Education et langues, Politiques linguistiques

Direction générale iii
Division des Migrations - www.coe.int/migration

Direction générale iv
Division des Politiques linguistiques - www. coe.int/lang/fr

L’intégration linguistique des migrants adultes :
démarches pour l’évaluation des stratégies et des pratiques

Conférence intergouvernementale

Conseil de l’Europe, Strasbourg, 24-25 juin 2010


1 juillet 2010

      PROGRAMME incluant les interventions

Jeudi 24 juin

09.00 – 10.15
Présidence :
Philia Thalgott

Ouverture officielle
Conseil de l’Europe

    · Joseph Sheils, Chef du Service des Politiques linguistiques et de la formation en langues, DG IV
    · Michel Villan, Président du Comité européen sur les migrations (CDMG)
    · John Greenway, Président du Comité sur les migrations, les réfugiés et la population - Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (APCE)
    Organisations internationales
    · Teresa Condeço, Commission européenne
    · Georges Lemaitre, OCDE

10.15 – 10.45

Introduction à la Conférence :
David Little, rapporteur [texte bilingue]

10.45 – 11.15

Pause

11.15 – 12.15

MaÎtrise de la langue et migrants adultes dans les Etats membres du Conseil de l’Europe : Rapport sur une enquête de suivi

Discussion plénière : commentaires et questions

12.15 – 14.15
[12.50 – 14.00]

Collation offerte
Présentations de projets nationaux / régionaux

14.15 – 14.30
Présidence:
Richard Rossner

Plénière
Identifier les grands thèmes dans la perspective du Conseil de l’Europe
Comment évaluer les performances et l’impact : les questions clés

14.30 – 16.15

Groupes de discussion [Salles G O2 / G 05 / B3-06C]

16.15 – 16.45

Pause

16.45 – 17.45
Présidence/Modération
Jean-Claude Beacco

Synthèse en Plénière : Table ronde avec les Rapporteurs des groupes
Discussion

Vendredi 25 juin

09.00 – 09.15
Présidence:
Piet van Avermaet

Plenière
Introduction à la 2e séance de travail en groupes
Présentation de la seconde série de questions à débattre

09.15 – 10.45

Groupes de discussion [Salles G O2 / G 05 / B3-06C]

10.45 – 11.15

Pause

11.15 – 12.15
Présidence/Modération:
Claire Extramiana

Synthèse en plénière : Table ronde avec les Rapporteurs des groupes
Discussion

12.15 – 14.00

Déjeuner

14.00 – 15.00
Présidence:
Hans-Jürgen Krumm

Table Ronde
Les participants présenteront brièvement leur institution et réagiront aux questions traitées pendant la Conférence

[Excusé : Jan Niessen, Groupe politiques migratoires (MPG) www.migpolgroup.com]]

15.00 – 15.15

Une perspective canadienne : Patrick McEvenue, Ottawa [texte attendu]

15.15 – 15.45
Présidence:
Sergey Khrychikov

Séance de clôture

    · Paulina Polowniak, Conseillère auprès du Commissaire aux droits de l’homme du Conseil de l’Europe
    · Gabriella Battaini-Dragoni, Directrice générale de l’éducation, de la culture et du patrimoine, de la jeunesse et du sport, DG IV

Synthèse des conclusions : David Little, rapporteur
Clôture de la conférence : Philia Thalgott / Sergey Khrychikov

NB : les textes et powerpoints sont reproduits dans la langue dans laquelle ils ont été communiqués lors de la Conférence. Un rapport de la conférence sera disponible en fin d’année.

    Groupe de coordination :

· Piet van Avermaet, Directeur du Centre pour la diversité et l’apprentissage, Université de Gand, Belgique
· Jean-Claude Beacco, Université de la Sorbonne Nouvelle, Paris III, France
· Claire Extramiana, Délégation à la langue française et aux langues de France (DGLFLF), Ministère de la Culture et de la Communication, Paris, France
· Hans-Jürgen Krumm, Université de Vienne, Autriche
· David Little, Trinity College, Dublin, Irlande, Rapporteur du séminaire
· Richard Rossner, Directeur exécutif, Association européenne pour des services linguistiques de qualité (EAQUALS), Royaume-Uni

    Secrétariat du Conseil de l’Europe
    · Joseph Sheils, Chef de la Division des Politiques linguistiques, DG IV

· Philia Thalgott, Administrateur, Division des Politiques linguistiques, DG IV, Coordination de la Conférence
· Sergey Khrychikov, Administrateur, Division des migrations, DG III