Représentants permanents auprès du Conseil de l'Europe

1er février 2016


Albanie

Mme Ardiana Hobdari, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Andorre
Mme Maria Esther Rabasa Grau, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Arménie
M. Armen Papikyan, Ambassadeur

Autriche
M. Rudolf Lennkh, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Azerbaïdjan

M. Emin Eyyubov, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Belgique
M. Dirk Van Eeckhout, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Bosnie-Herzégovine
M. Predrag Grgić, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Bulgarie
Mme Katya Todorova, Ambassadeur
(Présidente des Délégués des Ministres, 10 novembre 2015 - 18 mai 2016)

Croatie
M. Miroslav Papa, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Chypre
Mme Theodora Constantinidou, Ambassadeur

République tchèque
M. Jiří Šlais, Chargé d'Affaires a.i.

Danemark
M. Arnold de Fine Skibsted, Ambassadeur

Estonie
Mme Katrin Kivi, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Finlande
Mme Satu Mattila-Budich, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

France
Mme Jocelyne Caballero, Ambassadeur

Géorgie
M. Konstantin Korkelia, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Allemagne
M. Gerhard Küntzle, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Grèce
M. Stylianos Perrakis, Ambassador

Hongrie
M. Ferenc Robák, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Islande
Mme Berglind Ásgeirsdóttir, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire

Irlande
M. Peter Joseph Gunning, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Italie
M. Manuel Jacoangeli, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Lettonie
M. Rolands Lappuķe, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Liechtenstein
M. Daniel Ospelt, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Lituanie
Mme Laima Jurevičienė, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Luxembourg
Mme Michèle Eisenbarth, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Malte

M. Joseph Filletti, Ambassadeur

République de Moldova
Mme Corina Călugăru, Ambassadeur

Monaco
M. Rémi Mortier, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Monténégro
Mme Božidarka Krunić, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire

Pays-Bas
M. Onno Elderenbosch, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Norvège
Mme Astrid Emilie Helle, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Pologne
M. Janusz Stańczyk, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Portugal
M. Luís Filipe Castro Mendes, Ambassadeur

Roumanie
Mme Alexandrina-Livia Rusu, Chargé d'Affaires a.i.

Fédération de la Russie
M. Ivan Soltanovsky, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Saint-Marin
M. Guido Bellatti Ceccoli, Ambassadeur

Serbie
M. Zoran Popović, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

République slovaque
M. Drahoslav Štefánek, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Slovénie
Ms Eva Tomič, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Espagne
M. Luis Javier Gil Catalina, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Suède
M. Torbjörn Haak, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Suisse
M. Markus Börlin, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

«l'ex-République yougoslave de Macédoine»
M. Petar Pop-Arsov, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Turquie
M. Erdoğan Şerif Işcan, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Ukraine
M. Mykola Tochytskyi, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Royaume-Uni
M. Matthew Johnson, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire