Fonds de réserve pour les pensions - Conseil de direction

(Situation au 24 mai 2015)


Le Conseil de direction est actuellement composé des membres suivants1:

a) quatre spécialistes dans la gestion de fonds d’investissement nommés par le Comité des Ministres sur proposition des Etats membres :

- M. Andranik Grigoryan, sur proposition de l'Arménie, pour un mandat de 3 ans (12 septembre 2012 - 11 septembre 2015) ;

- M. Isa Coşkun, sur proposition de la Turquie, pour un mandat de 3 ans (24 mai 2013 - 23 mai 2016) ;

- M. Sébastien Doisy, sur proposition de la France, pour un mandat de 3 ans (24 mai 2014 - 23 mai 2017);

- M. Thomas Ekeli, sur proposition de la Norvège, pour un mandat de 3 ans (22 novembre 2014 - 21 novembre 2017) ;

- M. Andranik Grigoryan, sur proposition de l’Arménie, pour un nouveau mandat de 3 ans (11 septembre 2015 - 10 septembre 2018) ;

b) une personne nommée par le Comité des Ministres sur proposition du Secrétaire Général :

- Mme Ute Dahremöller, sur proposition du Secrétaire Général, pour un mandat de 3 ans (24 mai 2015 - 23 mai 2018) ; et

c) une personne nommée par le Comité des Ministres sur proposition du Comité du Personnel :

- M. Marc Baechel, sur proposition du Comité du Personnel, pour un mandat de 3 ans (24 mai 2013 – 23 mai 2016).


_______________________________

1 Cf. Résolution Res(2006)1 concernant le Statut du Fonds de réserve pour les pensions du Conseil de l’Europe (Article 5 Composition du Conseil de direction). Les premiers membres ont été désignés lors de la 965e réunion des Délégués (24 mai 2006, point 11.1) et la 980e réunion (24 novembre 2006, point 11.5).