Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales
Statut de partenaire

Groupe Parti Populaire Européen - Démocrates Chrétiens : 215 membres

Vademecum

 

Présidence
NOM PAYS
M. Artur TORRES PEREIRA, Président PORTUGAL
M. Herwig VAN STAA, 1er Vice-Président AUTRICHE
M. Michail ANGELOPOULOS, Vice-Président GRÈCE
M. Dorin CHIRTOACA, Vice-Président REPUBLIQUE DE MOLDOVA
Mme Gaye DOGANOGLU, Vice-Président TURQUIE
M. Clemens LAMMERSKITTEN, Vice-Président ALLEMAGNE
Mme Anna MAGYAR, Vice-Président HONGRIE
Mme Svetlana ORLOVA, Vice-Président FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Sevdia UGREKHELIDZE, Vice-Président GÉORGIE

 

Finances
NOM PAYS
M. Clemens LAMMERSKITTEN, Trésorier ALLEMAGNE
M. Emin YERITSYAN, Commissaire aux comptes ARMÉNIE

 

Secrétariat
M. Andreas GREITER (POLITICAL GROUP)
Secrétariat
Amt der Tiroler Landesregierung Abteilung Südtirol, Europaregion und Außenbeziehungen Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020-INNSBRUCK
AUTRICHE
Tel. +43 512 508 2341
Fax +43 (0)512 508 2345
E-mail: andreas.greiter@tirol.gv.at

 

Membres
NOM PAYS
Mme Amanda ABELA* MALTE
M. Sergey ABRAMOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Akos Istvan ACSAY HONGRIE
Mme Voltana ADEMI ALBANIE
M. Tahir AKYUREK TURQUIE
M. Miguel ALBUQUERQUE PORTUGAL
M. Rauf ALIYEV* AZERBAÏDJAN
Mme Ilaha ALIYEVA* AZERBAÏDJAN
M. Ihor ALYEKSYEYEV UKRAINE
Mme Krasimira ANASTASOVA* BULGARIE
M. Michail ANGELOPOULOS GRÈCE
Mme Alenka ANTOSOVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. Evgeniy ARAPOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Annalisa ARCANGELI ITALIE
M. Vladyslav ATROSHENKO UKRAINE
Mme Chiara AVANZO ITALIE
Mme Deniz AYASLI TURQUIE
M. Mehmet AYDIN TURQUIE
M. Dmitry AZAROV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Yucel BARAKAZI TURQUIE
Mme Greta BARDELI ALBANIE
M. Sergiy BASARAB UKRAINE
M. Jean-Paul BASTIN BELGIQUE
M. Milan BELICA RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. Vsevolod BELIKOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Bruno BELIN FRANCE
M. Nikola BELISHKI* BULGARIE
M. Jean-Marie BELLIARD FRANCE
M. Philippe BENASSAYA FRANCE
M. Elias BENDODO BENSAYAG ESPAGNE
M. Jozsef BERENYI RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mme Henrietta BERO HONGRIE
M. Emzar BERUASHVILI GÉORGIE
M. Frédéric BIERRY FRANCE
Mme Claudia BOGHICEVICI ROUMANIE
Mme Ella BOHLIN SUÈDE
M. Ilie Gavril BOLOJAN ROUMANIE
Mme Torhild BRANSDAL NORVÈGE
Mme Marta CAMPANARI-TALABER HONGRIE
M. Mustafa CANSEVER TURQUIE
Mme Fermelinda CARVALHO PORTUGAL
M. Marinko CAVARA BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme Vanessa CHARBONNEAU FRANCE
M. Georgios CHATZIMARKOS GRÈCE
M. Dorin CHIRTOACA REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. Iustin Marinel CIONCA ARGHIR ROUMANIE
M. John CROWE IRLANDE
Mme Violeta CRUDU REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. Armando CUSANI ITALIE
Mme Constance DE PELICHY FRANCE
Mme Waltraud DEEG ITALIE
M. Nevzat DOGAN TURQUIE
Mme Gaye DOGANOGLU TURQUIE
Mme Zinaida DRAGUNKINA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Alexander DROZDENKO FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Ales DUFEK RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. Semir EFENDIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme Tatyana EGOROVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Emile EICHER* LUXEMBOURG
M. Lokman ERTURK TURQUIE
M. Robert FEJSTAMER SERBIE
Mme Maria Elisabete FERREIRA CORREIA DE MATOS PORTUGAL
M. Francisco Javier FRAGOSO MARTINEZ ESPAGNE
M. Andreas GALSTER ALLEMAGNE
M. Mario GAUCI MALTE
M. Gintautas GEGUZINSKAS LITUANIE
Mme Fatma GENC UNAY TURQUIE
Mme Krasimira GERMANOVA BULGARIE
M. Mehmet Tevfik GOKSU TURQUIE
Mme Rosalia GONZALO LOPEZ ESPAGNE
M. Oleksandr GORGAN UKRAINE
M. Nikolay GROZEV BULGARIE
M. Franz Xaver GRUBER AUTRICHE
M. Robert-Csongor GRUMAN ROUMANIE
M. Grzegorz GRZELAK POLOGNE
M. Jonas GUDAUSKAS LITUANIE
M. Henrik HAMMAR SUÈDE
Mme Hicran HAMZA CELIKYAY TURQUIE
M. Pat HAND* IRLANDE
M. Axel HARTMANN ALLEMAGNE
Mme Jemma HARUTYUNYAN ARMÉNIE
Mme Alina HARUTYUNYAN* ARMÉNIE
M. Huseyn HASHIMLI AZERBAÏDJAN
Mme Zsofia HASSAY HONGRIE
Mme Gunn Marit HELGESEN NORVÈGE
Mme Bernadeta HORDEJUK POLOGNE
Mlle Mary Hanna HOURIGAN IRLANDE
M. Vardan HOVHANNISYAN ARMÉNIE
M. Humbat HUSEYNOV AZERBAÏDJAN
M. Anar IBRAHIMOV AZERBAÏDJAN
M. Wojciech JANKOWIAK POLOGNE
Mme Antonija JOZIC CROATIE
M. Mihkel JUHKAMI ESTONIE
Mlle Christiana KALOGIROU GRÈCE
M. Ioannis KARAGIANNIS GRÈCE
M. Thomas KARMASIN ALLEMAGNE
M. Resat KASAP TURQUIE
M. Gabor KERESKENYI ROUMANIE
M. Anders KNAPE SUÈDE
M. Mehmet KOCATEPE TURQUIE
M. Lajos KOVACS HONGRIE
Mme Vera KOVAROVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme Marina KOVTUN FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Liudmila KOZINA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Jan Norbert KRAJCZY POLOGNE
Mme Lucia KROON PAYS-BAS
Mme Helma KUHN-THEIS ALLEMAGNE
M. Clemens LAMMERSKITTEN ALLEMAGNE
Mme Natalya LAPAURI* ARMÉNIE
Mme Rubina LEAL PORTUGAL
M. Peter LEHNERT ALLEMAGNE
Mme Inger LINGE SUÈDE
Mme Minodora Susana LUCA ROUMANIE
Mme Marianne LUYER PAYS-BAS
Mme Zalina LYANOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Anna MAGYAR HONGRIE
Mme Melika MAHMUTBEGOVIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Mirko MALIS CROATIE
Mme Simona Maddalena MANCA ITALIE
M. Pascal MANGIN FRANCE
M. Taron MARGARYAN ARMÉNIE
M. Luc MARTENS BELGIQUE
M. Marek MAZUR POLOGNE
M. Ali MEHDIYEV AZERBAÏDJAN
M. Christos MICHALAKIS GRÈCE
Mme Martina MILOSAVLJAVIC SERBIE
Mme Irena MISHEVA* "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
M. Sokol MITROVSKI "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
M. Dilyan MLAZEV BULGARIE
Mme Isabelle MOINNET BELGIQUE
M. Manfred MUELLER ALLEMAGNE
M. Stefano MUZI ITALIE
M. Davit NARMANIA GÉORGIE
M. Alexandr NIKITIN FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Vincenzo NIRO ITALIE
Mme Minja OBRADOVIC SERBIE
M. Donath OEHRI LIECHTENSTEIN
M. Muhammet Cevdet ORHAN TURQUIE
M. Aleksey ORLOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Svetlana ORLOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Efterpi ORPHANIDOU CHYPRE
Mme Janina Ewa ORZELOWSKA POLOGNE
M. Gerald OTTO ALLEMAGNE
Mme Alzbeta OZVALDOVA RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mme Larisa PAIUK FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Haci Mustafa PALANCIOGLU TURQUIE
Mme Deborah PANTANA ITALIE
M. Goran PAUK CROATIE
M. Zsolt PAVA HONGRIE
M. Lefteris PERIKLI* CHYPRE
M. Zoran PERISIC SERBIE
M. Tihomir PETKOVIC SERBIE
M. Jozsef PFEFFER HONGRIE
Mme Elzbieta POLAK POLOGNE
M. Volodymyr PROKOPIV UKRAINE
M. Glib PRYGUNOV UKRAINE
M. Pedro PUY FRAGA ESPAGNE
Mme Maria Do Céu QUINTAS PORTUGAL
M. Gheorghe RAILEANU REPUBLIQUE DE MOLDOVA
Mme Lejla RESIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Ricardo RIO PORTUGAL
M. Carlo RIVA VERCELLOTTI ITALIE
M. Juha ROSTEDT FINLANDE
Mme Nuti ROSU ROUMANIE
Mme Monique RYO FRANCE
Mme Yazgul RZAYEVA AZERBAÏDJAN
M. Juan José SANZ VITORIO ESPAGNE
Mme Daria SAPINSKA POLOGNE
Mme Simone SCHMIEDTBAUER AUTRICHE
Mme Barbara SCHWARZ AUTRICHE
Mme Saliha SENGUL TURQUIE
M. Ilya SEREDYUK FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Pipi-Liis SIEMANN ESTONIE
Mme Sophiko SIUKAEVA GÉORGIE
Mme Tatiana SOKOLOWSKA POLOGNE
M. Thierry SOLERE FRANCE
M. Jonni Helge SOLSVIK NORVÈGE
M. Harald SONDEREGGER AUTRICHE
M. Igor SOROKIN FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Tjisse STELPSTRA PAYS-BAS
Mme Pauline STERRER AUTRICHE
Mme Galina STOYANOVA BULGARIE
M. Muhammet SUBASIOGLU TURQUIE
Mme Vesna SVANCER BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Daniel SZARATA ALLEMAGNE
Mme Klaudia SZEMEREYNE PATAKI HONGRIE
M. Tamraz TAGHIYEV AZERBAÏDJAN
M. Walter TAUBENEDER ALLEMAGNE
M. Rashid TEMREZOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Donatella TESEI ITALIE
M. Jean-Louis TESTUD FRANCE
Mme Ivana TOMIC SERBIE
M. Artur TORRES PEREIRA PORTUGAL
M. Ivan TOTEV* BULGARIE
Mme Jelena TRIFUNOVIC SERBIE
Mme Dimitra TSANAKA GRÈCE
M. Mehmet Menderes Tevfik TUREL TURQUIE
M. Hakan TUTUNCU TURQUIE
Mme Sevdia UGREKHELIDZE GÉORGIE
Mme Agnese UGUES ITALIE
M. Herwig VAN STAA AUTRICHE
M. Francisco VAZQUEZ REQUERO ESPAGNE
M. Peter VERLIC* SLOVÉNIE
M. Johan VERSTREKEN BELGIQUE
M. Adrian Ioan VESTEA ROUMANIE
M. Bernd VOEHRINGER ALLEMAGNE
M. Ivan VUKADIN BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Jakob WIENEN PAYS-BAS
M. Pierre WIES LUXEMBOURG
M. Norman WOHLWEND* LIECHTENSTEIN
M. Emin YERITSYAN ARMÉNIE
Mme Hanna ZDANOWSKA POLOGNE
M. Robert ZEMAN RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme Heidi Z'GRAGGEN SUISSE
M. Yury ZHURIN FÉDÉRATION DE RUSSIE