Bureau central de la presse
Téléphone : +33 (0)3 88 41 25 60
Fax : +33 (0)3 88 41 39 11
E-mail : pressunit@coe.int

 

Directeur de la Communication et porte-parole du Secrétaire Général et de la Secrétaire Générale adjointe

 Daniel Holtgen

 Téléphone  : +33 (0)3 90 21 50 20

 Portable : +33 (0)6 68 29 87 51

E-mail : daniel.holtgen@coe.int

 @CoESpokesperson

 

Porte-parole/ Attachés de presse de la Direction de la Communication
  • Tatiana Baeva: tatiana.baeva@coe.int / +33.388.412.141 (Arménie, Azerbaïdjan, Bulgarie, Géorgie, Monténégro, Fédération de Russie, Serbie, Slovénie, Ukraine et Belarus)
  • Andrew Cutting: andrew.cutting@coe.int / +32.223.50.509 (Irlande, Turquie, Royaume-Uni, médias scandinaves à Bruxelles et Union européenne)
  • Panos Kakaviatos: panos.kakaviatos@coe.int / +33.390.215.027 (Autriche, Croatie, Chypre, Allemagne, Grèce, Hongrie, Pologne et Canada, Japon, Etats-Unis)
  • Jaime Rodriguez: jaime.rodriguez@coe.int / +33.390.214.704 (Andorre, République tchèque, Moldova, Portugal, Roumanie, République slovaque, Espagne et Israël, Mexique)
  • Estelle Steiner: estelle.steiner@coe.int / +33.388.413.335 (Estonie, France, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Monaco, Suisse)
  • Giuseppe Zaffuto: giuseppe.zaffuto@coe.int / +33.390.215.604. Responsabilité speciale pour la couverture médiatique des activités de la Secrétaire Générale adjointe (également responsable pour la Belgique, l'Italie, Malte, le Luxembourg, les Pays-Bas, le Saint-Marin et el Saint-Siège)
  • Päivi Irene Suhonen: paivi.suhonen@coe.int / +33.390.215.370 (pays nordiques)
  • Dusan Vojnovic: dusan.vojnovic@coe.int / +33.390.215.699 (Albanie, Bosnie-Herzégovine, "l'ex-République yougoslave de Macédoine" et Kosovo*)

 

Chef de la section audiovisuelle

Jelena Drca: jelena.drca@coe.int / +33.390.216.292

 

Division de la communication de l'Assemblée parlementaire

Téléphone: +33 (0)3 88 41 31 93

Fax: +33 (0)3 90 21 41 34

E-mail: pace.com@coe.int

 

Division de la communication du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux

Téléphone: +33 (0)3 90 21 48 95

Fax: +33 (0)3 88 41 27 51

E-mail: congress.web@coe.int

 

Unité de Communication du Commissaire aux droits de l'homme

Téléphone: +33 (0)3 88 41 35 38

Fax: +33 (0)3 90 21 50 53

E-mail: press.commissioner@coe.int

 

Unité de la Presse de la Cour européenne des droits de l'homme

Téléphone: +33 (0)3 90 21 42 08

Fax: +33 (0)3 88 41 27 30

E-mail: echrpress@echr.coe.int


* Toute référence au Kosovo dans le présent texte, qu’il s’agisse de son territoire, de ses institutions ou de sa population, doit être entendue dans le plein respect de la Résolution 1244 du Conseil de sécurité de l’Organisation des Nations Unies, sans préjuger du statut du Kosovo.