Commission européenne pour l'efficacité de la justice

Facebook  Twitter  LinkedIn  Slideshare

At a glance
Accueil
A propos de la CEPEJ
Le Mot du Président
Secrétariat
Suivez-nous sur
Facebook / Twitter

CEPEJ-STAT
Base de données dynamique


 
Activities
  REUNIONS
Calendrier
Rapports de réunions
  EVENEMENTS
Conférences
Les "Rencontres de la CEPEJ"
Journée européenne de la justice
Prix "Balance de cristal"
  TRAVAUX DE LA CEPEJ
Evaluation des systèmes judiciaires
Gestion du temps judiciaire (SATURN)
Qualité de la justice
  Exécution des décisions de justice
Médiation
Centre d'innovation
  COOPERATION
Albanie
Azerbaïdjan
Croatie
Jordanie
Kosovo*
Lettonie
Maroc
République de Moldova
Slovaquie
Tunisie
Turquie
Coopération ciblée
Partenariat oriental
Espace collaboratif
  TRIBUNAUX-REFERENTS

Activités du réseau

 

RESEAU DE LISBONNE

Activités du réseau
In the field
Documents CEPEJ
Instruments juridiques
Arréts CEDH
Dossiers thématiques
Communiqués de presse
Les études de la CEPEJ
Lettre d'information
  RECHERCHE
Recherche simple
Recherche avancée
Actualités : format RSS
Country profile
Profils des Etats A-Z
newsletter
Instances du COE, organisations internationales ...
Liens
  REUNIONS
Accès restreint
  FORUM
Forum de discussion
Guide d'utilisation du Forum
Réinitialisation du mot de passe
  SYSTEMES JUDICIAIRES
Grille d'évaluation

Président de la CEPEJ de Janvier 2007 à décembre 2010 : Fausto de Santis
 

 

Description: Description: R:\CEPEJ\Web\images\President\santis200_2.jpgNé en 1943, Fausto de Santis a entamé une carrière de juge en 1971. Il est devenu procureur en 1994, puis conseiller à la Cour de cassation en 2001 et Directeur des statistiques au ministère de la Justice en 2002.

En 2004, il a organisé à Rome avec des fonds européens une conférence internationale sur le thème "Evaluer la justice : échange d'expériences nationales" avec la participation de dix-huit pays d'Europe.

 De juillet 2005 à octobre 2006, il a été nommé en outre Directeur général chargé de l'informatique appliquée à la justice.

Membre de la délégation italienne à la CEPEJ depuis la création de la Commission, il a été élu Président de la CEPEJ en décembre 2006. Son mandat s’est achevé en décembre 2010.

Monsieur de Santis est décédé le 9 mars 2012.