Vous pouvez chercher par nom, pays ou fonction.

ABANE Meziane
Meziane ABANE Journaliste et activiste, Fondateur du média en ligne l’Avant-Garde Algérie Algérie
AIGBE Austin
Austin AIGBE Chargé de programme principal, Centre pour la démocratie et le développement (CDD) Nigéria
AITAMURTO Tanja
Tanja AITAMURTO Professeur adjoint Finlande
AKHUNDOVA Gulnara
Gulnara AKHUNDOVA Cheffe de Département, Action internationale, International Media Support
ALEXANDER Titus  2019
Titus ALEXANDER Auteur, membre honoraire, Crick Centre et fondateur de Democracy Matters Royaume-Uni
ANTÓNIO
ANTÓNIO Dessinateur Portugal
ARRIAGA Manuel 2019
Manuel ARRIAGA Professeur, Université de New York
ARULCHELVAN Dr S.
Dr S. ARULCHELVAN Professeur associé à l'Université Inde
BANNACH Katrin
Katrin BANNACH Chargée de projet, Fondation Friedrich Nauman pour la paix, Thaïlande et Birmanie Allemagne
BASTIN Jean-Paul
Jean-Paul BASTIN Membre du Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux du Conseil de l’Europe Belgique
BATTAINI-DRAGONI Gabriella 2019
Gabriella BATTAINI-DRAGONI Secrétaire générale adjointe du Consiel de l’Europe
BELKINA Anna
Anna BELKINA Journaliste, rédactrice en chef adjointe, cheffe de la communication, du marketing et du développement stratégique, RT Fédération de Russie
BETH-SEO Elodie
Elodie BETH-SEO Chargée de projet, Section de l’éducation globale à la citoyenneté, UNESCO
BHATIA Sidharth
Sidharth BHATIA Journaliste et écrivain Inde
BIERRY Frédéric
Frédéric BIERRY Président du Conseil départemental du Bas-Rhin France
BOBINSKI Krzysztof
Krzysztof BOBINSKI Président de Unia&Polska, think-tank pro-Européen, Société polonaise des journalistes Pologne
BOHNER Marie 2019
Marie BOHNER Gestionnaire de projet pour First Draft
BOLOGNESE Caterina
Caterina BOLOGNESE Secrétaire de la Commission pour l'égalité de genre, Cheffe de la Division pour l'Égalité entre les femmes et les hommes, Conseil de l’Europe
BONONCINI Laura
Laura BONONCINI Directrice des Politiques Publiques, Europe du Sud, Facebook
BOULANGER Marie-Hélène
Marie-Hélène BOULANGER Chef d'unité, Droits à la citoyenneté et à la libre circulation de l'Union, DG Justice, Commission européenne
BOWLER Derek
Derek BOWLER Responsable de la collecte d'informations sociales, EBU Suisse
CAIROLA Andrea
Andrea CAIROLA Spécialiste de programme, Secteur de la communication et de l'information, UNESCO
CANETTA Tommaso
Tommaso CANETTA Journaliste et fact-checker Italie
CARUANA GALIZIA Matthew
Matthew CARUANA GALIZIA Journaliste d’investigation Malte
CHAPPATTE
CHAPPATTE Dessinateur Suisse
CHU Donna
Donna CHU Professeure associée, Université chinoise de Hong Kong Chine
COMTE Raphaël
Raphaël COMTE Membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe Suisse
CONTOGEORGIS Georges
Georges CONTOGEORGIS Universitaire, politologue, homme politique Grèce
COOLS Marc
Marc COOLS Membre du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe Belgique
COSTELLO Patrick
Patrick COSTELLO Chef de division, Démocratie et observation électorale, EEAS
CURIONI Dr. Alessandro
Dr. Alessandro CURIONI Chercheur émérite IBM, vice-président pour l'Europe et l'Afrique et directeur, IBM Research - Zurich
CĂLUGĂRU Corina 2019
Corina CĂLUGĂRU Ambassadrice, Représentante permanente de la République de Moldova auprès du Conseil de l'Europe République de Moldova
DAD Nighat
Nighat DAD Avocate, fondatrice de la Digital Rights Foundation Pakistan
DAVIS Harley
Harley DAVIS Vice-Président, Lab and Decision Management, IBM France
DAWSON Andrew
Andrew DAWSON Porte-parole thématique sur la promotion de l'éthique publique et la prévention de la corruption aux niveaux local et régional du Congrès des Pouvoir Locaux et Régionaux du Conseil de l’Europe Royaume-Uni
DELOIRE Christophe
Christophe DELOIRE Secrétaire général de Reporters sans frontières (RSF)
DESIR Harlem  2019
Harlem DESIR Représentant de l’OSCE pour la liberté des médias
DOBROKHOTOV Roman 2019
Roman DOBROKHOTOV Rédacteur en chef, The Insider Fédération de Russie
DOCQUIR Pierre-François
Pierre-François DOCQUIR Responsable du programme Liberté des Médias, Article 19 Royaume-Uni
DRAGOMIR Adelina
Adelina DRAGOMIR Directrice de projet de l'initiative Jeunes leaders numériques en Roumanie Roumanie
DUSADEEISARIYAKUL Pimrapaat
Pimrapaat DUSADEEISARIYAKUL Gestionnaire de projet pour la Fondation Friedrich Nauman pour la paix Thaïlande
DUTSYK Diana
Diana DUTSYK Experte des médias et directrice exécutive de “Ukrainian Media and Communications Institute” Ukraine
EINARSDÓTTIR Rut
Rut EINARSDÓTTIR Membre du Conseil consultatif de la jeunesse auprès du Conseil de l'Europe Islande
ELLENA Monica
Monica ELLENA Rédactrice principale, Chai Khana Media Ukraine/Géorgie
FURNEMONT Jean-François
Jean-François FURNEMONT Fondateur associé chez Wagner Hatfield
GANTER Claudine
Claudine GANTER Représentante de la Région Grand-Est France
GERLACH Annette 2019
Annette GERLACH Journaliste et présentatrice de la chaîne culturelle ARTE Allemagne
GIANNIAS Vasileios
Vasileios GIANNIAS ecrétariat de la Commission des questions politiques et de la démocratie, APCE Grèce
GIBSON Tom
Tom GIBSON Avocat principal du Comité pour la protection des journalistes (CPJ), Bruxelles
GILLAM Carey
Carey GILLAM Journaliste d'investigation USA
GLEZ
GLEZ Dessinateur Burkina Faso
GOOCH Antony
Anthony GOOCH Directeur des relations extérieures et de la communication, OCDE
GRAEF-ECKERT Catherine
Catherine GRAEF-ECKERT Conseillère départementale du Bas-Rhin France
GRUDEN Matjaž 2019
Matjaž GRUDEN Directeur de la participation démocratique, Conseil de l'Europe
GRÍMSSON Gunnar
Gunnar GRÍMSSON Fondateur de Better News Islande
GUIGNARD Florent
Florent GUIGNARD PDG, La Drenche France
GUTIÉRREZ Ricardo
Ricardo GUTIÉRREZ Secrétaire général de la Fédération européenne des journalistes
GUVEN Banu
Banu GUVEN Journaliste Turquie
HAAS Julia
Julia HAAS Associée de projet, Bureau du Représentant de l'OSCE pour la liberté des médias
HANSEN Flemming
Flemming HANSEN Chercheur principal, Institut danois d'études internationales Danemark
HARRIS Marci
Marci HARRIS Cofondatrice et PDG de Popvox USA
HAUPT Carina
Carina HAUPT Analyste des médias, service d’analyse média, Union européenne de radio-télévision
HEISE Richard
Richard HEISE Politologue, chercheur, coordinateur de projet, Université Leibniz Allemagne
IBRAHIM Hauwa
Hauwa IBRAHIM Avocate spécialisée dans la défense des droits de l'homme, Prix Sakharov 2005 Nigéria
IZDEBSKI Krysztof
Krysztof IZDEBSKI Directeur politique, Fondation ePanstwo Pologne
JAHANGIR Munizae
Munizae JAHANGIR Journaliste et réalisatrice de documentaires Pakistan
KARAKITSIOU Elisavet
Elisavet KARAKITSIOU Historienne-archéologue, enseignante, partenaire du projet, école Epal Korydallou Grèce
KARAM Lorène
Lorène KARAM Étudiante, Sciences Po Strasbourg France
KARR Timothy 2019
Timothy KARR Directeur principal de la stratégie et des communications, Free press
KATROUGKALOS Georgios
Georgios KATROUGKALOS Membre de l’Assemblée Parlementaire, Conseil de l‘Europe Grèce
KAYES Sophie
Sophie KAYES Chargée de projet pour l'Eurasie, Rory Peck Trust Royaume-Uni
KICHKA
Michael KICHKA Dessinateur Israël
KLOS Michael
Michael KLOS Maître de conférences spécialiste de la liberté d’expression sur internet, Université de Leiden Pays-Bas
KUSARI Flutura
Flutura KUSARI Conseillère juridique, Centre européen pour la liberté de la presse et des médias
KUZEL Raso
Rasťo KUŽEL Spécialiste des médias et des élections, MEMO 98 République slovaque
KUZMENKO Lisa
Lisa KUZMENKO Experte du genre dans les médias, responsable de l'ONG ukrainienne ‘Women in media' Ukraine
KYZA Eleni
Dr Eleni A. KYZA Professeur agrégé, Université de technologie de Chypre Chypre
LAJMI Nouri
Nouri LAJMI Président, Haute Autorité Indépendante de la Communication Audiovisuelle Tunisia
LE FLOUR Céline
Céline LE FLOUR Étudiante, Sciences Po Strasbourg France
LENG Martin
Martin LENG Coordinateur de la Communication, Conseil Quaker pour les affaires européennes Belgique
LENOIR Alexis
Alexis LENOIR Cofondateur de Datagora France
LETTA Enrico
Enrico LETTA Ancien Premier ministre Italie
LEVANT Bertrand
Bertrand LEVANT Spécialiste de programme, Direction des Affaires politiques et de la gouvernance démocratique, OIF
LEY Claire
Claire LEY Etudiante, Sciences Po Strasbourg France
LIARDOU Anne-Laure
Anne-Laure LIARDOU Student, Sciences Po Strasbourg France
LOISEAU Guillaume
Guillaume LOISEAU Chargé de projet et de recherche, Division de l’assistance électorale, Conseil de l’Europe
LUCIANI Claudia 2019
Claudia LUCIANI Directrice de la dignité humaine, de l’égalité et de la gouvernance, Conseil de l’Europe
MAGNANI Letizia
Letizia MAGNANI Journaliste indépendante Saint Marin
MAJIĆ Miodrag
Miodrag MAJIĆ Juge, blogueur Serbie
MANNTEUFEL Ingo
Ingo MANNTEUFEL Chef du service pour la Russie, l’Ukraine et la Turquie, Chef du service russe, Deutsche Welle Allemagne
MARCHAL Jean-François
Jean-François MARCHAL Responsable Unis Cité Alsace France
Marthoz Jean-Paul
Jean-Paul MARTHOZ Chroniqueur au journal Le Soir et écrivain Belgique
MATTHIJSSEN Simon
Simon MATTHIJSSEN Président du Comité des droits de l’homme, Conference des OING du Conseil de l’Europe
MATTÉI Jean-Baptiste  2019
Jean-Baptiste MATTÉI Ambassadeur, Représentant permanent de la France auprès du Conseil de l’Europe France
MAURY PASQUIER Liliane 2019
Liliane MAURY PASQUIER Présidente de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe
MAZZONE Giacomo
Giacomo MAZZONE European Broadcasting Union (EBU) Italie
MELIKYAN Aren
Aren MELIKYAN Journaliste, Media Initiatives Center Arménie
MENECEUR Yannick 2019
Yannick MENECEUR Direction de la société de l’information et de la lutte contre la criminalité, Conseil de l’Europe
MEREI Yasmine
Yasmine MEREI Écrivaine et journaliste Syrie
MOLINA Pedro X.
Pedro X. MOLINA Dessinateur de presse, caricaturiste Nicaragua
MORDUCHOWICZ Roxana
Roxana MORDUCHOWICZ Consultante permanente auprès de l'UNESCO Argentine
NDIAYE Sibeth
Sibeth NDIAYE Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, porte-parole du gouvernement France
NISTOR Camelia
Camelia NISTOR Formatrice indépendante, coach et consultante Roumanie
NOHOVITSYNA Anastasiia
Anastasiia NOHOVITSYNA Soutien aux projets de réforme du secteur de la justice, Conseil de l'Europe
OCKRENT Christine
Christine OCKRENT Journaliste, écrivain, productrice du proramme "Affaires Etrangères" sur France Culture Belgique
OGHIDE Kevwe
Kevwe OGHIDE Responsable, Communications et stratégie, Connected Development Nigeria
OLIN-PAPE Anja 2019
Anja OLIN-PAPE Présidente du Conseil consultatif des Jeunes du Conseil de l'Europe Suède
OUEDRAOGO Marguerite
Marguerite OUEDRAOGO Présidente de la Commission informatique et libertés Burkina Faso
PARRAGA Leonardo
Leonardo PARRAGA Directeur exécutif de la Fondation BogotArt Colombia
Patrikarakos David
David PATRIKARAKOS Auteur, journaliste et radiodiffuseur
PAUNOVIC Sasa
Sasa PAUNOVIC Membre de la délégation serbe, Président de la municipalité de Paracin Serbe
PEJČINOVIĆ BURIĆ Marija
Marija PEJČINOVIĆ BURIĆ Secrétaire générale du Conseil de l’Europe
PELTONEN Marjatta
Marjatta PELTONEN Chargée de projet, Ville d’Helsinki Finlande
PHILIPPOT Jean-Paul
Jean-Paul PHILIPPOT Administrateur général de la RTBF Belgique
PLANTU
PLANTU Dessinateur et Président de Cartooning for Peace France
RADIVOJEVIC Jelena
Jelena RADIVOJEVIC Journaliste d'investigation, KRIK Serbie
RAFIK-ELMRINI 2019
Nawel RAFIK-ELMRINI Adjointe au maire de Strasbourg France
RAMPI Roberto
Roberto RAMPI Membre de l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe Italie
RAVISHANKAR Sandhya
Sandhya RAVISHANKAR Journaliste Inde
RAYMA
RAYMA Dessinatrice Vénézuela
RICHARD Laurent
Laurent RICHARD Projet Green Blood, Freedom Voices Network France
RIES Roland 2019
Roland RIES Maire de Strasbourg France
RODRÍGUEZ-PÉREZ Adrià
Adrià RODRÍGUEZ-PÉREZ Chercheur en politique gouvernementale chez Scytl Vote électronique sécurisé Espagne
ROMEO Andrea
Andrea ROMEO Stagiaire à la Section politique de la Délégation de l'Union européenne auprès du Conseil de l'Europe
ROSENZWEIG Sophie
Sophie ROSENZWEIG Journaliste, Arte
ROSS Karen
Karen ROSS Professeure de genre et médias à l'Université de Newcastle Royaume-Uni
ROTARI Victor
Victor ROTARI Chargé de projet, Cabinet de la Direction Générale des programmes, Conseil de l’Europe
ROUSSEAU Charlotte
Charlotte ROUSSEAU Étudiante, Sciences Po Strasbourg France
RZASA Daniel
Daniel RZASA Rédacteur en chef, 300Gospdarka, ancien chargé de cours au Google News Lab
SAMARDŽIĆ-MARKOVIĆ Snežana 2019
Snežana SAMARDŽIĆ-MARKOVIĆ Directrice générale de la démocratie, Conseil de l'Europe
SANNA Leonardo
Leonardo SANNA Doctorant contractuel à l'Université de Modène et Reggio Emilia Italie
SAYEK BÖKE Selin
Selin SAYEK BÖKE Membre de l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe Turquie
SCHALCK Elsa  2019
Elsa SCHALCK Vice-présidente, Délégation de la jeunesse, Orientation territoriale et démocratie, Région Grand-Est France
SCHENNACH Stefan
Stefan SCHENNACH Membre de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe Autriche
SCHNEIDER Thomas
Thomas SCHNEIDER Vice-directeur de l'Office fédéral de la communication et président du CDMSI Suisse
SCHUSTEREDER Stefan
Stefan J. SCHUSTEREDER Educateur, Formateur L2C, Expert pour le Conseil de l'Europe
SIMONCINI Beatrice
Beatrice SIMONCINI Jeune attachée de presse au Département des affaires étrangères de la République de Saint-Marin Saint Marin
SKORIC Marko
Marko SKORIC Professeur agrégé, Université de Hong Kong Hong Kong / Serbie
SLAPNICAR Andrej
Andrej SLAPNIČAR Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Slovénie en France Slovénie
STEENFADT Olaf
Olaf STEENFADT Initiative Journalism Trust, Reporters sans frontières (RSF) Allemagne
STUTZMANN Alexandre
Alexandre STUTZMANN Conseiller et chef d’équipe pour les questions sociales, de droits de l’homme, humanitaires et culturelles, Cabinet du Président, Assemblée générale des Nations Unies
TAKAO Jun
Jun TAKAO Directeur général, Bureau pour l’Europe, compagnie de diffusion du Japon Japan
TANGIAN Andranik
Andranik TANGIAN Professeur de l'Institut ECON de l'Institut de technologie de Karlsruhe Allemagne
TARDY Diane
Diane TARDY Étudiante, Sciences Po Strasbourg France
TELNAES Ann
Ann TELNAES Dessinatrice USA
TRENTESAUX Jacques
Jacques TRENTESAUX Directeur de la publication, Mediacités France
TRIONFI Barbara
Barbara TRIONFI Directrice exécutive, Institut international de la presse (IPI)
UNSWORTH Francesca
Francesca UNSWORTH Directrice de l'information et de l'actualité, BBC Royaume-Uni
VAN DER LINDEN Sander
Sander VAN DER LINDEN Chargé de cours universitaire en psychologie sociale, Université de Cambridge Royaume-Uni
VAN DER STAAK Sam
Sam VAN DER STAAK Chef du Programme régional Europe et du Bureau Europe, IDEA
VASAK Vladimir
Vladimir VASAK Journaliste, Arte
VENEDIKTOV Alexei
Alexei VENEDIKTOV Editeur en chef, Echo de Moscou Fédération de Russie
VILLANOVA Nuria
Nuria VILLANOVA Coordination et intégration des campagnes de communication, OCDE
WIKE Richard 2019
Richard WIKE Directeur de global attitudes research, Pew Research Centre
WINT NAING Hnin
Hnin WINT NAING Directrice de programme, Fondation Friedrich Naumann pour la liberté Myanmar
YAKIMOV Dancho
Dancho YAKIMOV Assistant de projet, Division des politiques de l'éducation, Direction de la participation démocratique Conseil de l'Europe
YAM Shirley
Shirley YAM Journaliste, Vice-Présidente de l’Association des journalistes de Hong Kong Hong Kong, Chine
YOUNGBLOOD Steven
Steven YOUNGBLOOD Directeur, Center for Global Peace Journalism USA
YURKOVA Olga
Olga YURKOVA Experte media et co-fondatrice de l’ONG “StopFake" Ukraine
ZLATKOVSKY
ZLATKOVSKY Dessinateur Fédération de Russie