Medienanfragen 
Telefon: +33 (0)3 88 41 25 60
Fax: +33 (0)3 88 41 39 11
E-Mail: pressunit@coe.int

 

Direktor für Kommunikation und Sprecher des Generalsekretärs und der Stellvertretenden Generalsekretärin

Daniel Höltgen

Telefon: +33 3 90 21 50 20

Mobil: +33 6 68 29 87 51

E-Mail: daniel.holtgen@coe.int

 @CoESpokesperson

 

Sprecher / Medienreferenten der Direktion für Kommunikation
  • Tatiana Baeva tatiana.baeva@coe.int / +33 388 41 21 41 (Armenien, Aserbaidschen, Bulgarien, Montenegro, Russische Föderation, Serbien, Slowenien, Ukraine und Belarus)
  • Andrew Cutting andrew.cutting@coe.int / +32 223 50 509 (Irland, Türkei, Vereinigtes Königreich, Skandinavische Medien in Brüssel) und Europäischen Union
  • Panos Kakaviatos panos.kakaviatos@coe.int / +33 390 215 027 (Österreich, Kroatien, Zypern, Deutschland, Griechenland, Ungarn, Polen und Kanada, Japan, Vereinigte Staaten)
  • Jaime Rodriguez jaime.rodriguez@coe.int / +33 390 214 704 (Andorra, Tschechische Republik, Moldau, Portugal, Rumänien, Slowakische Republik, Spanien, Israel und Mexiko)
  • Estelle Steiner estelle.steiner@coe.int / +33 388 413 335 (Estland, Frankreich, Lettland, Liechtenstein, Litauen, Monaco, Schweiz)
  • Giuseppe Zaffuto giuseppe.zaffuto@coe.int / +33 390 215 604 (Besondere Verantwortung für die Berichterstattung der Stellvertretenden Generalsekretärin), auch verantwortlich für Belgien, Italien, Malta, Luxemburg, die Niederlande, San Marino und den Heiliger Stuhl)
  • Päivi Irene Suhonen: paivi.suhonen@coe.int / +33 390 215370 (Nordische Länder)
  • Dusan Vojnovic: dusan.vojnovic@coe.int / +33 390 215699 (Albanien, Bosnien und Herzegowina, "die frühere Jugoslawische Republik Mazedonien" und Kosovo*)

 

Leiterin der Sektion Audiovisuelle Dienste

Jelena Drca: jelena.drca@coe.int / +33 390 216 292

 

Kommunikationsabteilung der Parlamentarischen Versammlung

Telefon: +33 3 88 41 31 93

Fax: +33 3 90 21 41 34

E-Mail: pace.com@coe.int

 

Kommunikationsabteilung des Kongresses der Gemeinden und Regionen

Telefon: +33 3 90 21 48 95

Fax: +33 3 88 41 27 51

E-Mail: congress.web@coe.int

 

Kommunikationsabteilung des Menschenrechtskommissars

 Telefon: +33 3 88 41 35 38

Fax: +33 3 90 21 50 53

E-Mail: press.commissioner@coe.int

 

Europäischer Gerichtshof für Menschenrechte

Telefon: +33 3 90 21 42 08

Fax: +33 3 88 41 27 30

E-Mail: echrpress@echr.coe.int


* Jeglicher Bezug auf das Kosovo, ob im Hinblick auf Hoheitsgebiet, Institutionen oder Bevölkerung, ist gemäß der Resolution 1244 des Sicherheitsrats der Vereinten Nationen und unbeschadet des Status des Kosovos zu verstehen.