Délégation nationale et activités du Congrès : ROYAUME-UNI

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme BARNES Sandra Rep CRE-ECR Councillor, South Northants District Council. 
Mlle BATSON Shurma Rep SOC Councillor, Stevenage Borough Council. 
Mme COOK Alison Rep CRE-ECR Councillor, Sevenoaks District Council. 
M. DILLON Jim Rep CRE-ECR Alderman, Lisburn Council. 
M. MCGUIGAN Harry Rep SOC Councillor, North Lanarkshire Council. 
M. MERMAGEN Nigel Rep GILD Councillor, South Somerset District Council. 
Mlle REID Sian Rep GILD Councillor, Cambridge Council. 
M. WARMISHAM John Rep SOC Councillor, Salford City Council . 
M. ZZ REP CPL (UK) - Rep NI-NR
Mlle AL-SAMERAI Anood Sup GILD Councillor, London Borough of Southwark. 
Mme BUTLER SELWYN SHARPE Fleur Sup CRE-ECR Councillor, Richmondshire DC. 
M. CORNELIUS Richard Sup CRE-ECR Councillor, London Borough Barnet. 
Mlle EVANS Mairi Sup NI-NR Councillor, Angus Council. 
Mme GILLHAM Linda Sup GILD Councillor, Runnymede Council. 
M. HUGHES Ronald Arvon Sup SOC Councillor, Conwy Borough Council, Wales. 
M. ROBBINS Chris Sup SOC Councillor, LB Waltham Forest. 
M. STOCK Neil Sup CRE-ECR Councillor, Tendring Council. 
M. ZZ SUP CPL (UK) - Sup NI-NR
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BOFF Andrew Rep CRE-ECR Member, Greater London Assembly. 
Mme CAMPBELL-CLARK Eunice Rep SOC Councillor, Nottingham City Council (cf procedure). 
M. DODD Richard Rep CRE-ECR Councillor, Northumberland Council. 
Mme HARVEY Elizabeth Rep GILD Councillor, Herefordshire Council. 
M. HUSSAIN Mahroof Rep SOC Councillor, Rotherham Council. 
Mlle MCKELVIE Christina Rep NI-NR Member of the Scottish Parliament. 
M. SHAKESPEARE David Rep CRE-ECR County and District Councillor, Buckinghamshire County Council. 
Mlle SIMPSON-LAING Tracey Rep SOC Councillor, City of York Council. 
Mme WATSON Joyce Rep SOC Member of the Welsh Assembly, Wales. 
Mme BAXTER Jayne Sup NI-NR Member of the Scottish Parliament. 
M. DICKSON Stewart Sup GILD Member Northern Ireland Legislative Assembly. 
M. HENRY Mickael Sup SOC Councillor, Gateshead Council. 
Mme HUGHES Cynthia Sup SOC Councillor, Darlington BC. 
Mme KHATUN Syeda Sup SOC Councillor, Sandwell MBC. 
M. KING Alex Sup CRE-ECR Councillor, Kent County Council. 
M. MANLEY Herbert Sup CRE-ECR Councillor, Cheshire West and Chester. 
M. QURESHI Murad Sup SOC Member, Greater London Authority. 
M. ZZ SUP CPR (UNITED KINGDOM) - Sup NI-NR
 
Président de la délégation 
M. John WARMISHAM (langue de travail = Anglais)
Civic Centre Chorley Road SWINTON
M27 5DA SALFORD
ROYAUME-UNI
Tel: +44 161 279 1972  Mob.:
Fax:
E-mail: councillor.warmisham@salford.gov.uk
Vice-Président de la délégation 
Mme Sandra BARNES (langue de travail = Anglais)
South Northamptonshire Council Springfields
NN12 6AE TOWCESTER, Northants
ROYAUME-UNI
Tel: +44 1327 322 310  Mob.:
Fax: +44 1327 322 310
E-mail: sandrabarnes887@btinternet.com
Secrétariat de la délégation 
M. Richard KITT (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION Square de Meeus 1
1000 Brussels
BELGIQUE
Tel: +32 2 502 3680  Mob.:
Fax: +32 2 502 4035
E-mail: richard.kitt@local.gov.uk
M. Ian HUGHES (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION
- -
ROYAUME-UNI
Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail:
 
MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme KORDFELDER Angelika - ALLEMAGNE - LSOC28/05/201301/06/2013
M. USS Alexander - FÉDÉRATION DE RUSSIE - RPPE/CCE-EPP/CCE28/05/201301/06/2013
 
EXPERTS
M. WOELK 
 
ACTIVITES
Visite de monitoring 28/05/2013 01/06/2013
 
RECOMMANDATIONS
REC 353 Recommandation 353 (2014) sur la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni   26/03/2014
Recommendation 49 (1 Recommandation 49 (1998) sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
RAPPORTS
CG(26)10PROV La démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  04/03/2014
CG (5) 7 Part II Rapport sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
BUREAU DU CONSEIL DE L'EUROPE
UK Delegation to the Council of Europe 18 rue Gottfried 67000 Strasbourg France Telephone +33 (0) 3 88 35 00 78