Délégation nationale et activités du Congrès : ALLEMAGNE

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BRAND Andreas Rep NI-NR Mayor of Friedrichshafen. 
Mme HOFFMANN-BETHSCHEIDER Cornelia Rep SOC Landrätin, Landkreis Neunkirchen. 
Mme KORDFELDER Angelika Rep SOC Bürgermeisterin der Stadt Rheine. 
M. KURZ Peter Rep SOC Oberbürgermeister, Stadt Mannheim. 
M. SCHÄFER Roland Rep SOC Mayor of Bergkamen. 
M. SCHMIDT Karl-Ernst Rep PPE/CCE-EPP/CCE Landrat, Landkreis Hersfeld-Rotenburg. 
Mme THURNER Ruth Rep GILD 1. Bürgermeisterin, Gemeinde Schwaig bei Nürnberg. 
M. VÖHRINGER Bernd Rep PPE/CCE-EPP/CCE Oberbürgermeister, Stadt Sindelfingen. 
M. WISWE Klaus Rep NI-NR Landrat, Landkreis Celle. 
M. BRANDT Horst Sup SOC Bürgermeister der Stadt Langewiesen. 
M. GALSTER Andreas Sup PPE/CCE-EPP/CCE Bürgermeister, Stadt Baiersdorf. 
M. HIRSCHBERGER Winfried Sup SOC Landrat, Landkreis Kusel. 
M. KARMASIN Thomas Sup PPE/CCE-EPP/CCE Landrat, Landkreis Fürstenfeldbruck. 
Mme LUDWIG Barbara Sup SOC Oberbürgermeisterin, Stadt Chemnitz. 
Mme NEFF Gabriele Sup GILD Stadträtin, München. 
M. SCHRAMM Christian Sup PPE/CCE-EPP/CCE Oberbürgermeister, Stadt Bautzen. 
Mme ZITZMANN Christine Sup PPE/CCE-EPP/CCE Landrätin, Landkreis Sonneberg. 
M. ZZ SUP CPL (GERMANY) - Sup NI-NR
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme KAISER Kerstin Rep SOC Member of the Brandenburg Parliament. 
M. LAMMERSKITTEN Clemens Rep PPE/CCE-EPP/CCE Member, Niedersachsen Parliament. 
M. LUBAWINSKI Alex Rep SOC Member of Parliament, Berlin. 
Mme MAHNKE Manuela Rep SOC Member, Bremische Bürgerschaft. 
M. MÜLLER Detlef Rep SOC Member, Parliament, Landtag Mecklenburg Vorpommern. 
M. NEUMANN Josef Rep SOC Member, Parliament of the State of North Rhine-Westphalia. 
Mme STEPPAT Sabine Rep SOC Member of the Parliament of the Free and Hanseatic City of Hamburg. 
M. TAUBENEDER Walter Rep NI-NR Member of the Diet of the Free State of Bavaria. 
M. ZZ REP CPR (GERMANY) - Rep NI-NR
Mme BENTELE Hildegard Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, Berlin Parliament. 
M. FÖRSTER Linus Sup SOC Member, Bavarian Parliament. 
Mme KUHN-THEIS Helma Sup PPE/CCE-EPP/CCE Bevollmächtigte für Europaangelegenheiten des Saarlandes. 
M. KURZE Markus Sup NI-NR Member of the Regional Parliament of Saxony-Anhalt. 
M. LEHNERT Peter Sup PPE/CCE-EPP/CCE Member, State Parliament of Schleswig-Holstein. 
Mme LÖSCH Brigitte Sup GILD Vice-President of the Baden-Württemberg Parliament. 
M. ZZ SUP CPR (GERMANY) - Sup NI-NR
M. ZZ SUP CPR (GERMANY) - Sup NI-NR
M. ZZ SUP CPR (GERMANY) - Sup NI-NR
 
Président de la délégation 
M. Bernd VÖHRINGER (langue de travail = Anglais)
Rathausplatz1
71063 SINDELFINGEN
ALLEMAGNE
Tel: +49 7031 94 0  Mob.:
Fax: +49 7031 94206
E-mail: bernd.voehringer@sindelfingen.de
Vice-Président de la délégation 
M. Alex LUBAWINSKI (langue de travail = Anglais)
Niederkirchnerstrasse 5
10117 BERLIN
ALLEMAGNE
Tel: +49 30 4775 5967  Mob.:
Fax: +49 30 4775 5968
E-mail: alex@lubawinski.de
Secrétariat de la délégation 
Mme Caroline VOEHRINGER (langue de travail = Anglais)

 

Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: c.voehringer@ltg.hessen.de
Mme Sabine DREES (langue de travail = Anglais)
DEUTSCHER STÄDTETAG Responsible for the Chamber of Local Authorities of the Congress Referentin Hauptgeschäftstelle Gereonstrasse 18-32
50670 KÖLN
ALLEMAGNE
Tel: +49 2 21 37 71 214  Mob.:
Fax: +49 2 21 37 71 177
E-mail: sabine.drees@staedtetag.de
http://www.staedtetag.de
M. Klaus NUTZENBERGER (langue de travail = Anglais)
Head of the European Office Deutscher Stätetag Gereonstrasse 18-32
50670 KÖLN
ALLEMAGNE
Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: klaus.nutzenberger@eurocommunal.eu
M. Michael SCHMITZ (langue de travail = Anglais)
DEUTSCHER LANDKREISTAG Europabüro Avenue des Nerviens 9-31
1040 BRUXELLES
BELGIQUE
Tel: +32 2 740 1633  Mob.:
Fax: +32 2 740 1631
E-mail: Michael.Schmitz@landkreistag.de

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme LÖVGREN Britt-Marie - SUÈDE - GILD27/06/201129/06/2011
M. SANCHEZ AMOR Ignacio - ESPAGNE - SOC27/06/201129/06/2011
 
ACTIVITES
Deuxième visite de suivi générale 27/09/2011 28/09/2011
Première visite de suivi générale 27/06/2011 29/06/2011
 
RECOMMANDATIONS
Recommandation 320 ( La démocratie locale en Allemagne  21/03/2012
Recommendation 64 (1 Recommandation 64 (1999) sur la situation des finances locales en République Fédérale d'Allemagne  16/06/1999
 
RAPPORTS
CG(22)7 La démocratie locale et régionale en Allemagne   24/02/2012
CPL (6) 3 Part II La situation des finances locales en République fédérale d'Allemagne  20/05/1999