Culture, patrimoine et diversité


Deuxième Conférence des Etats contractants et signataires de la Convention européenne du paysage (Strasbourg, France, 28-29 novembre 2002)

Ordre du jour 

JEUDI 28 NOVEMBRE 2002

Session d’ouverture 

9.0-9.30 Accueil des participants

9.30-9.40

Allocutions de bienvenue

par Mme Maud de BOER-BUQUICCHIO, Secrétaire Générale adjointe du Conseil de l’Europe

par M. Enrico BUERGI, Président de la Conférence des Etats contractants et signataires de la Convention européenne du paysage

9.40-10.30

Allocutions d’ouverture

M. Gilles CHOURAQUI, Président du Groupe de rapporteurs sur l’Éducation, la Culture, le Sport, la Jeunesse et l’Environnement (GR-C) auprès du Comité des Ministres du Conseil de l’Europe

M. Valriy SUDARENKOV, Représentant de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe

M. Keith WHITMORE, Président de la Commission du développement durable du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe (CPLRE)

Communications des délégations gouvernementales1

10.30-11.00 Pause

Première Session : Travaux préparatoires à l’entrée en vigueur de la Convention

11.00-11.15 Introduction de la Session par M. Enrico BUERGI, Président de la Conférence

11.15-11.30 Présentation des travaux par le Secrétariat Général du Conseil de l'Europe

Thème 1 : Politiques du paysage : contribution au bien-être des citoyens européens et au développement durable – approches sociale, économique, culturelle et écologique
[Document pour information : T-FLOR 2 (2002) 20]

Présidence : M. Enrico BUERGI

11.30-12.00

Présentation du rapport

par M. Jean-François SEGUIN, rapporteur (France) et le Professeur Michel PRIEUR, Expert du Conseil de l’Europe

12.00-12.30 Discussion et conclusions

12.30-14.00 Déjeuner

Thème 2 : Identification, qualification du paysage et objectifs de qualité paysagère, en tirant parti des ressources culturelles et naturelles
[Document pour information : T-FLOR 2 (2002) 21]
Présidence : M. Raymond Pierre LEBEAU, Président du CO-DBP et Vice-président de la Conférence

14.00-14.30

Présentation du rapport

par Mme Elisabeth HAVERAAEN, rapporteur (Norvège) et le Professeur Yves LUGINBÜHL, Expert du Conseil de l’Europe

14.30-15.00 Discussion et conclusions

15.00-15.30 Pause

Thème 3 : Sensibilisation, formation et éducation
[Document pour information : T-FLOR 2 (2002) 22]
Présidence : Mme Jelka PIRKOVIČ, Vice-présidente du CDPAT et Vice-présidente de la Conférence

15.30-16.00

Présentation du rapport

par M. Ebbe ADOLFSSON, rapporteur (Suède) et M. Bas PEDROLI, Expert du Conseil de l’Europe

16.00-16.30 Discussion et conclusions

Intervalle : Présentation de Projets

16.30-17.30 Présidence : M. Enrico BUERGI

– Le Projet du Conseil nordique concernant la Convention européenne du paysage (Danemark, Finlande, Islande, Norvège et Suède), par M. Jostein LØVDAL (Norvège)

– Le Plan du paysage du Parc national et l’Observatoire sur l’application de la Convention européenne du paysage du Parc national de Cilento et du Valle di Diano, mis en place avec le patronage du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe, par M. Roberto GAMBINO (CPLRE)

– « Paysage et aménagement du territoire », par M. Florencio ZOIDO NARANJO, Professeur à l’Université de Séville (Andalousie, Espagne)

– Le Projet paysager transfrontalier « Le Jardin des deux rives », par M. Michael FIEBACH (Kehl) et M. Christophe KIEFFER (Strasbourg)

19.30 Réception offerte par M. Gilles CHOURAQUI, Ambassadeur, Représentant permanent de la France, à l’occasion de la Conférence du Paysage
(Représentation permanente de la France, 40 rue de Verdun, Strasbourg)

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2002

Thème 4 : Instruments innovateurs en vue de la protection, de la gestion et de l’aménagement du paysage
[Document pour information : T-FLOR 2 (2002) 23]
Présidence : M. Enrico BUERGI

9.00-9.30

Présentation du rapport

par Mme Analisa CALCAGNO MANIGLIO, rapporteur (Italie) et M. Bertrand de MONTMOLLIN, Expert du Conseil de l'Europe

9.30-10.00 Discussion et conclusions

10.00-10.30 Pause

Thème 5 : Prix du Paysage
[Document pour information : [T-FLOR 2 (2002) 24]
Présidence : Secrétariat Général du Conseil de l’Europe

10.30-11.00

Présentation du rapport

par M. Jon TOMLINSON, rapporteur (Royaume-Uni) et le Secrétariat Général du Conseil de l'Europe

11.00-11.30 Discussion et conclusions

11.30-11.45 Pause

11.45- 12.30 Conclusions générales des cinq rapports

12.30-14.30 Déjeuner

Deuxième Session : Mise en œuvre de la Convention : modalités de la coopération

14.30-15.00 Souhaits et possibilités de soutien en vue de l'entrée en vigueur de la Convention

15.00-15.30 Adoption du Programme de travail
[Document pour information : T-FLOR 2 (2002) 25]

15.30-15.45

Présentation des aspects financiers

par le Secrétariat Général du Conseil de l’Europe
[Document pour information : T-FLOR 2 (2002) 26]
Présidence : M. Bendik RUGAAS, Directeur Général de la DG IV du Conseil de l’Europe

15.45-16.00 Élection du Président de la Conférence

Session de cloture 

16.00-16.15 Conclusions de la Conférence et suite des travaux
par le Président de la Conférence

16.15-16.30 Clôture de la Conférence
par le Secrétariat Général du Conseil de l’Europe

1 Les délégations qui souhaitent faire une intervention succincte sont priées de la transmettre au Secrétariat afin que les interventions puissent être reproduites pour la Conférence.