www.coe.int/ecri
 

A propos de l'ECRI

Statut

Règlement intérieur

Membres de l'ECRI

 

Activités

Mandat

Monitoring par pays

Travaux sur des thèmes généraux

Déclarations

Sensibilisation

 

Bibliothèque

Publications

Recherche(Base de données HUDOC)

Communiqués de presse

 

 Secrétariat

Secrétariat

Contact

 

E-news

Abonnement

 

Accès restreint

Accès membres

Réinitialisation du mot de passe (expiration tous les 2 mois)

 
 
 
 
 
 


Membres de la Commission européenne contre le racisme et l'intolérance (ECRI)

Au 22 avril 2014

Nom

Membre au titre
du pays suivant

Date d’expiration du mandat

Membre depuis le

Monsieur Christian ÅHLUND

Suède

24 mai 2015

25 mai 2005

Monsieur Jovan ANANIEV

“l’ex-République yougoslave de Macédoine"

5 février 2018

6 février 2013

Madame Raluca BESTELIU

Roumanie

31 décembre 2017

19 avril 2000

Monsieur Siniša BJEKOVIĆ

Montenegro

9 décembre 2018

10 décembre 2008

Monsieur Thomas BÜCHEL

Liechtenstein

18 mai 2014

19 mai 2004

Monsieur Tonio ELLUL

Malte

17 novembre 2014

17 novembre 2004

Madame María ELOSEGUI ITXASO

Espagne

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Vitaliano ESPOSITO

Italie

31 décembre 2017

9 novembre 2001

Monsieur Michael FARRELL

Irlande

23 novembre 2016

24 novembre 2011

Monsieur Gilberto FELICI

Saint-Marin

11 juin 2018

11 juin 2003

Monsieur Fernando FERREIRA RAMOS

Portugal

31 décembre 2017

mars 1994

Monsieur Lauri HANNIKAINEN

Finlande

31 décembre 2017

14 juin 2000

Madame Nadejda HRIPTIEVSCHI

République de Moldova

15 septembre 2018

16 septembre 2013

Madame Vasilika HYSI

Albanie

31 décembre 2017

1 janvier 2003

Monsieur Rovshan ISMAYILOV

Azerbaïdjan

31 décembre 2017

1 janvier 2008

Monsieur Dalibor JÍLEK

République tchèque

31 décembre 2017

1 janvier 2002

Madame Barbara JOHN

Allemagne

31 décembre 2017

1 janvier 2008

Monsieur Imre JUHÁSZ

Hongrie

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Vigen KOCHARYAN

Arménie

31 décembre 2017

26 novembre 2001

Monsieur Baldur KRISTJÁNSSON

Islande

31 décembre 2017

novembre 1997

Madame Kristine KRUMA

Lettonie

12 juin 2017

13 juin 2012

Madame Mojca KUCLER DOLINAR

Slovénie

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Volodymyr KULYK

Ukraine

10 décembre 2018

11 décember 2013

Monsieur Gün KUT

Turquie

31 décembre 2017

octobre 1996

Monsieur Jean-Paul LEHNERS

Luxembourg

8 février 2016

9 février 2011

Monsieur Marc LEYENBERGER

France

21 avril 2019

21 avril 2004

Monsieur Šarūnas LIEKIS

Lituanie

31 décembre 2017

1 janvier 20131

Madame Ülle MADISE

Estonie

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Dejan PALIĆ

Croatie

30 juin 2014

1 juillet 2009

Monsieur Andreas PASCHALIDES

Chypre

31 décembre 2017

1 janvier 2008

Monsieur Stelios E. PERRAKIS

Grèce

31 décembre 2017

1 janvier 2003

Madame Vesna RAKIĆ VODINELIĆ

Serbie

6 novembre 2017

1 janvier 2008

Monsieur Predrag RAOSAVLJEVIC

Bosnie-Herzégovine

10 décembre 2018

11 décembre 2013

Monsieur Jacint RIBERAYGUA CAELLES

Andorre

26 septembre 2016

27 septembre 2006

Monsieur Jean-Charles SACOTTE

Monaco

6 décembre 2015

7 décembre 2005

Madame Hendrika SAMSON

Pays-Bas

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur François SANT’ANGELO

Belgique

31 décembre 2017

1 janvier 20082

Monsieur Gerald SCHÖPFER

Autriche

27 février 2015

28 février 20103

Madame Eva SMITH

Danemark

31 décembre 2017

avril 1995

Monsieur Sergey SOKOLOVSKIY

Fédération de Russie

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Aslak SYSE

Norvège

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Daniel THÜRER

Suisse

31 décembre 2018

1 janvier 2014

Monsieur George TUGUSHI

Géorgie

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Michal VAŠEČKA

Slovaquie

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Blagoy VIDIN

Bulgarie

31 décembre 2017

1 janvier 2013

Monsieur Michael WHINE

Royaume-Uni

17 septembre 2018

18 septembre 2013

Monsieur Mirosław WYRZYKOWSKI

Pologne

2 mai 2017

3 mai 2012

________________________________

1. Membre suppléant du 1er janvier 2003 au 31 décembre 2012.
2. Membre suppléant de mars 1994 au 31 décembre 2007.
3. Membre suppléant du 1er janvier 2003 au 30 juin 2004 et du 1er janvier 2008 au 27 février 2010.