Vous pouvez chercher par nom, pays ou fonction.

ABRAHAO Jorge
Jorge ABRAHÃO Directeur général de l'Institut des villes durables Brésil
ADAMAN Fikret
Fikret ADAMAN Professeur, Département d’Economie de l’université Boğaziçi Turquie
ALATOSSAVA Ari
Ari ALATOSSAVA Maire de Ii Finlande
ALFARO ALFIERI Alejandra
Alejandra ALFARO ALFIERI Chargée de communication, Retake Roma Italie
ALTUNYALDIZ Ziya
Ziya ALTUNYALDIZ Président de la Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme de l'APCE (NI) Turquie
ALVAREZ NIEVES
Ana Isabel ALVAREZ NIEVES Coordinatrice nationale du projet #UnÁrbolPorEuropa Espagne
ANDERSON Andrew
Andrew ANDERSON Directeur exécutif, Front Line Defenders Irlande
ARTSIVADZE Kakha
Kakha ARTSIVADZE Coordinateur de projet, Réseau Emeraude Géorgie
BACH Matthew
Matthew BACH Coordinateur, ICLEI Allemagne
BAKARI Costa
Costa BAKARI Délégué jeunesse du FMD Tanzanie
BARSEGHIAN Jeanne
Jeanne BARSEGHIAN Maire de Strasbourg France
BERGHOLTZ Alice
Alice BERGHOLTZ Représentante du Conseil national des organisations de jeunesse suédoises auprès du Conseil consultatif sur la jeunesse du Conseil de l'Europe Suède
BERKOWITZ Michael
Michael BERKOWITZ Directeur fondateur de Resilient Cities Catalyst USA
BERNARD Antoine
Antoine BERNARD Directeur du plaidoyer et du contentieux stratégique de Reporters Sans Frontières (RSF) France
BHARADWAJ Niranjan Dev
Niranjan Dev BHARADWAJ Délégué jeunesse du FMD Inde
BOCEK Tomas
Tomáš BOČEK Vice-Gouverneur “Pays du groupe cible” de la Banque de développement du Conseil de l’Europe
BORG Simone
Simone BORG Ambassadrice pour l'action climatique Malte
BOTTO Clara
Clara BOTTO Déléguée jeunesse du FMD Brésil
BOURAOUI Wael
Wael BOURAOUI Coordinateur du développement des projets, AKAD Tunisie
BOUYE Mathilde
Mathilde BOUYÉ Cheffe de l'initiative Democracy Index de Démocratie Ouverte France
CASAS-ZAMORA Kevin
Kevin CASAS-ZAMORA Secrétaire général d’ International IDEA
CATTANI Lodovica
Lodovica CATTANI Délégué jeunesse du FMD Italie
CHAVANON Anne Marie
Anne-Marie CHAVANON Présidente de la commission de la crise environnementale et sanitaire, Conférence des OING France
CHEVALLIER Guillaume
Guillaume CHEVALLIER Fondateur, 10 sur 10 pour la planète, professeur de physique-chimie Alleamgne
CHWALISZ Claudia
Claudia CHWALISZ Experte en engagement citoyen, OCDE France
COCCHIARO Gino
Gino COCCHIARO Directeur des programmes et du développement, Natural Justice Kenya
CORRIGAN Caroline
Caroline CORRIGAN Coordinatrice de l'action climatique et des ODD, Meath County Council Irlande
DAEMS Rik
Rik DAEMS Président de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe
DANEELS Arne
Arne DANEELS Coordinateur Green Deals Belgique
DEBEVE Christian
Christian DEBÈVE Conseiller régional, Président de la Commission des affaires internationales, européennes et transfrontalières de la Région Grand-Est France
DIEDRO Sarah 2021
Sarah DIEDRO JORDÃO Stratège en Communication
DOLDER Linus
Linus DOLDER Militant pour le climat Suisse
DUMAY Julia
Julia DUMAY Adjointe à la Maire de Strasbourg, en charge des relations européennes et internationale, Strasbourg France
DUNFORD Brendan
Brendan DUNFORD Directeur, Burren Programme Irlande
DUNLOP Cara
Cara DUNLOP Déléguée jeunesse du FMD Royaume-Uni
DUNLOP Cara
Cara DUNLOP WFD Youth Delegate United Kingdom
EHNBERG
Mårten EHNBERG Ambassadeur, Représentant permanent de la Suède auprès du Conseil de l’Europe Suède
El Hairy
Sarah EL HAÏRY Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, chargée de la Jeunesse et de l'Engagement France
ERMISCHER Gerhard
Gerhard ERMISCHER Président de la Conférence des OING du Conseil de l’Europe
ESTRELA Edite
Edite ESTRELA Deuxième Vice-présidente de la Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable de l'APCE (SOC) Portugal
FARRELL David
David FARRELL Professeur de politique, University College Dublin Irlande
FERIA-TINTA Monica
Monica FERIA-TINTA Avocate (spécialisée), Twenty Essex Chambers, Londres Royaume-Uni
FLEUR Ivy
Ivy FLEUR Militante climatique, Youth for Climate France
FONTANEL Marie
Marie FONTANEL Ambassadrice, Représentante permanente de la France auprès du Conseil de l’Europe France
FRIDEZ Pierre-Alain
Pierre-Alain FRIDEZ Président de la Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées de l'APCE (SOC) Suisse
GALPERIN Mikhail
Mikhail GALPERIN Directeur Général adjoint, RAO Fédération de Russie
GERLACH Annette 2021
Annette GERLACH Journaliste et présentatrice de la chaîne culturelle ARTE Allemagne
GERWIN Marcin
Marcin GERWIN Spécialiste de la démocratie délibérative et de la durabilité, Sopot Pologne
GOLDAMMER Johann Georg
Johann Georg GOLDAMMER Directeur du Centre mondial de surveillance des incendies Allemagne
GRAEF-ECKERT Catherine
Catherine GRAEF-ECKERT Vice-présidente de la Collectivité européenne d'Alsace en charge de la dynamique économique, du tourisme, de l'agriculture, de l'emploi et de la transition énergétique et climatique France
GRIN Jean-Pierre
Jean-Pierre GRIN Membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe-APCE (ADLE) Suisse
GUTERRES Antonio 2021
António GUTERRES Secrétaire général des Nations Unies
HELAMA Johannes
Johannes HELAMA Chef de projet, Micropolis Finlande
HOHOFF Laura
Laura HOHOFF Spécialiste du climat et de la démocratie chez Democratic Society Belgique
HOPKINS Rob
Rob HOPKINS Fondateur du mouvement Transition Royaume-Uni
HOPKINS Valerie
Valerie HOPKINS Correspondante à Moscou du New York Times
HORELLOU Morgane
Morgane HORELLOU Bénévole et conseillère technique, PachaGaïa France
HRISTOVA Vicky
Vicky HRISTOVA Déléguée jeunesse du FMD Bulgarie
ISRAELSSON Susanna
Susanna ISRAELSSON Unité Arctique et Environnement, Conseil Saami Norvège
JANKOVIC Brankica
Brankica JANKOVIĆ Commissaire à la Protection de l'égalié Serbie
JONIC Dragan M.
Dragan M. JONIĆ Activiste, ORSP (Defend the rivers o Stara Planina) Serbia
KARR Timothy
Timothy KARR Directeur principal de la stratégie et des communications, Free press
KATROUGALOS George
George KATROUGALOS Membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe - APCE (GUE) Grèce
KAUFER Virag
Virag KAUFER Coordinatrice des campagnes européennes de Greenpeace
KOMAROVA Natalia
Natalia KOMAROVA Gouverneure de la région autonome de Khanti-Mansiysk – Yugra Fédération de Russie
KOTIUK Irmina
Irmina KOTIUK Avocate, spécialiste des droits fondamentaux, Client Earth Belgique
KPATA Agny
Agny KPATA Présidente de l’association « Les 150 » France
KRISHNAMURTHY Kritika
Kritika KRISHNAMURTHY Directrice du Bridge Policy Think Tank Inde
KRISHNAN Ashok
Ashok KRISHNAN Délégué jeunesse FMD, Blue Ribbon Movement Inde
LEITE RAMOS Luís
Luís LEITE RAMOS Président de la Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable de l'APCE (PPE/DC) Portugal
LESA
Fale Andrew LESA JP. Délégué jeunesse du FMD Nouvelle Zélande
LIOUVILLE Jean-Pierre
Jean-Pierre LIOUVILLE Membre du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe (SOC) France
LIVERANI Andrea
Andrea LIVERANI Gestionnaire du programme l’infrastructure et le développement durable pour les Etats membre de l’Union européenne
LOGOTHETI Maria
Maria LOGOTHETI The Democracy & Culture Foundation Grèce
LUCIANI Claudia
Claudia LUCIANI Directrice de la dignité humaine, de l’égalité et de la gouvernance, Conseil de l’Europe
LUKIC Mila
Mila LUKIĆ Conseil consultatif des jeunes du Conseil de l’Europe
MAGHEDANI Tinatin
Tinatin MAGHEDANI Dirigeante du mouvement environnemental Gavigudet (Nous étouffons) Géorgie
MANTEAUX Mathilde
Mathilde MANTEAUX Bénévole, Notre Affaire à tous France
MAXWELL Lucy
Lucy MAXWELL Associée juridique principale au Climate Litigation Network Pays-Bas
MEIJER Kirsten
Kirsten MEIJER Directrice, WECF Pays-Bas Pays-Bas
MEUWLY Christian
Christian MEUWLY Ambassadeur, Représentant permanent de la Suisse auprès du Conseil de l’Europe Suisse
MEYERHOFFER Sheri
Sheri MEYERHOFFER Médiatrice canadienne pour l'entreprise responsable Canada
MEZENTSEVA Mariia
Mariia MEZENTSEVA Présidente de la délégation ukrainienne à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe Ukraine
MIALLET Julia
Julia MIALLET Co-fondatrice et co-présidente, PachaGaïa France
MIJATOVIĆ Dunja
Dunja MIJATOVIĆ Commissaire aux droits de l'homme du Conseil de l'Europe
MOIR Stuart
Stuart MOIR Responsable de la conception de projets et du suivi, International Alert Royaume-Uni
MONACO
S.A.S. Prince Albert II of MONACO Monaco
MONTOBBIO Manuel
Manuel MONTOBBIO Ambassadeur, Représentant permanent de l’Espagne auprès du Conseil de l’Europe Espagne
MOULANA Pegah
Pegah MOULANA Conseil consultatif sur la jeunesse du Conseil de l'Europe
NAVICKAITE Vilija
Vilija NAVICKAITE Responsable de programme du Swedish International Liberal Centre (SILC) au Vilnius Multiparty Centre Suède
NICKEL Nadja
Nadja NICKEL Directrice de programme, Climat chez Democratic Society Belgique
NORDSTROM Nina
Nina NORDSTRÖM Ambassadrice, Représentante permanente de la Finlande auprès du Conseil de l’Europe Finlande
NORONHA Ligia
Ligia NORONHA Sous Secrétaire Générale et Chef du Bureau du PNUE à New York, USA
NOVILLO VÁZQUEZ Jesús Gael
Jesús Gael NOVILLO VÁZQUEZ Délégué jeunesse du FMD Espagne
NUGENT Rhys
Rhys NUGENT Délégué jeunesse du FMD Royaume-Uni
OGOU CORBI Viviane
Viviane OGOU CORBI Déléguée jeune, Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe Espagne
OMKAR Anuroop
Anuroop OMKAR Directeur du Bridge Policy Think Tank Inde
ONYENEKWE
Chiziterem Precious ONYENEKWE Designer centrée sur l’humain et artiste Nigéria
OVCHYNNYKOVA Yuliia
Yuliia OVCHYNNYKOVA Membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe-APCE (ADLE) Ukraine
PALIHOVICI Liliana
Liliana PALIHOVICI Représentante spéciale pour les questions de genre du Président en exercice de l'OSCE République de Moldova
PEJCINOVIC 2021
Marija PEJČINOVIĆ BURIĆ Secrétaire Générale du Conseil de l'Europe
PETROV Ivo
Ivo PETROV WFD Youth Delegate Bulgaria
PILICHOWSKI Elsa
Elsa PILICHOWSKI Directrice de la gouvernance publique à l’OCDE
PRATAMA Halim
Halim PRATAMA Délégué jeunesse du FMD Indonésie
PRAVULJAC Maja
Maja PRAVULJAC Juriste, Client Earth Belgique
PREBILIC Vladimir
Vladimir PREBILIC (L, SOC/G/PD), Porte-parole du Congrès sur le changement climatique et l'environnement, Maire de Kocevje Slovénie
RAMDANI Adel
Adel RAMDANI Délégué jeune, Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe Belgique
ROMANIUKOV Artem
Artem ROMANIUKOV Cofondateur, Save Dnipro Ukraine
ROMERO-VIDAL Xavier
Xavier ROMERO-VIDAL Chercheur associé, Centre pour l’avenir de la Démocratie, Université de Cambridge Royaume-Uni
RÓS STEINSDÓTTIR Tinna
Tinna RÓS STEINSDÓTTIR Experte internationale sur la participation et la protection des enfants Islande
Sali USAMANU
Usmanu SALI Responsable du suivi et de l'évaluation pour MBOSCUDA Cameroun
SALTALAMACCHIA Luca
Luca SALTALAMACCHIA Juriste, défenseur des droits de l’homme et de l’environnement Italie
SAMARDZIC 2021
Snežana SAMARDŽIĆ MARKOVIĆ Directrice Générale de la Démocratie au Conseil de l'Europe
SANCHEZ Guzman
Guzmán SANCHEZ Expert en communication stratégique Espagne
SARIYA Vandita
Vandita SARIYA WFD Youth Delegate India
SAUZAY Quentin
Quentin SAUZAY Co-président de Démocratie Ouverte France
SAYEK BOKE Selin
Selin SAYEK BÖKE Présidente de la Sous-commission de la Charte sociale européenne de l'APCE (SOC) Turquie
SCHENNACH Stefan
Stefan SCHENNACH Membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe - APCE (SPÖ) Autriche
SCHNEIDER Cybèle
Cybèle SCHNEIDER Stagiaire juridique sur la justice climatique à Pain pour le prochain Suisse
SCHREY Denis
Denis SCHREY Coordinateur du réseau européen de la Fondation politique (ENoP)
SCHULTE Sven-Marten
Sven-Marten SCHULTE Coordinateur externe, Extinction Rebellion, Global Support Participative Democracy (XR GS PartDem) Allemagne
SHAHID Abdulla
Abdulla SHAHID Ministre des affaires étrangères des Maldives et président de l'AGNU Maldives
SOLBA Heidi
Heidi SOLBA Présidente et responsable du réseau mondial de l'ONG Let's Do It World Estonie
STUTZMANN Alexandre
Alexandre STUTZMANN Conseiller spécial, Bureau du Président de l’Assemblée générale des Nations Unies
TABOADA JURADO Carmen
Carmen JURADO TABOADA Délégué jeunesse du FMD Espagne
TAKAMURA Yukari
Prof Yukari TAKAMURA Professeure à l'Institut des initiatives futures, Université de Tokyo Japon
TAOUSSI Gloria
Gloria TAOUSSI Coordinateur du groupe local, Notre affaire à Tous France
TAPRANTZI Melina
Melina TAPRANTZI Fondatrice de Wise Greece Grèce
TAYLOR Alex
Alex TAYLOR Journaliste européen
TKACHENKO Pavlo
Pavlo TKACHENKO Co-fondateur de Save Dnipro Ukraine
TOTH Lidia
Lidia TOTH Chargée de plaidoyer à Visegrad for Sustainability (V4SDG)
TSALTAS Achilles
Achilles TSALTAS Président de la Fondation Démocratie et Culture Royaume-Uni
VAN DE GEER Marijn
Marijn VAN DE GEER Coordinatrice interne du groupe de travail de l'Assemblée des citoyens chez XR Royaume-Uni
VARGA Judit
Judit VARGA Ministre de la Justice Hongrie
VEEVO Susanna
Susanna VEEVO Déléguée jeune, Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe Estonie
WEISS Adam
Adam WEISS Chef de programme : Océan, Plastiques et Produits chimiques, Client Earth Belgique
WIKE Richard
Richard WIKE Directeur de global attitudes research, Pew Research Centre USA
WILLO
Niels WILLO Chargé du projet flamand Green Deal Natural Gardens Belgium
WOLF GOLAN Dalit
Dalit WOLF GOLAN Directrice adjointe israélienne et la directrice du développement régional d'EcoPeace Moyen-Orient Israël
WULF Friedrich
Friedrich WULF Dirigeant, International Biodiversity Policy, Pro Natura - Friends of the Earth Suisse