Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès
Les délégations nationales auprès du Congrès sont en cours de renouvellement. Les nouvelles délégations seront en ligne à compter du 19 octobre 2016.
Annuaire des délégations nationales (PDF)

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Groupe Indépendant et Libéral Démocratique : 66 membres

Vademecum

 

Présidence
NOM PAYS
M. Marc COOLS, Président BELGIQUE
Mme Liisa ANSALA, Vice-Président FINLANDE

 

Finances
NOM PAYS
M. Henrik Brade JOHANSEN, Commissaire aux comptes DANEMARK

 

Secrétariat
Mme Maria BIGDAY
Secrétariat
Council of Europe
67000-STRASBOURG
FRANCE
Tel. +33 3 88 41 26 82
Fax +33 3 88 41 37 61
E-mail: maria.bigday@coe.int

 

Membres
NOM PAYS
M. Leo AADEL* ESTONIE
Mme Hatidzhe ALIEVA* BULGARIE
M. Thomas ANDERSSON SUÈDE
Mme Liisa ANSALA FINLANDE
M. Nazim BABABEYLI AZERBAÏDJAN
Mlle Tatiana BADAN REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. Oleg BEKMEMETEV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Cathy BENNETT* IRLANDE
M. Sigurdur Bjorn BLONDAL* ISLANDE
Mme Veronica BOCK-KRIEPS LUXEMBOURG
Mme Helen CARR ROYAUME-UNI
M. Marc COOLS BELGIQUE
M. Jean-Luc CRUCKE BELGIQUE
M. Walery CZARNECKI POLOGNE
M. Hendrik DAEMS BELGIQUE
Mme Carla DEJONGHE BELGIQUE
M. Stewart DICKSON ROYAUME-UNI
Mme Helena DVORACKOVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme Anne EHRENREICH DANEMARK
M. Risto ERVELA FINLANDE
M. Walter FLEGO CROATIE
M. Erik FLYVHOLM DANEMARK
Mme Jenny FOLLING NORVÈGE
Mme Vera GALUSHKO FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Sergey GAPLIKOV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Linda GILLHAM ROYAUME-UNI
Mme Gunn Berit GJERDE NORVÈGE
M. Bjorn Arild GRAM NORVÈGE
Mme Anna Gunnhildur INGVARSDOTTIR ISLANDE
M. Andris JAUNSLEINIS LETTONIE
M. Henrik Brade JOHANSEN DANEMARK
Mme Mara JUZUPA LETTONIE
Mme Maria KAISER-EBERLE LIECHTENSTEIN
M. Marjan KARDINAR SLOVÉNIE
M. Ott KASURI ESTONIE
Mme Bernardka KRNC SLOVÉNIE
Mme Sevil MANSUROVA AZERBAÏDJAN
Mme Trinitat MARIN GONZALEZ* ANDORRE
M. Patrick MCGOWAN IRLANDE
M. Ilsur METSHIN FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Arben MIMENOV BULGARIE
Mme Randi MONDORF DANEMARK
M. Stanislav MOSHAROV FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Gabriele NEFF ALLEMAGNE
Mlle Rosaleen O'GRADY IRLANDE
M. Aleksev OSTROVSKY FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Glorija PALISKA-BOLTERSTEIN CROATIE
Mme Elena PERMINOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Zivile PINSKUVIENE* LITUANIE
Mme Matija POSAVEC CROATIE
M. Andreas RABL AUTRICHE
M. Andris RAVINS LETTONIE
Mme Edita RUDELIENE* LITUANIE
Mme Olga SHIRIKOVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme Henrikas SIAUDINIS* LITUANIE
Mme Inara SILICKA* LETTONIE
Mme Halla Sigridur STEINOLFSDOTTIR* ISLANDE
Mme Valentina SYROVA FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Tarmo TAMMISTE* ESTONIE
Mme Amelie  TARSCHYS INGRE SUÈDE
M. Peter THORNTON ROYAUME-UNI
Mme Ruth THURNER ALLEMAGNE
M. George TKEMALADZE GÉORGIE
M. Konstantin TOLKACHEV FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Vladimir VARNAVSKIY FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. Petr VOKRAL RÉPUBLIQUE TCHÈQUE