Le Conseil consultatif de juges européens (CCJE)

 Présidents du CCJE depuis sa création (2000)
 

 

Bart van Lierop
(Pays-Bas) Président of the CCJE de janvier 2014 à décembre 2015
Biographie


Gerhard Reissner (Autriche)

Président du CCJE depuis du 1er février 2012 au 31 décembre 2013

Biographie


Orlando Afonso

(Portugal) Président du CCJE de février 2010 à janvier 2012

Biographie



Julia Laffranque
Présidente du CCJE (Estonie) de février 2008 à janvier 2010
Biographie

Raffaele Sabato
Président du CCJE (Italie) de janvier 2006 à janvier 2008
Biographie


Alain Lacabarats
Président du CCJE (France) de janvier 2004 à décembre 2005
Biographie


Lord Jonathan Mance
Président du CCJE (Royaume-Uni) de novembre 2000 à décembre 2003
Biographie
 

Le Bureau

Nils Engstad

(Norvège)

Président du CCJE depuis janvier 2016

Biographie


Duro Sessa
(Croatie)

Vice-Président du CCJE depuis janvier 2016


Nina Betteto

(Slovénie)
Membre du Bureau du CCJE depuis janvier 2013

Biographie


Jean-Claude Wiwinius

(Luxembourg)
Membre du Bureau du CCJE depuis janvier 2016

Biographie