Feature films : 58 (total : 17 691 708 €)

Documentaries : 21 (total : 1 655 598 €)

Total amount : 19 347 306 €

A-Z Index

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


A

Abre los Ojos

Alejandro Amenabar (ES)
Feature Film
awarded :    186 750 € 
Coproducers

  • SOGECINE Sl (ES)
  • LES FILMS ALAIN SARDE (FR)
  • LUCKY RED (IT)

 

Alkimista es a szuz

Zoltan Kamondi (HU)
Feature Film
awarded :    137 204 € 
Coproducers

  • EUROFILM STUDIO (HU)
  • ARTCAM INTERNATIONAL (FR)
  • STUDIO FILMOWE TOR (PL)

 

Atilano Presidente

Santiago Aguilar (ES), Luis Guridi (ES), La Cuadrilla (ES)
Feature Film
awarded :    170 057 € 
Coproducers

  • SHANGRI-LA PRODUCCIONES CINEMATOGRAFICAS Sl (ES)
  • D.M.V.B. FILMS (FR)
  • FABRICA DE IMAGENS AUDIOVISUAL (PT)

 

Auf allen Meeren

Johannes Holzhausen (AT)
Creative documentary
awarded :    76 225 € 
Coproducers

  • NAVIGATOR FILM PRODUKTION KEG (AT)
  • PETER STOCKHAUS FILMPRODUKTION (DE)
  • DSCHOINT VENTSCHR (CH)

 

Automat Kalashnikov

Herbert Habersack (AT)
Creative documentary
awarded :    53 357 € 
Coproducers

  • ENGSTFELD FILMPRODUKTION (DE)
  • KALAMAZOO INTERNATIONAL (FR)
  • ADI MAYER FILM Kg (AT)

B

De Bal

Dany Deprez (BE)
Feature Film
awarded :    274 408 € 
Coproducers

  • A PRIVATE VIEW / ESCAPADE FILMS PRODUCTIONS Bvba (BE)
  • B & T FILMPRODUKTION (DE)
  • SIGMA PICTURES HOLDING (NL)

 

Le Barbier de Sibérie

Nikita Mikhalkov (RU)
Feature Film
awarded :    609 796 € 
Coproducers

  • CAMERA ONE (FR)
  • MEDUSA FILM (IT)
  • BARRANDOV BIOGRAFIA A.S. (CZ)

 

Barrio Fernando

Leon de Aranoa (ES)
Feature Film
awarded :    192 086 € 
Coproducers

  • ELIAS QUEREJETA PC Sl (ES)
  • MACT PRODUCTIONS (FR)
  • MGN FILMES E ESPECTACULOS (PT)

 

Bertold Brecht - Liebe, Revolution und andere gefährliche Sachen

Jutta Brückner (DE)
Creative documentary
awarded :    60 980 € 
Coproducers

  • TOP STORY FILMPRODUCTION (DE)
  • KINOPRODUCTION (FI)
  • FILM FORM (DK)

 

Le Bossu

Philippe de Broca (FR)
Feature Film
awarded :    609 796 € 
Coproducers

  • ALICELEO (FR)
  • GEMINI FILMPRODUKTIONS (DE)
  • CECCHI GORI GROUP TIGER CINEMATOGRAFICA (IT)

 

Bure Baruta

Goran Paskaljevic (YU)
Feature Film
awarded :    213 429 € 
Coproducers

  • MACT PRODUCTIONS (FR)
  • STEFI PRODUCTIONS (GR)
  • MINE FILM (TR)
  • VANS FILM & VIDEO CIE (YU)

D

The Dance

Agust Gudmundsson (IS)
Feature Film
awarded :    175 316 € 
Coproducers

  • ISFILM (IE)
  • NORDISK FILM PRODUCTION A/S (DK)
  • HAMBURGER KINO KOMPANIE (DE)
  • OXFORD FILM COMPANY (UK)

 

Dancing North

Paolo Quaregna (IT)
Feature Film
awarded :    205 806 € 
Coproducers

  • DREAM FILM (IT)
  • LES FILMS DU TRIANGLE (FR)
  • SOFIDOC (BE)

 

Derrière la Forêt

Gulya Mirzoeva (FR)
Creative documentary
awarded :    60 980 € 
Coproducers

  • LES FILMS DE L'OBSERVATOIRE (FR)
  • E-MOTION PICTURE BADEN-BADEN (DE)

 

Dolce Farniente

Nae Caranfil (RO)
Feature Film
awarded :    396 367 € 
Coproducers

  • MACT PRODUCTIONS (FR)
  • SINTRA (IT)
  • K2 (BE)

 

Don Juan

Jacques Weber (FR)
Feature Film
awarded :    579 306 € 
Coproducers

  • BLUE DAHLIA PRODUCTION (FR)
  • TORNASOL FILMS / MATE PRODUCTIONS (ES)
  • ROAD MOVIES VIERTE PRODUKTIONEN (DE)

 

Endless Eight ou huit "arrêts" sur la musique d'un éternel voyageur

Judit Kele (FR)
Creative documentary
awarded :    30 490 € 
Coproducers

  • LES FILMS D'ICI (FR)
  • HUNNIA FILMSTUDIO (HU)

G

Gloria

Manuela Viegas (PT)
Feature Film
awarded :    152 449 € 
Coproducers

  • ROSA FILMES (PT)
  • CARO-LINE PRODUCTION (FR)
  • CAMELOT PELIS (ES)

 

Goodbye Tomorrow

Reis Celik (TR)
Feature Film
awarded :    239 040 € 
Coproducers

  • RH POLITIC PROD. INTERNATIONAL (TR)
  • FRP (FRÉDÉRIC ROBBES PRODUCTIONS) (FR)
  • EUROFILM STUDIO (HU)

 

La Guerre dans le Haut-Pays

Francis Reusser (CH)
Feature Film
awarded :    403 990 € 
Coproducers

  • CAB PRODUCTIONS (CH)
  • ARENA FILMS (FR)
  • SAGA FILM & VIDEO (BE)

 

Guerre et paix en Irlande

Arthur Mac Caig (FR)
Creative documentary
awarded :    42 686 € 
Coproducers

  • AGAT FILMS & CIE (FR)
  • ENTRE CHIEN ET LOUP (BE)

 

Günese Yolculuk (Journey to the Sun)

Yesim Ustaoglu (TR)
Feature Film
awarded :    167 694 € 
Coproducers

  • ISTISNAI FILMLER VE REKLAMLAR (TR)
  • MEDIAS RES BERLIN FILM- U. FERNSEHPRODUKTIONS (DE)
  • FILMCOMPANY AMSTERDAM (NL)

H

Hijos del Viento

Jose Miguel Juarez (ES)
Feature Film
awarded :    288 129 € 
Coproducers

  • CARTEL (CREATIVOS ASOCIADOS DE RADIO Y TELEVISION) (ES)
  • SOLARIS CINEMATOGRAFICA (IT)
  • ANIMATOGRAFO - PRODUÇAO DE FILMES (PT)

 

Hundhotellet

Per Ahlin (SE)
Feature Film
awarded :    365 878 € 
Coproducers

  • AB MEMFIS FILM & TELEVISION (SE)
  • ZENTROPA ENTERTAINMENTS (DK)
  • NORTHERN LIGHTS (NO)

I

Inquietude

Manoel de Oliveira (PT)
Feature Film
awarded :    243 918 € 
Coproducers

  • MADRAGOA FILMES (PT)
  • LIGHT NIGHT PRODUCTION (CH)
  • GEMINI FILMS (FR)
  • WANDA DISTRIBUCION CINEMATOGRAFICA DE FILMS (ES)

 

It's necessary to kill Sekal

Vladimir Michalek (CZ)
Feature Film
awarded :    121 959 € 
Coproducers

  • BUC-FILM (CZ)
  • CDP (FR)
  • APPLE FILM PRODUCTION (PL)
  • PRO-ART PRODUCTION SLOVAKIA (SK)

J

Je suis vivante et je vous aime

Roger Kahane (FR)
Feature Film
awarded :    320 143 € 
Coproducers

  • FORUM FILMS / 13 PRODUCTION (FR)
  • TO DO TODAY PRODUCTIONS (BE)
  • A.S.P. (HU)

 

Journal intime des affaires en cours

Philippe Harel (FR)
Creative documentary
awarded :    106 714 € 
Coproducers

  • ARTLINE (FR)
  • JMH PRODUCTIONS (CH)

 

Julias Wahn

Hannes Schönemann (DE)
Creative documentary
awarded :    43 906 € 
Coproducers

  • MA.JA.DE. FILMPRODUKTIONS (DE)
  • MAGIC HOUR FILMS (DK)

K

Karnaval

Thomas Vincent (FR)
Feature Film
awarded :    259 163 € 
Coproducers

  • ADR PRODUCTIONS (FR)
  • COMPAGNIE MEDITERRANENNE DU CINEMA (CMC) (BE)
  • THELMA FILM (CH)

 

Karussell - The Life and Times of Kurt Gerron

Ilona Ziok (DE)
Creative documentary
awarded :    26 831 € 
Coproducers

  • STICHTING NEDERLANDS FILMMUSEUM (NL)
  • TV VENTURES (DE)

L

The Last Contract

Kjell Sundvall (SE)
Feature Film
awarded :    320 143 € 
Coproducers

  • FILMLANCE INTERNATIONAL (SE)
  • YELLOW COTTAGE (NO)
  • KINOPRODUCTION (FI)

 

Lignes de vie

Jean-François Brunet (FR), Peter Friedman (US)
Creative documentary
awarded :    36 588 € 
Coproducers

  • FILMS A TROIS (FR)
  • ESCAPADE (BE)

 

Love and Rage

Cathal Black (IE)
Feature Film
awarded :    426 857 € 
Coproducers

  • CATHAL BLACK FILMS (IE)
  • SCHLEMMER FILM (DE)
  • SIGMA PICTURES HOLDING (NL)

 

Lysets Hjerte

Jacob Gronlykke (DK)
Feature Film
awarded :    259 163 € 
Coproducers

  • ASA FILM PRODUCTION / NORDISK FILM PRODUCTION (DK)
  • FELICIA FILM (SE)
  • NORTHERN LIGHTS (NO)

M

The Magnetist's Fifth Winter

Morten Henriksen (Danish / danois)
Feature Film
awarded :    518 327 € 
Coproducers

  • MAGIC HOUR FILMS / NORDISK FILM PRODUCTION (DK) ATHENAFILM (SE)
  • NORSK FILM (NO)

 

Mararia Antonio

José Betancor (ES)
Feature Film
awarded :    258 782 € 
Coproducers

  • ARIANE FILMS / AIETE FILMS (ES)
  • D.M.V.B. FILMS (FR)
  • FABRICA DE IMAGENS AUDIOVISUAL (PT)

 

Mediteranean Stories of Oil, Bread and Wine

Stelios Haralambopoulos (GR)
Creative documentary
awarded :    32 014 € 
Coproducers

  • PERIPLUS (GR)
  • AMIP (FR)

 

Une Minute de Silence

Florent Siri (FR)
Feature Film
awarded :    228 674 € 
Coproducers

  • FILM OBLIGE (FR)
  • LICHTBLICK FILM (DE)
  • K2 (BE)

 

Missing link

Ger Poppelaars (NL)
Feature Film
awarded :    208 883 € 
Coproducers

  • THEOREMA FILMS PRODUCTIE (NL)
  • CINETE (BE)
  • DIE ZWEITE HAUSKUNST (DE)

 

Mobutu, Roi du Zaïre

Thierry Michel (BE)
Creative documentary
awarded :    114 337 € 
Coproducers

  • IMAGE CREATION / LES FILMS DE LA PASSERELLE (BE)
  • LES FILMS D'ICI (FR)

 

Le Monde à l'envers

Rolando Colla (CH)
Feature Film
awarded :    365 878 € 
Coproducers

  • PEACOCK (CH)
  • GAIA FILM (FR)
  • FANDANGO (IT)

 

Os Mutantes

Teresa Villaverde (PT)
Feature Film
awarded :    182 939 € 
Coproducers

  • MUTANTE FILMES PRODUCOES CINEMATOGRAFICAS (PT)
  • JBA PRODUCTION (FR)
  • PANDORA FILMPRODUKTIONS (DE)

N

Les Nouveaux Russes

Vitali Kanevski (RU)
Creative documentary
awarded :    27 441 € 
Coproducers

  • ADR PRODUCTIONS (FR)
  • COBRA FILMS (BE)

O

Out of Passion

Jaci Judelson (IT)
Creative documentary
awarded :    106 714 € 
Coproducers

  • LITTLE BIRD SIX (IE)
  • CIE DES PHARES ET BALISES (FR)
  • TATFILM PRODUKTIONS (DE)

P

La Patinoire

Jean-Philippe Toussaint (BE)
Feature Film
awarded :    381 123 € 
Coproducers

  • LES FILMS DE L'ETANG (BE)
  • LES FILMS DES TOURNELLES (FR)
  • FANDANGO (IT)

 

Le Peuple Migrateur

Jacques Perrin (FR), Gérard Vienne (FR), Michel Debats (FR)
Creative documentary
awarded :    609 796 € 
Coproducers

  • GALATEE FILMS / EYESCREEN / WANDA VISION (FR)
  • PANDORA FILMPRODUKTIONS UND VERTRIEBS GMBH & CO KG / LES PRODUCTIONS JHM (DE)

 

Place Vendôme

Nicole Garcia (FR)
Feature Film
awarded :    457 347 € 
Coproducers

  • LES FILMS ALAIN SARDE (FR)
  • ALHENA FILMS (CH)
  • LES FILMS DE L'ETANG (BE)

 

Le Plaisir et ses petits tracas

Nicolas Boukhrief (FR)
Feature Film
awarded :    381 123 € 
Coproducers

  • NOE PRODUCTIONS INT (FR)
  • 3 EMME CINEMATOGRAFICA (IT)
  • SAMSA FILM (LU)
  • ARTEMIS PRODUCTIONS (BE)

 

Le Plus beau pays du monde

Marcel Bluwal (FR)
Feature Film
awarded :    625 041 € 
Coproducers

  • SEPTEMBRE PRODUCTIONS (FR)
  • BAVARIA FILM (DE)
  • JMH PRODUCTIONS (CH)

 

Poika ja Ilves

Raimo O. Niemi (FI)
Feature Film
awarded :    259 163 € 
Coproducers

  • WILDCAT PRODUCTION (FI)
  • SAMSA FILM (LU)
  • BALBOA 2 APS (DK)

 

Pola X

Leos Carax (FR)
Feature Film
awarded :    686 021 € 
Coproducers

  • POLA PRODUCTION (FR)
  • POLA PANDORA FILMPRODUKTION (DE)
  • VEGA FILM (CH)

 

Prison à domicile

Christophe Jacrot (FR)
Feature Film
awarded :    243 918 € 
Coproducers

  • BAAL FILMS (FR)
  • SOKAN (BE)
  • JMH PRODUCTIONS (CH)

 

Public ennemy

Jens Meurer (DE)
Creative documentary
awarded :    53 357 € 
Coproducers

  • ARCHIPEL 33 (FR)
  • EGOLI FILMS (DE)

Q

The Quarry

Marion Hänsel (BE)
Feature Film
awarded :    259 163 € 
Coproducers

  • MAN'S FILM PRODUCTIONS (BE)
  • TCHIN TCHIN PRODUCTION (FR)
  • WANDA DISTRIBUCION CINEMATOGRAFICA DE FILMS (ES)
  • STUDIO NIEUWE GRONDEN (NL)

R

Red Dragon

Manoussos Manoussakis (GR)
Feature Film
awarded :    137 204 € 
Coproducers

  • GEORGE KARAYIANNIS & CO - TELEKINISSI (GR)
  • LUMIERE SERVICES (CY)
  • PARALLAX FILM & TV PRODUCTIONS (BG)

 

Un Rêve d'indépendance

Monique Mbeka Phoba (BE)
Creative documentary
awarded :    25 916 € 
Coproducers

  • CBA (BE)
  • TAXI VIDEO BROUSSE (FR)

 

The Road to Ithaca

Costas Demetriou (CY)
Feature Film
awarded :    167 694 € 
Coproducers

  • UNDERGROUND FILMS & TV PRODUCTIONS (CY)
  • VANGELIS SERDARIS FILM PRODUCTIONS (GR)
  • 41T MARIO KRASTEV (BG)

S

La Saga des Massey

Jérôme de Missolz (FR)
Creative documentary
awarded :    25 916 € 
Coproducers

  • POINT DU JOUR (FR)
  • WAJNBROSSE PRODUCTIONS (BE)

 

Secret défense

Jacques Rivette (FR)
Feature Film
awarded :    335 388 € 
Coproducers

  • PIERRE GRISE PRODUCTIONS (FR)
  • T&C FILM (CH)
  • ALIA FILMS (IT)

 

Le Serpent a mangé la grenouille

Alain Guesnier (FR)
Feature Film
awarded :    381 123 € 
Coproducers

  • HACHETTE PREMIERE ET CIE / AGAT FILMS & CIE (FR)
  • EL DESEO (ES)
  • SAMSA FILM (LU)

 

The Shadow of Cain

Lucio Ramos Paco (ES)
Feature Film
awarded :    137 204 € 
Coproducers

  • CAMELOT PELIS Sl (ES)
  • ROSA FILMES (PT)
  • LAGERTEE FILM (NL)

 

Simon Magus

Ildiko Enyedi (HU)
Feature Film
awarded :    150 925 € 
Coproducers

  • HAROM NYUL STUDIO / EUROFILM STUDIO (HU)
  • ARTCAM INTERNATIONAL (FR)
  • ALHENA FILMS (CH)

 

Sinasos, Histoire d'un village déplacé

Timon Koulmasis (GR)
Creative documentary
awarded :    30 490 € 
Coproducers

  • LAPSUS (FR)
  • PERIPLUS (GR)

 

The Split

Canan Gerede (TR)
Feature Film
awarded :    259 163 € 
Coproducers

  • ALFA FILM (TR)
  • ARTCAM INTERNATIONAL (FR)
  • ICELANDIC FILM CORPORATION (IE)
  • SCARABEE FILMPRODUCTIES (NL)

 

Sweety Barrett

Stephen Bradley (IE)
Feature Film
awarded :    259 163 € 
Coproducers

  • TEMPLE FILM & TV PRODUCTIONS (IE)
  • PETER ROMMEL FILM PRODUCTIONS (DE)
  • ICELANDIC FILM CORPORATION (IE)

T

Tavoite 6b - eurosukkien jäljillä

John Webster (UK)
Creative documentary
awarded :    45 735 € 
Coproducers

  • OY EPIDEM (FI)
  • TRIANGLE ART FILM PRODUCTION (SE)

 

Il Tempo dell'amore

Giacomo Campiotti (IT)
Feature Film
awarded :    506 893 € 
Coproducers

  • 3 EMME CINEMATOGRAFICA (IT)
  • NOE PRODUCTIONS INT (FR)
  • HUNGRY EYE LOWLAND PICTURES (NL)
  • HUNGRY EYE TIME TO LOVE (UK)

 

Toreros

Eric Barbier (FR)
Feature Film
awarded :    381 123 € 
Coproducers

  • VERTIGO PRODUCTIONS (FR)
  • OBERON CINEMATOGRAFICA / MALLERICH AUDIOVISUAL (ES)
  • LES FILMS DE L'ETANG (BE)

 

Touchés par la grâce

Peter Popzlatev (BG)
Feature Film
awarded :    198 184 € 
Coproducers

  • POST SCRIPTUM 2 / GEOPOLY OOD (BG)
  • MACT PRODUCTIONS (FR)
  • RH POLITIC PROD. INTERNATIONAL (TR)

 

Trafico

Joao Botelho (PT)
Feature Film
awarded :    190 561 € 
Coproducers

  • MADRAGOA FILMES (PT)
  • GEMINI FILMS (FR)
  • ZENTROPA ENTERTAINMENTS (DK)

 

Train de vie

Radu Mihaileanu (FR)
Feature Film
awarded :    457 347 € 
Coproducers

  • RAPHAEL FILMS / NOE PRODUCTIONS INT (FR)
  • HUNGRY EYE LOWLAND PICTURES (NL)
  • 7IA (BE)

V

Vollmond

Fredi M. Murer (CH)
Feature Film
awarded :    487 837 € 
Coproducers

  • T&C FILM (CH)
  • PANDORA FILMPRODUKTIONS UND VERTRIEBS GMBH & CO KG Kg (DE)
  • ARENA FILMS (FR)

W

Wanderkino der Träume

Andrzej Fidyk (PL)
Creative documentary
awarded :    29 270 € 
Coproducers

  • BESTA-FILM (PL)
  • E-MOTION PICTURE, FILM- UND TV-PRODUKTIONS (DE)

 

Werckmeister Harmonies

Tarr Béla (HU)
Feature Film
awarded :    121 959 € 
Coproducers

  • GOESS FILM Kft (HU)
  • VON VIETINGHOFF FILMPRODUKTION (DE)
  • 13 PRODUCTION (FR)

Y

Yara

Yilmaz Arslan (DE)
Feature Film
awarded :    106 714 € 
Coproducers

  • YILMAZ ARSLAN FILMPRODUKTION (DE)
  • GÜNIZI FILM PRODUCTION (TR)
  • VEGA FILM (CH)
Follow us Follow us
Contacts Contacts