http://www.coe.int/minorities

En bref
A propos de la Convention
Texte de la Convention
Etats Parties - carte
Publications (ISBN)

Suivi de la Convention-cadre
A propos du suivi
Comité consultatif
Comité des Ministres
Le rôle des ONG

Documents
Avis du CC par pays
Rapports étatiques/commentaires
Résolutions du CM par pays
Commentaires thématiques

Evénements
Calendrier (anglais)
Dialogues de suivi
Actualités

Ressources
(y compris les archives)

Ressources documentaire
Contact


 

Comité consultatif de la Convention-cadre pour la protection des minorités nationales
Dialogues sur les suites à donner

3e cycle
Pays/Date/Programme/autres documents

  1. Moldova 29/11/2010 Programme (disponible en anglais)
  2. Slovénie, 11-12/05/2011 [réunion organisée avec la charte des langues ECRML]  (programme pas disponible)
  3. Norvège 31/10-01/11/2011 Programme (disponible en anglais)
  4. République slovaque, 22-23/02/2012 (disponible en anglais)
  5. Croatie 20/04/2012, Programme (disponible en anglais)
  6. Allemagne 26-27/04/2012, Programme [réunion organisée avec la charte des langues  ECRML] (disponible en allemand)
  7. Arménie, 12/06/2012, Programme (disponible en anglais)
  8. Suède, 11/04/2013, Programme (disponible en anglais), Programme (disponible en suédois)
  9. République tchèque, 09/12/2013, Programme (disponible en anglais)
  10. Suisse, 09/12/2013, Programme

Divers:

UNMIK/Kosovo, dialogue de suivi, 16/12/2013, Programme (disponible en anglais)


 

2e cycle
Pays/Date/Programme/autres documents

  1. Suède 05-06/02/2009 Programme (disponible en anglais)
  2. "L'ex-République yougoslave de Macédoine" Programme (disponible en anglais), présentation Mme R. Tavares da Silva (disponible en anglais)
  3. Allemagne 27/11/2008 Programme (disponible en allemand)
  4. Slovénie 21/10/2008 Programme (disponible en anglais)
  5. Norvège 17/06/2008 Programme (disponible en anglais)
  6. Roumanie 14/12/2007 Programme (disponible en anglais) Programme (disponible en roumain)
  7. République slovaque 07/12/2007 Programme (disponible en anglais)
  8. Arménie 13/11/2007 Programme (disponible en anglais)
  9. Czech Republic 15/10/2007 Programme (disponible en anglais)
  10. Finlande 03/05/2007 Programme (disponible en anglais) Programme (disponible en finlandais) Présentation (disponible en anglais)
  11. Hongrie 30/11/2006 Programme (disponible en anglais)
  12. Estonie 09/10/2006 Programme (disponible en anglais)
  13. Moldova 30/05/2006 Programme (disponible en anglais)
  14. Croatie 15-16/09/2005 Programme (disponible en anglais)
  15. Albanie 01/07/2010 Programme disponible en anglais et en albanais)
  16. Irlande 11/11/2010 Programme
  17. Bosnie-Herzégovine 16-17/06/2011 Programme (disponible en anglais)
  18. Lituanie, 20 avril 2012, Programme (disponible en anglais)

1er cycle
Pays/Date/Programme/autres documents

  1. Azerbaïdjan 19/12/2005 Programme (disponible en anglais)
  2. Bosnie-Herzégovine 5-6/12/2005 Programme (disponible en anglais) Discours Mme Smith-Asmussen (disponible en anglais)
  3. Serbie 10/10/2005 Programme (en anglais)
  4. «L’ex-République yougoslave de Macédoine» 03/10/2005 Programme (disponible en anglais) Présentation Mr Gaspar Biro (disponible en anglais)
  5. Albanie 27-28/09/2005 Programme (disponible en anglais)
  6. Pologne 26/09/2005 Programme (disponible en anglais)
  7. Suède 25/04/2005 Programme (disponible en Suédois)
  8. Irlande 28/02/2005 Programme (disponible en anglais) Discours M. Rainer Hofmann (disponible en anglais)
  9. Lituanie 18/10/2004 Programme (disponible en anglais)
  10. Norvège 14/05/2004 Programme (disponible en norvégien)
  11. Fédération de Russie 24/03/2004 Programme (disponible en anglais) Présentation M. Rainer Hofmann (disponible en anglais) Présentation Mr Gaspar Biro (disponible en anglais)
  12. Italie 16/03/2004 Programme (disponible en italien)
  13. Chypre 28/01/2004 Programme (disponible en anglais)
  14. République tchèque 01/12/2003 Programme (disponible en anglais)
  15. Moldova 25/09/2003 Programme (disponible en anglais)
  16. Ukraine 16/09/2003 Programme (disponible en anglais)
  17. République slovaque 08/07/2003 Programme (disponible en anglais)
  18. Allemagne 25/06/2003 Programme (disponible en allemand)
  19. Arménie 03/06/2003 Programme (disponible en anglais)
  20. Finlande 01/02/2002 Programme (disponible en anglais)
  21. Croatie 21/03/2002 Programme (disponible en anglais)
  22. Estonie 26/09/2002 Programme (disponible en anglais)
  23. Romanie 28/10/2002 Programme (disponible en anglais)
  24. Hongrie 02/12/2002 Programme (disponible en anglais)
  25. Monténegro 29/03/2010 Programme (disponible en anglais)

Divers:
UNMIK/Kosovo, dialogue de suivi, 08/06/2006, Programme (disponible en anglais)