Facebook  Twitter  LinkedIn  Slideshare

En bref
Accueil
A propos du CCJE
Le Mot du Président
Secrétariat
Activit�s
  REUNIONS
Calendrier
Rapports de réunions
  EVENEMENTS
10ème anniversaire du CCJE
Conférences
  COOPERATION
Statut et situation des juges dans les Etats membres
Coopération avec d'autres instances
Dosumentation
Arrêts CEDH
Documents de référence
Communiqués de presse
  AVIS
Avis du CCJE et Magna Carta
Travaux préparatoires
Du bon usage des Avis du CCJE...
  RECHERCHE
Recherche simple
Recherche avancée
Liens
Accès restreint à l'espace collaboratif
Instances du Coe, organisations internationales et centres de recherche

 Présidents du CCJE depuis sa création (2000)
 

 

Gerhard Reissner (Autriche)

Président du CCJE depuis du 1er février 2012 au 31 décembre 2013

Biographie


Orlando Afonso

(Portugal) Président du CCJE de février 2010 à janvier 2012

Biographie



Julia Laffranque
Présidente du CCJE (Estonie) de février 2008 à janvier 2010
Biographie

Raffaele Sabato
Président du CCJE (Italie) de janvier 2006 à janvier 2008
Biographie


Alain Lacabarats
Président du CCJE (France) de janvier 2004 à décembre 2005
Biographie


Lord Jonathan Mance
Président du CCJE (Royaume-Uni) de novembre 2000 à décembre 2003
Biographie
 

Le Bureau

De gauche à droite: Nina Betteto,  Richard Aikens, Bart van Lierop et Johannes Riedel


Bart Van Lierop
(Pays-Bas)

Président du CCJE depuis janvier 2014

Membre du Bureau

Biographie


Richard Aikens
(Royaume-Uni)

Vice-Président du CCJE depuis janvier 2014

Membre du Bureau


Nina Betteto

(Slovénie)
Membre du Bureau du CCJE depuis janvier 2013

Biographie


Johannes Riedel

(Allemagne)
Membre du Bureau du CCJE depuis janvier 2014

Biographie