Partenaires de la Semaine européenne de la démocratie locale

ORGANISATION
 

CONTACT
 

COORDONNEES
 

Conseil des communes et régions d'Europe (CCRE)

Boris Tonhauser
 

Sq. De Meeus 1 - 81000 Bruxelles
Tel +32 (0) 2 500 05 39
Fax +32 (0)2 511 09 49
boris.tonhauser@ccre-cemr.org

www.ccre.org

 

Association nationale des Conseils d'Enfants et de jeunes (ANACEJ)

Erwan Dagorne
Coordinateur de projets européens

105 rue Lafayette, 75010 Paris
Tel: 01 56 35 02 32 / 06 03 20 01 27
erwan.dagorne@anacej.asso.fr

http://www.anacej.asso.fr

 

Association des agences de la démocratie locale (ALDA)

Peter Sondergaard
 

Congres/ALDA
Conseil de l'Europe, Strasbourg, France
Tel +33 3 90 21 45 93
Fax +33 3 90 21 45 93
peter.sondergaard@aldaintranet.org

www.alda-europe.eu

 

Carrefour Régional et Communautaire de Citoyenneté et Démocratie (CRECCIDE)

Robert Trolin, Administrateur délégué

Rue de Stierlinsart, 45
5070 Fosses-la-Ville, Belgique
Tel: 071/71 47 61 - Fax: 071/71 47 62
creccide@skynet.be

www.creccide.org

 

Europdirect Italia

Vittorio Calaprice

vittorio.calaprice@ec.europa.eu

 

Réseau des citoyens d'Europe centrale et orientale (CEE CN)

Chuck Hirt
Directeur

Kapitulska 13
97401 Banska Bystrica - Slovaquie
Tel +421 905 654 212
chuck@ceecn.net

www.ceecn.net

 

Mate Varga
Coordinator du CEE CN pour la Semaine de la participation des citoyens

Tel +36 1 201 5728
matev@kkapcsolat.hu

 

 

Union des Villes Baltes

Pawel Zaboclicli, Secretaire Général

Waly Jagiellonskie 1
80-853 Gdansk
Pologne
pawel.zaboklicki@ubc.net

www.ubc.net

 

Association du Personnel des Services Démocratiques
au Royaume Uni

Helen Gee
Directrice des services aux membres

Hyndburn Borough Council
Scaitcliffe House
Accrington BB5 1LN
Tél. +44 - 1254 380116
helen.gee@hyndburnbc.gov.uk

(www.adso.co.uk)

 

Assemblée des Régions d’Europe (ARE)

Regine Kramer
Coordinatrice politique Commission Permanente des Affaires Institutionnels

Avenue Louise 210,
1050 Brussels
Tél & Fax: + 32 2 880 95 63
r.kramer@aer.eu 
www.aer.eu

 

Justyna Hejman
Commission Culture, Education, Jeunesse et Coopération internationale

j.hejman@aer.eu
6 rue Oberlin
F-67000 STRASBOURG
Fax/Tél: +33(0)388 227 446

 

Cités et Gouvernements Locaux Unis (CGLU) 

Eva Garcia Chueca
Secrétaire Exécutive Inclusion Social, Démocratie participative et Droits de l’Homme

Avinyó, 15 – 2ª Planta, 08002 Barcelona (Spain)
Tél. +34 93 342 87 70 / Fax +34 93 342 87 60
cisdp@cities-localgovernments.org

www.cities-localgovernments.org

Solidarité Eau Europe (SEE)

Florence Kohtz
Coordinatrice de projets

55 av. de Colmar
67100 Strasbourg
Tel: +33 (0)3 88 84 93 14
Fax: +33 (0)3 88 84 99 18
florence.kohtz@see-swe.org

www.see-swe.org

 

Login
Login
Login
 
Edition 2014

Le thème principal de l'édition 2014 a été adopté lors de la session de 26ème Session du Congrès (25-27 mars 2014). Les inscriptions à la SEDL seront ouvertes après cette date.
Contacts

Tous vos contacts
Coordinateurs nationaux de la SEDL
Organisations partenaires

Orsolya Gancsos
Assistante du projet SEDL
Tel: +33 (0)3 88 41 32 23
democracy.week@coe.int
Editions précédentes

Edition 2012
Edition 2011
Edition 2010