Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales
Observateurs

Délégation nationale et activités du Congrès : BULGARIE

6 Représentants / 6 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme MADZHAROVA Snezhina Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chairwoman, Burgas Municipality. 
M. MIMENOV Arben Rep GILD Mayor, Municipality of Satovcha. 
M. POPOV Todor Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Pazardzhik. 
M. STOYKOV Dimitar Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, Pleven Municipality. 
Mme YANAKIEVA Rositsa Rep SOC Mayor of Pernik municipality. 
Mme GEORGIEVA Galya Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Elin Pelin municipality. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. TOTEV* Ivan Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, Plovdiv Municipality. 
Mme ALI* Sevim Sup GILD Chairwoman, Targovishte Municipality. 
M. DIMITROV* Anatoli Sup PPE/CCE-EPP/CCE Chairman, Municipality of Varshets. 
M. HRISTOV* Hristo Sup NI-NR Mayor, Municipality of Bolyarovo. 
M. KAZANDZHIEV* Mincho Sup NI-NR Mayor, Municipality of Lovech. 
M. KIROV* Petar Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, Elhovo Municipality. 
 
Président de la délégation 
M. Todor POPOV (langue de travail = Anglais)
City of Pazardzhik N° 2 Bulgaria Blvd
- PAZARDZHIK
BULGARIE
Tel: +359 34445501  Mob.:
Fax: +359 34442495
E-mail: secretary@pazardjik.bg
Vice-Président de la délégation 
Mme Rositsa YANAKIEVA (langue de travail = Anglais)
Municipality of Pernik 1 Sveti Ivan Rilski Str
23000 PERNIK
BULGARIE
Tel: +359 76 684 290  Mob.:
Fax: +359 76 60 38 90
E-mail: obshtina@pernik.bg
Secrétariat de la délégation 
M. Dimitar PEHLIVANOV (langue de travail = Anglais)

 

Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: d.pehlivanov@namrb.org
 
MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. SAUWENS Johan - BELGIQUE - RPPE/CCE-EPP/CCE24/11/201026/11/2010
M. TORRES PEREIRA Artur - PORTUGAL - LPPE/CCE-EPP/CCE24/11/201026/11/2010
 
RECOMMANDATIONS
REC 310 La démocratie locale et régionale en Bulgarie   18/10/2011
REC 45 Recommandation 45 (1998) sur la situation de l’autonomie locale et régionale en République de Bulgarie   28/05/1998
 
RESOLUTIONS
RES 66 28/05/1998
 
RAPPORTS
CG(21)14 La démocratie locale et régionale en Bulgarie   21/09/2011
CG/BUR (3) 48 Rapport préliminaire sur l’état de la démocratie locale et régionale en Bulgarie   24/11/1996
CG (5) 3 Part II Rapport sur la situation de l’autonomie locale et régionale en République de Bulgarie  
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
ACTIVITES
Observation des élections locales en Bulgarie  21/10/2011 23/10/2011
14/10/1999 17/10/1999 Chef de délégation: CASAGRANDE Claude,FRANCE,NI-NR. Rapporteur: CASAGRANDE Claude,FRANCE,NI-NR. 
 
RECOMMANDATIONS
Recommendation 318 ( Elections locales en Bulgarie (23 octobre 2011)  20/03/2012
 
RESOLUTIONS
Resolution 338 (2012 Elections locales en Bulgarie (23 octobre 2011)  20/03/2012
 
RAPPORTS
CG(22)5 Elections locales en Bulgarie (23 octobre 2011)  18/02/2012
CG/BUR (6) 89 Rapport de la délégation d'observateurs du CPLRE sur les élections municipales tenues en Bulgarie les 16 et 23 octobre 1999   24/11/1999