Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales
Observateurs

Groupe Parti Populaire Européen - Démocrates Chrétiens : 189 membres

Vademecum

 

Présidence
NOM PAYS
M. Artur TORRES PEREIRA, Président PORTUGAL
Mme Gaye DOGANOGLU, Vice-Président TURQUIE
Mme Gunn Marit HELGESEN, Vice-Président NORVÈGE
M. Anders KNAPE, Vice-Président SUÈDE
M. Clemens LAMMERSKITTEN, Vice-Président ALLEMAGNE
Mme Svetlana ORLOVA, Vice-Président FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Herwig VAN STAA, Vice-Président AUTRICHE

 

Finances
NOM PAYS
M. Clemens LAMMERSKITTEN, Trésorier ALLEMAGNE
M. Emin YERITSYAN, Commissaire aux comptes ARMÉNIE

 

Secrétariat
M. Andreas GREITER (POLITICAL GROUP)
Secrétariat
Amt der Tiroler Landesregierung Abteilung Südtirol, Europaregion und Außenbeziehungen Eduard-Wallnöfer-Platz 3
6020-INNSBRUCK
AUTRICHE
Tel. +43 512 508 2341
Fax +43 (0)512 508 2345
E-mail: andreas.greiter@tirol.gv.at

 

Membres
NOM PAYS
M. Rauf ALIYEV* AZERBAÏDJAN
Mme Ilahe ALIYEVA* AZERBAÏDJAN
Mme Conceiçao ALMEIDA ESTUDANTE PORTUGAL
Mme Ana Isabel ALOS LOPEZ ESPAGNE
M. Michalis ANGELOPOULOS GRÈCE
Mme Alenka ANTOSOVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme Pikria AVALIANI GÉORGIE
Mme Lusine AVETYAN ARMÉNIE
Mme Deniz AYASLI TURQUIE
M. Mehmet AYDIN TURQUIE
M. Abulfaz BABAYEV AZERBAÏDJAN
M. Yucel BARAKAZI TURQUIE
M. Lulzim BASHA ALBANIE
M. Jean-Paul BASTIN BELGIQUE
Mme Carmen BAYOD GUINALIO ESPAGNE
Mme Eglantina BEGTESHI ALBANIE
M. Milan BELICA RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. Vsevolod BELIKOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Bruno BELIN FRANCE
M. Jean-Marie BELLIARD FRANCE
M. György BENDE HONGRIE
Mme Hildegard BENTELE ALLEMAGNE
M. Filippo BERNOCCHI ITALIE
M. Emzar BERUASHVILI GÉORGIE
M. Ljubo BESLIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme Marina BESPALOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Blazenko BOBAN CROATIE
Mme Petra BOHUSLAV AUTRICHE
M. Alexander BORISOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Torhild BRANSDAL NORVÈGE
M. Stefano CARUGO ITALIE
Mlle Hicran Hamza CELIKYAY TURQUIE
M. Sergiy CHERNOV UKRAINE
M. Dorin CHIRTOACA REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. Antonio CLEMENTE OLIVERT ESPAGNE
Mme Julia COSTA PORTUGAL
Mlle Bianca Maria D'ANGELO ITALIE
M. Inigo DE LA SERNA HERNAIZ ESPAGNE
M. Anatoli DIMITROV* BULGARIE
M. Nevzat DOGAN TURQUIE
Mme Gaye DOGANOGLU TURQUIE
M. Alvaro DOS SANTOS AMARO PORTUGAL
Mme Zinaida DRAGUNKINA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Emile EICHER* LUXEMBOURG
M. Ivo EMIC CROATIE
M. Antonio EROI ITALIE
M. Lokman ERTURK TURQUIE
Mme Jetty EUGSTER-VAN BERGEIJK PAYS-BAS
Mme Maria Elisabete FERREIRA CORREIA DE MATOS PORTUGAL
Mme Angiolina FUSCO PERRELLA ITALIE
M. Alexis GALANOS CHYPRE
M. Andreas GALSTER ALLEMAGNE
M. Mario GAUCI MALTE
M. Gintautas GEGUZINSKAS* LITUANIE
Mme Fatma  GENC ÜNAY TURQUIE
M. Damien GEOGHEGAN IRLANDE
Mme Galyna GEREGA UKRAINE
M. Valeriy GOLENKO UKRAINE
M. Antonio GONZALEZ TEROL ESPAGNE
M. Grzegorz GRZELAK POLOGNE
M. Jonas GUDAUSKAS LITUANIE
M. Henrik HAMMAR SUÈDE
M. György HAMORI HONGRIE
Mme Srbuhi HARUTYUNYAN ARMÉNIE
Mme Alina HARUTYUNYAN* ARMÉNIE
M. Huseyn HASHIMLI AZERBAÏDJAN
Mlle Mary HEGARTY IRLANDE
Mme Gunn Marit HELGESEN NORVÈGE
Mme Carolina HERNANDEZ TORRES ESPAGNE
Mme Bernadeta HORDEJUK POLOGNE
M. Stanislav HORNIK RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. Vardan HOVHANNISYAN* ARMÉNIE
M. Pierre HUGON FRANCE
M. Anar Adil IBRAHIMOV AZERBAÏDJAN
M. Petru Nicolae IOTCU ROUMANIE
M. Wojciech JANKOWIAK POLOGNE
M. Alberto Joao JARDIM PORTUGAL
Mme Eniko JUHASZ HONGRIE
M. Mihkel JUHKAMI ESTONIE
M. Ioannis KARAGIANNIS GRÈCE
M. Aleksandr KARLIN FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Thomas KARMASIN ALLEMAGNE
M. Resat KASAP TURQUIE
M. David KATAMADZE GÉORGIE
M. Alexander KHOROSHAVIN FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Mykhaylo KICHKOVSKYY UKRAINE
Mme Carmen KIEFER AUTRICHE
M. Petar KIROV* BULGARIE
M. Attila KLARIK ROUMANIE
M. Anders KNAPE SUÈDE
Mme Natalia KOMAROVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Darko KOREN CROATIE
M. Lajos KOVACS HONGRIE
M. Akos KRIZA HONGRIE
Mme Lucia KROON PAYS-BAS
Mme Helma KUHN-THEIS ALLEMAGNE
M. Clemens LAMMERSKITTEN ALLEMAGNE
M. Valeriy LEBEDEVICH FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Peter LEHNERT ALLEMAGNE
Mme Stojanka LEKIC SERBIE
Mme Inger LINGE SUÈDE
Mme Irene LOIZIDOU CHYPRE
Mme Minodora Susana LUCA ROUMANIE
M. Oleksandr LUK'IANCHENKO UKRAINE
M. Ion LUNGU ROUMANIE
Mme Anna MAGYAR HONGRIE
Mme Melika MAHMUTBEGOVIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Pascal MANGIN FRANCE
Mme Armine MANUKYAN* ARMÉNIE
M. Taron MARGARYAN ARMÉNIE
M. Luc MARTENS BELGIQUE
Mme Hanna MARVA FINLANDE
Mme Cristina MAZAS PEREZ-OLEAGA ESPAGNE
M. Marek MAZUR POLOGNE
M. Ali MEHDIYEV AZERBAÏDJAN
M. Tahsim MEMA ALBANIE
Mlle Andrea Mariann MENES HONGRIE
M. Anthony MIFSUD* MALTE
M. Tibor MIKUS RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. Dobrica MILOVANOVIC SERBIE
Mme Irena MISHEVA* "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
M. Serguei MOROZOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Davit NARMANIA GÉORGIE
Mme Anne-Marie NEDELEC FRANCE
Mme Elena NEVADO DEL CAMPO ESPAGNE
M. Vladimir NOVIKOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Donath OEHRI LIECHTENSTEIN
M. Oddleif OLAVSEN NORVÈGE
M. Igor OLIYNYK UKRAINE
Mlle Marina ORGEEVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Muhammet Cevdet ORHAN TURQUIE
Mme Svetlana ORLOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Haci Mustafa PALANCIOGLU TURQUIE
M. Goran PAUK CROATIE
M. George PAVLIDIS GRÈCE
M. Johannes PEINSTEINER AUTRICHE
Mme Barbara PELAGOTTI ITALIE
M. Lefteris PERIKLI* CHYPRE
Mme Olivera PESIC SERBIE
Mme Elzbieta POLAK POLOGNE
M. Todor POPOV BULGARIE
M. Pedro PUY FRAGA ESPAGNE
Mme Fatima RAMOS PORTUGAL
M. Risto RAUTAVA FINLANDE
M. Philippe RECEVEUR SUISSE
Mme Lejla RESIC BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. Manuel REYES LOPEZ ESPAGNE
M. Carlo RIVA VERCELLOTTI ITALIE
M. Juan Carlos RUIZ LOPEZ ESPAGNE
Mlle Philomena RYAN BUGLER IRLANDE
Mme Natalia RYBAK UKRAINE
Mme Monique RYO FRANCE
Mme Yazgul RZAYEVA AZERBAÏDJAN
Mme Gulnaz SALAMOVA AZERBAÏDJAN
M. Juan José SANZ VITORIO ESPAGNE
Mme Daria SAPINSKA POLOGNE
Mlle Elena SARTORIO ITALIE
M. Karl-Ernst SCHMIDT ALLEMAGNE
M. Christian SCHRAMM ALLEMAGNE
Mme Sophiko SIUKAEVA GÉORGIE
M. Alexander SOKOLOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Tatiana SOKOLOWSKA POLOGNE
M. Nikolajs STEPANOVS* LETTONIE
M. Dimitar STOYKOV BULGARIE
M. Muhammet SUBASIOGLU TURQUIE
M. Jean-Louis TESTUD FRANCE
M. Tomislav TOLUSIC CROATIE
M. Artur TORRES PEREIRA PORTUGAL
M. Matteo TOSCANI ITALIE
M. Ivan TOTEV* BULGARIE
Mme Jelena TRIFUNOVIC SERBIE
M. Mehmet Menderes Tevfik TÜREL TURQUIE
Mme Sevdia UGREKHELIDZE GÉORGIE
Mme Agnese UGUES ITALIE
M. Alexander USS FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Luciano VALAGUZZA ITALIE
M. Herwig VAN STAA AUTRICHE
Mme Pilar VARGAS MAESTRE ESPAGNE
M. Ilkka VILJANEN FINLANDE
M. Bernd VÖHRINGER ALLEMAGNE
Mme Katerina  VOLOSHYNA UKRAINE
M. Jakob WIENEN PAYS-BAS
M. Pierre WIES LUXEMBOURG
M. Norman WOHLWEND* LIECHTENSTEIN
M. Emin YERITSYAN ARMÉNIE
M. Petre ZAMBAKHIDZE GÉORGIE
Mme Heidi Z'GRAGGEN SUISSE
Mme Christine ZITZMANN ALLEMAGNE
Mme Dragana ZIVANOVIC SERBIE