Délégation nationale et activités du Congrès : SUISSE

6 Représentants / 6 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. HIRS Beat Rep GILD Gemeindepräsident von Rorschacherberg. 
Mme HUNZIKER Lelia Rep SOC Membre du Conseil général de la ville d'Aarau. 
M. WEHRLI Laurent Rep GILD Conseiller municipal à Montreux (Vaud). Député au Grand Conseil du Canton de Vaud. 
Mme CHEVALLEY Christine Sup NI-NR Syndic de Veytaux, Canton de Vaud. 
M. GHISLETTA Dario Sup SOC Conseiller communal suppléant de Bellinzona. 
Mme HOLLINGER Marianne Sup GILD Présidente de la Commune de Aesch. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme Z'GRAGGEN Heidi Rep PPE/CCE-EPP/CCE Conseillère d’Etat, Canton de Uri. 
M. ZZ REP CPR (SWITZERLAND) - Rep ZZ-ZZ
M. ZZ REP CPR (SWITZERLAND) - Rep ZZ-ZZ
Mme HANSELMANN Heidi Sup NI-NR Conseillère d'Etat, Canton de St-Gallen. 
M. LEUBA Philippe Sup GILD Conseiller d'Etat du Canton de Vaud. 
M. ZZ SUP CPR (SWITZERLAND) - Sup ZZ-ZZ
 
Président de la délégation 
Vice-Président de la délégation 
M. Beat HIRS (langue de travail = Anglais)
Goldacherstrasse 67
9404 RORSCHACHERBERG
SUISSE
Tel: +41 71 858 30 56  Mob.:
Fax: +41 71 850 93 00
E-mail: beat.hirs@rorschacherberg.ch
Secrétariat de la délégation 
M. Philippe CREVOISIER (langue de travail = Anglais)
DEPARTEMENT FEDERAL DES AFFAIRES ETRANGERES (DFAE) Direction politique
- -
SUISSE
Tel: +41 31 322 35 48  Mob.:
Fax:
E-mail: philippe.crevoisier@eda.admin.ch

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. VAN CAUWENBERGHE (EXPERT) Jean-Claude - BELGIQUE - - NI-NR | 25/05/2009 au 27/05/2009
 
ACTIVITES
Monitoring de la démocratie régionale en Suisse 25/05/2009 au 27/05/2009
 
RECOMMANDATIONS
La démocratie régionale en Suisse  19/03/2010
 
RAPPORTS
CPR(18)2 La démocratie régionale en Suisse  01/03/2010