At a glance
Accueil
A propos de la CEPEJ
Le Mot du Président
Secrétariat
Activities
  REUNIONS
Calendrier
Rapports de réunions
  EVENEMENTS
Conférences
Les "Rencontres de la CEPEJ"
Journée européenne de la justice
Prix "Balance de cristal"
  TRAVAUX DE LA CEPEJ
Evaluation des systèmes judiciaires
Gestion du temps judiciaire
Qualité de la justice
Exécution des décisions de justice
Médiation
  COOPERATION
Coopération ciblée
Gestion des tribunaux en Turquie (JP COMASYT)
Programme Sud (Maroc, Tunisie, Jordanie)
Soutien aux autorités jordaniennes pour l’amélioration de la qualité et de l’efficacité du système judiciaire jordanien
Partenariat oriental (Arménie, Azerbaïdjan, Géorgie, République de Moldova et Ukraine)
Améliorer l'efficacité du système judiciaire albanais
  TRIBUNAUX-REFERENTS

Activités du réseau

 

RESEAU DE LISBONNE

Activités du réseau
In the field
Documents CEPEJ
Instruments juridiques
Arréts CEDH
Dossiers thématiques
Communiqués de presse
Les études de la CEPEJ
Lettre d'information
  RECHERCHE
Recherche simple
Recherche avancée
Actualités : format RSS
Country profile
Profils des Etats A-Z
newsletter
Instances du COE, organisations internationales ...
Liens
  REUNIONS
Accès restreint
  FORUM
Forum de discussion
Guide d'utilisation du Forum
Réinitialisation du mot de passe
  SYSTEMES JUDICIAIRES
Grille d'évaluation

Présidents de la CEPEJ
 

  Depuis janvier 2011

  John Stacey (Royaume-Uni)

  Biographie


De janvier 2007 à décembre 2010

Fausto de Santis (Italie)

Biographie


De février 2003 à décembre 2006

Eberhard Desch (Allemagne)

Eberhard Desch, ancien Président de la CEPEJ: "En tant que premier Président de la CEPEJ de 2003 à 2006, pouvez-vous décrire les ambitions initiales de la CEPEJ et les résultats atteints ?" (anglais) - Interview réalisée le 6 décembre 2012, à l'occasion du 10ème anniversaire de la CEPEJ

Le Bureau

John Stacey
Président de la CEPEJ (Royaume-Uni) - Président de la CEPEJ depuis janvier 2011
Biographie


Georg Stawa
Membre du Bureau (Autriche) depuis janvier 2009 et Vice-Président de la CEPEJ depuis janvier 2011
Biographie


Audun Berg

Membre du Bureau (Norvège) depuis juin 2011


Irakli Adeishvili Membre du the Bureau (Géorgie) depuis janvier 2011