Unité des Politiques linguistiques
Instruments politiques

Ressources
Sites dédiés

Séminaire sur

Les littératies spécifiques aux matières
et le droit à une éducation de qualité dans l’optique de la citoyenneté et de la participation démocratiques

Strasbourg, 27-28 septembre 2012
Agora, Salle G 05

PROGRAMME
incluant les présentations

   

NB les Powerpoints et les textes sont fournis dans la langue dans laquelle ils ont été présentés

Jeudi 27 septembre 2012

08h30 – 09h00

Enregistrement

09h00–09h30
Présidence :
Philia Thalgott

OUVERTURE OFFICIELLE – Conseil de l’Europe
Le séminaire dans le contexte du programme de l’Unité des Politiques linguistiques – Philia Thalgott
Introduction au séminaire : objectifs, thèmes principaux et méthodes de travail – Rapporteur général - Eike Thürmann (powerpoint et text)

09h30–10h15
Présidence :
Jean-Claude Beacco

Le Conseil de l’Europe et les langues de scolarisation – Jean-Claude Beacco
Les littératies spécifiques aux matières et le rôle de la langue dans la construction du savoir – Helmut Vollmer

10h15–10h45

Développement de la littératie dans la langue en tant que matière – Mike Fleming

10h45–11h00

Discussion en plénière : questions / commentaires

11h00-11h30

Pause café

11h30 – 12h15
Présidence :
Mike Fleming

Définir des compétences en langues générales et spécifiques aux matières pour l’enseignement général : procédures, approches, cadres, normes éducatives
● Exemple observé en Norvège : Cadre générique des compétences - Jorunn Berntzen et Ragnhild Falch

12h15 – 12h30

Discussion en plénière : questions / commentaires

12.30–14.00

Déjeuner (offert)

14h00–14h45
Présidence :
Mike Fleming

● Exemples observés en Allemagne : Eike Thürmann (powerpoint + text) et Helmut Vollmer (powerpoint + text)
a. Le curriculum national de sciences naturelles
b. Exemple observé en Rhénanie-du-Nord-Westphalie : Un cadre de compétences en langues intercurriculaire

Introduction aux travaux de groupes

14h45-15h00

Discussion en plénière : questions / commentaires

15h00-16h30

Travaux en groupe

16h30-17h00

Pause café

17h00–17h30
Présidence :
Jorunn Berntzen

Rapports sur les travaux en groupe

Vendredi 28 septembre 2012

09h00–09h15
Présidence :
Helmut Vollmer

Introduction sur les contributions, les perspectives et les défis relatifs à différentes matières – Jean-Claude Beacco

09h15–11h15

11h15–11h45

Pause café

11h45–13h00

Travaux en groupe

13h00–14h30

Déjeuner

14h30–15h00
Présidence :
Jorunn Berntzen

Rapports sur les travaux en groupe

15h00–16h00
Présidence :
Philia Thalgott

Séance de clôture
Les prochaines étapes jusqu’en septembre 2013 et au-delà – Jean-Claude Beacco
Synthèse : Eike Thürmann, Rapporteur général