Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : TURQUIE

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. AKGUN Hasan Rep SOC Mayor of Büyükcekmece/Istanbul. 
Mme BIDAV Aygul Rep SOC Mayor of Ipekyolu/Van. 
Mme CELIK Yasemen Rep SOC Member of the District Municipal Council of Seyhan - Adana. 
M. DOGAN Nevzat Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Izmit/Kocaeli. 
Mme DOGANOGLU Gaye Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Municipal Council of Konyaalti/Antalya. 
M. KASAP Resat Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Rize. 
M. KOCATEPE Mehmet Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Artvin. 
M. VERGILI Rafet Rep CRE-ECR Mayor of Karabük. 
Mme YUCEER Hacer Burcu Rep CRE-ECR Councillor, Municipal council of Osmaniye. 
Mme AYASLI Deniz Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the District Municipal Council of Sur. Member of the Metropolitan Municipal Council of Diyarbakir. 
M. BARAKAZI Yucel Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Bingöl. 
M. CANSEVER Mustafa Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Saraykent/Yozgat. 
Mme DONER Canan Sup NI-NR Councillor, Municipal council of Maltepe/Istanbul. 
M. GOKSU Mehmet Tevfik Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Esenler-Istanbul. 
Mme OZYOL Zehra Sup SOC Mayor of Gümüshaciköy - Amasya. 
Mme SENGUL Saliha Sup SOC Mayor of Kiraz-Izmir. 
M. TUTUNCU Hakan Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Kepez/Antalya. 
Mme YETKINER Ezgi Sup CRE-ECR Councillor, Municipal council of Edirne. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. AKYUREK Tahir Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of the metropolitan municipality of Konya. 
Mme BUCAK Ayse Serra Rep SOC Councillor, Metropolitan municipality of Kayapinar/Diyarbakir. 
M. DEMIRCI Yuce Atilla Rep CRE-ECR Member of the Metropolitan Municipal Council of Ankara and member of the district municipal council of Sincan. 
M. ERSOY Inan Rep PPE/CCE-EPP/CCE Councillor, Metropolitan municipality of Odunpazari/Eskisehir. 
M. ERTURK Lokman Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Metropolitan Municipal Council of Ankara and Mayor of Kazan-Ankara. 
Mme GEZMIS Funda Rep SOC Member of the Metropolitan Municipal Council of Ankara and member of the District municipal council of Cankaya. 
M. KERIMOGLU Bulent Rep SOC Member of the Metropolitan Municipal Council of Istanbul. Mayor of Bakirköy. 
M. SUBASIOGLU Muhammet Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Metropolitan Municipal Council of Denizli, Mayor of Merkezefendi-Denizli. 
M. TUREL Mehmet Menderes Tevfik Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Metropolitan Municipal Council of Antalya. Mayor of Antalya. 
M. AKSU Dursun Ali Sup SOC Member of the General Provincial Council of Erzincan. 
M. AYDIN Mehmet Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Provincial Council of Trabzon. 
Mme BOZKURT Selin Deniz Sup SOC Councillor, Metropolitan municipality of Besiktas/Istanbul. 
Mme GENC UNAY Fatma Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Metropolitan Municipal Council of Istanbul and member of the district municipal council of Kartal. 
Mme HAMZA CELIKYAY Hicran Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Metropolitan Municipal Council of Istanbul and member of the district municipal council of Sariyer. 
M. ORHAN Muhammet Cevdet Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Metropolitan Municipality of Erzurum. 
M. PALANCIOGLU Haci Mustafa Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member of the Metropolitan Municipal Council of Kayseri - Mayor of Talas-Kayseri. 
M. SANLI Osman Sup CRE-ECR Councillor, Provincial Council of Isparta. 
M. ZZ SUP CPR (TURKEY) - Sup NI-NR
 
Président de la délégation 
M. Mehmet Menderes Tevfik TUREL (langue de travail = Anglais)
Antalya Büyüksehir Beledyesi, Kamaliaoglu Parks Girisi
00000 ANTALYA
TURQUIE
Tel: +90 532 362 36 36  Mob.:
Fax:
E-mail: menderes@menderesturel.com.tr
Vice-Président de la délégation 
Mme Gaye DOGANOGLU (langue de travail = Anglais)
Konyaalti Belediyesi – Akdeniz Bulvari 07100-ANTALYA
07100 ANTALYA
TURQUIE
Tel: + 90 532 213 15 15  Mob.:
Fax: + 90 242 245 55 59
E-mail: gayedoganoglu6@gmail.com
Secrétariat de la délégation 
M. Cemal BAS (langue de travail = Anglais)

 

Tel: + 90 312 419 21 00  Mob.:
Fax:
E-mail: cemal.bas@tbb.gov.tr
M. Bulent BOZTUG (langue de travail = Anglais)
UNION OF PROVINCIAL SERVICES Vilayetler Hizmet Birligi Genclik Caddesi No:79 Anittepe
06520 Ankara
TURQUIE
Tel: +905526375195  Mob.:
Fax:
E-mail: bulent.boztug@vilayetler.gov.tr

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. KNAPE Anders - SUÈDE - LPPE/CCE-EPP/CCE10/05/201011/05/2010
M. VAN STAA Herwig - AUTRICHE - RPPE/CCE-EPP/CCE10/05/201011/05/2010
M. KNAPE Anders - SUÈDE - LPPE/CCE-EPP/CCE06/08/200710/08/2007
 
ACTIVITES
Une délégation du Congrès effectue une visite de suivi en Turquie 10/05/2010 11/05/2010
Une mission d’information du Congrès sur la démocratie locale en Turquie 06/08/2007 10/08/2007
 
RECOMMANDATIONS
Recommandation 355 La situation de Leyla Güven et d’autres élus locaux en détention en Turquie  26/03/2014
 
RESOLUTIONS
Résolution 367 La situation de Leyla Güven et d’autres élus locaux en détention en Turquie  26/03/2014
 
RAPPORTS
CG(26)6FINAL La situation de Leyla Güven et d’autres élus locaux en détention en Turquie  27/03/2014
CG(21)21REV Visite à Mme Leyla Güven, membre du Congrès, détenue à la prison de type E de Diyarbakir, Turquie  20/10/2011
CG(20)6 La démocratie locale et régionale en Turquie  01/03/2011
CG(17)10 La démocratie locale et régionale en Turquie   10/08/2009