Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales
Observateurs

Délégation nationale et activités du Congrès : ALLEMAGNE

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. FLECK Bertram Rep PPE/CCE-EPP/CCE Landrat, Rhein-Hunsrück-Kreis. 
M. GERSTNER Ulrich Rep SOC Landrat, Landkreis Salzlandkreis. 
M. HIMMELSBACH Helmut Rep GILD Oberbürgermeister, Stadt Heilbronn (to 30/04/2014). 
Mme KORDFELDER Angelika Rep SOC Bürgermeisterin der Stadt Rheine. 
M. KURZ Peter Rep SOC Oberbürgermeister, Stadt Mannheim. 
M. SCHMIDT Karl-Ernst Rep PPE/CCE-EPP/CCE Landrat, Landkreis Hersfeld-Rotenburg. 
Mme THURNER Ruth Rep GILD 1. Bürgermeisterin, Gemeinde Schwaig bei Nürnberg. 
M. VÖHRINGER Bernd Rep PPE/CCE-EPP/CCE Oberbürgermeister, Stadt Sindelfingen. 
M. WAGNER Fritz Rep SOC Bürgermeister, Stadt Kirn. 
M. BRANDT Horst Sup SOC Bürgermeister der Stadt Langewiesen. 
M. GALSTER Andreas Sup PPE/CCE-EPP/CCE Bürgermeister, Stadt Baiersdorf. 
M. HIRSCHBERGER Winfried Sup SOC Landrat, Landkreis Kusel. 
Mme HOFFMANN-BETHSCHEIDER Cornelia Sup SOC Landrätin, Landkreis Neunkirchen. 
M. KARMASIN Thomas Sup PPE/CCE-EPP/CCE Landrat, Landkreis Fürstenfeldbruck. 
Mme LUDWIG Barbara Sup SOC Oberbürgermeisterin, Stadt Chemnitz. 
Mme NEFF Gabriele Sup GILD Stadträtin, München. 
M. SCHRAMM Christian Sup PPE/CCE-EPP/CCE Oberbürgermeister, Stadt Bautzen. 
Mme ZITZMANN Christine Sup PPE/CCE-EPP/CCE Landrätin, Landkreis Sonneberg. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. LAMMERSKITTEN Clemens Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member, Niedersachsen Parliament. 
Mme LÖSCH Brigitte Rep GILD Vice-President of the Baden-Württemberg Parliament. 
M. LUBAWINSKI Alex Rep SOC Member of Parliament, Berlin. 
Mme MAHNKE Manuela Rep SOC Member, Bremische Bürgerschaft. 
M. MÜLLER Detlef Rep SOC Member, Parliament, Landtag Mecklenburg Vorpommern. 
M. NEUMANN Josef Rep SOC Member, Parliament of the State of North Rhine-Westphalia. 
M. QUANZ Lothar Rep SOC Vice-President, Hessen Parliament. 
Mme SCHORER Angelika Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member, Bayern Parliament. 
Mme STEPPAT Sabine Rep SOC Member of the Parliament of the Free and Hanseatic City of Hamburg. 
Mme BENTELE Hildegard Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, Berlin Parliament. 
M. BERGEMANN Gustav Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, Parliament of Thuringia. 
M. FÖRSTER Linus Sup SOC Member, Bavarian Parliament. 
Mme KLAMM Hannelore Sup SOC Vice-President, Parliament of Rhineland-Palatinate. 
Mme KUHN-THEIS Helma Sup PPE/CCE-EPP/CCE Bevollmächtigte für Europaangelegenheiten des Saarlandes. 
M. LEHNERT Peter Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, State Parliament of Schleswig-Holstein. 
M. SCHOWTKA Peter Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, State Parliament of Saxony. 
M. STADELMANN Jürgen Sup PPE/CCE-EPP/CCE member, State Parliament of Saxonia-Anhalt. 
M. ZZ SUP CPR (GERMANY) - Sup NI-NR
 
Président de la délégation 
M. Bernd VÖHRINGER (langue de travail = Anglais)
Rathausplatz1
71063 SINDELFINGEN
ALLEMAGNE
Tel: +49 7031 94 314/315  Mob.:
Fax: +49 7031 94206
E-mail: bernd.voehringer@sindelfingen.de
Vice-Président de la délégation 
Mme Angelika SCHORER (langue de travail = Anglais)
Golddorfstrasse 2
86860 Jengen
ALLEMAGNE
Tel: +49 8241 5218  Mob.:
Fax: +49 8241 5230
E-mail: info@angelika-schorer.de
Secrétariat de la délégation 
Mme - GERMAN DELEGATION SECRETARIAT (langue de travail = Anglais)

 

Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: internationales@bk.hamburg.de
Mme Sabine DREES (langue de travail = Anglais)
DEUTSCHER STÄDTETAG Responsible for the Chamber of Local Authorities of the Congress Referentin Hauptgeschäftstelle Gereonstrasse 18-32
50670 KÖLN
ALLEMAGNE
Tel: +49 2 21 37 71 214  Mob.:
Fax: +49 2 21 37 71 177
E-mail: sabine.drees@staedtetag.de
http://www.staedtetag.de
Mme Agneta PSCZOLLA (langue de travail = Anglais)
DEUTSCHER STÄDTE UND GEMEINDEBUND August-Bebel-Alleee 6
53175 BONN
ALLEMAGNE
Tel: +49 228 959 6210  Mob.:
Fax:
E-mail: agneta.psczolla@dstgb.de
Mme Anja WETZLAUGK (langue de travail = Anglais)
Senat der Freien und Hansestadt Hamburg – Senatskanzlei Staatsamt
20095 HAMBURG
ALLEMAGNE
Tel: +49 40 42831-2495  Mob.:
Fax: +49 40 4279 15-1588
E-mail: Anja.Wetzlaugk@sk.hamburg.de
M. Michael SCHMITZ (langue de travail = Anglais)
DEUTSCHER LANDKREISTAG Europabüro Avenue des Nerviens 9-31
1040 BRUXELLES
BELGIQUE
Tel: +32 2 740 1633  Mob.:
Fax: +32 2 740 1631
E-mail: Michael.Schmitz@landkreistag.de
 
MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme LÖVGREN Britt-Marie - SUÈDE - GILD27/06/201129/06/2011
M. SANCHEZ AMOR Ignacio - ESPAGNE - SOC27/06/201129/06/2011
 
ACTIVITES
Deuxième visite de suivi générale 27/09/2011 28/09/2011
Première visite de suivi générale 27/06/2011 29/06/2011
 
RECOMMANDATIONS
Recommandation 320 ( La démocratie locale en Allemagne  21/03/2012
Recommendation 64 (1 Recommandation 64 (1999) sur la situation des finances locales en République Fédérale d'Allemagne  16/06/1999
 
RAPPORTS
CG(22)7 La démocratie locale et régionale en Allemagne   24/02/2012
CPL (6) 3 Part II La situation des finances locales en République fédérale d'Allemagne  20/05/1999