Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales
Recherche:
Nom :
Pays :
Chambre : Groupe Politique :
Statut : Commission :

NOM

REP/SUP

CHAMBRE

GROUPE

PAYS

M. AADEL Leo  Rep CPL GILD ESTONIE
Mme ABDULKADYROVA Inna  Sup NI-NR UKRAINE
Mme ADEMI Voltana  Sup NI-NR ALBANIE
Mme AFTANASOVA Anna  Rep CPR GILD RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mme AGNELLI Valeria  Sup NI-NR ITALIE
M. AKGUN Hasan  Rep CPL SOC TURQUIE
M. AKSU Dursun Ali  Sup SOC TURQUIE
M. AKYUREK Tahir  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. ALDOZO Tamas  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
Mme ALI* Sevim  Sup GILD BULGARIE
M. ALIYEV* Rauf  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme ALIYEVA Samira  Rep CPL SOC AZERBAÏDJAN
Mme ALIYEVA* Ilahe  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme ALMEIDA ESTUDANTE Conceicao  Sup PPE/CCE-EPP/CCE PORTUGAL
M. AMBROS Alexandru  Rep CPL GILD REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. ANDERSEN Per Bodker  Rep CPL SOC DANEMARK
M. ANDERSEN Steen  Sup SOC DANEMARK
M. ANDERSSON Thomas  Rep CPR GILD SUÈDE
M. ANDREJASIC* Tina  Sup NI-NR SLOVÉNIE
M. ANGELOPOULOS Michalis  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
Mme ANICIC Divna  Rep CPL NI-NR BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme ANSALA Liisa  Rep CPL GILD FINLANDE
M. ANTAL Arpad Andras  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ROUMANIE
M. ANTIC Zoran  Rep CPR SOC SERBIE
Mme ANTOSOVA Alenka  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme ARIFI Teuta  Rep CPL NI-NR "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
Mme ARMOSTI* Froso  Sup NI-NR CHYPRE
M. ARQUES CORTES Vicente  Sup NI-NR ESPAGNE
Mme ASSEICEIRA Fernanda  Rep CPL SOC PORTUGAL
Mme ATKINSON Elaine  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme AVALIANI Pikria  Sup PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
Mme AVANZO Chiara  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme AVETYAN Lusine  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
M. AXELSSON Gunnar Axel  Rep CPL SOC ISLANDE
Mme AXELSSON Christine  Rep CPR SOC SUÈDE
Mme AYASLI Deniz  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. AYDIN Mehmet  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. BABABEYLI Nazim  Sup GILD AZERBAÏDJAN
M. BABAYEV Abulfaz  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mlle BADAN Tatiana  Rep CPL GILD REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. BAKOGIANNIS Konstantinos  Rep CPR NI-NR GRÈCE
M. BALLESTEROS CASANOVA Josep Felix  Rep CPL NI-NR ESPAGNE
M. BARAKAZI Yucel  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme BARDELI Greta  Rep CPR NI-NR ALBANIE
Mme BARNES Sandra  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. BARO RIBA David  Rep CPL NI-NR ANDORRE
M. BARTASEVICS* Aleksandrs  Sup SOC LETTONIE
M. BASTIN Jean-Paul  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BELGIQUE
Mlle BATSON Shurma  Rep CPL SOC ROYAUME-UNI
Mme BAXTER Jayne  Sup NI-NR ROYAUME-UNI
M. BEHOUNEK Jiri  Rep CPR NI-NR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. BELICA Milan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. BELIKOV Vsevolod  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. BELIN Bruno  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FRANCE
Mme BELYSHEVA Ludmila  Sup SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. BENDE Gyorgy  Sup PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
Mme BENNETT Cathy  Sup GILD IRLANDE
Mme BENTELE Hildegard  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. BERGMANN Harald  Rep CPL GILD PAYS-BAS
Mme BERLU Nathalie  Sup SOC FRANCE
M. BERNOCCHI Filippo  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. BERUASHVILI Emzar  Sup PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
M. BESLIC Ljubo  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme BESPALOVA Marina  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme BIDAV Aygul  Rep CPL SOC TURQUIE
M. BIEDRON Robert  Rep CPL SOC POLOGNE
M. BILLI Paolo  Rep CPL NI-NR SAINT MARIN
M. BINDI* Alessandro  Sup NI-NR SAINT MARIN
Mlle BIZZOCCHI Federica  Rep CPL NI-NR SAINT MARIN
M. BLAK Freddy  Sup SOC DANEMARK
Mme BLASKOVICOVA Lubica  Sup NI-NR RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. BLONDAL* Sigurdur Bjorn  Sup GILD ISLANDE
M. BOBAN Blazenko  Sup PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
Mme BOCK-KRIEPS Veronica  Rep CPL GILD LUXEMBOURG
M. BODNAR Yozhef  Sup NI-NR UKRAINE
M. BOFF Andrew  Rep CPR CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. BOGDANOVIC Aleksandar  Rep CPL SOC MONTENEGRO
Mme BOHATYRCHUK KRYVKO Svitlana  Rep CPR CRE-ECR UKRAINE
Mme BOHLIN Ella  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
M. BOLOJAN Ilie Gavril  Rep CPL GILD ROUMANIE
Mme BORA Manuela  Sup NI-NR ITALIE
M. BORGHI Enrico  Sup SOC ITALIE
M. BORISOV Alexander  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. BOSCHINI Giuseppe  Rep CPR SOC ITALIE
M. BOUWMEESTER Bert  Sup GILD PAYS-BAS
Mme BOZKURT Selin Deniz  Sup SOC TURQUIE
Mme BRADARA Lidija  Sup NI-NR BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. BRAND Andreas  Rep CPL GILD ALLEMAGNE
M. BRANDT Horst  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme BRANSDAL Torhild  Sup PPE/CCE-EPP/CCE NORVÈGE
Mme BREPOELS Frida  Sup NI-NR BELGIQUE
M. BROZ Zdenek  Rep CPL CRE-ECR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme BUCAK Ayse Serra  Rep CPR SOC TURQUIE
Mme BUFI Majlinda  Rep CPL NI-NR ALBANIE
M. BYRNE Malcolm  Sup GILD IRLANDE
M. BYSTROV Viktor  Sup NI-NR UKRAINE
M. CADORET Xavier  Sup SOC FRANCE
M. CALINOIU Ion  Sup SOC ROUMANIE
Mme CAMPBELL-CLARK Eunice  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
M. CANCESCU Aristotel  Sup GILD ROUMANIE
M. CANSEVER Mustafa  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme CARR Helen  Sup GILD ROYAUME-UNI
M. CARUGO Stefano  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme CAVO Ilaria  Rep CPR NI-NR ITALIE
Mme CELIK Yasemen  Rep CPL SOC TURQUIE
M. CHERNETSKIY Arkady  Rep CPR SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. CHERNOV Sergii  Rep CPR GILD UKRAINE
Mme CHEVALLEY Christine  Sup NI-NR SUISSE
M. CHIRTOACA Dorin  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. CIMPOES Serghei  Sup NI-NR REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. CIRIANI Luca  Rep CPR GILD ITALIE
M. COOLS Marc  Rep CPL GILD BELGIQUE
M. CORDEIRO Vasco  Rep CPR SOC PORTUGAL
M. CORNELIUS Richard  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme COSTA Julia  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE PORTUGAL
Mme COSTIUC Nina  Sup GILD REPUBLIQUE DE MOLDOVA
Mme CROVETTO-HARROCH* Marjorie  Rep CPR NI-NR MONACO
M. CRUCKE Jean-Luc  Sup GILD BELGIQUE
M. CZARNECKI Walery  Rep CPL GILD POLOGNE
M. CZARSKI Michal  Sup NI-NR POLOGNE
Mlle CZEFERNER Jozsefne  Sup NI-NR HONGRIE
M. DAEMS Hendrik  Sup GILD BELGIQUE
M. DALIPI Aldrin  Sup NI-NR ALBANIE
M. DALY Patrick  Sup GILD IRLANDE
Mme D'AMELIO Rosa  Rep CPR NI-NR ITALIE
M. DAMJANOVSKI* Zoran  Sup NI-NR "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
Mme DAVIDOVIC Dusica  Sup SOC SERBIE
M. DAVITT Aidan  Rep CPL GILD IRLANDE
M. DE LA SERNA HERNAIZ Inigo  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ESPAGNE
M. DE LANGE Rik  Sup SOC PAYS-BAS
M. DE MICHELI Mario  Sup NI-NR ITALIE
Mme DE SANTIS Rossella  Rep CPL NI-NR ITALIE
Mme DEEG Waltraud  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme DEJONGHE Carla  Rep CPR GILD BELGIQUE
M. DEMIRCI Yuce Atilla  Rep CPR CRE-ECR TURQUIE
M. DICKSON Stewart  Sup GILD ROYAUME-UNI
M. DILLON Jim  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. DIMITROV* Anatoli  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme DINU Ioana Raluca  Sup SOC ROUMANIE
Mme DIRGINCIENE* Nijolé  Rep CPR SOC LITUANIE
M. DOBRE Ciprian  Rep CPR GILD ROUMANIE
M. DODD Richard  Rep CPR CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. DOGAN Nevzat  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme DOGANOGLU Gaye  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme DONER Canan  Sup NI-NR TURQUIE
Mme DONTU Veronica  Sup SOC ROUMANIE
M. DOS SANTOS AMARO Alvaro  Sup PPE/CCE-EPP/CCE PORTUGAL
Mlle DOUROU Irene  Rep CPR NI-NR GRÈCE
Mme DRAGUNKINA Zinaida  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. DUNOVIC Milan  Rep CPR NI-NR BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme DVORACKOVA Helena  Rep CPL NI-NR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme DZHEMANOVA Iryna  Rep CPR NI-NR UKRAINE
M. EEROLA Juho  Rep CPL CRE-ECR FINLANDE
M. EFENDIC Semir  Sup NI-NR BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme EHRENREICH Anne  Sup GILD DANEMARK
M. EICHER* Emile  Sup PPE/CCE-EPP/CCE LUXEMBOURG
M. EMIC Ivo  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
M. EROI Antonio  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. ERSOY Inan  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. ERTURK Lokman  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. ERVELA Risto  Sup GILD FINLANDE
Mme EUGSTER-VAN BERGEIJK Jetty  Sup PPE/CCE-EPP/CCE PAYS-BAS
Mlle EVANS Mairi  Sup NI-NR ROYAUME-UNI
M. FERENC Tadeusz  Sup NI-NR POLOGNE
M. FERENCIK Alexander  Rep CPL NI-NR RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mme FERREIRA CORREIA DE MATOS Maria Elisabete  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE PORTUGAL
Mme FERRIZ GOMEZ Angeles  Rep CPR NI-NR ESPAGNE
M. FILIPPOU Petros  Sup NI-NR GRÈCE
M. FILO Sotiraq  Rep CPR SOC ALBANIE
Mme FISCHEROVA Jana  Sup CRE-ECR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. FLYVHOLM Erik  Rep CPL GILD DANEMARK
M. FOERSTER Linus  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme FOLLING Jenny  Rep CPL GILD NORVÈGE
Mme FRASER Line Skoii Vennesland  Rep CPL CRE-ECR NORVÈGE
M. FRECON Jean-Claude  Rep CPL SOC FRANCE
Mme FUSCO PERRELLA Angiolina  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. GALLO Stefano  Rep CPL NI-NR ITALIE
M. GALSTER Andreas  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme GAMERDINGER Françoise  Sup NI-NR MONACO
Mme GARCIA CAMPOS Elvira  Sup NI-NR ESPAGNE
M. GASANOVIC Bojo  Sup NI-NR BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. GAUCI Mario  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE MALTE
M. GEGUZINSKAS* Gintautas  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE LITUANIE
Mme GENC UNAY Fatma  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. GEOGHEGAN Damien  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE IRLANDE
M. GERMAN Julian  Sup GILD ROYAUME-UNI
Mme GEZMIS Funda  Rep CPR SOC TURQUIE
M. GHISLETTA Dario  Sup SOC SUISSE
M. GIANI Eugenio  Rep CPR NI-NR ITALIE
Mlle GIANNONI* Daniela  Sup NI-NR SAINT MARIN
Mme GILLHAM Linda  Sup GILD ROYAUME-UNI
Mme GJERDE Gunn Berit  Sup GILD NORVÈGE
M. GKOUNTARAS Antonios  Sup SOC GRÈCE
M. GLADIY Vasyl  Sup NI-NR UKRAINE
M. GOKSU Mehmet Tevfik  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. GOLENKO Valeriy  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
M. GOLUBOVIC* Vuka  Sup NI-NR MONTENEGRO
Mme GONZALEZ GARCIA Carmen Maria  Sup NI-NR ESPAGNE
M. GONZALEZ TEROL Antonio  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ESPAGNE
M. GRACHEV Ivan  Sup SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme GRAEPER VAN KOOLWIJK Fleur  Sup NI-NR PAYS-BAS
Mme GRAUR Eleonora  Rep CPR SOC REPUBLIQUE DE MOLDOVA
Mme GROTHEER Antje  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
M. GRUBER Franz Xaver  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
M. GRZELAK Grzegorz  Sup PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
Mlle GUCKIAN Sinead  Sup GILD IRLANDE
M. GUDAUSKAS Jonas  Sup PPE/CCE-EPP/CCE LITUANIE
M. GUEGAN Michel  Rep CPL NI-NR FRANCE
M. GULEVSKIY Mikhail  Rep CPL GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. HAABETH Ole  Rep CPR SOC NORVÈGE
Mme HAFSTEINSDOTTIR* Aldis  Sup CRE-ECR ISLANDE
M. HALLDORSSON Halldor  Rep CPL CRE-ECR ISLANDE
M. HAMMAR Henrik  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
M. HAMORI Gyorgy  Sup PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
Mme HAMZA CELIKYAY Hicran  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme HANSELMANN Heidi  Sup NI-NR SUISSE
Mme HANSEN Kristina Sigurdsdottir  Sup SOC NORVÈGE
M. HANZEK Ivan  Rep CPL SOC CROATIE
Mme HARUTYUNYAN Srbuhi  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
Mme HARUTYUNYAN* Alina  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
Mme HARVEY Elizabeth  Rep CPR GILD ROYAUME-UNI
M. HASHIMLI Huseyn  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mlle HEGARTY Mary  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE IRLANDE
Mme HELGESEN Gunn Marit  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE NORVÈGE
M. HENRY Mickael  Sup SOC ROYAUME-UNI
M. HIRS Beat  Rep CPL GILD SUISSE
M. HIRSCHBERGER Winfried  Sup SOC ALLEMAGNE
M. HLINKA Jaroslav  Rep CPL GILD RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mme HOFFMANN-BETHSCHEIDER Cornelia  Rep CPL SOC ALLEMAGNE
Mme HOLLINGER Marianne  Sup GILD SUISSE
Mme HORDEJUK Bernadeta  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. HORNIK Stanislav  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mme HORODYSKA Anna Maria  Sup NI-NR POLOGNE
Mlle HORVATH Maria  Sup PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
M. HOVHANNISYAN* Vardan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
M. HRISTOV* Hristo  Sup NI-NR BULGARIE
Mme HUBER Silvia  Sup SOC AUTRICHE
Mme HUGHES Cynthia  Sup SOC ROYAUME-UNI
M. HUGHES Ronald Arvon  Sup SOC ROYAUME-UNI
Mme HULTEN Anneli  Sup SOC SUÈDE
Mme HUNZIKER Lelia  Rep CPL SOC SUISSE
M. HUSEYNOV Humbat  Rep CPL NI-NR AZERBAÏDJAN
Mme IAKYMCHUK Nataliia  Rep CPL CRE-ECR UKRAINE
M. IBRAHIMOV Anar  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
M. ILLES Gyorgy  Rep CPL GILD HONGRIE
Mme ILVESSALO Saara  Sup SOC FINLANDE
M. IOAKEIMIDIS George  Sup NI-NR GRÈCE
Mme IONESCU Adelina  Sup SOC ROUMANIE
M. IOTCU Petru Nicolae  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ROUMANIE
Mme ISTEF BENSIC Durdica  Sup NI-NR CROATIE
Mme IVACIC Visnja  Sup GILD CROATIE
M. JAKIMOVSKI Stevcho  Rep CPL NI-NR "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
M. JAKLIN* Damijan  Sup NI-NR SLOVÉNIE
Mme JANATUINEN Sari  Sup SOC FINLANDE
M. JANKOWIAK Wojciech  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. JANSSON Bjorn  Sup SOC SUÈDE
M. JAUNSLEINIS Andris  Rep CPL GILD LETTONIE
M. JELICIC Zoran  Rep CPR SOC SERBIE
M. JIKIA Davit  Rep CPL SOC GÉORGIE
M. JOHANSEN Henrik Brade  Rep CPL GILD DANEMARK
Mme JOHANSSON METSO Frida  Sup GILD SUÈDE
Mme JUHASZ Eniko  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
M. JUHKAMI Mihkel  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ESTONIE
Mme JUOZAPAVICIENE* Danguole  Sup GILD LITUANIE
Mme JUZUPA Mara  Rep CPL GILD LETTONIE
Mme KAISER Kerstin  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
Mme KAISER-EBERLE Maria  Rep CPL GILD LIECHTENSTEIN
Mlle KALOGIROU Christiana  Sup NI-NR GRÈCE
M. KARAGIANNIS Ioannis  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
M. KARDINAR Marjan  Sup GILD SLOVÉNIE
M. KARLESKIND Pierre  Rep CPR SOC FRANCE
M. KARLIN Aleksandr  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. KARMASIN Thomas  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. KASAP Resat  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. KATAMADZE David  Sup PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
M. KERIMOGLU Bulent  Rep CPR SOC TURQUIE
Mme KHATUN Syeda  Sup SOC ROYAUME-UNI
M. KHOROSHAVIN Alexander  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme KIEFER Carmen  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
M. KING Alex  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. KIROV* Petar  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
M. KLARIK Attila  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ROUMANIE
M. KLEIN Jean-Pierre  Rep CPL SOC LUXEMBOURG
M. KNAPE Anders  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
Mme KNOBOVA Alena  Sup CRE-ECR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. KOCATEPE Mehmet  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme KOMAROVA Natalia  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme KOMPIER Leontien  Rep CPL SOC PAYS-BAS
Mme KONONENKO Lubov  Sup SOC UKRAINE
M. KOREN Darko  Sup PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
Mme KORNBEK Bodil  Rep CPR SOC DANEMARK
Mlle KOSTKINA Lyudmila  Sup NI-NR FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. KOVACS Lajos  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
M. KRAJCZY Jan Norbert  Sup NI-NR POLOGNE
Mme KREMMOU Anna Maria  Sup NI-NR CHYPRE
M. KRIZA Akos  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
Mme KRNC Bernardka  Rep CPL GILD SLOVÉNIE
Mme KROON Lucia  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE PAYS-BAS
M. KUBITZKI Jorg  Sup NI-NR ALLEMAGNE
Mme KUHN-THEIS Helma  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme KUROCHKINA Olga  Sup SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. KURZ Peter  Rep CPL SOC ALLEMAGNE
M. KURZE Markus  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. LAMBERTZ Karl-Heinz  Rep CPR SOC BELGIQUE
M. LAMMERSKITTEN Clemens  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme LASSAKOVA Lubica  Rep CPR SOC RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. LATA* Ruzhdi  Sup NI-NR "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
M. LEADBETTER Andrew  Rep CPL CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. LEBEDEVICH Valeriy  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. LEC Francis  Rep CPL SOC FRANCE
M. LEHNERT Peter  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme LEKIC Stojanka  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SERBIE
M. LEODORI Daniele  Sup NI-NR ITALIE
M. LESKOVAR* Anton  Rep CPR NI-NR SLOVÉNIE
M. LEUBA Philippe  Sup GILD SUISSE
Mme LEWANDOWSKA-SIWEK Bogumila  Sup NI-NR POLOGNE
M. LEWIS James  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
Mme LIIN* Enel  Sup NI-NR ESTONIE
Mme LIMA Joana  Sup SOC PORTUGAL
Mme LINDAL Elin R.  Rep CPL GILD ISLANDE
Mme LINGE Inger  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE SUÈDE
M. LIOUVILLE Jean-Pierre  Rep CPR SOC FRANCE
M. LISOVSKY Sergey  Sup SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme LJIKOVIC* Zenepa  Sup NI-NR MONTENEGRO
M. LODOVISI Vincenzo  Sup NI-NR ITALIE
Mme LOPEZ-JOLLIVET Marie-Helene  Sup SOC FRANCE
Mme LORSCHE* Josee  Sup NI-NR LUXEMBOURG
Mme LOSCH Brigitte  Sup SOC ALLEMAGNE
M. LUBAWINSKI Alex  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
Mme LUCA Minodora Susana  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ROUMANIE
Mme LUDWIG Barbara  Sup SOC ALLEMAGNE
M. LUKIANCHENKO Oleksandr  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
M. LUNGU Ion  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ROUMANIE
Mme MAGYAR Anna  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
Mme MAHMUTBEGOVIC Melika  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. MAHMUTOVIC Meho  Sup SOC SERBIE
Mme MALLIA* Grace Marie  Rep CPR SOC MALTE
M. MANGIN Pascal  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FRANCE
M. MANLEY Herbert  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme MANSUROVA Sevil  Sup SOC AZERBAÏDJAN
Mme MANUKYAN* Armine  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
M. MARGARYAN Taron  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
Mme MARIN GONZALEZ* Trinitat  Rep CPR GILD ANDORRE
Mme MARINI Catiuscia  Sup SOC ITALIE
M. MARSAN Georges  Rep CPL NI-NR MONACO
M. MARTENS Luc  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BELGIQUE
Mme MARVA Hanna  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FINLANDE
M. MARZIANO Bruno  Rep CPR SOC ITALIE
Mme MASNY-ASKANAS Ewa  Sup NI-NR POLOGNE
M. MATYJASZCZYK Krysztof  Rep CPL SOC POLOGNE
M. MAZUR Marek  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. MCGUIGAN Henry Damian  Rep CPL SOC ROYAUME-UNI
Mlle MCKELVIE Christina  Rep CPR NI-NR ROYAUME-UNI
Mme MEDARIC Marina  Rep CPR NI-NR CROATIE
M. MEHDIYEV Ali  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
Mme MEIJERS Josan  Rep CPR SOC PAYS-BAS
Mlle MENES Andrea Mariann  Sup PPE/CCE-EPP/CCE HONGRIE
M. MENNEA Ruggiero  Sup SOC ITALIE
M. MIFSUD* Anthony  Sup PPE/CCE-EPP/CCE MALTE
M. MIKUS Tibor  Sup PPE/CCE-EPP/CCE RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. MILOVANOVIC Dobrica  Sup PPE/CCE-EPP/CCE SERBIE
M. MIMENOV Arben  Rep CPL GILD BULGARIE
M. MISHCHERYAKOV Yuri  Rep CPL GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme MISHEVA* Irena  Sup PPE/CCE-EPP/CCE "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
M. MITROFANOVAS Vitalijus  Rep CPL SOC LITUANIE
M. MITROVSKI Sokol  Rep CPL NI-NR "L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"
Mme MONDORF Randi  Rep CPR GILD DANEMARK
M. MONESI Marco  Rep CPL SOC ITALIE
M. MORHUNOV Serhiy  Rep CPL NI-NR UKRAINE
M. MOROZOV Serguei  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme MOSKALENKO Victoria  Rep CPR NI-NR UKRAINE
Mme MOSKAL-SLANIEWSKA Beata  Sup SOC POLOGNE
Mme MOSLER-TOERNSTROEM Gudrun  Rep CPR SOC AUTRICHE
M. MOTTINELLI Pier Luigi  Rep CPL SOC ITALIE
M. MUKHAMETSHIN Farid  Rep CPR GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. MULLER Manfred  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. MULLER Detlef  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
Mme MUSIN Linda  Rep CPL SOC BELGIQUE
M. MUZIO Angelo  Rep CPL SOC ITALIE
M. NARMANIA Davit  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
Mme NAVARRETE PEREZ Josefa  Rep CPR NI-NR ESPAGNE
M. NECHIFOR Catalin  Rep CPR SOC ROUMANIE
Mme NEDELEC Anne-Marie  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FRANCE
Mme NEFF Gabriele  Sup GILD ALLEMAGNE
M. NEUGNOT Michel  Rep CPR SOC FRANCE
M. NEUMANN Josef  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
Mme NEVADO DEL CAMPO Elena  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ESPAGNE
Mme NIKCEVIC Sonja  Rep CPL NI-NR MONTENEGRO
M. NORHAVE Per  Sup CRE-ECR DANEMARK
M. NOVIKOV Vladimir  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. NOVOTNY Josef  Sup SOC RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. NWELATI Raduan  Rep CPL CRE-ECR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. OEHRI Donath  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE LIECHTENSTEIN
M. OLAVSEN Oddleif  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE NORVÈGE
M. OLIVEIRA Rodrigo  Sup SOC PORTUGAL
M. OLUYKO Vitalii  Sup SOC UKRAINE
M. ONDERKA Roman  Sup SOC RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mlle ORGEEVA Marina  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ORHAN Muhammet Cevdet  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme ORLOVA Svetlana  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme ORPHANIDOU Efterpi  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE CHYPRE
Mme ORZELOWSKA Janina Ewa  Rep CPR NI-NR POLOGNE
Mme OZYOL Zehra  Sup SOC TURQUIE
M. PALANCIOGLU Haci Mustafa  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mlle PANAGIOTOPOULOU Eleni  Sup NI-NR GRÈCE
Mme PAPADIMITRIOU-TSATSOU Anna Theodora  Sup SOC GRÈCE
Mme PASCAL I CAPDEVILA Marta  Rep CPR GILD ESPAGNE
Mme PASEVYCH Olena  Rep CPL GILD UKRAINE
M. PASQUA Vincenzo  Sup NI-NR ITALIE
M. PASTOR* Jacques  Sup NI-NR MONACO
M. PAUK Goran  Sup PPE/CCE-EPP/CCE CROATIE
M. PAUNOVIC Sasa  Rep CPL SOC SERBIE
M. PAVA Zsolt  Sup NI-NR HONGRIE
M. PAVLIDIS George  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE GRÈCE
Mme PECAN Breda  Rep CPL SOC SLOVÉNIE
Mme PECRIAUX Sophie  Rep CPR SOC BELGIQUE
Mme PEDRAZZINI-MAXFIELD* Sylvia  Sup NI-NR LIECHTENSTEIN
Mme PELAGOTTI Barbara  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
Mme PENNARTS-POUW Marriette  Sup NI-NR PAYS-BAS
M. PERIKLI* Lefteris  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE CHYPRE
M. PERISIC Zoran  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE SERBIE
Mme PESIC Olivera  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE SERBIE
M. PETROSYAN* Arayik  Sup CRE-ECR ARMÉNIE
Mme PFORDT Maria  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. PIGLIARU Francesco  Sup NI-NR ITALIE
Mme PIHLAJASAARI Helena  Rep CPR SOC FINLANDE
M. PINTO Guilherme  Rep CPR SOC PORTUGAL
Mme PIVKOVA Alexandra  Sup NI-NR RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
M. PLAKU Saimir  Sup NI-NR ALBANIE
Mme PLAZZI Monique  Sup SOC FRANCE
Mme POLAK Elzbieta  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. POLICINSCHI Grigore  Rep CPR SOC REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. POPA Cornel  Rep CPR GILD ROUMANIE
M. POPOV Todor  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme POULOU Panagiou  Rep CPL NI-NR GRÈCE
M. PROKOPIV Volodymyr  Rep CPL NI-NR UKRAINE
M. PRUSZKOWSKI Andrzej  Rep CPR CRE-ECR POLOGNE
M. PUY FRAGA Pedro  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ESPAGNE
M. QURESHI Murad  Sup SOC ROYAUME-UNI
Mme RAFIK-ELMRINI Nawel  Rep CPL SOC FRANCE
Mme RAMOS Fatima  Sup PPE/CCE-EPP/CCE PORTUGAL
M. RAUTAVA Risto  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FINLANDE
M. RAVINS Andris  Rep CPL GILD LETTONIE
Mlle REID Sian  Rep CPL GILD ROYAUME-UNI
Mme RENSTROM Yoomi  Rep CPR SOC SUÈDE
Mme RESIC Lejla  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE BOSNIE-HERZÉGOVINE
Mme RIBA CASAL Gemma  Sup NI-NR ANDORRE
M. RIJSBERMAN Michiel  Sup NI-NR PAYS-BAS
Mme RIRA Miranda  Sup NI-NR ALBANIE
M. RIVA VERCELLOTTI Carlo  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. ROBBINS Chris  Sup SOC ROYAUME-UNI
M. ROCKLIND Johan  Rep CPL SOC SUÈDE
M. RODRIGUEZ VAZ Oscar  Sup NI-NR ESPAGNE
M. ROGOV Viacheslav  Rep CPL GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ROHR Reinhart  Sup SOC AUTRICHE
M. ROKPELNIS* Harijs  Sup NI-NR LETTONIE
M. ROLLANDIN Augusto  Rep CPR NI-NR ITALIE
Mlle ROMASHOVA Tamara  Sup SOC FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ROSTEDT Juha  Sup PPE/CCE-EPP/CCE FINLANDE
Mme ROSU Nuti  Rep CPL GILD ROUMANIE
Mme RUCIENE* Ausra  Sup NI-NR LITUANIE
M. RUIZ LOPEZ Juan Carlos  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ESPAGNE
Mlle RUMSZAUER Ilona  Rep CPL NI-NR HONGRIE
M. RUUD Jorund  Sup SOC NORVÈGE
Mlle RYAN BUGLER Philomena  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE IRLANDE
Mme RYO Monique  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FRANCE
Mme RZAYEVA Yazgul  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
M. SAGAN Maros  Sup NI-NR RÉPUBLIQUE SLOVAQUE
Mme SALAMOVA Gulnaz  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AZERBAÏDJAN
M. SALIAKIN Andrii  Sup NI-NR UKRAINE
M. SANLI Osman  Sup CRE-ECR TURQUIE
M. SANT Marc  Rep CPL SOC MALTE
M. SANZ VITORIO Juan José  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ESPAGNE
Mme SAPINSKA Daria  Sup PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
Mlle SARTORIO Elena  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. SAUNDERS Robert  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
M. SCHAFER Roland  Rep CPL SOC ALLEMAGNE
Mme SCHLEICHER-ROTHMUND Barbara  Sup SOC ALLEMAGNE
Mme SCHORLING Inger  Sup SOC SUÈDE
M. SCHRAMM Christian  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. SCHUMACHER Sören  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
Mme SCHWARZ Barbara  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
Mme SENGUL Saliha  Sup SOC TURQUIE
Mme SFIRLOAGA Ludmila  Rep CPR SOC ROUMANIE
M. SHAKESPEARE David  Rep CPR CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme SHEREMETIEVA Oleksandra  Sup NI-NR UKRAINE
M. SHUBIN Igor  Sup GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. SHUMADA Victor  Rep CPL CRE-ECR UKRAINE
Mme SILICKA* Inara  Sup NI-NR LETTONIE
Mme SIUKAEVA Sophiko  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
M. SKJERVO Endre  Sup CRE-ECR NORVÈGE
M. SKOROPAD Ihor  Sup NI-NR UKRAINE
Mme SKRYPCHENKO Natalia  Sup NI-NR UKRAINE
M. SOKOLOV Alexander  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme SOKOLOWSKA Tatiana  Sup PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
M. SONDEREGGER Harald  Sup PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
M. SOTA VERDION Juan José  Rep CPR NI-NR ESPAGNE
Mme SOTIRIADOU Alexandra-Marina  Rep CPL NI-NR GRÈCE
M. STANCIOI Nicolae  Sup SOC ROUMANIE
Mme STEINOLFSDOTTIR* Halla Sigridur  Sup NI-NR ISLANDE
Mme STIEVENARD Gisele  Sup SOC FRANCE
M. STOCK Neil  Sup CRE-ECR ROYAUME-UNI
Mme STOIAN Letitia  Sup NI-NR ROUMANIE
Mme STOYANOVA Galina  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
Mme STOYCHEVA Silviya  Rep CPL NI-NR BULGARIE
Mme STRAUBINGER Sybille  Sup SOC AUTRICHE
Mme STRAUPAITE Dalia  Rep CPL GILD LITUANIE
M. SUBASIOGLU Muhammet  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. SUKLES* Urmas  Sup GILD ESTONIE
M. SZIRBIK Imre  Sup SOC HONGRIE
M. TABONE Raymond  Sup SOC MALTE
M. TAMMISTE* Tarmo  Sup GILD ESTONIE
M. TAUBENEDER Walter  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. TESARIK Martin  Sup SOC RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. TESTUD Jean-Louis  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE FRANCE
M. THORNTON Peter  Rep CPL GILD ROYAUME-UNI
Mme THURNER Ruth  Rep CPL GILD ALLEMAGNE
M. TIEFENSEE Volker  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. TKEMALADZE George  Rep CPR GILD GÉORGIE
Mme TOBRELUTS Sirje  Rep CPL SOC ESTONIE
Mme TOCE Barbara  Rep CPL SOC ITALIE
M. TONCEV Novica  Sup SOC SERBIE
M. TORRES PEREIRA Artur  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE PORTUGAL
Mme TORVING Pia  Sup SOC DANEMARK
M. TOTEV* Ivan  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE BULGARIE
M. TRAGAIOLI Andrea  Rep CPL NI-NR ITALIE
Mme TREBICKA Zofia  Sup NI-NR POLOGNE
Mme TRIFUNOVIC Jelena  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE SERBIE
Mme TSANAKA Dimitra  Sup NI-NR GRÈCE
Mme TURCANU Silvia  Sup GILD REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. TUREL Mehmet Menderes Tevfik  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
M. TUTUNCU Hakan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE TURQUIE
Mme UDZENIJA Aleksandra  Rep CPR CRE-ECR RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme UGREKHELIDZE Sevdia  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
Mme UGUES Agnese  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. USS Alexander  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. VALAGUZZA Luciano  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ITALIE
M. VAN DEN HOUT Johan  Rep CPR SOC PAYS-BAS
M. VAN DER TUUK Ard  Sup SOC PAYS-BAS
Mme VAN DOOREN Sabine  Sup GILD BELGIQUE
Mme VAN DORPE Mathilde  Sup NI-NR BELGIQUE
M. VAN OVERMEIRE Karim  Rep CPR NI-NR BELGIQUE
M. VAN STAA Herwig  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE AUTRICHE
Mme VARGAS MAESTRE Pilar  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ESPAGNE
M. VARNAVSKIY Vladimir  Rep CPR GILD FÉDÉRATION DE RUSSIE
Mme VASILESCU Lia Olguta  Rep CPL SOC ROUMANIE
M. VATANEN Ensio  Sup SOC FINLANDE
M. VELIAJ Erion  Rep CPL SOC ALBANIE
Mme VELICKOV Bojana  Sup NI-NR SERBIE
M. VERBEEK Leen  Rep CPR SOC PAYS-BAS
M. VERGILI Rafet  Rep CPL CRE-ECR TURQUIE
M. VERSTREKEN Johan  Sup PPE/CCE-EPP/CCE BELGIQUE
M. VESOVIC* Caslav  Sup NI-NR MONTENEGRO
M. VESTEA Adrian Ioan  Rep CPL GILD ROUMANIE
M. VIDIC Smiljan  Sup NI-NR BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. VILA BASTIDA* Josep Miquel  Sup NI-NR ANDORRE
M. VOEHRINGER Bernd  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. VOLANSKI Oleg  Sup NI-NR UKRAINE
Mme VOLOSHYNA Katerina  Sup PPE/CCE-EPP/CCE UKRAINE
M. WARMISHAM John  Rep CPL SOC ROYAUME-UNI
Mme WASCHKE Sabine  Rep CPR SOC ALLEMAGNE
Mme WATSON Joyce  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
M. WEHRLI Laurent  Rep CPL GILD SUISSE
M. WEIDIG* Paul  Sup SOC LUXEMBOURG
M. WENINGER Hannes  Rep CPL SOC AUTRICHE
M. WIENEN Jakob  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE PAYS-BAS
M. WIES Pierre  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE LUXEMBOURG
M. WILCOX David  Rep CPR SOC ROYAUME-UNI
M. WISWE Klaus  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
M. WOHLWEND* Norman  Sup PPE/CCE-EPP/CCE LIECHTENSTEIN
M. WROBEL Dariusz  Rep CPL CRE-ECR POLOGNE
M. YERITSYAN Emin  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE ARMÉNIE
M. YEROLATSITES Stavros  Rep CPL NI-NR CHYPRE
Mme YETKINER Ezgi  Sup CRE-ECR TURQUIE
Mme YUCEER Hacer Burcu  Rep CPL CRE-ECR TURQUIE
M. ZACHARIADES* Marios  Sup NI-NR CHYPRE
M. ZAGUMENNIY Dmitry  Rep CPR GILD UKRAINE
M. ZAIA Luca  Rep CPR NI-NR ITALIE
M. ZAMBAKHIDZE Petre  Sup PPE/CCE-EPP/CCE GÉORGIE
Mme ZDANOWSKA Hanna  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE POLOGNE
Mme ZERAFA* Alison  Sup SOC MALTE
Mme Z'GRAGGEN Heidi  Rep CPR PPE/CCE-EPP/CCE SUISSE
M. ZIMOLA Jiri  Rep CPR SOC RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Mme ZITZMANN Christine  Sup PPE/CCE-EPP/CCE ALLEMAGNE
Mme ZIVANOVIC Dragana  Rep CPL PPE/CCE-EPP/CCE SERBIE
Mme ZURABISHVILI Nino  Sup SOC GÉORGIE
M. ZURIC Aleksandar  Rep CPL NI-NR MONTENEGRO
M. ZZ REP CPL (AUSTRIA) -  Rep CPL NI-NR AUTRICHE
M. ZZ REP CPL (BULGARIA) -  Rep CPL NI-NR BULGARIE
M. ZZ REP CPL (BULGARIA) -  Rep CPL NI-NR BULGARIE
M. ZZ REP CPL (CROATIA) -  Rep CPL ZZ-ZZ CROATIE
M. ZZ REP CPL (FRANCE) -  Rep CPL ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPL (FRANCE) -  Rep CPL ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPL (GERMANY) -  Rep CPL NI-NR ALLEMAGNE
M. ZZ REP CPL (POLAND) -  Rep CPL ZZ-ZZ POLOGNE
M. ZZ REP CPL (RUSSIAN FED) -  Rep CPL ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ REP CPL (RUSSIAN FED) -  Rep CPL ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ REP CPL (RUSSIAN FED) -  Rep CPL ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ REP CPL (SPAIN) -  Rep CPL ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ REP CPL (SPAIN) -  Rep CPL ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ REP CPL (SPAIN) -  Rep CPL ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ REP CPL (SPAIN) -  Rep CPL ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ REP CPR (CROATIA) -  Rep CPR NI-NR CROATIE
M. ZZ REP CPR (FRANCE) -  Rep CPR ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPR (FRANCE) -  Rep CPR ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPR (FRANCE) -  Rep CPR ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPR (FRANCE) -  Rep CPR ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPR (FRANCE) -  Rep CPR ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPR (FRANCE) -  Rep CPR ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ REP CPR (PORTUGAL) -  Rep CPR ZZ-ZZ PORTUGAL
M. ZZ REP CPR (RUSSIAN FED) -  Rep CPR ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ REP CPR (RUSSIAN FED) -  Rep CPR ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ REP CPR (SWITZERLAND) -  Rep CPR ZZ-ZZ SUISSE
M. ZZ REP CPR (SWITZERLAND) -  Rep CPR ZZ-ZZ SUISSE
M. ZZ SUP CPL (AUSTRIA) -  Sup NI-NR AUTRICHE
M. ZZ SUP CPL (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPL (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPL (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPL (LITHUANIA) -  Sup ZZ-ZZ LITUANIE
M. ZZ SUP CPL (POLAND) -  Sup ZZ-ZZ POLOGNE
M. ZZ SUP CPL (PORTUGAL) -  Sup ZZ-ZZ PORTUGAL
M. ZZ SUP CPL (PORTUGAL) -  Sup ZZ-ZZ PORTUGAL
M. ZZ SUP CPL (RUSSIAN FED) -  Sup ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ SUP CPL (RUSSIAN FED) -  Sup ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ SUP CPL (RUSSIAN FED) -  Sup ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ SUP CPL (SPAIN) -  Sup ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ SUP CPL (SPAIN) -  Sup ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ SUP CPL (SPAIN) -  Sup ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ SUP CPL (SPAIN) -  Sup ZZ-ZZ ESPAGNE
M. ZZ SUP CPL (UK) -  Sup ZZ-ZZ ROYAUME-UNI
M. ZZ SUP CPR (BOSNIA AND HERZEGOVINA) -  Sup ZZ-ZZ BOSNIE-HERZÉGOVINE
M. ZZ SUP CPR (BULGARIA) -  Sup NI-NR BULGARIE
M. ZZ SUP CPR (CZECH REP) -  Sup ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ SUP CPR (CZECH REP) -  Sup ZZ-ZZ RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (FRANCE) -  Sup ZZ-ZZ FRANCE
M. ZZ SUP CPR (MOLDOVA) -  Sup ZZ-ZZ REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. ZZ SUP CPR (MOLDOVA) -  Sup ZZ-ZZ REPUBLIQUE DE MOLDOVA
M. ZZ SUP CPR (RUSSIAN FED) -  Sup ZZ-ZZ FÉDÉRATION DE RUSSIE
M. ZZ SUP CPR (SERBIA) -  Sup ZZ-ZZ SERBIE
M. ZZ SUP CPR (SWITZERLAND) -  Sup ZZ-ZZ SUISSE
M. ZZ SUP CPR (TURKEY) -  Sup NI-NR TURQUIE