Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : POLOGNE

12 Représentants / 12 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BIEDRON Robert Rep SOC Mayor Slupsk. 
M. CZARNECKI Walery Rep GILD Head of the County of Luban. 
M. IWANIUK Krzysztof Rep NI-NR Mayor of Terespol. 
M. MATYJASZCZYK Krysztof Rep SOC Mayor of Czestochowa. 
M. WROBEL Dariusz Rep CRE-ECR Mayor of Opole Lubelskie. 
Mme ZDANOWSKA Hanna Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Lodz. 
M. LAGUNA Marcin Sup NI-NR Mayor of Wawolnica. 
Mme MOSKAL-SLANIEWSKA Beata Sup SOC Mayor of Swidnicy. 
M. ZZ SUP CPL (POLAND) - Sup ZZ-ZZ
M. ZZ SUP CPL (POLAND) - Sup ZZ-ZZ
M. ZZ SUP CPL (POLAND) - Sup ZZ-ZZ
M. ZZ SUP CPL (POLAND) - Sup ZZ-ZZ
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme HORDEJUK Bernadeta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Warminsko-Mazurskie Region. 
M. JANKOWIAK Wojciech Rep PPE/CCE-EPP/CCE Deputy Marshal, Wilekopolskiego region . 
M. MAZUR Marek Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chairman, Regional Council of Lodskie Region. 
Mme ORZELOWSKA Janina Ewa Rep PPE/CCE-EPP/CCE Deputy Marchal of Mazovia Region. 
Mme POLAK Elzbieta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Marshall, Lubuskie Region. 
M. PRUSZKOWSKI Andrzej Rep CRE-ECR Regional Councillor, Lubelskie Region. 
M. CZARSKI Michal Sup NI-NR Regional Councillor, Slaskie Region. 
M. GRZELAK Grzegorz Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councilor, Pomorskie Region. 
Mme HORODYSKA Anna Maria Sup NI-NR Regional Councillor, Dolnoslaskiego Region. 
M. KRAJCZY Jan Norbert Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Opole. 
Mme SAPINSKA Daria Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Podlaskie Region. 
Mme SOKOLOWSKA Tatiana Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Wielkopolskiego Region. 
 
Président de la délégation 
M. Dariusz WROBEL (langue de travail = Anglais)
Urzad Miejski Ul Lubelska 4
24300 OPOLE LUBELSKIE
POLOGNE
Tel: +48 81 827 2045  Mob.:
Fax: +48 81 827 7200
E-mail: sekretariat@opolelubelskie.pl
Vice-Président de la délégation 
M. Wojciech JANKOWIAK (langue de travail = Anglais)
Marshal's Office Al. Niepodleglosci 18
61 713 POZNAN
POLOGNE
Tel: +48 61 6266610  Mob.:
Fax: +48 61 6266611
E-mail: wojciech.jankowiak@umww.pl
http://www.umww.pl
Secrétariat de la délégation 
Mme Katarzyna HALAS-PACZYNSKA (langue de travail = Anglais)
ASSOCIATION OF POLISH CITIES Zwiazek Miast Polskich Ul. Robocza 46a
61-517 POZNAN
POLOGNE
Tel: +48 61 633 50 56  Mob.:
Fax: +48 61 633 50 60
E-mail: kasiah@zmp.poznan.pl

 

MONITORING
 
ACTIVITES
Adoption du rapport sur la démocratie locale et régionale en Pologne 26/03/2015 au 26/03/2015
Evaluation de la régionalisation en Europe centrale, notamment en Pologne 23/05/2000 au 25/05/2000
 
RECOMMANDATIONS
Démocratie locale et régionale en Pologne  26/03/2015
Recommandation 120 (2002) sur la démocratie locale et régionale en Pologne  14/11/2002
 
RAPPORTS
CG/2015(28)12FINAL La démocratie locale et régionale en POlogne  26/03/2015
Explanatory Memorand Rapport sur la situation de la démocratie locale et régionale en Pologne - CG (9) 21 Partie II   14/11/2002
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
RAPPORTS
CPL/P (25) 9 Rapport sur les élections municipales en Pologne  27/05/1990