Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : ALLEMAGNE

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BRAND Andreas Rep GILD Mayor of Friedrichshafen. 
Mme HOFFMANN-BETHSCHEIDER Cornelia Rep SOC Landrätin, Landkreis Neunkirchen. 
M. KARMASIN Thomas Rep PPE/CCE-EPP/CCE Landrat, Landkreis Fürstenfeldbruck. 
M. KURZ Peter Rep SOC Oberbürgermeister, Stadt Mannheim. 
M. SCHAFER Roland Rep SOC Mayor of Bergkamen. 
Mme THURNER Ruth Rep GILD 1. Bürgermeisterin, Gemeinde Schwaig bei Nürnberg. 
M. VOEHRINGER Bernd Rep PPE/CCE-EPP/CCE Oberbürgermeister, Stadt Sindelfingen. 
M. WISWE Klaus Rep PPE/CCE-EPP/CCE Landrat, Landkreis Celle. 
M. ZZ REP CPL (GERMANY) - Rep NI-NR
M. BRANDT Horst Sup SOC Bürgermeister der Stadt Langewiesen. 
M. GALSTER Andreas Sup PPE/CCE-EPP/CCE Bürgermeister, Stadt Baiersdorf. 
M. HIRSCHBERGER Winfried Sup SOC Landrat, Landkreis Kusel. 
Mme LUDWIG Barbara Sup SOC Oberbürgermeisterin, Stadt Chemnitz. 
M. MULLER Manfred Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Paderbron Kreis (district). 
Mme NEFF Gabriele Sup GILD Stadträtin, München. 
Mme PFORDT Maria Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, Kreisstadt Bergheim. 
M. SCHRAMM Christian Sup PPE/CCE-EPP/CCE Oberbürgermeister, Stadt Bautzen. 
Mme ZITZMANN Christine Sup PPE/CCE-EPP/CCE Landrätin, Landkreis Sonneberg. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme GROTHEER Antje Rep SOC Member, Bremische Bürgerschaft. 
Mme KAISER Kerstin Rep SOC Member of the Brandenburg Parliament. 
M. LAMMERSKITTEN Clemens Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member, Niedersachsen Parliament. 
M. LUBAWINSKI Alex Rep SOC Member of Parliament, Berlin. 
M. MULLER Detlef Rep SOC Member, Parliament, Landtag Mecklenburg Vorpommern. 
M. NEUMANN Josef Rep SOC Member, Parliament of the State of North Rhine-Westphalia. 
M. SCHUMACHER Sören Rep SOC Member of the Hamburgische Bürgerschaft. 
M. TAUBENEDER Walter Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Diet of the Free State of Bavaria. 
Mme WASCHKE Sabine Rep SOC Member of the Hessian State Parliament. 
Mme BENTELE Hildegard Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, Berlin Parliament. 
M. FOERSTER Linus Sup SOC Member, Bavarian Parliament. 
M. KUBITZKI Jorg Sup NI-NR Member of the State Parliament of Thuringia. 
Mme KUHN-THEIS Helma Sup PPE/CCE-EPP/CCE Bevollmächtigte für Europaangelegenheiten des Saarlandes. 
M. KURZE Markus Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Regional Parliament of Saxony-Anhalt. 
M. LEHNERT Peter Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, State Parliament of Schleswig-Holstein. 
Mme LOSCH Brigitte Sup SOC Vice-President of the Baden-Württemberg Parliament. 
Mme SCHLEICHER-ROTHMUND Barbara Sup SOC Member and Vice-President of the State Parliament of Rhineland-Palatinate. 
M. TIEFENSEE Volker Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Saxony State Parliament. 
 
Président de la délégation 
M. Bernd VOEHRINGER (langue de travail = Anglais)
Rathausplatz1
71063 SINDELFINGEN
ALLEMAGNE
Tel: +49 7031 94 0  Mob.:
Fax: +49 7031 94206
E-mail: bernd.voehringer@sindelfingen.de
Vice-Président de la délégation 
M. Alex LUBAWINSKI (langue de travail = Anglais)
Niederkirchnerstrasse 5
10117 BERLIN
ALLEMAGNE
Tel: +49 30 4775 5967  Mob.:
Fax: +49 30 4775 5968
E-mail: alex@lubawinski.de
Secrétariat de la délégation 
Mme Doris JUNEWITZ (langue de travail = Anglais)

 

Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: Doris.Junewitz@stk.mv-regierung.de
Mme Sabine DREES (langue de travail = Anglais)
DEUTSCHER STÄDTETAG Responsible for the Chamber of Local Authorities of the Congress Referentin Hauptgeschäftstelle Gereonstrasse 18-32
50670 KÖLN
ALLEMAGNE
Tel: +49 2 21 37 71 214  Mob.:
Fax: +49 2 21 37 71 177
E-mail: sabine.drees@staedtetag.de
http://www.staedtetag.de
M. Klaus NUTZENBERGER (langue de travail = Anglais)
Head of the European Office Deutscher Stätetag Gereonstrasse 18-32
50670 KÖLN
ALLEMAGNE
Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: klaus.nutzenberger@eurocommunal.eu
M. Michael SCHMITZ (langue de travail = Anglais)
DEUTSCHER LANDKREISTAG Europabüro Avenue des Nerviens 9-31
1040 BRUXELLES
BELGIQUE
Tel: +32 2 740 1633  Mob.:
Fax: +32 2 740 1631
E-mail: Michael.Schmitz@landkreistag.de

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme LÖVGREN Britt-Marie - SUÈDE - - GILD | 27/06/2011 au 29/06/2011
M. SANCHEZ AMOR Ignacio - ESPAGNE - - SOC | 27/06/2011 au 29/06/2011
 
ACTIVITES
Deuxième visite de suivi générale 27/09/2011 28/09/2011
Première visite de suivi générale 27/06/2011 29/06/2011
 
RECOMMANDATIONS
Recommandation 320 ( La démocratie locale en Allemagne  21/03/2012
Recommendation 64 (1 Recommandation 64 (1999) sur la situation des finances locales en République Fédérale d'Allemagne  16/06/1999
 
RAPPORTS
CG(22)7 La démocratie locale et régionale en Allemagne   24/02/2012
CPL (6) 3 Part II La situation des finances locales en République fédérale d'Allemagne  20/05/1999