semaine européenne de la démocratie locale

Les Associations Nationales des pouvoirs locaux et régionaux désignent un coordinateur de la SEDL au sein de leur structure. Les coordinateurs pourront alors informer et soutenir les autorités locales et régionales dans la langue de leur pays, leur permettant ainsi de participer plus facilement à la Semaine.

Les coordinateurs nationaux pourront aider les autorités locales, en mettant à leur disposition:
- Le texte de la brochure de la SEDL dans la langue du pays ;
- Le texte des idées thématiques sur les droits de l’homme ou bien un résumé du document
dans la langue du pays ;
- Des indications sur comment s’inscrire en ligne à la SEDL dans ce site web;
- La possibilité d’enregistrer en ligne les communes qui n’auraient pas la possibilité de le faire directement, avec un résumé des événements et des rencontres prévus.

PAYS
 

COORDINATEUR SEDL
 

CONTACTS
 

ALBANIE

Agron Haxhimali
Directeur exécutif

Association albanaise des communes
Rr. 'Skerdilajd Llagami', Nd.3, H.1, Ap.8. Tirana-Albania;
P.O. Box 2377
Tél: +355 6820 50 310 Tel/Fax + 355 4 2468492

site: www.aac-al.org

 

Fatos Hodaj
Directeur exécutif

Association albanaise des municipalités
RR. I. Qemali Pall Fratarit N° 27- Tirana
Tél: +355 4 257 603 Fax: +355 4 257 606
aam@albmail.com

ALLEMAGNE

Sabine Drees
Relations Internationales

Association des Villes et municipalités/Deutscher Stâdtetag
Gereonstraße 18 - 32
50670 Köln ; Tél: 0221-3771-214 ou 0172-4007087
Fax: 0221-3771-180

sabine.drees@staedtetag.de

 

Agneta Psczolla

Association allemande des villes et municipalités
Deutscher Städte und Gemeindebund
- Büro des Hauptgeschäftsführers -
August-Bebel-Allee 6 - 53175 Bonn
Tél: 0228-95 96 210
agneta.Psczolla@dstgb.de

 

Michael Schmitz

Europabüro des Deutschen Landkreistages
Avenue des Nerviens 9-31 - 1040 Bruxelles
Tel: ++322 740 1633 - Fax: ++322 740 1630
friederike.knop@eurocommunalle.org

ARMENIE

Natalya Lapauri
Directrice exécutive / Secrétaire de la délégation d'Arménie au Congrès

Association des collectivités d'Arménie
1 Charents street - 0025 Yerevan
Tel +374 10 57 45 01 Fax +374 10 57 52 19
natalya@caa.am

AUTRICHE

Daniela Fraiß

Andreas Greiter
Secrétaire de la Délégation d’Autriche au Congrès

Association des municipalités autrichiennes
Österreichischer Gemeindebund
Av. de Cortenbergh 30
1040 Bruxelles
Tel +32 2 282 0680 Fax +32 2 282 0688
oegemeindebund@skynet.be

andreas.greiter@tirol.gv.at

AZERBAIDJAN
 

Gasim Gasimov
Directeur de département - Secrétaire exécutif adjoint

Association nationale des municipalités d'Azerbaidjan
Dilara Aliyeva str. 251a – 1010 Baku
Tél: +99412 499 63 53
qasim-qasimov@rambler.ru

BELGIQUE

Michel L’Hoost

Union des villes et communes de Wallonie
14 rue de l'Etoile - 5000 Namur ;
Tél: 081/24 06 05 Fax 081/24 06 08
Michel.lhoost@uvcw.be

 

Marc Thoulen
Directeur

Association de la ville et des Communes
de la région de Bruxelles-Capitale ;
Rue d‘Arlon 53/4 - 1040 Bruxelles ;
Tel (32) 2 238 51 47 Fax (32) 2 280 60 90
Marc.Thoulen@avcb-vsgb.be

 

Betty de Wachter
Coordinatrice

Association des communes et villes en Flandres
Paviljoenstraat 7-9 - 1030 Bruxelles
Tel +32 2 211 5614 Fax +32 2 211 56 00
info@vvsg.be

betty.dewachter@vvsg.be

www.vvsg.be

 

Bruno de Viron
Conseiller

Association des Provinces wallonnes
Avenue Sergent Vrithoff, 2 - 5000 Namur
Tél: 081/74 56 74 - Fax: 0841/74 55 92
bruno.deviron@apw.be

www.apw.be

 

Annie Biefnot Vanboterdal
Directeur général

Gouvernement de la Wallonie
annie.biefnot@spw.wallonie.be

 

Jean-Marc JOACHIM
Chargé de mission "Relations européennes et internationales"

Service Public De Wallonie
Rue Van Opre 95 - 5100 NAMUR (Jambes)
Tél. : 081/323.783
jeanmarc.joachim@spw.wallonie.be

BOSNIE-HERZEGOVINE

Branislav Mišović
Chargé de projet

Association des villes et municipalités
de la République Srpska
Nikole Tesle 6, Bijeljina - RS, BiH
Tel +387 55 220 270Fax +387 55 211 885

info@alvrs.com
branislavm@alvrs.com

BULGARIE

Mariela Petrova
Directrice exécutive

 

Association régionale des municipalités
"Central Stara planina"
9, Opalchenska str. - 5300 Gabrovo
Tel +359 66 804 613
rso-csp@mbox.contact.bg

www.rso-csp.org

 

Diana Kaneva
Coordinatrice coopération internationale

 

Association nationale des municipalités
de la République de Bulgarie (NAMRB)
23 Golash str. Sofia 1111
Tel +359 2 943 44 67 Tel +359 2 943 44 31
d.kaneva@namrb.org

 

Mariana Kancheva Ivanova
Directrice exécutive

Union des autorités locales bulgares
de la Mer noire (UBBSLA)
P.O. Box 161 - Varna 9000
Tel/Fax +359 52 600 266/+359 52 611 811
office@ubbsla.org

mariana@ubbsla.org

www.ubbsla.org

CHYPRE

Fanis Pantelogiannis
Contact à Bruxelles

Union des municipalités chypriotes
Square de Meeûs 1 - 1000 Bruxelles
Tel +32(0)22138110 Fax +32(0)22138111
fp@ucm.org.cy

www.ucm.org.cy

CROATIE

Branko Bošnjak

Agence de la démocrate locale
(Akademija lokalne demokracije)
Vlaška 126/I - 1000 Zagreb
Tel. 01 5391 440 Fax. 01 5391 447
bbosnjak@ald.hr

www.ald.hr

 

Mladen Ivanovic
Conseiller juridique



Marko Ercegovic

Union de l’association des villes et
de l'association des municipalités
Hrgovici 59 - 10000 Zagreb
Tel +385 1 3689 150; 3637 150 Fax ++385 1 3637 116
mivanovic@udruga-opcina.hr

mercegovic@udruga-opcina.hr

www.udruga-opcina.hr/eng/news

 

Marta Vidakovic Mukic

Assocation croate des comtés (Croatian County Association)
Tel/Fax + 385 1 6110 361
tajnistvo@hrvzz.hr

 

Nives Kopajtich Skrlec
Coordinateur

Association des villes de la République de Croatie 
(Association of Cities in the Republic of Croatia)
Medveščak 17 - 10000 Zagreb
Tel/Fax +385 1 4668 003
nives@udruga-gradova.hr

DANEMARK

Lise Spikkeland
Secretaire de la délégation danoise auprès du Congrès

Gouvernement local du Danemark
(Local Government Denmark)
Weidekampsgade, 10
PO Box 3370  - 2300 Copenhagen V
Tel +45 33 70 34 77Fax +45 3370 3051
ASF@kl.dk

www.kl.dk

ESPAGNE

Juana Lopez Pagan
Directrice relations internationales

Fédération espagnole des villes et provinces
C/ Nuncio 8 - 28005 Madrid
Jlopez@femp.es

femp@femp.es
;

 

Guadalupe Niveiro de Jaime

gniveiro@femp.es
www.femp.es

 

Francisco Micó Micó
Directeur

Service Juridique et Relations Internationales,
Federation valencienne des villes et provinces
C/ Guillem de Castro, 46
46001 Valencia
fmico@fvmp.org

ESTONIE

Kaimo Käärmann-Liive




Sirje Ludvig 
Conseiller

Association des villes estoniennes
Ahtri 8, III Korrus - 15078 Tallinn
Tel +372 6 943 411Fax +372 6 943 425
kaimo@ell.ee

www.ell.ee

sirje.ludvig@emovl.ee

Tel: +372 6150 361, +372 50 23000

Ex République Yougoslave de MACEDOINE

Irena Nikolov
Coordination de la formation

Association de l’Union des gouvernements locaux
de la République de Macédoine (ZELS)
Skopje
irena.nikolov@zels.org.mk

FINLANDE

Päivi Kurikka

Association des pouvoirs locaux et régionaux de Finlande
Toinen Linja 14, PL 200  - 00101 Helsinki
Tel +358 9 77 11 Fax +358 9 77 12 291
paivi.kurikka@kuntaliitto.fi

www.kuntaliitto.fi

FRANCE

Tristan Dussol
Chargé de mission

Association française du Conseil des communes et régions
d'Europe
30 rue Alsace Lorraine - 45000 Orléans
Tel +33 2 38 77 86 12 Fax+33 2 38 77 21 03
ccrefrance@afccre.org

tristan.dussol@afccre.org

www.afccre.org

 

Carole Prevot
Thomas Oberlé
Communication

Association des Maires de France
41, quai d'Orsay - 75343 Paris Cédex 07
http://www.amf.asso.fr

carole.esclapez@amf.asso.fr
- Tel: +33 1 44 18 13 86
Mobile +33 6 71 24 96 08-Fax: +33 1 44 18 14 38
toberle@amf.asso.fr
- Tel: +33 1 44 18 57 91
Fax: +33 1 47 53 96 73

 

Camille Borella
Chargée de mission institutions européennes

Cités Unies France
9 rue Christiani - 75018 PARIS
Tel (33) 1 53 41 81 99 (33) 1 53 41 81 81
c.borella@cites-unies-france.org

www.cites-unies-france.org

 

Sarah Abric
Chargée de mission pour les affaires européennes

Association des maires des grandes villes de France
42, rue Notre-Dame des Champs - 75006 Paris
Tel (33) 1 44 39 34 56 or (33) 1 45 48 98 54
amgvf@grandesvilles.org

www.grandesvilles.org

GEORGIE

Tatiana Bokuchava

Association nationale des pouvoirs locaux de Géorgie
(NALAG) 2 Pekini street - 0171 Tbilisi
Tel +995 32 331752 fax +995 32 330856
tbokuchava@nala.ge

 

GRECE

Filia Pattakou
Responsable
 

Ministère de l'intérieur
Direction projets et organisations internationales
Stadiou 27  - 101 83 Athènes
Tel +30 210 3744 396 Fax +30 210 3744 326
international@ypes.gr

IRLANDE

Tom Ryan

Directeur de l’Association des Autorités locales

d’Irelande

Amai House, 63 Ormond Street,
Nenagh, CO Tipperary

director@amai.ie

 

ISLANDE

Anna G. Bjornsdottir
Directrice

Association islandaise des pouvoirs locaux
Section Développement et affaires internationales
Borgartun 30, P.Box 8100 - 128 Reykjavik
Tel + 354 515 4920 Tel+ 354 515 4900
Fax + 354 515 4903
anna.g.bjornsdottir@samband.is

 

ITALIE

   

Gianfranco Martini

Membre de la Direction Nationale de l'Association italienne pour le Conseil des Communes et des Régions d'Europe (AICCRE)
Piazza Trevi n. 86  - 00187 Rome
Tel 0039 06 69940461 Fax 0039 06 6793275
segretariato@aiccre.it

Simonetta Paganini
Victor Magiar

Relations internationales et coopération

Association nationale des municipalités italiennes
Via de Prefetti 46 - 00186 Roma
paganini@anci.it

magiar@anci.it

Claudia Giovannini and
Ginevra Del Vecchio

Union des provinces italiennes
c.giovannini@upinet.it

g.delvecchio@teclaeuropa.eu

 

LETTONIE

 

Kristine Kulite
Spécialiste des affaires étrangères

Association lettone des gouvernements locaux et régionaux
1, Maza Pils Street - Riga, LV-1050
Phone (+371) 67508535, (+371) 67226536,
Fax (+371) 67212241
kristine.kulite@lps.lv

 

LITUANIE

Arūnas Gražulis

Association des pouvoirs locaux de la Lituanie (ALAL)
T. Vrublevskio g. 6 - Vilnius, 01100
Tel 00 370 5 212 2958 Fax 00 370 5 261 5366
arunas.grazulis@lsa.lt

www.lsa.lt

   
 

LUXEMBOURG

Laurent Deville
Secrétaire 

Syvicol
3 rue Guido Oppenheim
2263 Luxembourg
Tel. +352 44 36 58 Fax +352 45 30 15
laurent.deville@syvicol.lu

www.syvicol.lu

 

MALTE

Jimmy Magro
Secrétaire exécutif

Association des conseils locaux
153, Main Street - Balzan
Tel: +356-21446428 Fax: +356-21446427
jmagro@lca.org.mt

 

MOLDOVA

Victoria Cujba

Tatiana Prodan

Chancellerie
Gouvernement de la République de Moldova
Government House - 2033 Chisinau
Tel: +373 (22) 200 178; Fax: +373 (22) 238 922
victoria.cujba@gov.md

tatiana.prodann@gmail.com

 

PAYS-BAS

Renske Steenbergen

Secrétaire de la délégation des Pays-Bas au Congrès

 Association des municipalités néerlandaises (VNG)
Nassaulaan 12 - Postbus 30435 - 2500 GK The Hague;
Tél:  +31 70 373 8707 

renske.steenbergen@vng.nl

 

NORVEGE

Thomas B. Scheen

Association norvégienne des pouvoirs locaux et régionaux
P.B.1378 Vika - 0114 Oslo
Tel +47 24 13 29 69
thomas.scheen@ks.no

www.ks.no

 

POLOGNE

Katarzyna Paczyńska

Relations Internationales

Association des villes polonaises
Service des Relations internationales
Związek Miast Polskich/ul. Robocza 46A
61-517 Poznan
Tel +48 61 633 50 56
fax +48 61 633 50 60
kasiah@zmp.poznan.pl

 

PORTUGAL

Landri Pinto
Chef du service Relations internationales

Associaçao Nacional de Municipios Portugueses (ANMP)
Av. Marnoco e Sousa, 52
3004-511 Coimbra
Tel +351 239404434
lpinto@anmp.pt

 

REPUBLIQUE TCHEQUE

Jan Svoboda
Secrétaire de la délégation de la République tchèque auprès du Congrès

Union des villes et municipalités de la République tchèque
Service des Relations extérieures
Secretaty of the Czech delegation to CLRAE
ul. 5 května 1640/65 - 140 21  Praha 4
Tel +420 234 709 730
svoboda@smocr.cz

 

ROUMANIE

Aurel Gabriel Simionescu

Secrétaire general

Steluta Bogatu
Coordinatrice de programmes

Association des municipalités roumaines
3-5 Academiei Str., 1st floor
030011 Bucharest
Tel/Fax +40.21.311.34.91
aurelsimionescu@primariabr.ro

steluta.bogatu@amr.ro
www.amr.ro

 

ROYAUME-UNI

Richard Kitt
Secrétaire de la délégation du Royaume-Uni au Congrès
 

Association du gouvernement local
Bureau de Bruxelles
1 square de Meeûs, 1000 Brussels
Tel: 00 32 (0)2 502 36 80
richard.kitt@lga.gov.uk
richard.kitt@local.gov.uk

 

Elfreda Whitty
Contact à Bruxelles

COSLA (Convention des pouvoirs locaux écossais)
Sq. De Meeus 1 - 81000 Bruxelles
Tél +32 (0) 2213 8120 Fax +32 (0)2213 8129
elfreda@cosla.gov.uk

   

NILGA, Association des gouvernements locaux
de l’Irlande du Nord
Unit 5B Castlereagh Business Park
478 Castlereagh Road
Belfast BT5 6BQ
Tel +44 (0)2890798972

 

FEDERATION DE RUSSIE

Victoria Brailitsa

Congrès national russe des municipalités  (RNCM)
Unité Coopération internationale
6 Zubovskaya street - 119121 Moscow
id@rncm.ru
; apparat@petrozavodsk-mo.ru
www.rncm.ru

 

SERBIE

Jana Jelic

Conférence permanente des villes et municipalités, 
Intégration à l'UE et coopération internationale
22, Makedonska - 11000 Belgrade
Tel  +381 11 322 3446Fax +381 11 322 1215
jana.jelic@skgo.org

 

SLOVAQUIE

Peter Zvara

Ministère de l'intérieur de la République slovaque
Drieňová 22; 826 86 Bratislava 29 Slovak Republic
Phone: +421 2 4859 2216 Fax: +421 2 4333 3733

e-mail: peter.zvara@mvsr.vs.sk

 

Milan Muska
Directeur général

Association des villes et communes de Slovaquie

 

Zuzana Spacekova
Relations internationales

Bezrucova 9 - 81109 Bratislava 1
Tél: +421 2 5296 4243 - Fax: +421 2 5296 4256
muska@zmos.sk

cupilova@zmos.sk

www.zmos.sk

SUEDE

Björn Kullander

Association Suédoise des Autorités locales et Régionales
(SALAR)
Tél:+46 8-452 78 27
www.skl.se
Bjorn.Kullander@skl.se

 

SUISSE

Renate Amstutz
Directrice

Schweizerischer Städteverband
Florastrasse 13 - 3000 Bern 6
Tél +41 31 356 32 32
info@staedteverband.ch

www.staedteverband.ch

 

Laurent Wehrli
Secrétaire général

Association suisse du Conseil des Communes
et Régions d'Europe (ASCCRE)
1003 Lausanne
Tél. +41 21 907 23 41 Fax +41 21 963 15 25
wehrli.laurent@bluewin.ch

asccre@bluewin.ch

 

TURQUIE

Bahar Özden
Expert, Service des Relations internationales

Nebahat Başıbüyük

Union des municipalités de Turquie
Tunus Caddesi n°12 - 06680 Kavaklidere - Ankara
Tél: +90 312 419 21 00
Fax: +90 312 419 21 30
bozden@tbb.gov.tr

www.tbb.gov.tr

 

Mustafa Özkul
Directeur

Centre des relations internationales et avec l'UE
Union des municipalités de la région de Marmara
Ragip Gümüşpala Cad. No 10 ;
Eminönü 34134 Istanbul / Turkey

Phone: +90 212 5141000; Fax: +90 212 5208558
info@marmara.gov.tr

www.marmara.gov.tr

 

 UKRAINE

Andriy Guk
Secrétaire de la délégation ukrainienne pour le Congrès

Département de la Fondation pour l'autonomie locale
en Ukraine
Tel +38 044 223 68 10

intdept@ln.ua

 

Nataliya Lazarenko
Responsable adjointe

Association des villes ukrainiennes 
Département de politique internationale
Esplanadna str, 4, r.711 - Kyiv 01001
Tel +38 044 287 70 50
lazarenko@auc.org.ua