EURIMAGES - Fonds de Soutien au Cinéma Européen

 

Représentants nationaux

 


Albanie
Allemagne
Arménie
Autriche
Belgique
Bosnie-Herzégovine
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Espagne
Estonie
Finlande
France



Géorgie
Grèce
Hongrie
Irlande
Islande
Italie
"L'ex République
yougoslave de Macédoine
"
Lettonie
Lituanie
Luxembourg
Norvège



Pays Bas
Pologne
Portugal
République slovaque
République tchèque
Roumanie
Russie
Serbie
Slovénie
Suède
Suisse
Turquie

Tous les pays

(*) Personne à contacter
Albanie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Ylljet Aliçka
Expert
Albanian National Center of Cinematography
Aleksandër Moisiu 77,
1012-Tirana

355 (0) 672815007 (mob)

ylljet.alicka@gmail.com

Website / Site internet :
www.nationalfilmcenter.gov.al

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Ms Majlinda Tafa (*)
International & Public Relations ANCC
Albanian National Center of Cinematography
Aleksandër Moisiu 77,
1012-Tirana

355 42 378004
355 66 4063417 (mob)

Majlinda.Tafa@nationalfilmcenter.gov.al
info@nationalfilmcenter.gov.al

Website / Site internet :
www.nationalfilmcenter.gov.al

_____________________________________________________________________________

(*) contact person

 
Allemagne 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Katharina Cramer-Hadjidimos
Referatsleiterin
bei der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien
BKM
Division K 36
Kötherner Strasse 2
DE - 10963 BERLIN

49 30 18 681 44268

49 30 18 681 44268

katharina.cramerhadjidimos@bkm.bund.de

Website / Site internet:
www.kulturstaatsministerin.de

_____________________________________________________________________________

Ms Els Hendrix
bei der Beauftragten der
Bundesregierung für Kultur
und Medien
BKM
Referat K 36
Kötherner Strasse 2
DE - 10963 BERLIN

49 30 18 681 44311

49 30 18 681 544311

els.hendrix@bkm.bmi.bund.de


Website / Site internet: www.kulturstaatsministerin.de

_____________________________________________________________________________

Dr Florian Krautkrämer (*)
bei der Beauftragten der
Bundesregierung für Kultur und Medien
BKM
Division K36
Kötherner Strasse 2
DE - 10963 BERLIN

49 30 18 681 44358

49 30 18 681 544359

florian.krautkraemer@bkm.bund.de

Website / Site internet:
www.kulturstaatsministerin.de

_____________________________________________________________________________

 
Arménie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Susanna Harutyunyan (*)
Artistic Director
Golden Apricot International
Film Festival
3 Moskovyan,
AM – 0001 Yerevan

+374 (91) 43 65 34 or
+374(105) 29 340
+374 91 43 55 28
Mob 374 (10) 52 10 47

aafccj@arminco.com
or info@gaiff.am

Website / Site internet :
http://www.gaiff.am/

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Mr Vrej Kassouny
Director
ReAnimania YIAFF
Argishti str. 7/4
AM – 0015 Yerevan

+ 374 99 67 17 16

kassouny@reanimania.com

Website / Site internet:
http://www.reanimania.com/

_____________________________________________________________________________

(*) contact person

 
Autriche 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Dr Barbara Fränzen
Head of Film Department
Federal Chancellery of Austria
Department II/3 - FILM
Concordiaplatz 2
AT - 1010 WIEN

43 1 53115 206880

Barbara.Fraenzen@bka.gv.at
Website / Site internet :
www.kunstkultur.bka.gv.at

_____________________________________________________________________________

Mr Roland Teichmann
Director of the Institute

Österreichisches Filminstitut
Spittelberggasse 3
AT - 1070 WIEN

43-1-5269730400
43-1-5269730440
43-1-5269730330

roland.teichmann@filminstitut.at

Website / Site internet :
www.filminstitut.at

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Mme Iris Zappe-Heller
(*)
Eurimages/Selection Comittees

Österreichisches Filminstitut
Spittelberggasse 3
AT - 1070 WIEN

43-1-5269730401
43-1-5269730440

iris.zappe-heller@filminstitut.at

Website / Site internet :
www.filminstitut.at

_____________________________________________________________________________

 
Belgique 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Belgium’s French-speaking Community / Communauté française de Belgique

M. Emmanuel Roland (*)
Directeur

Ministère de la
Communauté française
Service général de
l'Audiovisuel et des
Multimédias
Espace 27 Septembre
44 boulevard Léopold II
BE - 1080 BRUXELLES

32 2 413 22 31
32 2 413 20 68

emmanuel.roland@cfwb.be
www.cfwb.be/av

_____________________________________________________________________________

Belgium’s Flemish Community / Communauté flamande de Belgique

M. Pierre Drouot (*)
Directeur

Vlaams Audiovisueel Fonds
Huis van de Vlaamse Film
Bischoffsheimlaan 38
BE - 1000 BRUSSEL

32 2 226 06 30
32 2 219 19 36

pdrouot@vaf.be
www.vaf.be

Substitute / Suppléant
Mr Erik Martens
Head of Film Culture
Vlaams Audiovisueel Fonds
Huis van de Vlaamse Film
Bischoffsheimlaan 38
BE - 1000 BRUSSEL

32 2 226 06 30
32 2 219 19 36

emartens@vaf.be
www.vaf.be

_____________________________________________________________________________

 
Bosnie-Herzégovine 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Jovan Marjanovic (*)
Executive Manager of Cinelink

Sarajevo Film Festival
Zelenih Beretk 12/1
BA - SARAJEVO 71000

387 33 209 411
387 33 263 381

joja@sff.ba
cinelink@sff.ba
Website / Site internet : www.sfa.ba

_____________________________________________________________________________

 
Bulgarie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Irina Kanousheva (*)
Expert
International Relations

Bulgarian National Film Center
2A, Dondukov Blvd
BG - 1000 SOFIA

359 2 987 40 96

359 2 987 36 26

irina@nfc.bg

______________________________________________________________________________

Ms Gergana Dakovska
Co-productions Expert

Bulgarian National Film Center
2A, Dondukov Blvd
BG - 1000 SOFIA

359 2 987 40 96

359 2 987 36 26

gergana@nfc.bg

______________________________________________________________________________

 
Chypre 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Elena Christodoulidou
Senior Cultural Officer
Responsible for Cinema, President of the Cinema Advisory Committee

Ministry of Education and Culture
Cultural Services
Iphigenias  Str., No 27 - 2007 Strovolos,  Nicosia 

357 228 09 846

357 228 09 876

cycult@cytanet.com.cy
echristo@cytanet.com.cy
Website: http://www.moec.gov.cy

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
M. Diomides Nikita (*)
Cultural Officer A / Cinema section
Eurimages Representative

Ministry of Education and Culture
Cultural Services
Iphigenias  Str., No 27 - 2007 Strovolos,  Nicosia 

357 228 09 811

357 228 09 873

echristo@cytanet.com.cy
Website: http://www.moec.gov.cy

 
Croatie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Davor Švaić (*)
Vice Dean for Academic Affairs Film and TV Studies
Academy of Dramatic Art
University of Zagreb
Trg M.Tita 5
HR-10000 Zagreb

385 98 322 465 (mob)
or
385 1 482 8506

385 1 482 8508

davor.svaic@gmail.com
Website / Site internet:

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
(to be appointed)



Website / Site internet :

_____________________________________________________________________________

 
Danemark 

Name - Address

Nom - Adresse

Phone - Fax

Téléphone - Fax

E-mail - Website

E-mail - Site internet

(to be appointed/à nommer)

   
     

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
Mrs Noemi Ferrer Schwenk (*)
Head of International
Danish Film Institute
Gothersgade 55
DK - 1123 COPENHAGEN K

45 5096 7411

noemis@dfi.dk
Web: http://www.dfi.dk

     

_____________________________________________________________________________

Mr Henrik Bo Nielsen
Chief Executive Officer
Danish Film Institute
Gothersgade 55
DK - 1123 COPENHAGEN K

45 3374 3501

hbn@dfi.dk
Web: http://www.dfi.dk

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(*) contact person

 
Espagne 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Guadalupe Melgosa Fernández
Subdirectora General de Promoción y Relaciones Internacionales

Instituto de la Cinematografía y Artes Audiovisuales
Secretaría de Estado de Cultura
Plaza del Rey, 1 - 3a Planta

34 91 701 72 70

guadalupe.melgosa@mecd.es

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant :

Mr Pablo Pérez de Lema Sáenz de Viguera
Jefe de Servicio
Subdireccion General de Promocion y Relaciones Internacionales

ICAA - Instituto de la
Cinematografia y de las
Artes Audiovisuales
Secretaria de Estado de Cultura
Plaza del Rey, 1,
ES - 28004 Madrid

34 91 701 74 60

34 91 701 73 94

pablo.perez@mecd.es

_____________________________________________________________________________

 
Estonie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Piret Tibbo-Hudgins(*)
Head of Production
Estonian Film Institute
Uus 3
EE – 10111 Tallinn

372 627 6060

372 627 6061

piret@efsa.ee

Web : http://www.estinst.ee

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant

Ms Edith Sepp-Dallas
Managing Director
Estonian Film Institute
Uus 3
EE - 10111 TALLINN

372 627 6060

372 627 6061

edith@efsa.ee

Web : http://www.estinst.ee

_____________________________________________________________________________

 
Finlande 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Petri Rossi (*)
Head of Production Department

Finnish Film Foundation
Kanavakatu 12
FI - 00160 HELSINKI

358 9 6220 3030

358 9 6220 3050

petri.rossi@ses.fi

Website / Site internet :
http://www.ses.fi/en

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
Mr Hannu Tuomainen
Production Consultant

Finnish Film Foundation
Kanavakatu 12
FI - 00160 HELSINKI

358 9 6220 3012

358 9 6220 3050

hannu.tuomainen@ses.fi

Website / Site internet :
http://www.ses.fi/en

_____________________________________________________________________________

 
France 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Téléphone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

M. Michel Plazanet
Directeur adjoint des Affaires
européennes et
internationales

Centre National du Cinéma
et de l’Image animée
3 rue Boissière
FR - 75184 Paris Cedex 16

33 (0)1 44 34 37 11

33 (0)1 44 34 36 59

michel.plazanet@cnc.fr

Website / Site internet :
http://www.cnc.fr

_________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
Mme Magalie Armand
Chargée de mission auprès de la Direction des Affaires Européennes et Internationales (DAEI)
Aide aux Cinémas du  Monde

Centre national du cinéma et de l'image animée (CNC)
3, rue Boissière
F-75184 Paris Cedex 16

33 6 60 79 21 88

magalie.armand@cnc.fr

Website / Site internet :
http://www.cnc.fr

_________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
M. Pierre Emmanuel Lecerf
Directeur des affaires européennes et internationales/Head of International Policy Unit

Centre National du Cinéma
et de l’Image animée
3, rue Boissière
FR - 75184 Paris Cedex 16

33 (0)1 44 34 38 96
33 (0)1 44 34 37 80 (assistant)

Pierre-Emmanuel.Lecerf@cnc.fr

Website / Site internet :
http://www.cnc.fr

_________________________________________________________________________

 
Géorgie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Tamara Tatishvili (*)
Director
Georgian National Film Center
Str. Z. Gamsakhurdia Sanapiro  4
0105 Tbilisi
Georgia

995 322 999 200 (dir.)
or
995 322 141 075

t.tatishvili@gnfc.ge

Web: www.gnfc.ge

_____________________________________________________________________________

 
Grèce 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Representative / Représentant
M. Alexis Grivas


Greek Film Centre
7 Dionissiou Areopagitoy & Makri
117 42 Athens

+30 210 36 78 514

+30 210 36 48 245

alexisgrivas@yahoo.com

www.gfc.gr

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
M. Iannis Illiopoulos


Greek Film Centre
7 Dionissiou Areopagitoy & Makri
117 42 Athens

+ 30 210 36 78 501

+30 210 36 1 43 36

info@gfc.gr
see@gfc.gr

www.gfc.gr

_____________________________________________________________________________

 
Hongrie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Csaba Bereczki (*)
Director
International Division of the Hungarian National Film Fund
Magyar Nemzeti Filmalap Zrt.
Róna u. 174
« N » Building
HU - 1145 BUDAPEST

36 1 461 13 50

36 1 461 13 32

csaba.bereczki@filmalap.hu
filmenergy@gmail.com

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
Mrs Zsófia Ruttkay
International Division of the Hungarian National Film fund
Magyar Nemzeti Filmalap Zrt.
Róna u. 174
« N » Building
HU - 1145 BUDAPEST

36 1 351 77 60

36 1 461 13 32

ruttkay.zsofia@filmalap.hu
ruttkayzsofia@gmail.com

_____________________________________________________________________________

 
Irlande 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Emma Scott (*)
Production Executive
Irish Film Board
Queensgate
23 Dock Road
IE - GALWAY

353 91 561398

353 91 561405


emma.scott@irishfilmboard.ie

http://www.irishfilmboard.ie

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant

Mrs Teresa McGrane
Deputy CEO & Head of Business Affairs,
Irish Film Board
Queensgate
23 Dock Road
IE - GALWAY

353 91 561398

353 91 561405

Teresa.mcgrane@irishfilmboard.ie
http://www.irishfilmboard.ie

_____________________________________________________________________________

 
Islande 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Sigurdur G. Valgeirsson Public Relations Officer
The Financial Supervisory Authority, Iceland
Brunnstigur 6
IS – 220 Hafnarfjordur

354 840 38 61
354 520 37 00

sigurdur@utgerdin.is

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
Mr Ari Kristinsson

Film & TV Fiction Consultant/
Project Coordinator
The Icelandic Film Centre
Skulaskeid 28
IS – 220 Hafnarfjordur

354 863 30 57
354 555 30 64

ari@icelandicfilmcentre.is

http://www.icelandicfilmcentre.is

_____________________________________________________________________________

 
Italie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Dott. Nicola Borrelli
Director General of the Direction for Cinema

Ministry of Cultural Heritage and Activities
Piazza di Santa Croce in Gerusalemme, 9/a
IT - 00185 Roma

39 06 6723 3235
39 06 67233401

39 06 67233290

nicola.borrelli@beniculturali.it

www.cinema.beniculturali.it

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléante
Iole Maria Giannattasio (*)
Research Unit
Coordinator

Ministry of Cultural Heritage and Activities
Directorate General for Cinema
Piazza di Santa Croce in Gerusalemme, 9A
IT - 00185 Roma

39 06 6723 3388

iolemaria.giannattasio@beniculturali.it

www.cinema.beniculturali.it

 

Dott. Maria Romana Destro Bisol
Minister Plenipotentiary

Ministry of Foreign Affairs
Piazzale della Farnesina, 1

IT - 00135 Roma

39 06 3691 2216

39 06 3222 734

maria.destrobisol@esteri.it

http://www.esteri.it/MAE/IT/Ministero

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
Dott. Pillonca Giovanni
Dirigente Area Promozione Culturale
Direzione Generale Sistema Paese

Ministero degli Affari Esteri
e della Cooperazione Internazionale
Piazzale della Farnesina, 1

IT - 00135 Roma

39 06 3691 3520

39 06 3222 734

giovanni.pillonca@esteri.it

_____________________________________________________________________________

 
Lettonie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Uldis Dimisevskis (*)
Deputy Director

National Film Centre
10 / 12 Peitavas Str
LV - 1050 Riga

371 6735 8862

371 6735 8877

uldis.dimisevskis@nfc.gov.lv

Website / Site internet :
www.nfc.lv

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Mrs Dita Rietuma
Managing Director

National Film Centre
10 / 12 Peitavas Str
LV - 1050 Riga

371 6 735 8870

371 6 735 8877

dita.rietuma@nfc.gov.lv

Website / Site internet :
www.nfc.lv

_____________________________________________________________________________

 
''L'ex République yougoslave de Macédoine'' 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mrs Mimi Gjorgoska-Illievska (*)
Director of the Macedonian Film Agency

8 Mart no. 4
1000 Skopje

389 7 831 1253
or
389 2 322 4100
389 2 3224 111

mimi.giorgoska@filmagency.gov.mk

Web: www.filmagency.gov.mk

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant :
to be appointed/à nommer


 

_____________________________________________________________________________

 
Lituanie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Audrius Stonys (*)
Film Director
Member of Lithuanian Filmmakers Union
P.O. Box 247
LT – Vilnius 10008

370 686 78415 (mob)

laukas247@hotmail.com

Website / Site internet : www.stonys.lt

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant :

Ms Aušra Lukošiūnienė
Consultant on film development and production in Lithuania

370 5 213 0451 (mob)

ausra.lukosiuniene@gmail.com

_____________________________________________________________________________

 
Luxembourg 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mme Karin Schockweiler (*)
Fonds national de soutien à la production audiovisuelle
Directrice du
Media Desk Luxembourg
5, rue Large
L-1917 LUXEMBOURG

+ 352 2478 2170

+ 352 22 09 63

Karin.schockweiler@filmfund.etat.lu
Website/Site Internet :
http://www.mediadesklux.eu/
http://www.filmfund.lu

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
M. Joy Hoffmann
Responsable Département Film et Archives
Centre national de l’audiovisuel
1b rue du Centenaire
L-3475 DUDELANGE

+ 352 52 24-225

+ 352 52 06 55

joy.hoffmann@cna.etat.lu

Website/Site Internet :
http://www.cna.lu/

_____________________________________________________________________________

 
Norvège 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Wibecke Rønseth
Commissioning Editor

Norwegian Film Institute
PO Box 482 Sentrum
Dronningensgate 16
NO - 0105 OSLO

47 22 47 45 00

47 22 47 45 99

wibecke.ronseth@nfi.no

http: www.nfi.no

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant:

   

Ms Sidsel Hellebø-Hansson
Senior Adviser
International Affairs

Norwegian Film Institute
PO Box 482 Sentrum
Dronningensgate 16
NO - 0105 OSLO

47 22 47 88 66

47 22 47 45 99

sidsel.Hellebo-Hansson@nfi.no

http: www.nfi.no

_____________________________________________________________________________

     
 
Pays-Bas 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mrs Doreen Boonekamp
CEO
Netherlands Film Fund
Pijnackerstraat 5
NL - 1072 JS AMSTERDAM

31 20 570 7671

31 20 570 7689

d.boonekamp@filmfonds.nl

Website / Site internet :
www.filmfonds.nl

_____________________________________________________________________________

Mrs Dorien van de Pas (*)
Head of New Screen NL
Consultant Talent Development
Netherlands Film Fund
Pijnackerstraat 5
NL - 1072 JS AMSTERDAM

31 20 5707680

31 20 5707689

D.van.de.Pas@filmfund.nl

Website / Site internet :
www.filmfonds.nl

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Mrs Anita Voorham

Film Consultant
Netherlands Film Fund
Pijnackerstraat 5
NL - 1072 JS AMSTERDAM

31 20 570 7673
31 20 570 7676

31 20 570 7689

a.voorham@filmfonds.nl

Website / Site internet :
www.filmfonds.nl

 
Pologne 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mme Irena Strzalkowska (*)
Directrice Adjointe

Film Studio "TOR"
ul. Pulawska 61
PL - 02595 WARSZAWA

48 22 8 45 53 03
48 22 8 45 50 45

48 22 8 45 53 03

tor@tor.com.pl

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Mr Robert Baliński
Polish Film Institute
ul. Krakowskie Przedmieście 21/23
PL - 00071 WARSZAWA

48 22 42 10 386

robert.balinski@pisf.pl

_____________________________________________________________________________

     
 
Portugal 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mme Leonor Silveira
Instituto do Cinema e do
Audiovisual - ICA
Rua Luis Pastor de Macedo – Edificio TOBIS
PT – 1750-156 LISBOA

351 21 3230800

351 21 3431952

Leonor.Silveira@ica-ip.pt

_____________________________________________________________________________

M. Nuno Fonseca (*)
Instituto do Cinema e do
Audiovisual - ICA
Conseiller pour Affaires internationales
Rua Luis Pastor de Macedo – Edificio TOBIS
PT – 1750-156 LISBOA

351 21 3230800
351 21 3230802

351 21 3431952
351 21 3428717

nuno.fonseca@ica-ip.pt

_____________________________________________________________________________

 
République slovaque 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Zuzana Gindl-Tatarova (*)
Professor Guarantee
Academy of Performing Arts
(VSMU)
Film and Television Faculty
Svoradova 2
SK - 813 01 BRATISLAVA

421 2 59303573

421 2 59303575

tatarova@vsmu.sk
zgindltatarova@gmail.com

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant
Ms Mgr.Daniela Chlapikova, PhD.
Eurimages Substitute
Slovensky filmovy ustav (SFU)
Grosslingova 32
SK - 811 09 BRATISLAVA

421 2 52963461

da.chlapikova@gmail.com
dandygirl@gmail.com

_____________________________________________________________________________

 
République tchèque 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

 

Mrs Elena Kotova (*)
Script-editor, screenwriter

Ukrajinská 10
101 00 Praha 10
Czech Republic 

/ 420 223 001 130

420 602 204 111 (mob)

elpeka@seznam.cz

Website / site internet :

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Mrs Zuzana Kopeckova
Editor

Czech Television
Feature Films and Series
Acquisitions
Kavci hory
CZ - 140 70 PRAHA 4

420 261 137 358

420 723 80 10 80 (mob)

420 261 137 348

zuzana.kopeckova@ceskatelevize.cz
zuzana.kopeckova@gmail.com

Website / site internet :
www.ceskatelevize.cz

_____________________________________________________________________________

 
Roumanie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mme Anca Mitran
Directrice Générale
Centrul National al Cinematografiei
4-6, Dem. I. Dobrescu Street
RO – 010025 BUCHAREST 1

40 21 310 43 01

40 21 310 43 00

contact@cnc.gov.ro

Website / Site internet : www.cnc.gov.ro

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant :
Mme Doina Bostan (*)
Chef du Service des
relations européennes

Centrul National al Cinematografiei
4-6, Dem. I. Dobrescu Street
RO – 010025 BUCHAREST 1

40 21 310 43 01

40 21 310 43 00

doina.bostan@cnc.gov.ro

Website / Site internet :
www.cnc.gov.ro

_____________________________________________________________________________

 
Russie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Leonid Demchenko (*)
Head of documentaries
and animation
Ministry of Culture of the Russian Federation
M. Gnezdnikovsky per., 7/6
Bld.1,2
RU - 125993 MOSCOW

+ 7 495 629 48 59

+ 7 495 629 48 59

leonid.demchenko@mkrf.ru

_____________________________________________________________________________

 
Serbie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Boban Jevtić (*)
Director
Film Centre Serbia
Koce Popovica (Zagrebacka) 9/III
RS - 11000 Belgrade

381 6 416 42 155 (direct)
381 11 262 51 31
+ 381 11 262 87 47

fcs.office@fcs.rs
Boban.jevtic@fcs.rs
http://www.fcs.rs

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant:
Ms Iva Plemic Divjak
Producer
Strahinjica bana 22
RS - 11000 Belgrade

381 63 8302 301 (direct) or
381 11 262 51 31

ivaplemic@gmail.com

_____________________________________________________________________________

 
Slovénie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Téléphone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Ms Jelka Stergel (*)
Assistant Director
Slovenian Film Centre
Miklošičeva 38
SI – 1000 LJUBLJANA

386 1 234 32 02
386 1 234 32 78

Website / Site internet: http://www.film-center.si/

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Ms Irena Ostrouska
Ministère de la Culture
de la République de
Slovénie
Maistrova ulica 10
SI-1000 LJUBLJANA

386 1 369 59 78

386 1 369 59 92

Irena.Ostrouska@gov.si
Website / Site internet: www.mk.gov.si

_____________________________________________________________________________

 
Suède 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mrs Suzanne Glansborg (*)
Filmkonsulent/Film Commissioner
Svenska Filminstitutet
Filmhuset
Borgvägen 1-5 Box 27126
SE - 102 52 STOCKHOLM

46 8 665 12 24

46 8 666 37 55

suzanne.glansborg@sfi.se

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant :
Mrs Kristina Börjeson
Lanseringskonsulent/
Commissioner
National Promotion
Svenska Filminstitutet
Filmhuset
Borgvägen 1-5 Box 27126
SE - 102 52 STOCKHOLM

46 8 665 12 66

46 8 661 18 20

kristina.borjeson@sfi.se

_____________________________________________________________________________

 
Suisse 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Laurent Steiert
Office fédéral de la culture
OFC
Section Cinéma
Responsable suppléant
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne

41 58 463 13 40
41 58 462 57 71

laurent.steiert@bak.admin.ch
http://www.bak.admin.ch

_____________________________________________________________________________

Substitute/Suppléant:
(until end 2016/jusqu’à fin 2016)
Mme Rachel Schmid (*)
Département fédéral de l'intérieur DFI
Office Fédéral de la culture
OFC
Section cinéma
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Berne

41 79 826 61 73


rachel.x.schmid@gmail.com

http://www.bak.admin.ch

_____________________________________________________________________________

 
Turquie 

Name - Address
Nom - Adresse

Phone - Fax
Télephone - Fax

E-mail - Website
E-mail - Site internet

Mr Mehmet Demirhan (*)
TV, Cinema and Thematic Content Director
Turk Telekom
Karamancilar Is
Merkezi Esentepe Mah. Salih
Tozan Sokak
No.15, Mecidiyekoy
TR - 34394 ISTANBUL

90.501.2223065

mehmet.demirhan@turktelekom.com.tr

Website :

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Mr Mustafa Turac
Kultur ve Turizm Bakanlığı
Telif Hakları ve Sinema Genel Müdürlüğü
Anafartalar Cad. No:67
TR -06250 Ulus/ANKARA

90 312 310 00 26/350

90 312 310 07 79

m_turac@hotmail.com

Website :

_____________________________________________________________________________

Substitute / Suppléant
Dr. Ali Gemuhluoglu
Head of International Relations, TRT
Turkish Radio Television Corporation
TRT Sitesi
TR- 06109 Oran/ANKARA

90 532 615 77 84
90 312 463 37 27

aligemuhluoglu@gmail.com

Website :

_____________________________________________________________________________

 

Info producteurs

  • Pendant la période estivale (juillet et août), veuillez mettre en copie de vos mails destinés aux chargés de projets l’adresse e-mail suivante : eurimages@coe.int

Info exploitants

Info distributeurs

 

Suivez nous !

eurimages on facebook