HOME
  ACCUEIL
 
  Le Conseil de l'Europe
et les jeunes
Co-gestion
Conseil consultatif pour la jeunesse
Priorités 2014-2015
Programme d'activités 2014
Agenda 2020

  Coopération intergouvernementale
CDEJ-Comité directeur européen pour la jeunesse CDEJ: activités
Textes adoptés
 

Centres européens de la jeunesse

à Strasbourg
à Budapest
 
  PARTENAIRES ET COOPération
Partenariat pour la jeunesse UE-CdE
Forum européen de la jeunesse
Mobilité jeunes
ERYICA
ENYC
Forum mondial sur les politiques de jeunesse
Activités avec l'Ukraine
Coopération Euro-Arabe
Politique de jeunesse et participation des jeunes en Turquie
 
  education & formation
Qualité de l'éducation / la formation non formelles
Pool de formateurs
Sessions d'études
Stages de formation
Projet ENTER!
Human rights education youth programme
 
  Soutien aux activités de jeunesse
Fonds européen pour la jeunesse
 
  Ressources en ligne
Education aux droits de l'homme
Participation des jeunes
Portfolio européen
Forum 21
Think Youth!
Publications DJS
Documents
 
  Liens utiles
Portail européen de la jeunesse - UE
Alliance of civilizations
Portail jeunesse de la Francophonie
 
  Site restreint
 
  Questions récurrentes
 

6e Conférence des Ministres européens responsables de la Jeunesse - «La jeunesse construit l'Europe» -

Programme et ordre du jour

Jeudi, 7 novembre

09h30 : Réunion des Hauts fonctionnaires (CDEJ)

12h30 : Déjeuner (également pour les participants de l’événement jeunesse)

15h00 : Inscription des Délégations

18h00 : Séance d’ouverture de la Conférence

Ouverture de la Conférence par M. Bendik RUGAAS, Directeur Général de l’Education, de la Culture et du Patrimoine, de la Jeunesse et du Sport du Conseil de l’Europe, au nom du Secrétaire Général du Conseil de l’Europe 

Allocution de bienvenue, par M. George SAKELLION, Secrétaire Général de la Jeunesse, Ministère de l’Education Nationale de la Grèce

Election du Président et des deux Vice-Présidents de la Conférence 

Allocution du (de la) Président (te) de la Conférence

Adoption de l’ordre du jour de la Conférence 

Allocution :

19h00 : Cérémonie de remise du Prix du Conseil de l’Europe « Jeunes citoyens actifs » 

19h30 : Visite de l’exposition organisée dans le cadre de l’événement jeunesse 

20h30 : Dîner offert par la Vice-Ministre de l’Education Nationale responsable de la Jeunesse de la Grèce

Vendredi, 8 novembre

09h30 : Session plénière

Allocution de Mme Maud DE BOER-BUQUICCHIO, Secrétaire Générale Adjointe du Conseil de l’Europe 

Présentation du rapport introductif à la Conférence par Mme Eleni KOURKOULA, Vice-Ministre de l’Education Nationale responsable de la Jeunesse de la Grèce

Présentation du rapport sur la mise en œuvre des conclusions de la 5ème Conférence des Ministres européens responsables de la Jeunesse (Bucarest, avril 1998), par M. Georgiu GINGĂRAŞ, Ministre de la Jeunesse et du Sport de la Roumanie

Présentation des thèmes des trois Tables rondes :

« La promotion de la citoyenneté active, de la participation dans la société et de la démocratie pluraliste»,
par M. Attila MESTERHÁZY, Secrétaire d’Etat pour les Enfants, la Jeunesse et les Sports de la Hongrie ;

« La promotion de la cohésion sociale et de la stabilité démocratique dans l’Europe du Sud-Est »,
par Mme Lucija ČOK, Ministre de l’Education, des Sciences et du Sport de la Slovénie ;

« La prévention et la lutte contre la violence au quotidien », par Mme Concepción DANCAUSA, Secrétaire Générale des Affaires Sociales de l’Espagne

Présentation des résultats de l’événement jeunesse
par Mme Sidonia JEDRZEJEWSKA, Vice-Présidente du Forum Européen de la Jeunesse 

11h00 : Pause café

11h30 : Intervention des Ministres

13h00 : Déjeuner offert par la Secrétaire Générale Adjointe du Conseil de l’Europe aux Chefs des Délégations ; déjeuner offert par le gouvernement grec pour les autres participants

15h00 : Tables rondes

«La promotion de la citoyenneté active, de la participation dans la société et de la démocratie pluraliste »

Président : M. Attila MESTERHÁZY, Secrétaire d’Etat pour les Enfants, la Jeunesse et les Sports de la Hongrie

Rapporteur : M. George SAKELLION, Secrétaire Général de la Jeunesse, Ministère de l’Education Nationale de la Grèce

«La promotion de la cohésion sociale et de la stabilité démocratique dans l’Europe du Sud-Est »

Présidente : Mme Lucija ČOK, Ministre de l’Education, des Sciences et du Sport de la Slovénie 

Rapporteur : M. Rudy DEMOTTE, Ministre de la Culture, de la Jeunesse et des Sports de la Communauté française de Belgique

«La prévention et la lutte contre la violence au quotidien »

Présidente : Mme Concepción DANCAUSA, Secrétaire Générale des Affaires Sociales de l’Espagne

Rapporteur : M. Yury KOVRIZHNYKH, Vice-Ministre de l’Education de la Fédération de Russie, en charge de la politique de jeunesse

16h30 : Pause café

17h00 : Poursuite des tables rondes

19h30 : Dîner offert par le Ministre de la Culture de la Grèce, M. Evangelos VENIZELOS

Samedi, 9 novembre

09h00 : Session plénière 

Présentation des conclusions des tables rondes par les rapporteurs, suivie d’une discussion

Présentation et adoption des textes soumis à la Conférence:

Déclaration finale, Résolution sur les priorités de travail du secteur jeunesse du Conseil de l’Europe pour 2003-2005, Résolution sur la situation des jeunes dans les régions de conflit.

10h30 : Pause café

11h00 : Discours de clôture, par Mme Eleni KOURKOULA, Vice-Ministre de l’Education Nationale de la Grèce

Allocution de M. Joseph LICARI, Ambassadeur, Représentant Permanent de Malte auprès du Conseil de l’Europe, Président des Délégués des Ministres

Déclaration par M. Attila MESTERHÁZY, Secrétaire d’Etat pour les Enfants, la Jeunesse et les Sports de la Hongrie 

Allocution de M. Constantinos CARTALIS, Secrétaire Général pour les Jeux olympiques 2004, Ministère de la Culture, sur le thème « Les Jeux olympiques et la jeunesse : une relation interactive »

11h30 : llocution de M. George PAPANDREOU, Ministre des Affaires Etrangères de la Grèce

Signature d’une Déclaration sur la Trêve olympique (en option)

12h30 : Conférence de presse donnée par la Vice-Ministre de l’Education Nationale de la Grèce et la Secrétaire Générale Adjointe du Conseil de l’Europe

13h00 : Déjeuner offert par le Ministre des Affaires Etrangères de la Grèce

15h30 : Visite de musée et de la ville

20h00 : Dîner offert par le Ministre de la Macédoine et de Thrace, M. George PASCHALIDIS