Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : POLOGNE

12 Représentants / 12 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BIEDRON Robert Rep SOC Mayor Slupsk. 
M. CZARNECKI Walery Rep GILD Head of the County of Luban. 
M. MATYJASZCZYK Krysztof Rep SOC Mayor of Czestochowa. 
M. WROBEL Dariusz Rep CRE-ECR Mayor of Opole Lubelskie. 
Mme ZDANOWSKA Hanna Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Lodz. 
M. ZZ REP CPL (POLAND) - Rep ZZ-ZZ
M. FERENC Tadeusz Sup NI-NR Mayor of Rzeszow. 
Mme LEWANDOWSKA-SIWEK Bogumila Sup NI-NR Mayor of Baranow. 
Mme MASNY-ASKANAS Ewa Sup NI-NR Deputy Chair of Warsaw City Council. 
Mme MOSKAL-SLANIEWSKA Beata Sup SOC Mayor of Swidnicy. 
Mme TREBICKA Zofia Sup NI-NR Councillor, Warsaw City Council. 
M. ZZ SUP CPL (POLAND) - Sup ZZ-ZZ
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme HORDEJUK Bernadeta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Warminsko-Mazurskie Region. 
M. JANKOWIAK Wojciech Rep PPE/CCE-EPP/CCE Deputy Marshal, Wilekopolskiego region . 
M. MAZUR Marek Rep PPE/CCE-EPP/CCE Chairman, Regional Council of Lodskie Region. 
Mme ORZELOWSKA Janina Ewa Rep NI-NR Deputy Marchal of Mazovia Region. 
Mme POLAK Elzbieta Rep PPE/CCE-EPP/CCE Marshall, Lubuskie Region. 
M. PRUSZKOWSKI Andrzej Rep CRE-ECR Regional Councillor, Lubelskie Region. 
M. CZARSKI Michal Sup NI-NR Regional Councillor, Slaskie Region. 
M. GRZELAK Grzegorz Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councilor, Pomorskie Region. 
Mme HORODYSKA Anna Maria Sup NI-NR Regional Councillor, Dolnoslaskiego Region. 
M. KRAJCZY Jan Norbert Sup NI-NR Regional Councillor, Opole. 
Mme SAPINSKA Daria Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Podlaskie Region. 
Mme SOKOLOWSKA Tatiana Sup PPE/CCE-EPP/CCE Regional Councillor, Wielkopolskiego Region. 
 
Président de la délégation 
M. Wojciech JANKOWIAK (langue de travail = Anglais)
Marshal's Office Al. Niepodleglosci 18
61 713 POZNAN
POLOGNE
Tel: +48 61 6266610  Mob.:
Fax: +48 61 6266611
E-mail: wojciech.jankowiak@umww.pl
http://www.umww.pl
Vice-Président de la délégation 
Secrétariat de la délégation 
Mme Katarzyna HALAS-PACZYNSKA (langue de travail = Anglais)
ASSOCIATION OF POLISH CITIES Zwiazek Miast Polskich Ul. Robocza 46a
61-517 POZNAN
POLOGNE
Tel: +48 61 633 50 56  Mob.:
Fax: +48 61 633 50 60
E-mail: kasiah@zmp.poznan.pl

 

MONITORING
 
ACTIVITES
Adoption du rapport sur la démocratie locale et régionale en Pologne 26/03/2015 26/03/2015
Evaluation de la régionalisation en Europe centrale, notamment en Pologne 23/05/2000 25/05/2000
 
RECOMMANDATIONS
Recommendation 120 ( Recommandation 120 (2002) sur la démocratie locale et régionale en Pologne  14/11/2002
 
RAPPORTS
CG/2015(28)12FINAL La démocratie locale et régionale en POlogne  26/03/2015
Explanatory Memorand Rapport sur la situation de la démocratie locale et régionale en Pologne - CG (9) 21 Partie II   14/11/2002
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
RAPPORTS
CPL/P (25) 9 Rapport sur les élections municipales en Pologne  27/05/1990