Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès
Les délégations nationales auprès du Congrès sont en cours de renouvellement. Les nouvelles délégations seront en ligne à compter du 19 octobre 2016.
Annuaire des délégations nationales (PDF)

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : ROYAUME-UNI

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme ATKINSON Elaine Rep CRE-ECR Councillor, Poole Unitary Council . 
Mlle BATSON Shurma Rep SOC Councillor, Stevenage Borough Council. 
M. JOHN Peter Rep SOC Councillor, LB Southwark. 
M. LEADBETTER Andrew Rep CRE-ECR Councillor, Exeter City Council. 
Mme MCVEY Heather Rep SOC Councillor, North Lanarks Council. 
M. SAUNDERS Robert Rep CRE-ECR Councillor, East Hampshire District Council. 
M. SIMMONDS David Rep CRE-ECR Councillor, LB Hillingdon. 
M. THORNTON Peter Rep GILD Councillor, South Lakeland District Council. 
M. WARMISHAM John Rep SOC Councillor, Salford City Council . 
M. BEATTIE Tom Sup SOC Councillor, Corby Council. 
M. CANNON Barbara Sup SOC Councillor, Alerdale Council. 
Mme CARR Helen Sup GILD Councillor, London Borough of Brent. 
M. GIBSON Robert Sup NI-NR Councillor, Ards and North Down. 
Mme GILLHAM Linda Sup GILD Councillor, Runnymede Council. 
Mlle HACK Lynne Sup CRE-ECR Councillor, Reigate and Banstead. 
M. HUGHES Ronald Arvon Sup SOC Councillor, Conwy Borough Council, Wales. 
M. MACKAY Ian Sup NI-NR Councillor, East Dunbartonshire. 
M. SINGH BOLA Varinder Sup SOC Councillor, LB Redbridge. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme CAMPBELL-CLARK Eunice Rep SOC Councillor, Nottingham City Council (cf procedure). 
M. DAWSON Andrew Rep CRE-ECR Councillor, Cheshire W and Chester. 
M. DICKSON Stewart Rep GILD Member Northern Ireland Legislative Assembly. 
M. DISMORE Andrew Rep SOC Councillor, Greater London Assembly. 
M. DODD Richard Rep CRE-ECR Councillor, Northumberland Council. 
M. FODOR Martin Rep CRE-ECR Councillor, Northumberland Council. 
Mme HOWELLS Vikki Rep SOC Councillor, Welsh Assembly. 
Mlle MCKELVIE Christina Rep NI-NR Member of the Scottish Parliament. 
M. WILCOX David Rep SOC Councillor, Derbyshire County Council. 
M. ADIA Ebrahim Sup SOC Councillor, Bolton Council. 
M. BOFF Andrew Sup CRE-ECR Member, Greater London Assembly. 
Mme KHATUN Syeda Sup SOC Councillor, Sandwell MBC. 
M. KING Alex Sup CRE-ECR Councillor, Kent County Council. 
M. PANDOOR Sharbir Sup SOC Councillor, Kirklees Council. 
M. SCOTT John Sup CRE-ECR Councillor, Scottish Parliament. 
Mme SHARPE Dee Sup CRE-ECR Councillor, East Riding of Yorkshire. 
M. WHITE Paul Sup CRE-ECR Councillor, Lancashire Council. 
M. WINNINGTON Mark Sup CRE-ECR Councillor, Staffordhire Council. 
 
Président de la délégation 
M. John WARMISHAM (langue de travail = Anglais)
2/7 BRAMLEY MEADE Northumberland street
M7 4PE SALFORD
ROYAUME-UNI
Tel: +44 161 279 1972  Mob.:
Fax:
E-mail: councillor.warmisham@salford.gov.uk
Vice-Président de la délégation 
Secrétariat de la délégation 
M. Richard KITT (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION Square de Meeus 1
1000 Brussels
BELGIQUE
Tel: 0032 493 445426  Mob.:
Fax: +32 2 502 4035
E-mail: richard.kitt@local.gov.uk
M. Ian HUGHES (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION
- -
ROYAUME-UNI
Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: Ian.hughes@local.gov.uk

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme KORDFELDER Angelika - ALLEMAGNE - - SOC | 28/05/2013 au 01/06/2013
M. USS Alexander - FÉDÉRATION DE RUSSIE - - PPE/CCE-EPP/CCE | 28/05/2013 au 01/06/2013
 
EXPERTS
M. WOELK  au
 
ACTIVITES
Visite de monitoring 28/05/2013 au 01/06/2013
 
RECOMMANDATIONS
Recommandation 353 (2014) sur la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni   26/03/2014
Recommandation 49 (1998) sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
RAPPORTS
CG(26)10PROV La démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  04/03/2014
CG (5) 7 Part II Rapport sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
BUREAU DU CONSEIL DE L'EUROPE
UK Delegation to the Council of Europe 18 rue Gottfried 67000 Strasbourg France Telephone +33 (0) 3 88 35 00 78