Vous pouvez chercher par nom, pays ou fonction.

ADAMAN Fikret
Fikret ADAMAN Professeur, Département d’Economie de l’université Boğaziçi Türkiye
ALADJUZ Naim
Naim ALAĐUZ Chef du département linguistique à Hilfe von Mensch zu Mensch Allemagne
Alvarez Rivero Rebeca
Rebeca ALVAREZ RIVERO Technicienne supérieure au ministère des Droits sociaux du gouvernement de Catalogne Espagne
ANDERSSON Thomas
Thomas ANDERSSON Président de la Commission des questions d'actualité du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe Suède
AQUINO
Benjie Allen Dela Pasion AQUINO Délégué jeunesse Philippines
BARBOSA Danniel
Danniel BARBOSA Chargé de communication, Politize! Brésil
BAROJAN Donara
Donara BAROJAN Cofondatrice de Polltix et experte en contre-désinformation Lituanie
BARSEGHIAN 2022
Jeanne BARSEGHIAN Maire de la Ville de Strasbourg France
BASSUENER Kurt
Kurt BASSUENER Cofondateur et associé principal du Democratization Policy Council Allemagne
BEHARIC 2022
Samir BEHARIĆ Chargé de recherche au Balkan Forum Bosnie-Herzégovine
BENANI Manal
Manal BENANI Debating Europe / Africa Algérie
BENTZ 2022
Sarah BENTZ Chargée de Mission Strasbourg Capitale Européenne et Réseaux Européens, Région Grand Est France
BERGE Bjorn
Bjørn BERGE Secrétaire Général Adjoint, Conseil de l’Europe
BJÖRBY Nina
Nina BJÖRBY Conseillère Régionale de Västerbotten (Suède), Vice-Présidente de la démocratie à l’Assemblée des Régions d’Europe Suède
BOFF Andrew
Andrew BOFF Membre de la Commission de suivi du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe Royaume-Uni
Bollini
Sylvie BOLLINI Conseillère principal au Bureau du Représentant spécial du Secrétaire général pour les migrations et les réfugiés Saint Marin
Borras-Joly
Christine BORRAS-JOLY Directrice de la jeunesse, des sports et de l'engagement, Région Grand Est France
BRKAN Darko
Darko BRKAN Directeur de l'UG "Zasto ne" Bosnie-Herzégovine
CARDACI Alessandra
Alessandra CARDACI Cheffe de projet à Debating Europe Belgique
CARL Helfried
Helfried CARL Fondateur et stratège politique en chef de l'Innovation in Politics Institute Autriche
CASAS-ZAMORA 2022
Kevin CASAS-ZAMORA Secrétaire général d’ International IDEA
CEKA Orhan 2022
Orhan CEKA Directeur exécutif de l'Institut libéral alternatif (Liberal Alternative Institute) Macédoine du Nord
CHARANZOVA Dita
Dita CHARANZOVÁ Vice-présidente du Parlement Européen
CHARLES Mathias
Mathias CHARLES Président de Live Love France & International
CHWALISZ Claudia 2022
Claudia CHWALISZ Fondatrice et Directrice générale, DemocracyNext
COMBAZ Alicia
Alicia COMBAZ Fondatrice et Directrice Générale de Make.org France
COVENEY Simon
Simon COVENEY Ministre des affaires étrangères Irlande
CROUCH Colin 2022
Colin CROUCH Professeur émérite à l’université de Warwick, auteur de Post-Democracy after the crises Royaume-Uni
CULJAK Marin
Marin CULJAK Directeur du Cabinet du Maire de la ville de Mostar Bosnie-Herzégovine
DAMNJANOVIC 2022
Tomislav DAMNJANOVIĆ Stratège politique et Fondateur de Mandate Serbie
DEBÈVE 2022
Christian DEBÈVE Conseiller régional, Président de la Commission des affaires internationales, européennes et transfrontalières de la Région Grand-Est France
DEJAEGHERE Yves 2022
Yves DEJAEGHERE Directeur exécutif, Federation for Innovation in Democracy Europe Belgique
Del Genini
Élisabeth DEL GENINI Vice-Présidente de la commission Territoires, déléguée à la citoyenneté et l’engagement, Région Grand Est France
EFSTHATIOU
Constantinos EFSTHATIOU Membre de l’assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe Chypre
EHNBERG 2022
Mårten EHNBERG Ambassadeur, Représentant permanent de la Suède auprès du Conseil de l’Europe Suède
EL-QUAZZANI HASSANI
Mohammed EL-QUAZZANI HASSANI Délégué jeunesse Maroc
ELBEGDORJ Tsakhia
Tsakhia ELBEGDORJ Président de Mongolie (2009-2017) et Membre du Club de Madrid Mongolie
EMERSON Peter
Peter EMERSON Institut de Borda
ERMISCHER 2022
Gerhard ERMISCHER Président de la Conférence des OING du Conseil de l'Europe
ERNST Tobias
Tobias ERNST Directeur Général de Kiron, Lauréat du Prix pour l’Innovation démocratique 2016 Allemagne
FAILQOOS KHAN
Hamed FAILQOOS KHAN Délégué jeunesse Afghanistan
FELAH 2022
Nabil FELAH Conseiller principal expérimenté auprès des gouvernements et co-fondateur de "Madha Yahduth ?" (Que se passe t-il?) Tunisie
FLONTS Volodymyr
Volodymyr FLONTS Chef de l'ONG E-Democracy Ukraine
FOA Roberto Stefan 2022
Roberto FOA Centre for the Future of Democracy, Université de Cambridge Royaume-Uni
FONTANEL Marie 2022
Marie FONTANEL Ambassadrice, Représentante permanente de la France auprès du Conseil de l’Europe France
GAROFALO
Marco GAROFALO Photojournaliste et fondateur de Concrete Jungle Italie
GEARA Tiffany
Tiffany GEARA Présidente et Co-fondatrice de Lebanon 2.0 Liban
GELEVA Svetlana
Svetlana GELEVA Ambassadrice, Représentation Permanente de la Macédoine du Nord auprès du Conseil de l'Europe Macédoine du Nord
GERLACH Annette 2022
Annette GERLACH Journaliste et présentatrice, ARTE
GEVORGYAN 2022
Armen GEVORGYAN Membre de l'APCE Arménie
GIBSON Tom
Tom GIBSON Représentant auprès de l’UE et responsable de campagnes, Committee to Protect Journalists Belgique
GLUSHKOVA Tatiana
Tatiana GLUSHKOVA Responsable du Plaidoyer et membre élue du conseil d'administration du Centre de défense des droits de l'homme Memorial Fédération de Russie
GORETTI Amuriat
Amuriat GORETTI « Women of Uganda Network » (WOUGNET), Gagnante du Prix pour l’Innovation démocratique de 2013 Ouganda
GRANATA
Andrea GRANATA Délégué jeunesse Italie
GRUDEN Matjaz
Matjaž GRUDEN Directeur, Direction de la participation démocratique, Conseil de l’Europe
GUADAMUZ Carlos
Carlos GUADAMUZ Directeur exécutif de The Hague Peace Projects Pays-Bas
HALILOVIC Jasminko
Jasminko HALILOVIC Fondateur et directeur général du War Childhood Museum Bosnie-Herzégovine
HAYES Nuala
Nuala HAYES Présidente de Storytellers of Ireland/ Aos Scéal Eireann Irlande
HEISSEL
Jürgen HEISSEL Directeur du Bureau du Représentant de l'OSCE pour la liberté des médias
HIERLEMANN Dominik
Dominik HIERLEMANN Conseiller principal sur la participation des citoyens et la démocratie européenne, Bertelsmann Foundation Allemagne
HOEY Joan
Joan HOEY Directrice Europe et éditrice du Democracy Index, EIU
HOPKINS Valerie 2022
Valerie HOPKINS Correspondante du New York Times couvrant la Russie & l'Ukraine
HVOZDOVYCH
Yuliya HVOZDOVYCH Ancienne conseillère municipale de Lviv Ukraine
IBARRA CHAOUL
Alejandra IBARRA CHAOUL Journaliste et auteure Mexique
IRERI Anne 2022
Anne IRERI Directeur exécutif de la Fédération des femmes juristes du Kenya Kenya
IVOŠEVIĆ Nedeljka
Nedeljka IVOŠEVIĆ Membre du Bureau du Conseil consultatif de la jeunesse du Conseil de l'Europe Serbia
JAKOBSDÓTTIR Katrín
Katrín JAKOBSDÓTTIR Première Ministre Islande
Kalla
Ankourao KALLA Vice-Président du Parlement Niger
KANZA
Louise KANZA Déléguée jeunesse République démocratique du Congo
KEBEDE TESSEMA
Simon KEBEDE TESSEMA Directeur exécutif à Vote Le Ethiopiaye Ethiopie
KEFALAS Anthony
Anthony KEFALAS Vice-président, économiste et co-auteur du plan stratégique de Mckinsey
KEKOSHVILI
Ana KEKOSHVILI Déléguée jeunesse Géorgie
KHASAYA
Nato KHASAYA Déléguée jeunesse Fédération de Russie
KHELASHVILI George
George KHELASHVILI Vice-président de la Commission des relations étrangères, Parlement de Géorgie Géorgie
KLEPO Dino
Dino KLEPO Fondateur de Gastarbajter Allemagne
KNOBBOUT Anna
Anna KNOBBOUT Représentant(e) de Euro Youth Mental Health au sein du Conseil consultatif sur la jeunesse Pays-Bas
KOKKINAKIS Christina
Christina KOKKINAKIS Directrice pour les Valeurs et les Relations Multilatérales, Service Européen pour l’Action Extérieure
KORNIENKO Oleksander
Oleksander KORNIENKO Premier chef adjoint du Parlement ukrainien Ukraine
KOX Tiny
Tiny KOX Président de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
KRAVETS
Maryna KRAVETS Membre de "Young Agents of Change" Ukraine
KUNWAR
Pratik KUNWAR Délégué jeunesse Népal
LAGOS Ricardo
Ricardo LAGOS Président du Chili (2000-2006) et Membre du Club de Madrid Chili
LAULHE SHAELOU
Stéphanie LAULHE SHAELOU Professeur de droit européen à UCLan Chypre et fondatrice de l'OSC ICLAIM Chypre
LAWAL Hamzat 2022
Hamzat LAWAL “Follow the Money”, Lauréat du Prix pour l’Innovation Démocratique 2019 Nigéria
LE COZ Armel
Armel LE COZ Cofondateur et coordinateur du collectif Démocratie Ouverte France
LIBONI Luna
Luna Lara LIBONI Chargée de mission, Irish Council for Civil Liberties
LONCAR Marko
Marko LONČAR Membre du Conseil consultatif de la jeunesse Bosnie-Herzégovine
LUCIANI Claudia 2022
Claudia LUCIANI Directrice de la dignité humaine, de l’égalité et de la gouvernance, Conseil de l’Europe
MAGHRIBI Reem 2022
Reem MAGHRIBI Responsable de l'organisation à but non lucratif Sharq.Org Liban
MARTINEZ Anahi 2022
Anahi MARTINEZ Responsable du suivi, de l'évaluation et de la société civile, LevizAlbania Albanie
MATT Nicolas
Nicolas MATT Vice-président de la Communauté Européenne d’Alsace France
MATTHEWS Kyle
Kyle MATTHEWS Directeur Exécutif de l’Institut montréalais d'études sur le génocide et les droits de la personne à l’Université Concordia Canada
McGINLEY
Edel McGINLEY Directrice du "Migrant Rights Centre" Irlande
MEERKAMPER Eric
Eric MEERKAMPER Membre de l'Institut montréalais d'études sur le génocide et les droits de la personne Canada
METCALFE Louis
Louis METCALFE Spécialiste de la prévention des conflits et de la stabilisation USA
MIJATOVIC
Vladimir MIJATOVIC Délégué jeunesse Serbie
MILOV Vladimir
Vladimir MILOV Chercheur Adjoint au Martens Centre for European Studies Fédération de Russie
MOONEY Lauren
Lauren MOONEY Spécialiste senior de la prévention des conflits et de la stabilisation à l’International Republican Institute
MORBIDELLI Mariella
Mariella MORBIDELLI Bagages à Main BAM Italie
MOSS Sandy
Sandy MOSS Ambassadeur, Représentant permanent du Royaume-Uni auprès du Conseil de l’Europe Royaume-Uni
MOUFTAOU Romaric
Romaric MOUFTAOU Spécialiste des Politiques Publiques, Fondateur du Mouvement Nouveau Type de Citoyens Bénin
MUEHL
Paula MUEHL Déleguée jeunesse Allemagne
MUIZNIEKS 2022
Nils MUIŽNIEKS Directeur, Bureau régional Europe, Amnesty International, Commissaire aux droits de l'homme du Conseil de l'Europe (2012-2018)
MUKOYI Courteney (Takura)
Courteney (Takura) MUKOYI Fondateur de la Justice Code Foundation Zimbabwe
NEMIROVSKAYA Elena
Elena NEMIROVSKAYA Co-fondatrice de l’Ecole d’éducation civique
NICOLINI Beatrice
Beatrice NICOLINI Professeur d’Histoire des Institutions d’Afrique, des Religions, des Conflits et de l’Esclavage à l’Université Catholique du Sacré Cœur à Milan Italie
NOGOIBAEVA Elmira 2022
Elmira NOGOIBAEVA Fondatrice de l’Ecole d’Education Civique, Chef d’équipe à Polis Asia, Fondatrice de la Plateforme Esimde Kirghizistan
NORDSTROM 2022
Nina NORDSTRÖM Ambassadrice, Représentation Permanente de la Finlande au Conseil de l’Europe Finlande
NYMAN Adam 2022
Adam NYMAN Co-fondateur de Debating Europe et Debating Africa Belgique
O LYNN Patricia
Patricia O’LYNN Membre de l’Assemblée législative d’Irlande du Nord, Parti de l’Alliance Irlande du Nord
O'LEARY Art
Art O'LEARY Secrétaire Général de la Commission électorale Irlande
OBENG Samuel
Samuel OBENG Directeur exécutif du Réseau parlementaire africain (PNAfrica) Ghana
OHANESSIAN
Georges OHANESSIAN Délégué jeunesse Liban
OKEREKE-ADAGBA
Ijeoma OKEREKE-ADAGBA Rapporteur de la Délégation jeunesse du CdE, Centre pour l'innovation et le développement du journalisme (CJID) Nigéria
OPRISAN Ana
Ana OPRISAN Responsable du programme ROMACT au Conseil de l'Europe
ORLANDO Leoluca
Leoluca ORLANDO Ancien maire de Palerme (1985–1990, 1993–2000 et 2012–2022) Italie
PANTELI
Despoina PANTELI Déléguée jeunesse Grèce
PEJCINOVIC 2022
Marija PEJČINOVIĆ BURIĆ Secrétaire Générale du Conseil de l'Europe
PERRY Valery
Valery PERRY Associée Principale, Conseil sur la Politique de Démocratisation
PFEIFFER Pascale
Pascale PFEIFFER Conseillère d’Alsace, déléguée au renforcement des liens démocratiques et à la démocratie européenne, Collectivité Européenne d’Alsace France
PHILLIPS Ben
Ben PHILLIPS Activiste pour la justice, Organisation des Nations Unies, auteur de How to Fight Inequality
PONOMAREV
Lev PONOMAREV Directeur exécutif du mouvement panrusse "Pour les droits de l'homme"
PROUDMAN
Freya PROUDMAN Jeune ambassadeur européen pour les voisins de l'Est de l'UE Royaume-Uni / USA
PUDAR DRASKO
Gazela PUDAR DRAŠKO Directrice de l’Institut de philosophie et de théorie sociale, Université de Belgrade Serbie
RAMPI Roberto
Roberto RAMPI Membre de l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l'Europe Italie
REDAELLI Riccardo
Riccardo REDAELLI Directeur du Center for Research on the Southern System on Wider Mediterranean (CriSSMA) Italie
RESHETKOV Oleksandr
Oleksandr RESHETKOV Secrétaire Général du Réseau européen des jeunes pour la démocratie
RETTIG Julia
Julia RETTIG Chargée de mission, Forum européen pour la sécurité urbaine (Efus) France
RISSLE
Lou RISSLE Déléguée jeunesse Suisse
ROMASCANU
Lucian ROMAȘCANU Ministre de la Culture Roumanie
ROMERO VIDAL 2022
Xavier ROMERO VIDAL Directeur adjoint du Centre "Future of Democracy" de l’Université de Cambridge et chercheur associé à l’Université Carlos III de Madrid Royaume-Uni
ROWSELL Paul
Paul ROWSELL Président du Comité européen sur la démocratie et la gouvernance (CDDG)
Rubio Espejo
Pilar RUBIO ESPEJO Technicienne supérieure au ministère des Droits sociaux du gouvernement de Catalogne Espagne
RUOTANEN Marja 2022
Marja RUOTANEN Directrice Générale de la Démocratie det de la Dignité humaine, Conseil de l'Europe
RYABIKO Kateryna
Kateryna RYABIKO Première directrice adjointe du BIDDH
Sadowski Piotr
Piotr SADOWSKI Président de la Plateforme sociale
SESHU Geeta
Geeta SESHU Journaliste et analyste des médias, rédactrice fondatrice du Free Speech Collective Inde
SEVCENKO Dace 2022
Dace SEVCENKO Communications, MyVoice Lettonie
SHAABAN Rasha
Rasha SHAABAN Fondatrice et productrice de Mind the Gap Egypte/Suède
SINDELAR Stefan
Stefan SINDELAR Directeur général de "Capitale européenne de la démocratie" Autriche
SJÖSTRÖM
Viktor SJÖSTRÖM Responsable de la jeunesse pour le département de la culture et des loisirs de la muncipalité de Simrishamn Suède
SULLIVAN Drew 2022
Drew SULLIVAN Co-fondateur du Organized Crime and Corruption Reporting Project Bosnie-Herzégovine
SUMSUMPOW Patipat
Patipat SUMSUMPOW Cofondateur et ingénieur produit chez Opendream Co., Ltd. Thaïlande
SUZANO
James SUZANO Directeur exécutif adjoint d'Americans for Democracy & Human Rights in Bahrain Bahrain
TANIGUCHI Tomohiko
Tomohiko TANIGUCHI Professeur, Université de Keio Japon
TAYLOR Alex 2022
Alex TAYLOR Journaliste européen
THAKORE Abhishek 2022
Abhishek THAKORE Fondateur de The Blue Ribbon Movement Inde
TSALTAS Achilles
Achilles TSALTAS Président de la Fondation Démocratie & Culture Royaume-Uni
TSIKHANOUSKAYA
Sviatlana TSIKHANOUSKAYA Représentante de l'opposition démocratique bélarusse
TWOREK
Dr Heidi TWOREK Chaire de recherche et professeur agrégée Canada
TZOUNOPOULOS
Prodromos TZOUNOPOULOS Délégué des jeunes au Congrès des pouvoirs locaux et régionaux Grèce
van der ZWEERDE
Dr Evert van der ZWEERDE Professeur de Philosophie Politique Pays-Bas
VASIĆ  Marina
Marina VASIĆ Council of Europe
VELLA Lorenzo
Lorenzo VELLA Ambassadeur et Représentatnt permanent de Malte auprès du Conseil de l'Europe Malte
VERAN Olivier
Olivier VERAN Ministre délégué au Renouveau démocratique, Porte-parole du Gouvernement (depuis juillet 2022) France
VINDMAN
Lt Col (Ret.) Alex VINDMAN Lieutenant-colonel de l'armée américaine à la retraite, ancien officier des affaires politico-militaires USA
WIKE Richard 2022
Richard WIKE Directeur de la recherche sur les attitudes mondiales au Pew Research Center USA
WOLF GOLAN Dalit 2022
Dalit WOLF GOLAN Eco Peace Middle East, Lauréate du Prix pour l’Innovation Démocratique 2021 Israel
ZALLA
Adrian ZALLA Délégué jeunesse Albanie
ZENCIR
Özge ZENCİR AKÇAKMAK Participante à “Generation Democracy”, Lauréate du Prix pour l’innovation démocratique en 2014 Türkiye
ZIELINSKI Carole
Carole ZIELINSKI Adjointe à la Maire de Strasbourg en charge de la démocratie locale, les initiatives et la participation citoyennes et la citoyenneté européenne France
Zimudzi
Esther Vongai ZIMUDZI Déléguée jeunesse Zimbabwe
ZOURABICHVILI Salome
Salome ZOURABICHVILI Présidente de Géorgie Géorgie