Représentants permanents auprès du Conseil de l'Europe

8 septembre 2014


Albanie

Mme Ardiana Hobdari, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Andorre
M. Joan Forner Rovira, Chargé d'affaires a.i.

Arménie
M. Armen Papikyan, Ambassadeur

Autriche
M. Rudolf Lennkh, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Azerbaïdjan

M. Emin Eyyubov, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
(Président des Délégués des Ministres, 14 mai - 13 novembre 2014)

Belgique
M. Dirk Van Eeckhout, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Bosnie-Herzégovine
M. Almir Săhović, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Bulgarie
Mme Krassimira Beshkova, Ambassadeur

Croatie
M. Miroslav Papa, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Chypre
Mme Theodora Constantinidou, Ambassadeur

République tchèque
M. Tomáš Boček, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Danemark
M. Arnold de Fine Skibsted, Ambassadeur

Estonie
Mme Gea Rennel, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Finlande
M. Pekka Hyvönen, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

France
Mme Jocelyne Caballero, Ambassadeur

Géorgie
M. Konstantin Korkelia, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Allemagne
M. Julius Georg Luy, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Grèce
M. Iraklis Asteriadis, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Hongrie
M. Ferenc Robák, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Islande
Mme Berglind Ásgeirsdóttir, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire

Irlande
M. Peter Joseph Gunning, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Italie
M. Manuel Jacoangeli, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Lettonie
M. Rolands Lappuķe, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Liechtenstein
M. Daniel Ospelt, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Lituanie
M. Vytautas Leškevičius, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Luxembourg
Mme Michèle Eisenbarth, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Malte

M. Joseph Filletti, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

République de Moldova
Mme Tatiana Pârvu, Ambassadeur

Monaco
Mme Claudette Gastaud, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Monténégro
Mme Ana Vukadinović, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire

Pays-Bas
M. Onno Elderenbosch, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Norvège
Mme Astrid Emilie Helle, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Pologne
Mme Urszula Gacek, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire

Portugal
M. Luís Filipe Castro Mendes, Ambassadeur

Roumanie
M. Cristian Urse, Chargé d'Affaires a.i.

Fédération de la Russie
M. Alexander Alekseev, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Saint-Marin
M. Guido Bellatti Ceccoli, Ambassadeur

Serbie
M. Zoran Popović, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

République slovaque
M. Drahoslav Štefánek, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Slovénie
Mme Barbara Sušnik , Chargé d'Affaires a.i.

Espagne
M. Luis Javier Gil Catalina, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Suède
M. Torbjörn Haak, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Suisse
M. Markus Börlin, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

«l'ex-République yougoslave de Macédoine»
M. Petar Pop-Arsov, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Turquie
Mme Nilgün Erdem Ari, Chargé d'Affaires a.i.

Ukraine
M. Mykola Tochytskyi, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire

Royaume-Uni
M. Matthew Johnson, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire