At a glance
Accueil
A propos de la CEPEJ
Le Mot du Président
Secrétariat
Activities
  REUNIONS
Calendrier
Rapports de réunions
  EVENEMENTS
Conférences
Les "Rencontres de la CEPEJ"
Journée européenne de la justice
Prix "Balance de cristal"
  TRAVAUX DE LA CEPEJ
Evaluation des systèmes judiciaires
Gestion du temps judiciaire
Qualité de la justice
Exécution des décisions de justice
Médiation
  COOPERATION
Coopération ciblée
Turquie
Programme Sud (Maroc, Tunisie, Jordanie)
Jordanie
Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie, République de Moldova et Ukraine
Albanie
Croatie
  TRIBUNAUX-REFERENTS

Activités du réseau

 

RESEAU DE LISBONNE

Activités du réseau
In the field
Documents CEPEJ
Instruments juridiques
Arréts CEDH
Dossiers thématiques
Communiqués de presse
Les études de la CEPEJ
Lettre d'information
  RECHERCHE
Recherche simple
Recherche avancée
Actualités : format RSS
Country profile
Profils des Etats A-Z
newsletter
Instances du COE, organisations internationales ...
Liens
  REUNIONS
Accès restreint
  FORUM
Forum de discussion
Guide d'utilisation du Forum
Réinitialisation du mot de passe
  SYSTEMES JUDICIAIRES
Grille d'évaluation

9 September 2014

Réseau des Tribunaux référents de la CEPEJ

List of the Network of the CEPEJ Pilot Courts

PAYS

TRIBUNAUX-REFERENTS

ALBANIA/
ALBANIE

Fatri ISLAMAJ
President of Tirana District Court
TIRANA
e-mail: fatri_islamaj@yahoo.com

ANDORRA/
ANDORRE

Jean-Louis VUILLEMIN Président de la Haute Cour de Justice
Palais de Justice
Edifici les Columnes
av. Tarragona
AD-500 ANDORRA LA VELLA

ARMENIA/
ARMENIE

Stepan MIKAELYAN
Juge
Cour d’Appel civile d’Arménie
Garegine Dgedeh 23
EREVAN

AUSTRIA/
AUTRICHE

Walter ENGELBERGER
Judge and Head of the District Court Bezirksgericht Linz
Fadingerstrasse 2
4020 LINZ

AZERBAIJAN/
AZERBAIDJAN

Mr Aladdin JAFAROV
President of Yasamal District Court
Member of the Judicial-Legal Council
Yasamal District Court of Baku
Inshaatchilar ave. 5
Baku, Azerbaijan

Tofig PASHAYEV
President of the Court
Baku city Narimanov District Court

BELGIUM/
BELGIQUE


Mr. Bart Willocx
Président du Tribunal de première instance d’Anvers
Bolivarplaats 20 bus 1
2000 ANTWERPEN
Belgique
e-mail: bart.willocx@just.fgov.be

BOSNIA AND HERZEGOINA/
BOSNIE-HERZEGOVINE

Randžana HADŽIBEGOVIĆ-HARAČIĆ and Amira žDRALOVIć
Judges
Općinski sud bugojno
Court of 1st Instance
307 Motorizovane Brigade 92
BUGOJNO

Katica JOZAK-MAĐAR, Amra HRVAČIĆ, Nedica VUKIĆ
Cantonal Court in Novi Travnik
Kralja Tvrtka bb
72290 NOVI TRAVNIK

BULGARIA/
BULGARIE

Sabina NENKOVA HRISTOVA, District Court of Burgas, Alexandrovska 101, 8000 BURGAS

CROATIA/
CROATIE

Alan PRETKOVIC
President
Municipal Court of Varazdin
B. Radić 2, 42 000 Varaždin
Tel: + 385 042/401-832
Fax: +385 042/312-563
e-mail of the court : ured.predsjednika@osvz.pravosudje.hr
+ copie
e-mail prof: alan.pretkovic@osvz.pravosudje.hr

CYPRUS/
CHYPRE

Artemis ANTONIOU
Assistant Chief Registrar
Supreme Court of Cyprus (Nicosia)
Charalambos Mouskos str.
1404 NICOSIA

CZECH REPUBLIC/
REPUBLIQUE TCHEQUE

Andrea PESLOVA
Judge
District Court of Prague 1 Ovocný trh 14
100 00 Prague 1

Martin PAŠEK
Regional Court Ústí nad Labem
Czech: Krajský soud v Ústí n.L.)
Národního odboje 1274
400 92 ÚSTÍ NAD LABEM 50

DENMARK/
DANEMARK

Margit LAUB
Court President
District Court of Esbjerg
Rolfgade 94-96
6700 Esbjerg
DK – Denmark

ESTONIA/
ESTONIE

Villem LAPIMAA
Judge and President
Tallinn Administrative Court
Pärnu MNT 7
TALLINN

FINLAND/
FINLANDE

Tapio KATAJAMAKI
District Court Judge
District Court of Varsinais-Suomi

P.O. Box 376
FI-20101 TURKU
Finland
Tel: +358 2956 46260
Fax: +358 2956 46577
e-mail: tapio.katajamaki@oikeus.fi

Maarit TUKIAINEN
Judge
Court of appeal of Rovaniemi
Valtakatu 10-12
96200 ROVANIEMI
Po Box 25
FI–00023 GOVERNMENT

Hannamaija FALCK
Judge, Administrative Manager
Regional Administrative Court of Turku
PL 32
20101 TURKU

FRANCE 

François PION
Président
Tribunal de Grande Instance de Marseille
6, rue Joseph Autran
13281 MARSEILLE cedex 6

Nicolas JACQUET
Procureur de la République
Tribunal de grande instance de Poitiers

10 place Alphonse Lepetit
BP 527
86020 POITIERS CEDEX
+33 5 49 50 22 00
Nicolas.Jacquet@justice.fr

GEORGIA/
GEORGIE

Lasha KALANDADZE
Deputy Chairman
Appeal Court of Tbilisi Chairman of Civil Law Chamber, Member of the High Council of Justice,Gr. Robakidze ave #7a TBILISI

GERMANY/
ALLEMAGNE

Florian DIEKMANN
Oberlandesgericht Stuttgart
Tel: + 49 711 212 3042
e-mail:  Florian.Diekmann@olgstuttgart.justiz.bwl.de

Peter SCHOLZ
Vice - président du Amtsgericht Tiergarten – Berlin

Andreas NEFF
Président du Landgericht de Freiburg en Brisgau

GREECE/
GRECE

 

HUNGARY/
HONGRIE

Agnes CZINE
Cour d’appel de Budapest
Présidente de la chambre criminelle (kollégiumvezető)

ICELAND/
ISLANDE

 

IRELAND/
IRLANDE

Mary KELLY
Commercial Court of Dublin
Four Courts
DUBLIN 7

ITALY/
ITALIE

District Court of Turin
Corso Vittorio Emanuele II° 130
10146 TORINO
Luciano PANZANI
President

Giacomo OBERTO
Judge

Court of Appeal of Catania
Piazza G. Verga
95129 CATANIA
Tel: +39 095 446586 
Guido MARLETTA
Président

Angelo GIORLANDO
Président de la Section Civile

LATVIA/
LETTONIE

Silva REINHOLDE
President
Regional Court
Kurmajas Prospekets 2/4/6
3401 LIEPĀJA
e-mail: silva.reinholde@tiesas.lv

Svetlana BEĻAJEVA
President
COURT OF JŪRMALA CITY
Zigfrida Meierovica Prospekts 1A
2015 DUBULTI
e-mail:      svetlana.belajeva@tiesas.lv

LIECHTENSTEIN

 

LITHUANIA/
LITUANIE

Vilnius Regional Administrative Court
Zygimantu st. 2
LT-01102 VILNIUS
Nijole Sidagiene
Judge
+ 370 5 2648715
+ 370 5 2648701

n.sidagiene@vaateismas.lt

Website: http://www.vaateismas.lt

Vilnius Regional Court

Gedimino Av. 40/1
LT-01501 VILNIUS
Zita Smirnoviene
Judge

+ 370 5 268029
+370 5 262 56 45
z.smirnoviene@vat.lt
Website: http://www.vat.lt

District Court of Vilnius City
Laisvės Ave. 79 A,
LT-06144 VILNIUS
Ruta TRIMAILOVIENE

LUXEMBOURG

 

MALTA/
MALTE

 

REPUBLIC OF MOLDOVA
REPUBLIQUE DE MOLDOVA


Ion Druta
President
Tribunal du secteur Botanica
Chisinau
Rue Zelinski, 13,

MONACO

First Instance Court

    Mme Martine COULET-CASTOLDI

Président du Tribunal de première instance 
Palais de Justice
5, rue Colonel Bellando de Castro
98000 MONACO

    +377 98 98 84 12
    +377 98 98 89 72

 mcoulet-castoldi@justice.mc

MONTENEGRO

Mr. Radule PIPER
President of The Basic court in Bijelo Polje
Osnovni sud u Bijelom Polju / The Basic court in Bijelo Polje
Muniba Kucevica bb
BIJELO POLJE

Mrs. Sanja KALEZIC
Secretary General
Supreme Court
Njegoseva 10
81000 Podgorica
phone 00382 20 665 390
fax  00382 20 665 405
email: sanja.kalezic@sudstvo.me
http://sudovi.me/

NETHERLANDS/
PAYS-BAS

Otto NIJHUIS
District Court of Zutphen
Sectorvoorzitter Civiel/Kanton
rechtbank Zutphen
E-mail: otto.nijhuis@rechtspraak.nl

NORWAY/
NORVEGE

Dag BRATHOLE
Court of Appeal of Frostating
Frostating lagmannsrett
Tinghuset
N–7004 TRONDHEIM

Bernt BAHR
Chief Judge
Nedre Romerike tingrett
Jonas Lies gate 20
NO - 2000 Lillestrøm

POLAND/
POLOGNE

Emil SZCZEPANIK
Sad Rejonowy dla m.st. Warsawy
Court of First Instance
Specialised court in commercial cases including insolvency procedure
Ul. Marszalkowska 82
00-517 WARSZAWA

Paweł WRZASZCZ
Judge's assistant
District Court of Lublin - East Swidnik IX Commercial Department for Bankruptcy and Restructurisation Cases
ul. Kardynala Stefana Wyszynskiego 18
21-040 SWIDNIK

Tomasz KALUZNY
President of the District Court of Bialystok
Mickiewicza 103
15-950 Bialystok
e-mail: prezes@bialystok.sr.gov.pl

PORTUGAL

 

ROMANIA/
ROUMANIE 

Andrea Moncia PRUNARU
Judge, vice-president of Arges Tribunal
Arges Tribunal
Boulevard Eroilor n° 3-5
PITETI
e-mail: viorelterzea@yahoo.com
site: www.justitie-ag.roBoulevard Eroilor n° 3-5
PITETI
site: www.justitie-ag.ro

THE RUSSISAN FEDERATION/
FEDERATION DE RUSSIE

 

SAN-MARINO/
SAINT MARIN

 

SERBIA /
SERBIE

 

SLOVAK REPUBLIC/
REPUBLIQUE SLOVAQUE

 

SLOVENIA/
SLOVENIE

Samo TUREL
Secretary
District Court of Nova Gorica
Kidričeva 14
5000 NOVA GORICA

Janez GRDEN
Secretary General
District Court of Novo Mesto
Jerebova Ulica 2
SI–8000 NOVO MESTO

Alenka ZADRAVEC
President
District Court of Maribor
Sodna ulica 14
2000 MARIBOR
SLOVENIA

SPAIN/
ESPAGNE 

Commercial Court Nr. 3, Barcelona
Gran vía de les Cortes Catalanes, 111 BARCELONA,
Maria Aranzazu ALAMEDA LÓPEZ
Member of Administrative Staff

José Ma FERNANDEZ SEIJO Judge

SWEDEN/
SUEDE

Britt BJÖRNEKE
Judge at the Magistrate’s Court of Södertorn
Södertorn District Court
Björnkullavägen 5 A
141 84 HUDDINGE
Tel: +48 8 608 95 22
Fax : +48 8 711 05 80
e-mail: britt.bjorneke@dom.se

Elin BUCH
Judge
Court of Appeal of Western Sweden
Hovrätten för Västra Sverige
Box 40
S-401 20 Gothenburg
Tel. +46 31 701 22 81
Fax +46 31 774 29 43
e-mail: elin.buch@dom.se

SWITZERLAND
SUISSE

Tribunal de 1ère instance:
Markus CHRIST
Präsident
Richteramt Dorneck-Thierstein
Amthausstrasse 15
Postfach 139
CH-4143 DORNBACH 1

http://www.so.ch/gerichte/richteramt-dorneck-thierstein.html

Tribunal de 2ème instance
Patrick BECKER
Secrétaire général
République et canton de Genève
Pouvoir Judiciaire
6. rue de l'Athénée
Case postale 3966
1211 GENEVE 3
Internet: http://ge.ch/justice/

"THE FORMER YOUGOSLAV REPUBLIC OF MACEDONIA"/
"L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE"

VLADIMIR PANCEVSKI
Judge
Basic Court Skopje 1
bul. Goce Delcev bb
Skopje 1000

TURKEY / TURQUIE

    Kubilay INAN
    Judge
    Saturn Project president
    ab41052@adalet.gov.tr
    Republic of Turkey
    Ministry of Justice,
    Ankara

    Ibrahim ÇETIN

    Judge
    Saturn Project vice-president
    ab41395@adalet.gov.tr
    Republic of Turkey
    Ministry of Justice,
    Ankara

    Turker AKCEVIZ

    expert
    turker.akceviz@adalet.gov.tr
    Ministry of Justice,
    Ankara

Republic of Turkey

UKRAINE

 

UNITED KINGDOM / ROYAUME-UNI

Marie Day
Interim Head of Regional Support Unit - South East Region HM Courts & Tribunals Service
email: marie.day5@hmcts.gsi.gov.uk
Milton Keynes Magistrates' Court
301 Silbury Boulevard, Witan Gate East
Milton Keynes MK9 2AJ / United Kingdom
Jurisdiction: First instance criminal and family court

Master Steven WHITAKER
The High Court of Justice Queen's Bench Division, Royal Courts of Justice, Strand, LONDON, WC2A 2LL