Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : ROYAUME-UNI

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme ATKINSON Elaine Rep CRE-ECR Councillor, Poole Unitary Council . 
Mme BATSON Shurma Rep SOC Councillor, Stevenage Borough Council. 
M. JOHN Peter Rep SOC Councillor, LB Southwark. 
M. LEADBETTER Andrew Rep CRE-ECR Councillor, Exeter City Council. 
Mme MCVEY Heather Rep SOC Councillor, North Lanarks Council. 
M. SAUNDERS Robert Rep CRE-ECR Councillor, East Hampshire District Council. 
M. SIMMONDS David Rep CRE-ECR Councillor, LB Hillingdon. 
M. THORNTON Peter Rep GILD Councillor, South Lakeland District Council. 
M. WARMISHAM John Rep SOC Councillor, Salford City Council . 
M. BEATTIE Tom Sup SOC Councillor, Corby Council. 
M. BOLA Varinder Singh Sup SOC Councillor, LB Redbridge. 
Mme CANNON Barbara Sup SOC Councillor, Alerdale Council. 
Mme CARR Helen Sup GILD Councillor, London Borough of Brent. 
M. GIBSON Robert Sup NI-NR Councillor, Ards and North Down. 
Mme GILLHAM Linda Sup GILD Councillor, Runnymede Council. 
Mlle HACK Lynne Sup CRE-ECR Councillor, Reigate and Banstead. 
M. HUGHES Ronald Arvon Sup SOC Councillor, Conwy Borough Council, Wales. 
M. MACKAY Ian Sup NI-NR Councillor, East Dunbartonshire. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme CAMPBELL-CLARK Eunice Rep SOC Councillor, Nottingham City Council (cf procedure). 
M. DAWSON Andrew Rep CRE-ECR Councillor, Cheshire W and Chester. 
M. DICKSON Stewart Rep GILD Member Northern Ireland Legislative Assembly. 
M. DISMORE Andrew Rep SOC Councillor, Greater London Assembly. 
M. DODD Richard Rep CRE-ECR Councillor, Northumberland Council. 
M. FODOR Martin Rep GILD Councillor, Northumberland Council. 
Mme HOWELLS Vikki Rep SOC Councillor, Welsh Assembly. 
Mlle MCKELVIE Christina Rep NI-NR Member of the Scottish Parliament. 
M. WILCOX David Rep SOC Councillor, Derbyshire County Council. 
M. ADIA Ebrahim Sup SOC Councillor, Bolton Council. 
M. BOFF Andrew Sup CRE-ECR Member, Greater London Assembly. 
Mme KHATUN Syeda Sup SOC Councillor, Sandwell MBC. 
M. KING Alex Sup CRE-ECR Councillor, Kent County Council. 
M. PANDOR Shabir Sup SOC Councillor, Kirklees Council. 
M. SCOTT John Sup CRE-ECR Councillor, Scottish Parliament. 
Mme SHARPE Dee Sup CRE-ECR Councillor, East Riding of Yorkshire. 
M. WHITE Paul Sup CRE-ECR Councillor, Lancashire Council. 
M. WINNINGTON Mark Sup CRE-ECR Councillor, Staffordhire Council. 
 
Président de la délégation 
M. John WARMISHAM (langue de travail = Anglais)
2/7 BRAMLEY MEADE Northumberland street
M7 4PE SALFORD
ROYAUME-UNI
Tel: +44 161 279 1972  Mob.:
Fax:
E-mail: councillor.warmisham@salford.gov.uk
Vice-Président de la délégation 
M. Richard DODD (langue de travail = Anglais)
Northumberland Council Morpeth
NE61 2EF NORTHUMBERLAND
ROYAUME-UNI
Tel: +44 1 661 881192  Mob.:
Fax:
E-mail: richard.dodd@northumberland.gov.uk
Secrétariat de la délégation 
M. Richard KITT (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION Square de Meeus 1
1000 Brussels
BELGIQUE
Tel: 0032 493 445426  Mob.:
Fax: +32 2 502 4035
E-mail: richard.kitt@local.gov.uk
M. Ian HUGHES (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION
- -
ROYAUME-UNI
Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: Ian.hughes@local.gov.uk

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme KORDFELDER Angelika - ALLEMAGNE - - SOC | 28/05/2013 au 01/06/2013
M. USS Alexander - FÉDÉRATION DE RUSSIE - - PPE/CCE-EPP/CCE | 28/05/2013 au 01/06/2013
 
EXPERTS
M. WOELK  au
 
ACTIVITES
Visite de monitoring 28/05/2013 au 01/06/2013
 
RECOMMANDATIONS
Recommandation 353 (2014) sur la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni   26/03/2014
Recommandation 49 (1998) sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
RAPPORTS
CG(26)10PROV La démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  04/03/2014
CG (5) 7 Part II Rapport sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
BUREAU DU CONSEIL DE L'EUROPE
UK Delegation to the Council of Europe 18 rue Gottfried 67000 Strasbourg France Telephone +33 (0) 3 88 35 00 78