Délégation nationale et activités du Congrès : ARMÉNIE

4 Représentants / 4 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. MARGARYAN Taron Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Erevan. 
M. YERITSYAN Emin Rep PPE/CCE-EPP/CCE Councillor, Community of Parakar. 
Mme AVETYAN Lusine Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head of the Community of Kharahunj, Syunik Region. 
Mme HARUTYUNYAN Srbuhi Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head of Bazum Community. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme HARUTYUNYAN* Alina Rep PPE/CCE-EPP/CCE Head, Community of Nor-Yerznka. 
Mme MANUKYAN* Armine Rep PPE/CCE-EPP/CCE Head of Shrvenanc Community. 
M. HOVHANNISYAN* Vardan Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of the City of Jermuk . 
M. PETROSYAN* Arayik Sup GILD Head of Arbat Community. 
 
Président de la délégation 
M. Emin YERITSYAN (langue de travail = Anglais)
1st Charents str., 2nd floor
0025 Yerevan
ARMÉNIE
Tel: +374 10 57 45 01  Mob.:
Fax: +374 10 57 52 19
E-mail: eminyeritsyan@caa.am
http://www.caa.am
Vice-Président de la délégation 
M. Vardan HOVHANNISYAN* (langue de travail = Anglais)
City of Jermuk Vayots Dzor Region Dzakhapnyak Street 27 - Apt 3
3701 JERMUK
ARMÉNIE
Tel: +374 10 57 45 01  Mob.:
Fax: +374 10 57 52 19
E-mail: vardanhovhannisyan@caa.am
Secrétariat de la délégation 
Mme Natalya LAPAURI (langue de travail = Anglais)
Communities Association of Armenia, 1 Charents str., 2-nd Floor
0025 YEREVAN
ARMÉNIE
Tel: + 374 10 57 45 01  Mob.:
Fax: +374 10 57 52 19
E-mail: natalya@caa.am
http://www.caa.am
 
MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. MERMAGEN Nigel - ROYAUME-UNI - LGILD26/11/201329/11/2013
Mme SFIRLOAGA Ludmila - ROUMANIE - RSOC26/11/201329/11/2013
M. NEWBURY Christopher - ROYAUME-UNI - PPE/CCE-EPP/CCE02/10/200305/10/2003
 
EXPERTS
M.  HIMSWORTH  Chris
 
ACTIVITES
Visite de suivi en Arménie (prévue fin 2013)
Visite de suivi en Arménie 26/11/2013 29/11/2013
Visite de suivi à Erevan 02/10/2003 05/10/2003
Visite de suivi à Erevan 19/06/2003 22/06/2003
 
RECOMMANDATIONS
REC 351 Recommandation 351 (2014) sur la démocratie locale en Arménie   27/03/2014
REC 140 Recommandation 140 (2003) sur la démocratie locale en Arménie   25/11/2003
 
RESOLUTIONS
RES 167 Résolution 167 (2003) sur la démocratie locale en Arménie   25/11/2003
 
RAPPORTS
CPL(26)2FINAL La démocratie locale en Arménie   26/03/2014
CPL (10) 8 Part II Rapport explicatif sur la démocratie locale en Arménie  31/10/2003
CG/INST (7) 37 Rapport sur le suivi de la situation de la démocratie locale et régionale dans les nouveaux Etats membres : Arménie et Azerbaïdjan   25/04/2001
CG/BUR (6) 139 Rapport sur la démocratie locale en Arménie   01/03/2000
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
ACTIVITES
Observation des élections de l’Agavani (Assemblée) de la ville d'Erevan  01/05/2013 06/05/2013 Chef de délégation: DICKSON Stewart,ROYAUME-UNI,GILD-ILDG,R. Rapporteur: DICKSON Stewart,ROYAUME-UNI,GILD-ILDG,R. 
Observation des élections locales partielles en Arménie  20/09/2012 24/09/2012 Chef de délégation: FERAL Henry,FRANCE,PPE/CCE-EPP/CCE,L. Rapporteur: FERAL Henry,FRANCE,PPE/CCE-EPP/CCE,L. 
Mission pré-électorale en Arménie  07/09/2012 09/09/2012 Chef de délégation: FERAL Henry,FRANCE,PPE/CCE-EPP/CCE,L. Rapporteur: FERAL Henry,FRANCE,PPE/CCE-EPP/CCE,L. 
Observation électorale du Congrès en Armenie  27/05/2009 01/06/2009 Chef de délégation: MERMAGEN Nigel,ROYAUME-UNI,GILD-ILDG,L. Rapporteur: MERMAGEN Nigel,ROYAUME-UNI,GILD-ILDG,L. 
Mission pré-électorale en Armenie   04/05/2009 05/05/2009
Observation des élections locales en Armenie   25/09/2008 29/09/2008 Chef de délégation: MOREIRA Véronique,FRANCE,NI-NR. Rapporteur: RONDELLI Paolo,SAINT MARIN,SOC. 
Observation du referendum constitutionnel en Arménie  25/11/2005 26/11/2005 Chef de délégation: JIRSA Tomas,RÉPUBLIQUE TCHÈQUE,PPE/CCE-EPP/CCE. Chef de délégation: O'BRIEN Sean,IRLANDE,SOC. 
Observation des élections locales en Armenie(2e phase) 13/10/2005 17/10/2005 Chef de délégation: O'BRIEN Sean,IRLANDE,SOC. Rapporteur: O'BRIEN Sean,IRLANDE,SOC. 
Observation des élections locales en Armenie(1e phase)   21/09/2005 27/09/2005 Chef de délégation: O'BRIEN Sean,IRLANDE,SOC. Rapporteur: O'BRIEN Sean,IRLANDE,SOC. 
Observation des élections locales en Armenie le 20 Octobre 17/10/2002 21/10/2002 Chef de délégation: NEWBURY Christopher,ROYAUME-UNI,PPE/CCE-EPP/CCE. Rapporteur: NEWBURY Christopher,ROYAUME-UNI,PPE/CCE-EPP/CCE. 
Visite d'observation des élections locales en Armenie 20/10/1999 27/10/1999 KOLUMBAN Gabor ,Chef de délégation.  KOLUMBAN Gabor ,Rapporteur. 
Observation des élections locales en Armenie (2e phase) 24/11/1996 24/11/1996 BENNETT Olga,Rapporteur. 
Observation des élections locales en Armenie (1e phase) 10/11/1996 10/11/1996 BENNETT Olga ,Rapporteur. 
 
RECOMMANDATIONS
Recommendation 344 ( Recommandation 344 (2013) Election des membres de l'Avagani (Assemblée) de la ville d'Erevan, Arménie (5 mai 2013)  30/10/2013
REC 338 Recommandation 338 (2013) Elections locales partielles en Arménie, observées le 9 et 23 septembre 2012   20/03/2013
REC 277 Recommandation 277 (2009) Premières élections municipales d’Erevan, Arménie (31 mai 2009)  15/10/2009
REC 255 Recommandation 255 (2008) Elections locales en Arménie, observées le 28 septembre 2008  03/12/2008
 
RAPPORTS
CPL(25) 3PROV Rapport sur l'élection des membres de l'Avagani (Assemblée) de la ville d'Erevan, Arménie (5 mai 2013)  08/10/2013
CPL(24)2 Rapport d'observation sur les élections partielles en Arménie (9 et 23 septembre 2012)  20/03/2013
CPL(17)5 Premières élections du maire d’Erévan, Arménie (31 mai 2009)  21/09/2009
CG(15)33REP Elections municipales en Arménie observées le 28 septembre 2008  13/11/2008
CG/BUR (12) 97 Rapport sur le referendum constitutionnel en Arménie observé le 27 novembre 2005  10/02/2006
CG/CP (12) 13 Rapport sur les élections locales en Armenie  09/11/2005
CG/Bur (9) 60 Rapport sur les élections locales en Arménie (20 octobre 2002)   13/11/2002
CG/BUR (6) 88 Rapport de la délégation d'observateurs du CPLRE sur les élections locales tenues en Arménie le 24 octobre 1999   29/11/1999
CG/Bur (3) 73 Rapport d'observation sur les élections locales en Arménie (10 et 24 novembre 1996)   21/01/1997
 
BUREAU DU CONSEIL DE L'EUROPE
Dr Oleksandr Pavlyuk Head of Office Erebuni Plaza Business Center 6th floor 26/1 V. Sargsyan Street Yerevan 0010 Tel: +374 10 54 63 22 or 26 / 28 / 29 Fax: +374 10 54 63 19 coe.yerevan@coe.int http://www.coe.am