Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès
Les délégations nationales auprès du Congrès sont en cours de renouvellement. Les nouvelles délégations seront en ligne à compter du 19 octobre 2016.
Annuaire des délégations nationales (PDF)

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Groupe Parti Populaire Européen - Démocrates Chrétiens : 155 membres

Vademecum

 

Présidence
NOM PAYS
Mme Gunn Marit HELGESEN, Vice-Président NORVÈGE
M. Anders KNAPE, Vice-Président SUÈDE

 

Secrétariat
M. Andreas GREITER (POLITICAL GROUP)
Secrétariat
Amt der Tiroler Landesregierung Abteilung Südtirol, Europaregion und Außenbeziehungen Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020-INNSBRUCK
AUTRICHE
Tel. +43 512 508 2341
Fax +43 (0)512 508 2345
E-mail: andreas.greiter@tirol.gv.at

 

Membres
NOM PAYS
Mme Amanda ABELA* MALTE
M. Sergey ABRAMOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Voltana ADEMI ALBANIE
M. Tahir AKYUREK TURQUIE
M. Tamas ALDOZO HONGRIE
M. Rauf ALIYEV* AZERBAÏDJAN
Mme Ilaha ALIYEVA* AZERBAÏDJAN
Mme Krasimira ANASTASOVA* BULGARIE
M. Michalis ANGELOPOULOS GRÈCE
Mme Alenka ANTOSOVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. Evgeniy ARAPOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Annalisa ARCANGELI ITALIE
Mme Chiara AVANZO ITALIE
Mme Lusine AVETYAN ARMÉNIE
Mme Deniz AYASLI TURQUIE
M. Mehmet AYDIN TURQUIE
M. Dmitry AZAROV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Yucel BARAKAZI TURQUIE
Mme Greta BARDELI ALBANIE
M. Jean-Paul BASTIN BELGIQUE
M. Vsevolod BELIKOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Nikola BELISHKI* BULGARIE
M. Emzar BERUASHVILI GÉORGIE
Mme Marina BESPALOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Ella BOHLIN SUÈDE
Mme Torhild BRANSDAL NORVÈGE
M. Mustafa CANSEVER TURQUIE
M. Georgios CHATZIMARKOS GRÈCE
M. John CROWE IRLANDE
M. Armando CUSANI ITALIE
M. Inigo DE LA SERNA HERNAIZ ESPAGNE
Mme Waltraud DEEG ITALIE
M. Nevzat DOGAN TURQUIE
Mme Gaye DOGANOGLU TURQUIE
Mme Zinaida DRAGUNKINA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Alexander DROZDENKO FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Emile EICHER* LUXEMBOURG
M. Lokman ERTURK TURQUIE
Mme Jetty EUGSTER-VAN BERGEIJK PAYS-BAS
M. Andreas GALSTER ALLEMAGNE
M. Mario GAUCI MALTE
M. Gintautas GEGUZINSKAS* LITUANIE
Mme Fatma  GENC UNAY TURQUIE
Mme Olga GERMANOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Krasimira GERMANOVA BULGARIE
M. Mehmet Tevfik GOKSU TURQUIE
M. Nikolay GROZEV BULGARIE
M. Franz Xaver GRUBER AUTRICHE
M. Grzegorz GRZELAK POLOGNE
M. Henrik HAMMAR SUÈDE
Mme Hicran HAMZA CELIKYAY TURQUIE
M. Pat HAND* IRLANDE
M. Axel HARTMANN ALLEMAGNE
Mme Srbuhi HARUTYUNYAN ARMÉNIE
Mme Alina HARUTYUNYAN* ARMÉNIE
M. Huseyn HASHIMLI AZERBAÏDJAN
Mme Gunn Marit HELGESEN NORVÈGE
Mme Bernadeta HORDEJUK POLOGNE
M. Stanislav HORNIK RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mlle Maria HORVATH HONGRIE
Mlle Mary Hanna HOURIGAN IRLANDE
M. Vardan HOVHANNISYAN* ARMÉNIE
M. Humbat HUSEYNOV AZERBAÏDJAN
M. Anar IBRAHIMOV AZERBAÏDJAN
M. Wojciech JANKOWIAK POLOGNE
Mme Antonija JOZIC CROATIE
M. Mihkel JUHKAMI ESTONIE
Mlle Christiana KALOGIROU GRÈCE
M. Ioannis KARAGIANNIS GRÈCE
M. Thomas KARMASIN ALLEMAGNE
M. Resat KASAP TURQUIE
M. Anders KNAPE SUÈDE
M. Mehmet KOCATEPE TURQUIE
M. Lajos KOVACS HONGRIE
Mme Marina KOVTUN FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Liudmila KOZINA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Lucia KROON PAYS-BAS
Mme Helma KUHN-THEIS ALLEMAGNE
M. Clemens LAMMERSKITTEN ALLEMAGNE
M. Peter LEHNERT ALLEMAGNE
Mme Inger LINGE SUÈDE
Mme Zalina LYANOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Dunja MAGAS CROATIE
Mme Anna MAGYAR HONGRIE
Mme Melika MAHMUTBEGOVIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Mirko MALIS CROATIE
Mme Simona Maddalena MANCA ITALIE
Mme Armine MANUKYAN* ARMÉNIE
M. Taron MARGARYAN ARMÉNIE
M. Luc MARTENS BELGIQUE
Mme Hanna MARVA FINLANDE
M. Marek MAZUR POLOGNE
M. Ali MEHDIYEV AZERBAÏDJAN
M. Christos MICHALAKIS GRÈCE
M. Tibor MIKUS RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. Dilyan MLAZEV BULGARIE
Mme Isabelle MOINNET BELGIQUE
M. Manfred MULLER ALLEMAGNE
M. Stefano MUZI ITALIE
M. Davit NARMANIA GÉORGIE
M. Alexandr NIKITIN FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Donath OEHRI LIECHTENSTEIN
M. Muhammet Cevdet ORHAN TURQUIE
M. Aleksey ORLOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Svetlana ORLOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Efterpi ORPHANIDOU CHYPRE
M. Gerald OTTO ALLEMAGNE
Mme Larisa PAIUK FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Haci Mustafa PALANCIOGLU TURQUIE
Mme Deborah PANTANA ITALIE
M. Goran PAUK CROATIE
M. Lefteris PERIKLI* CHYPRE
Mme Maria PFORDT ALLEMAGNE
Mme Elzbieta POLAK POLOGNE
M. Risto RAUTAVA FINLANDE
Mme Lejla RESIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Carlo RIVA VERCELLOTTI ITALIE
M. Juha ROSTEDT FINLANDE
Mme Yazgul RZAYEVA AZERBAÏDJAN
M. Juan José SANZ VITORIO ESPAGNE
Mme Daria SAPINSKA POLOGNE
Mme Simone SCHMIEDTBAUER AUTRICHE
Mme Barbara SCHWARZ AUTRICHE
Mme Pipi-Liis SIEMANN ESTONIE
Mme Sophiko SIUKAEVA GÉORGIE
Mme Tatiana SOKOLOWSKA POLOGNE
M. Jonni Helge SOLSVIK NORVÈGE
M. Harald SONDEREGGER AUTRICHE
Mme Pauline STERRER AUTRICHE
Mme Galina STOYANOVA BULGARIE
M. Muhammet SUBASIOGLU TURQUIE
M. Daniel SZARATA ALLEMAGNE
M. Tamraz TAGHIYEV AZERBAÏDJAN
M. Walter TAUBENEDER ALLEMAGNE
M. Rashid TEMREZOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Donatella TESEI ITALIE
M. Ivan TOTEV* BULGARIE
M. Mehmet Menderes Tevfik TUREL TURQUIE
M. Hakan TUTUNCU TURQUIE
Mme Sevdia UGREKHELIDZE GÉORGIE
Mme Agnese UGUES ITALIE
M. Herwig VAN STAA AUTRICHE
M. Peter VERLIC* SLOVÉNIE
M. Johan VERSTREKEN BELGIQUE
M. Bernd VOEHRINGER ALLEMAGNE
M. Jakob WIENEN PAYS-BAS
M. Pierre WIES LUXEMBOURG
M. Norman WOHLWEND* LIECHTENSTEIN
Mme Tatyana YEGOROVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Emin YERITSYAN ARMÉNIE
Mme Hanna ZDANOWSKA POLOGNE
M. Robert ZEMAN RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. Yury ZHURIN FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Christine ZITZMANN ALLEMAGNE
M. Velimir ZUNAC CROATIE