Délégation nationale et activités du Congrès : ROUMANIE

10 Représentants / 10 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BARBU Nicolae Rep SOC Mayor of Girugiu. 
M. BOLOJAN Ilie Gavril Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, Oradea municipality. 
M. GIDEI Laurentiu Viorel Rep SOC Mayor of Tirgu Bujor. 
Mme LUCA Minodora Susana Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, City of Baisoara. 
Mme ROSU Nuti Rep PPE/CCE-EPP/CCE Mayor, Facaieni Commune. 
Mme DONTU Veronica Sup SOC Mayor, Commune Tamasi. 
Mme FEDORCA Aurelia Sup SOC Mayor of Negresti Oas . 
M. KERESKENYI Gabor Sup PPE/CCE-EPP/CCE Mayor of Satu Mare. 
M. PUCHEANU Ionut Florin Sup SOC Mayor of Galati. 
Mme STOIAN Letitia Sup PAP-NPA Mayor of Semlac Commune, Arad County. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme BOGHICEVICI Claudia Rep PPE/CCE-EPP/CCE Vice-President, Arad County Council. 
M. GEORGESCU Aladin Gigi Rep SOC President, Mehedinti County Council. 
M. GRUMAN Robert-Csongor Rep PPE/CCE-EPP/CCE Vice-President, Covasna County Council. 
M. MOLDOVAN Emil Radu Rep SOC President, Bistrita-Nasaud County Council. 
Mme SFIRLOAGA Ludmila Rep SOC Vice-President, Prahova County Council. 
Mme BRATULESCU Simona Sup GILD Vice-President, Arges County Council. 
M. CIONCA ARGHIR Iustin Marinel Sup PPE/CCE-EPP/CCE President, Arad County Council. 
M. GADEA Adrian Sup SOC President, Teleorman County Council . 
M. MANU Constantin Dan Sup SOC President, Arges County Council. 
M. VESTEA Adrian Ioan Sup PPE/CCE-EPP/CCE President, Brasov County Council. 
 
Président de la délégation 
Mme Ludmila SFIRLOAGA (langue de travail = Anglais)
Bld Republicii Nr 2-4
2000 PLOIESTI
ROUMANIE
Tel: + 40 244 59 77 96   Mob.:
Fax: +40 244 596 669
E-mail: ludsfr@yahoo.com
http://www.cjph.ro
Vice-Président de la délégation 
Secrétariat de la délégation 
Mme Liliana MANGEAC (langue de travail = Anglais)
NATIONAL UNION OF ROMANIAN COUNTY COUNCILS Coordinator of European Office in Brussels 24 Rue Montoyer
1000 Brussels
ROUMANIE
Tel: +32 2 231 7141  Mob.:
Fax: +32 2 231 7003
E-mail: liliana.mangeac@uncjr.org

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. FRECON Jean-Claude - FRANCE - L - SOC | 17/02/2011 au 17/02/2015
 
ACTIVITES
au
Visite de suivi sur des questions spécifiques au
Visite de suivi en Roumanie 24/05/2010 au 26/05/2010
Visite officielle en Roumanie 19/02/2003 au 20/02/2003
 
RECOMMANDATIONS
Recommandation 300 (2011) La démocratie locale et régionale en Roumanie  22/03/2011
Recommandation 12 (1995) sur la démocratie locale en Roumanie   31/05/1995
 
RESOLUTIONS
Résolution 18 (1995) sur la démocratie locale en Roumanie   31/05/1995
 
RAPPORTS
CG(20)9 La démocratie locale et régionale en Roumanie  03/03/2011
CG/INST (8) 55 rev Rapport d’information sur la démocratie locale et régionale en Roumanie   25/04/2002
CG (2) 5 Part II Rapport relatif à la démocratie locale en Roumanie   31/05/1995
CG/INST (9) 45 Suivi du Rapport d'information sur la démocratie locale et régionale en Roumanie 
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
ACTIVITES
Elections locales et régionales le 6 juillet 2004 04/06/2004 au 07/06/2004 Chef de délégation: KRUG Günther,ALLEMAGNE,SOC. Rapporteur: KRUG Günther,ALLEMAGNE,SOC. 
Elections municipales tenues en Roumanie le 9 février 1992 (premier tour) 21/02/1992 au 24/02/1992
Elections municipales tenues en Roumanie le 23 février 1992 (second tour) 07/02/1992 au 10/02/1990
 
RAPPORTS
CG/BUR (11) 25 Rapport sur l’observation des élections locales et régionales en Roumanie (6 juin 2004)   12/07/2004
CPL / P (26) 49 E Rapport de la délégation d'observateurs de la CPLRE aux élections municipales tenues en Roumanie les 9 février (premier tour) et 23 février 1992 (second tour)  25/03/1992