Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès
Les délégations nationales auprès du Congrès sont en cours de renouvellement. Les nouvelles délégations seront en ligne à compter du 19 octobre 2016.
Annuaire des délégations nationales (PDF)

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales
Recherche:
Nom :
Pays :
Chambre : Groupe Politique :
Statut : Commission :

NOM

REP/SUP

CHAMBRE

GROUPE

PAYS

M. AADEL* Leo  Sup GILD ESTONIE
Mme ABELA* Amanda  Sup PPE/CCE-EPP/CCE MALTE
M. ABRAMOV Sergey  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme ADEMI Voltana  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALBANIE
M. ADIA Ebrahim  Sup SOC ROYAUME-UNI
Mme AGNELLI Valeria  Sup NI-NR ITALIE
M. AKGUN Hasan  Rep CPL SOC TURQUIE
M. AKSU Dursun Ali  Sup SOC TURQUIE
M. AKYUREK Tahir  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme ALIEVA* Hatidzhe  Sup GILD BULGARIE
M. ALIYEV* Rauf  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme ALIYEVA Samira  Rep CPL SOC AZERBAÏDJAN
Mme ALIYEVA* Ilaha  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme ALTUN Nurhayat  Rep CPL NI-NR TURQUIE
M. ALYEKSYEYEV Ihor  Sup NI-NR UKRAINE
M. AMMATUNA Luigi  Rep CPL SOC ITALIE
Mme ANASTASOVA* Krasimira  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
M. ANDERSEN Per Bodker  Rep CPL SOC DANEMARK
M. ANDERSSON Thomas  Rep CPR GILD SUÈDE
Mme ANDREYCHENKO Svitlana  Rep CPL NI-NR UKRAINE
M. ANGELOPOULOS Michalis  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
Mme ANICIC Divna  Rep CPL SOC BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. ANOPRYENKO Volodymyr  Sup NI-NR UKRAINE
Mme ANSALA Liisa  Rep CPL GILD FINLANDE
Mme ANTOSOVA Alenka  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ARAPOV Evgeniy  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme ARCANGELI Annalisa  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme ARMOSTI* Froso  Sup NI-NR CHYPRE
Mme ATKINSON Elaine  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. ATROSHENKO Vladyslav  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
M. ATTARD Jean-Pierre  Sup SOC MALTE
Mme AVALIANI Pikria  Rep CPL SOC GÉORGIE
Mme AVANZO Chiara  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme AVETYAN Lusine  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
M. AXELSSON Gunnar Axel  Rep CPL SOC ISLANDE
Mme AYASLI Deniz  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. AYDIN Mehmet  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. AZAROV Dmitry  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. BABABEYLI Nazim  Sup GILD AZERBAÏDJAN
M. BARAKAZI Yucel  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme BARDELI Greta  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALBANIE
M. BARO RIBA David  Rep CPL NI-NR ANDORRE
M. BARTASEVICS* Aleksandrs  Sup SOC LETTONIE
M. BASARAB Sergiy  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
M. BASTIN Jean-Paul  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BELGIQUE
Mlle BATSON Shurma  Rep CPL SOC ROYAUME-UNI
M. BEATTIE Tom  Sup SOC ROYAUME-UNI
M. BEKMEMETEV Oleg  Sup GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. BELIKOV Vsevolod  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. BELISHKI* Nikola  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme BELYSHEVA Ludmila  Sup SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme BENNETT* Cathy  Sup GILD IRLANDE
M. BERIDZE Avtandil  Sup SOC GÉORGIE
M. BERUASHVILI Emzar  Sup PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
Mme BESPALOVA Marina  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. BIEDRON Robert  Rep CPL SOC POLOGNE
M. BILLI Paolo  Rep CPL NI-NR SAINT MARIN
M. BILOUS Andriy  Sup NI-NR UKRAINE
M. BINDI* Alessandro  Sup NI-NR SAINT MARIN
Mlle BIZZOCCHI Federica  Rep CPL NI-NR SAINT MARIN
M. BLAK Freddy  Sup SOC DANEMARK
M. BLONDAL* Sigurdur Bjorn  Sup GILD ISLANDE
Mme BOCK-KRIEPS Veronica  Rep CPL GILD LUXEMBOURG
M. BOFF Andrew  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. BOGDANOVIC Aleksandar  Rep CPL SOC MONTENEGRO
Mme BOHATYRCHUK KRYVKO Svitlana  Rep CPR CRE-ECR UKRAINE
Mme BOHLIN Ella  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
Mme BORA Manuela  Rep CPR NI-NR ITALIE
M. BORDING ANDERSEN Steen  Sup SOC DANEMARK
M. BOSCHINI Giuseppe  Sup SOC ITALIE
Mme BOZKURT Selin Deniz  Sup SOC TURQUIE
M. BRANDT Horst  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme BRANSDAL Torhild  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE NORVÈGE
Mme BREPOELS Frida  Sup NI-NR BELGIQUE
M. BROZ Zdenek  Rep CPL CRE-ECR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme BUCAK Ayse Serra  Rep CPR SOC TURQUIE
M. BUECHEL Marco  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme BUFI Majlinda  Rep CPL SOC ALBANIE
M. CAMILLERI* Byron  Sup SOC MALTE
Mme CAMPBELL-CLARK Eunice  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
M. CANNON Barbara  Sup SOC ROYAUME-UNI
M. CANSEVER Mustafa  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme CARR Helen  Sup GILD ROYAUME-UNI
Mme CASCIARI Carla  Rep CPR SOC ITALIE
M. CAVARA Marinko  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme CELIK Yasemen  Rep CPL SOC TURQUIE
Mme CERNIGOJ* Eva  Sup PAP-NPA SLOVÉNIE
M. CHATZIMARKOS Georgios  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
Mme CHEVALLEY Christine  Sup NI-NR SUISSE
M. CHMYR Volodymyr  Sup NI-NR UKRAINE
M. COOLS Marc  Rep CPL GILD BELGIQUE
Mme CROVETTO-HARROCH* Marjorie  Rep CPR NI-NR MONACO
M. CROWE John  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE IRLANDE
M. CRUCKE Jean-Luc  Sup GILD BELGIQUE
M. CUNGU* Nazif  Sup NI-NR MONTENEGRO
M. CUSANI Armando  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme CUTAJAR* Josianne  Rep CPR SOC MALTE
M. CZARNECKI Walery  Rep CPL GILD POLOGNE
M. CZARSKI Michal  Sup NI-NR POLOGNE
M. DAEMS Hendrik  Sup GILD BELGIQUE
M. DALIPI Aldrin  Sup SOC ALBANIE
Mme D'AMELIO Rosa  Sup NI-NR ITALIE
M. DAWSON Andrew  Rep CPR CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. DE MAGISTRIS Luigi  Rep CPL NI-NR ITALIE
Mme DEEG Waltraud  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme DEJONGHE Carla  Rep CPR GILD BELGIQUE
M. DEMIRCI Yuce Atilla  Rep CPR CRE-ECR TURQUIE
M. DI PANGRAZIO Giuseppe  Sup SOC ITALIE
M. DICKSON Stewart  Rep CPR GILD ROYAUME-UNI
Mme DIRGINCIENE Nijolé  Rep CPL SOC LITUANIE
M. DISMORE Andrew  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
M. DODD Richard  Rep CPR CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. DOGAN Nevzat  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme DOGANOGLU Gaye  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme DONER Canan  Sup NI-NR TURQUIE
Mlle DOUROU Irene  Rep CPR NI-NR GRÈCE
Mme DRAGUNKINA Zinaida  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. DROZDENKO Alexander  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme DVORACKOVA Helena  Sup GILD RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. EEROLA Juho  Rep CPL CRE-ECR FINLANDE
M. EFENDIC Semir  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme EHRENREICH Anne  Sup GILD DANEMARK
M. EICHER* Emile  Sup PPE/CCE-EPP/CCE LUXEMBOURG
M. ENSIVRI Dogan  Rep CPR CRE-ECR TURQUIE
M. ERAY David  Sup NI-NR SUISSE
M. ERTURK Lokman  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. ERVELA Risto  Sup GILD FINLANDE
M. FASSINO Piero  Rep CPL SOC ITALIE
M. FAVA Mario  Rep CPL SOC MALTE
Mme FEHR Jacqueline  Rep CPR SOC SUISSE
M. FERRARIS Giovanni Maria  Rep CPR NI-NR ITALIE
M. FILIPPOU Petros  Sup NI-NR GRÈCE
M. FILO Sotiraq  Rep CPR SOC ALBANIE
M. FLEGO Walter  Sup GILD CROATIE
M. FLORIANSCHUETZ Peter  Sup SOC AUTRICHE
M. FLYVHOLM Erik  Rep CPL GILD DANEMARK
M. FODOR Martin  Rep CPR CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme FOLLING Jenny  Sup GILD NORVÈGE
M. FREY Josef  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
M. GALSTER Andreas  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme GALUSHKO Vera  Sup GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme GAMERDINGER Françoise  Sup NI-NR MONACO
M. GANAU Gianfranco  Sup SOC ITALIE
M. GAPLIKOV Sergey  Sup GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme GARNIER Marie  Sup NI-NR SUISSE
M. GASANOVIC Bojo  Sup NI-NR BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. GAUCI Mario  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE MALTE
M. GEGUZINSKAS* Gintautas  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE LITUANIE
Mme GENC UNAY Fatma  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme GERMANOVA Olga  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme GERMANOVA Krasimira  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme GEZMIS Funda  Rep CPR SOC TURQUIE
M. GHISLETTA Dario  Sup SOC SUISSE
Mlle GIANNONI* Daniela  Sup NI-NR SAINT MARIN
M. GIBSON Robert  Sup NI-NR ROYAUME-UNI
Mme GILLHAM Linda  Sup GILD ROYAUME-UNI
Mme GJERDE Gunn Berit  Sup GILD NORVÈGE
M. GKOUNTARAS Antonios  Sup SOC GRÈCE
M. GOKSU Mehmet Tevfik  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. GORGAN Oleksandr  Sup NI-NR UKRAINE
Mme GORYACHEVA Svetlana  Rep CPR SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme GOTTARDI Belinda  Sup SOC ITALIE
M. GRAM Bjorn Arild  Rep CPL GILD NORVÈGE
M. GRENGA Remo  Rep CPL SOC ITALIE
Mme GROTHEER Antje  Sup SOC ALLEMAGNE
M. GROZEV Nikolay  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
M. GRUBER Franz Xaver  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
M. GRZELAK Grzegorz  Sup PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
Mlle HACK Lynne  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme HAFSTEINSDOTTIR* Aldis  Sup CRE-ECR ISLANDE
M. HALLDORSSON Halldor  Rep CPL CRE-ECR ISLANDE
M. HAMMAR Henrik  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
Mme HAMZA CELIKYAY Hicran  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. HAND* Pat  Sup PPE/CCE-EPP/CCE IRLANDE
Mme HANSELMANN Heidi  Rep CPR NI-NR SUISSE
M. HANZEK Ivan  Rep CPL SOC CROATIE
M. HARTMANN Axel  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme HARUTYUNYAN Srbuhi  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
Mme HARUTYUNYAN* Alina  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
M. HASHIMLI Huseyn  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme HELGESEN Gunn Marit  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE NORVÈGE
M. HILBERT Dirk  Sup NI-NR ALLEMAGNE
M. HIRS Beat  Rep CPL GILD SUISSE
M. HIRSCHBERGER Winfried  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme HOLLINGER Marianne  Sup GILD SUISSE
Mme HORDEJUK Bernadeta  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
Mme HORODYSKA Anna Maria  Sup NI-NR POLOGNE
Mlle HOURIGAN Mary Hanna  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE IRLANDE
M. HOVHANNISYAN* Vardan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
Mme HOWELLS Vikki  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
Mme HUBER Silvia  Rep CPL SOC AUTRICHE
M. HUGHES Ronald Arvon  Sup SOC ROYAUME-UNI
Mme HULTHEN Anneli  Sup SOC SUÈDE
Mme HUNZIKER Lelia  Rep CPL SOC SUISSE
M. HUSEYNOV Humbat  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
M. IBRAHIMOV Anar  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme ILVESSALO Saara  Sup SOC FINLANDE
Mme INGVARSDOTTIR Anna Gunnhildur  Rep CPL GILD ISLANDE
M. IOAKEIMIDIS George  Sup NI-NR GRÈCE
M. IWANIUK Krzysztof  Rep CPL NI-NR POLOGNE
Mme JANATUINEN Sari  Sup SOC FINLANDE
M. JANKOWIAK Wojciech  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. JANSSON Bjorn  Sup SOC SUÈDE
M. JAUNSLEINIS Andris  Rep CPL GILD LETTONIE
M. JIKIA Davit  Rep CPL SOC GÉORGIE
M. JOHANSEN Henrik Brade  Rep CPL GILD DANEMARK
M. JOHN Peter  Rep CPL SOC ROYAUME-UNI
Mme JOZIC Antonija  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
M. JUHKAMI Mihkel  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ESTONIE
Mme JUZUPA Mara  Rep CPL GILD LETTONIE
M. KADIRHAN Serhat  Sup NI-NR TURQUIE
Mme KAISER-EBERLE Maria  Rep CPL GILD LIECHTENSTEIN
Mme KALIUZHNA Oksana  Rep CPR SOC UKRAINE
M. KALMAKHELIDZE Platon  Sup SOC GÉORGIE
Mlle KALOGIROU Christiana  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
M. KARAGIANNIS Ioannis  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
M. KARDINAR Marjan  Sup GILD SLOVÉNIE
Mme KAREVA Irina  Rep CPL SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. KARMASIN Thomas  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. KASAP Resat  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. KASURI Ott  Rep CPL GILD ESTONIE
M. KERIMOGLU Bulent  Rep CPR SOC TURQUIE
Mme KHATUN Syeda  Sup SOC ROYAUME-UNI
M. KING Alex  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme KITESASHVILI Lela  Sup SOC GÉORGIE
M. KLEIN Jean-Pierre  Rep CPL SOC LUXEMBOURG
M. KNAPE Anders  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
Mme KNOBOVA Alena  Rep CPL CRE-ECR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. KOBER Sabine  Sup PAP-NPA ALLEMAGNE
M. KOCATEPE Mehmet  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme KORNBEK Bodil  Rep CPR SOC DANEMARK
Mme KOVTUN Marina  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme KOZINA Liudmila  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. KRAJCZY Jan Norbert  Sup NI-NR POLOGNE
Mme KREMMOU Anna Maria  Sup NI-NR CHYPRE
Mme KRNC Bernardka  Rep CPL GILD SLOVÉNIE
M. KUBITZKI Jorg  Rep CPR NI-NR ALLEMAGNE
Mme KUHN-THEIS Helma  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. KURZ Peter  Rep CPL SOC ALLEMAGNE
M. KUSHNIR Anatolii  Sup NI-NR UKRAINE
M. LACEY* Dermot  Sup SOC IRLANDE
M. LAGUNA Marcin  Sup NI-NR POLOGNE
M. LAMBERTZ Karl-Heinz  Rep CPR SOC BELGIQUE
M. LAMMERSKITTEN Clemens  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. LARSEN Svein  Sup SOC NORVÈGE
Mme LAURO Lilli  Sup NI-NR ITALIE
M. LEADBETTER Andrew  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. LEHNERT Peter  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. LEODORI Daniele  Rep CPR NI-NR ITALIE
M. LEUBA Philippe  Rep CPR GILD SUISSE
Mme LINGE Inger  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
Mme LITVINOVA Nataliia  Sup NI-NR UKRAINE
M. LOKOT Anatoly  Rep CPL SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme LORSCHE* Josee  Sup PAP-NPA LUXEMBOURG
M. LUBAWINSKI Alex  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
Mme LYANOVA Zalina  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. MACKAY Ian  Sup NI-NR ROYAUME-UNI
Mme MAGAS Dunja  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
Mme MAHMUTBEGOVIC Melika  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme MAHNKE Manuela  Rep CPL SOC ALLEMAGNE
M. MALIS Mirko  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
Mme MANCA Simona Maddalena  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme MANSUROVA Sevil  Sup GILD AZERBAÏDJAN
Mme MANUKYAN* Armine  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
Mme MARCHENKO Kateryna  Rep CPL SOC UKRAINE
M. MARGARYAN Taron  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
Mme MARIN GONZALEZ* Trinitat  Rep CPR GILD ANDORRE
M. MARSAN Georges  Rep CPL NI-NR MONACO
M. MARTENS Luc  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BELGIQUE
Mme MARVA Hanna  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FINLANDE
M. MARZIANO Bruno  Sup SOC ITALIE
Mme MATIJEVIC Snezana  Rep CPL NI-NR MONTENEGRO
M. MATYJASZCZYK Krysztof  Rep CPL SOC POLOGNE
M. MAZUR Sergii  Sup CRE-ECR UKRAINE
M. MAZUR Marek  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. MCGOWAN Patrick  Rep CPL GILD IRLANDE
Mlle MCKELVIE Christina  Rep CPR NI-NR ROYAUME-UNI
Mme MCVEY Heather  Rep CPL SOC ROYAUME-UNI
M. MEHDIYEV Ali  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
M. MENGHETTI Cristian  Sup SOC ITALIE
M. METSHIN Ilsur  Rep CPL GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. MICHALAKIS Christos  Sup PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
M. MIMENOV Arben  Rep CPL GILD BULGARIE
M. MITROFANOVAS* Vitalijus  Rep CPR SOC LITUANIE
M. MLAZEV Dilyan  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme MOINNET Isabelle  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BELGIQUE
Mme MONDORF Randi  Rep CPR GILD DANEMARK
M. MORHUNOV Serhiy  Rep CPL NI-NR UKRAINE
M. MOSHAROV Stanislav  Rep CPL GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme MOSKAL-SLANIEWSKA Beata  Sup SOC POLOGNE
Mme MOSLER-TOERNSTROEM Gudrun  Rep CPR SOC AUTRICHE
M. MOTTINELLI Pier Luigi  Rep CPL SOC ITALIE
M. MULLER Manfred  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme MUSIN Linda  Rep CPL SOC BELGIQUE
M. MUZI Stefano  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. NARMANIA Davit  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
M. NAYDENOV* Emil  Sup SOC BULGARIE
Mme NEFF Gabriele  Rep CPL GILD ALLEMAGNE
M. NEUMANN Josef  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme NIKCEVIC* Sonja  Sup NI-NR MONTENEGRO
M. NIKITIN Alexandr  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme NIKORYCH Mariia  Sup NI-NR UKRAINE
M. NIRO Vincenzo  Rep CPR NI-NR ITALIE
M. NORHAVE Per  Sup CRE-ECR DANEMARK
M. OEHRI Donath  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE LIECHTENSTEIN
Mme O'FLAHERTY* Terry  Sup PAP-NPA IRLANDE
Mlle O'GRADY Rosaleen  Rep CPL GILD IRLANDE
M. ORHAN Muhammet Cevdet  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. ORLOV Aleksey  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme ORLOVA Svetlana  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme ORPHANIDOU Efterpi  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE CHYPRE
Mme ORZELOWSKA Janina Ewa  Rep CPR NI-NR POLOGNE
M. OSTROVSKY Aleksev  Rep CPR GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. OTTO Gerald  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme OZYOL Zehra  Sup SOC TURQUIE
Mme PAIUK Larisa  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. PALANCIOGLU Haci Mustafa  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme PALISKA-BOLTERSTEIN Glorija  Sup GILD CROATIE
Mlle PANAGIOTOPOULOU Eleni  Sup NI-NR GRÈCE
M. PANDOOR Sharbir  Sup SOC ROYAUME-UNI
Mme PANTANA Deborah  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme PAPADIMITRIOU-TSATSOU Anna Theodora  Sup SOC GRÈCE
Mme PASCAZIO Fiorenza  Sup SOC ITALIE
M. PASQUA Vincenzo  Rep CPR NI-NR ITALIE
M. PASTOR* Jacques  Sup NI-NR MONACO
M. PAUK Goran  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
Mme PAVICIC VUKICEVIC Jelena  Sup SOC CROATIE
Mme PECAN Breda  Rep CPL SOC SLOVÉNIE
Mme PECRIAUX Sophie  Rep CPR SOC BELGIQUE
Mme PEDRAZZINI-MAXFIELD* Sylvia  Sup NI-NR LIECHTENSTEIN
M. PERIKLI* Lefteris  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE CHYPRE
Mme PERMINOVA Elena  Sup GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. PETROSYAN* Arayik  Sup CRE-ECR ARMÉNIE
Mme PETROVA Anzhela  Sup NI-NR UKRAINE
Mme PFORDT Maria  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme PIHLAJASAARI Helena  Rep CPR SOC FINLANDE
Mme PINSKUVIENE* Zivile  Sup GILD LITUANIE
M. PLAKU Saimir  Sup SOC ALBANIE
Mme POLAK Elzbieta  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
Mme POSAVEC Matija  Sup GILD CROATIE
Mme POULOU Panagiou  Rep CPL NI-NR GRÈCE
M. PREBILIC* Vladimir  Rep CPR PAP-NPA SLOVÉNIE
M. PROKOPIV Volodymyr  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
M. PRUSZKOWSKI Andrzej  Rep CPR CRE-ECR POLOGNE
M. PRYGUNOV Glib  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
M. PRYHARA Petro  Rep CPR SOC UKRAINE
M. RABL Andreas  Sup GILD AUTRICHE
M. RAUTAVA Risto  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FINLANDE
M. RAVINS Andris  Rep CPL GILD LETTONIE
Mme RENSTROM Yoomi  Rep CPR SOC SUÈDE
Mme RESIC Lejla  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme RIBA CASAL Gemma  Sup NI-NR ANDORRE
Mme RIES Isolde  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme RIRA Miranda  Sup SOC ALBANIE
M. RIVA VERCELLOTTI Carlo  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. ROCKLIND Johan  Rep CPL SOC SUÈDE
M. ROHR Reinhart  Sup SOC AUTRICHE
M. ROKPELNIS* Harijs  Sup CRE-ECR LETTONIE
M. ROLLANDIN Augusto  Sup NI-NR ITALIE
Mlle ROMASHOVA Tamara  Rep CPL SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ROSTEDT Juha  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FINLANDE
Mme RUDELIENE* Edita  Rep CPR GILD LITUANIE
M. RYBERG Roger  Sup SOC NORVÈGE
Mme RZAYEVA Yazgul  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme SALAMOVA Gulnaz  Sup SOC AZERBAÏDJAN
M. SANLI Osman  Sup CRE-ECR TURQUIE
M. SANTARSIERO Vito  Rep CPR SOC ITALIE
Mme SAPINSKA Daria  Sup PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. SAUNDERS Robert  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. SCEKIC Dragoslav  Rep CPL NI-NR MONTENEGRO
M. SCHAFER Roland  Rep CPL SOC ALLEMAGNE
Mme SCHARFENBERGER Heike  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme SCHLEICHER-ROTHMUND Barbara  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
M. SCHMIDT Maximilian  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme SCHMIEDTBAUER Simone  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
Mme SCHORLING Inger  Sup SOC SUÈDE
M. SCHUMACHER Soeren  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme SCHWARZ Barbara  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
M. SCOTT John  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme SENGUL Saliha  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme SHARPE Dee  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. SHAURLI Cristiano  Sup SOC ITALIE
Mme SHIRIKOVA Olga  Sup GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme SIAUDINIS* Henrikas  Sup GILD LITUANIE
Mme SIEMANN Pipi-Liis  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ESTONIE
M. SIENKEVYCH Oleksandr  Rep CPL GILD UKRAINE
Mme SILICKA* Inara  Sup GILD LETTONIE
M. SIMMONDS David  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. SINGH BOLA Varinder  Sup SOC ROYAUME-UNI
Mme SIUKAEVA Sophiko  Sup PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
Mme SOKOLOWSKA Tatiana  Sup PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. SOLSVIK Jonni Helge  Sup PPE/CCE-EPP/CCE NORVÈGE
M. SONDEREGGER Harald  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
Mme SOTIRIADOU Alexandra-Marina  Rep CPL NI-NR GRÈCE
M. STANEK Antonin  Rep CPL SOC RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme STEEN Sonja Alice  Rep CPR SOC NORVÈGE
Mme STEINOLFSDOTTIR* Halla Sigridur  Sup GILD ISLANDE
M. STELMASHENKO Yurii  Sup GILD UKRAINE
Mme STERRER Pauline  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
Mme STOYANOVA Galina  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme STOYCHEVA Silviya  Rep CPL SOC BULGARIE
M. SUBASIOGLU Muhammet  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme SVANCER Vesna  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme SVITLYCHNA Yuliya  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
Mme SYROVA Valentina  Sup GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. SZARATA Daniel  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. TAGHIYEV Tamraz  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
M. TAMMISTE* Tarmo  Rep CPR GILD ESTONIE
Mme TARSCHYS INGRE Amelie  Sup GILD SUÈDE
M. TAUBENEDER Walter  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. TEMREZOV Rashid  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme TESEI Donatella  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. THORNTON Peter  Rep CPL GILD ROYAUME-UNI
Mme THURNER Ruth  Rep CPL GILD ALLEMAGNE
M. TKEMALADZE George  Rep CPR GILD GÉORGIE
Mme TOBRELUTS* Sirje  Sup SOC ESTONIE
Mme TOCE Barbara  Rep CPL SOC ITALIE
M. TOLKACHEV Konstantin  Rep CPR GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme TORVING Pia  Sup SOC DANEMARK
M. TOTEV* Ivan  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme TSANAKA Dimitra  Sup NI-NR GRÈCE
Mme TSYMBALYUK Lyubov  Sup NI-NR UKRAINE
M. TUREL Mehmet Menderes Tevfik  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. TUTUNCU Hakan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme UGREKHELIDZE Sevdia  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
Mme UGUES Agnese  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. VAAG Stale  Rep CPL SOC NORVÈGE
M. VAN OVERMEIRE Karim  Rep CPR NI-NR BELGIQUE
M. VAN STAA Herwig  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
M. VARNAVSKIY Vladimir  Rep CPR GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. VATANEN Ensio  Sup SOC FINLANDE
M. VELIAJ Erion  Rep CPL SOC ALBANIE
M. VERGILI Rafet  Rep CPL CRE-ECR TURQUIE
M. VERLIC* Peter  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SLOVÉNIE
M. VERSTREKEN Johan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BELGIQUE
M. VILA BASTIDA* Josep Miquel  Sup NI-NR ANDORRE
M. VOEHRINGER Bernd  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. VOKRAL Petr  Sup GILD RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. VUKADIN Ivan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. WARMISHAM John  Rep CPL SOC ROYAUME-UNI
Mme WASCHKE Sabine  Sup SOC ALLEMAGNE
M. WEHRLI Laurent  Rep CPL GILD SUISSE
M. WEIDIG* Paul  Sup SOC LUXEMBOURG
M. WENINGER Hannes  Rep CPL SOC AUTRICHE
M. WHITE Paul  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. WIES Pierre  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE LUXEMBOURG
M. WILCOX David  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
M. WINNINGTON Mark  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. WOHLWEND* Norman  Sup PPE/CCE-EPP/CCE LIECHTENSTEIN
M. WROBEL Dariusz  Rep CPL CRE-ECR POLOGNE
M. YAMKIN Sergey  Sup SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme YEGOROVA Tatyana  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. YERITSYAN Emin  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
M. YEROLATSITES Stavros  Rep CPL NI-NR CHYPRE
Mme YETKINER Ezgi  Sup CRE-ECR TURQUIE
Mme YUCEER Hacer Burcu  Rep CPL CRE-ECR TURQUIE
M. ZACHARIADES* Marios  Sup NI-NR CHYPRE
M. ZAIA Luca  Rep CPR NI-NR ITALIE
Mme ZDANOWSKA Hanna  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. ZDRAVKOV* Dimitar  Sup SOC BULGARIE
M. ZEMAN Robert  Sup PPE/CCE-EPP/CCE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme Z'GRAGGEN Heidi  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SUISSE
M. ZHURIN Yury  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme ZITZMANN Christine  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. ZUNAC Velimir  Sup PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
M. ZURIC* Aleksandar  Sup NI-NR MONTENEGRO
M. ZZ REP CPR (CZECH REP) -  Rep CPR ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ REP CPR (CZECH REP) -  Rep CPR ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ REP CPR (CZECH REP) -  Rep CPR ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ REP CPR (SWEDEN) -  Rep CPR ZZ-ZZ SUÈDE
Mme ZZ SUP CPL (BELGIUM) -  Sup ZZ-ZZ BELGIQUE
M. ZZ SUP CPL (BOSNIA AND HERZEGOVINA) -  Sup ZZ-ZZ BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. ZZ SUP CPL (GERMANY) -  Sup ZZ-ZZ ALLEMAGNE
M. ZZ SUP CPL (LITHUANIA) -  Sup ZZ-ZZ LITUANIE
M. ZZ SUP CPL (LITHUANIA) -  Sup ZZ-ZZ LITUANIE
M. ZZ SUP CPL (POLAND) -  Sup ZZ-ZZ POLOGNE
M. ZZ SUP CPL (POLAND) -  Sup ZZ-ZZ POLOGNE
M. ZZ SUP CPL (POLAND) -  Sup ZZ-ZZ POLOGNE
M. ZZ SUP CPL (POLAND) -  Sup ZZ-ZZ POLOGNE
M. ZZ SUP CPR (BOSNIA AND HERZEGOVINA) -  Sup ZZ-ZZ BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. ZZ SUP CPR (CZECH REP) -  Sup ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ SUP CPR (CZECH REP) -  Sup ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ SUP CPR (CZECH REP) -  Sup ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ SUP CPR (CZECH REP) -  Sup ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ SUP CPR (GERMANY) -  Sup ZZ-ZZ ALLEMAGNE
M. ZZ SUP CPR (RUSSIAN FED) -  Sup ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE