Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès
Les délégations nationales auprès du Congrès sont en cours de renouvellement. Les nouvelles délégations seront en ligne à compter du 19 octobre 2016.
Annuaire des délégations nationales (PDF)

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Commission de la gouvernance: composition

Vademecum

La Présidence
NOM PAYS TELEPHONE

 

Les Membres
PAYS CHAMBRE L CHAMBRE R
ALBANIE T M. FILO Sotiraq
ALLEMAGNE T M. KURZ Peter
T M. GALSTER Andreas
T Mme THURNER Ruth
T M. TAUBENEDER Walter
A M. BRANDT Horst
ANDORRE T Mme MARIN GONZALEZ* Trinitat
ARMÉNIE T M. HOVHANNISYAN* Vardan
AUTRICHE T Mme STERRER Pauline
T M. VAN STAA Herwig
AZERBAÏDJAN T M. HUSEYNOV Humbat
T M. ALIYEV* Rauf
A M. MEHDIYEV Ali
A M. HASHIMLI Huseyn
BELGIQUE T M. CRUCKE Jean-Luc
T M. LAMBERTZ Karl-Heinz
A M. MARTENS Luc
A M. VERSTREKEN Johan
BOSNIE-HERZÉGOVINE T Mme MAHMUTBEGOVIC Melika
BULGARIE T M. TOTEV* Ivan
T M. ZDRAVKOV* Dimitar
CHYPRE T Mme ORPHANIDOU Efterpi
A M. ZACHARIADES* Marios
CROATIE
DANEMARK T Mme KORNBEK Bodil
ESPAGNE
ESTONIE T M. TAMMISTE* Tarmo
FÉDÉRATION DE RUSSIE T M. LOKOT Anatoly
T Mme KOZINA Liudmila
T Mme KAREVA Irina
T Mme GORYACHEVA Svetlana
T M. OSTROVSKY Aleksev
T M. DROZDENKO Alexander
A M. BEKMEMETEV Oleg
A Mme BELYSHEVA Ludmila
A Mme SHIRIKOVA Olga
A M. ABRAMOV Sergey
A Mme YEGOROVA Tatyana
FINLANDE T M. EEROLA Juho
A Mme ILVESSALO Saara
FRANCE
GÉORGIE T Mme UGREKHELIDZE Sevdia
GRÈCE T M. KARAGIANNIS Ioannis
T Mlle KALOGIROU Christiana
A M. GKOUNTARAS Antonios
A M. MICHALAKIS Christos
HONGRIE
IRLANDE
ISLANDE T Mme INGVARSDOTTIR Anna Gunnhildur
A Mme HAFSTEINSDOTTIR* Aldis
ITALIE
LETTONIE T Mme JUZUPA Mara
A Mme SILICKA* Inara
"L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
LIECHTENSTEIN
LITUANIE T M. MITROFANOVAS* Vitalijus
LUXEMBOURG T M. WIES Pierre
A M. EICHER* Emile
MALTE T Mme CUTAJAR* Josianne
MONACO T Mme CROVETTO-HARROCH* Marjorie
MONTENEGRO
NORVÈGE T Mme STEEN Sonja Alice
A M. LARSEN Svein
PAYS-BAS T M. BERGMANN Harald
T Mme MEIJERS Josan
A M. BOUWMEESTER Bert
A M. DE LANGE Rik
POLOGNE T M. CZARNECKI Walery
T M. MAZUR Marek
A M. WROBEL Dariusz
A M. CZARSKI Michal
PORTUGAL
REPUBLIQUE DE MOLDOVA
RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE T M. STANEK Antonin
A M. VOKRAL Petr
ROUMANIE
ROYAUME-UNI
SAINT MARIN T Mlle GIANNONI* Daniela
A M. BILLI Paolo
SERBIE
SLOVÉNIE T Mme PECAN Breda
SUÈDE T Mme TARSCHYS INGRE Amelie
T Mme HULTHEN Anneli
A M. KNAPE Anders
A M. JANSSON Bjorn
SUISSE
TURQUIE T M. DOGAN Nevzat
T M. KASAP Resat
T Mme YUCEER Hacer Burcu
T M. ERTURK Lokman
T M. DEMIRCI Yuce Atilla
T Mme BUCAK Ayse Serra
A M. CANSEVER Mustafa
A M. GOKSU Mehmet Tevfik
A Mme OZYOL Zehra
A Mme HAMZA CELIKYAY Hicran
A M. PALANCIOGLU Haci Mustafa
A M. SANLI Osman
UKRAINE T M. PROKOPIV Volodymyr
T M. MORHUNOV Serhiy
T M. PRYGUNOV Glib
T M. BASARAB Sergiy
A M. ALYEKSYEYEV Ihor
A M. KUSHNIR Anatolii
A M. MAZUR Sergii
A M. GORGAN Oleksandr