Commission européenne pour l'efficacité de la justice

Membre du Bureau de la CEPEJ : Audun Berg


Nom/Prénom : Berg, Audun Hognes
Norvégien
Né le 27 novembre 1967

Expérience professionnelle :
Date : Juin 2011
Fonction : Membre du Bureau de la Commission européenne pour l’efficacité de la justice

Date : Janvier 2011
Fonction : Chef de projet au sein de l’Administration judiciaire norvégienne en tant que partenaire d’un programme de dons concernant des bourses attribuées par la Norvège à la Lituanie, la Pologne et la Roumanie.

Date : Mai 2011
Fonction : Membre de la délégation de la Commission de Venise à la conférence relative à l’indépendance de la justice à Tachkent, en Ouzbékistan

Date : Mars 2011
Fonction : Conférencier à l’occasion d’un séminaire sur l’indépendance des juges et des procureurs, Commission de Venise, Trieste

Date : Janvier 2010 -
Fonction : Chef du Secrétariat international, Administration judiciaire norvégienne

Date : Novembre 2009
Fonction : Conférencier à l’occasion d’un séminaire sur les droits de l’homme pour les futurs juges, Bakou, Azerbaïdjan, Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (OSCE), Indépendance des magistrats

Date : Mars 2009
Fonction : Nommé juge temporaire, tribunal de grande instance de Sunnmøre

Date : Septembre-Décembre 2008
Fonction : Nommé juge temporaire, Tribunal de grande instance de Stjør- og Verdal

Dates : Novembre 2007 -
Fonction : Membre norvégien de la Commission européenne pour l’efficacité de la justice (CEPEJ)

Date : Novembre 2007-Novembre 2009
Fonction : Participant à un projet entre l’Université d’Oslo et l’Université de La Havane, à Cuba, en ce qui concerne le secteur de la justice et le pouvoir judiciaire, cours donnés à l’Université de La Havane sur le droit pénal, la procédure pénale et la procédure civile en Norvège, auteur d’un article relatif aux droits de l’homme dans la revue scientifique Temas à Cuba.

Date : Novembre 2007
Fonction : Haut conseiller, Service des affaires juridiques, Administration judiciaire norvégienne

Date : Janvier 2006
Fonction : Conseiller, Service des affaires juridiques, Administration judiciaire norvégienne

Date : Mai 2003-Janvier 2006
Fonction : Juge suppléant, Tribunal de grande instance de Stjør- og Verdal

Date : Janvier 2001-Mai 2003
Fonction : Conseiller juridique, Commission de recours en matière d’immigration
Activités principales : Administration chargée de l’application de la loi relative aux immigrés, travaux de recherche

Date : Mars 1999-Janvier 2001
Fonction : Conseiller, ministère norvégien de la Justice

Date : Février 1998-Mars 1999
Fonction : Procureur

Date : 1990-1998
Fonction : Fonctionnaire de police

Etudes et formation :

2005 : Certificat d’aptitude à la profession d’avocat, ministère de la Justice

Janvier-Juin 2000 : Etudes de musique – Instituto Superior de Arte, La Havane, Cuba
1997 : Maîtrise de droit, Université d’Oslo (2,65)
1997 : Etudes d’espagnol, Universidad de Oriente, Santiago de Cuba, Cuba
1990 : Diplômé de l’Ecole de police

Aptitudes et compétences personnelles :

Langue maternelle : norvégien
Autres langues : anglais, espagnol
Divers : Pratique de la musique