Délégation nationale et activités du Congrès : FÉDÉRATION DE RUSSIE

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BELIKOV Vsevolod Rep PPE/CCE-EPP/CCE Head of the Finlyandskiy municipal district of the City of St-Petersburg. 
Mme BESPALOVA Marina Rep PPE/CCE-EPP/CCE Head of Ulyanovsk City, Cairperson of Ulyanovsk Deputy City Council. 
Mme GERMANOVA Olga Rep PPE/CCE-EPP/CCE Head of Kursk City. 
Mme KAREVA Irina Rep SOC Deputy, Volgograd city council. 
Mme KOZINA Liudmila Rep PPE/CCE-EPP/CCE Head of Georgievsk City. 
M. LOKOT Anatoly Rep SOC Mayor of Novosibirsk. 
M. METSHIN Ilsur Rep GILD Mayor of Kazan. 
M. MOSHAROV Stanislav Rep GILD Chairman, Chelyabinsk city council. 
Mlle ROMASHOVA Tamara Rep SOC Deputy Chairperson, Kozhevnikovsky municipal district council. 
M. ARAPOV Evgeniy Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head, Orenburg city. 
M. BEKMEMETEV Oleg Sup GILD Head of Glazov. 
Mme BELYSHEVA Ludmila Sup SOC Deputy Chairperson of Lukhovitsy Town Deputies Council, Moscow Region. 
Mme GALUSHKO Vera Sup GILD Chairperson, Krasnodar city. 
Mme LYANOVA Zalina Sup PPE/CCE-EPP/CCE Chairperson, Magas city council. 
Mme PAIUK Larisa Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head, Chudovsky municipal district. 
Mme SHIRIKOVA Olga Sup GILD Deputy, Vologda city council. 
Mme SYROVA Valentina Sup GILD Chairperson, Arkhangelsk city council. 
M. ZHURIN Yury Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head of Kostroma city. 
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. AZAROV Dmitry Rep PPE/CCE-EPP/CCE Representative of the Governor of the Samara region to the Council of the Federation. 
Mme DRAGUNKINA Zinaida Rep PPE/CCE-EPP/CCE Representative of the Duma of the Moscow City to the Council of the Federation of the Federal Assembly of the Russian Federation. 
M. DROZDENKO Alexander Rep PPE/CCE-EPP/CCE Governor, Leningrad Region. 
Mme GORYACHEVA Svetlana Rep SOC Representative of the Governor of the Primorye territory to the Council of the Federation. 
Mme ORLOVA Svetlana Rep PPE/CCE-EPP/CCE Governor of Vladimir Region. 
M. OSTROVSKY Aleksev Rep GILD Governor, Smolensk Region. 
M. TEMREZOV Rashid Rep PPE/CCE-EPP/CCE Head, Karachayeva-Circassian Republic. 
M. TOLKACHEV Konstantin Rep GILD Chairman, State Assembly-Kurultay of the Republic of Bashkortostan. 
M. VARNAVSKIY Vladimir Rep GILD Chairman, Omsk Regional Legislative Assembly. 
M. ABRAMOV Sergey Sup PPE/CCE-EPP/CCE Chairman, Duma of the Magadan Region. 
M. GAPLIKOV Sergey Sup GILD Acting Head, Komi Republic. 
Mme KOVTUN Marina Sup PPE/CCE-EPP/CCE Governor, Murmansk Region. 
M. NIKITIN Alexandr Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head of the Administration of the Tambov Region. 
M. ORLOV Aleksey Sup PPE/CCE-EPP/CCE Head of the Republic of Kalmykia. 
Mme PERMINOVA Elena Sup GILD Representative of the Governor of the Kurgan Region to the Council of the Federation. 
M. YAMKIN Sergey Sup SOC Chairman, Legislative Assembly of the Yamal-Nenets Autonomous Area. 
Mme YEGOROVA Tatyana Sup PPE/CCE-EPP/CCE Chairperson, Parliament of Kabardino-Balkarian Republic. 
M. ZZ SUP CPR (RUSSIAN FED) - Sup ZZ-ZZ
 
Président de la délégation 
Mme Svetlana ORLOVA (langue de travail = Anglais)
Governor, Vladimir Region
- VLADIMIR
FÉDÉRATION DE RUSSIE
Tel: +7 495 692 6174  Mob.:
Fax: +7 495 692 65 27
E-mail: 6926174@mail.ru
Vice-Président de la délégation 
M. Vsevolod BELIKOV (langue de travail = Anglais)
93A Metallistov prospect
195221 ST PETERSBURG
FÉDÉRATION DE RUSSIE
Tel: +7 812 544 58 41  Mob.:
Fax: +7 812 5445841
E-mail: juliaslav@mail.ru
http://www.sovetmo-spb.ru
Secrétariat de la délégation 
Mme Daria ASLANOVA (langue de travail = Anglais)
Novyi Arbat str., 19, office 1402
127025 Moscow
FÉDÉRATION DE RUSSIE
Tel: +7 495 697 18 93  Mob.:
Fax:
E-mail: aslanova.congress@yandex.ru
M. Nikolai KARTSEV (langue de travail = Anglais)
COUNCIL OF FEDERATION Counsellor, Committee of International Affairs Bol. Dmitrovka 26
103426 MOSCOW
FÉDÉRATION DE RUSSIE
Tel: +7 495 203 90 56  Mob.:
Fax: +7 495 203 98 40
E-mail: cfclra@senat.gov.ru
M. Vladimir LEBEDENKO (langue de travail = Anglais)
PARLIAMENT Department for relations with the Subjects of the Federation, Public & Political Organizations, 57 Arbat
119200 MOSCOW
FÉDÉRATION DE RUSSIE
Tel: +7 499 244 35 70  Mob.:
Fax: +7 499 244 44 78
E-mail: vlad.lebedenko@mail.ru

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
M. ANDERSEN Knud - DANEMARK - - GILD | 16/12/2009 au 15/04/2010
M. NEWBURY Christopher - ROYAUME-UNI - - PPE/CCE-EPP/CCE | 16/12/2009 au 15/04/2010
 
ACTIVITES
Une délégation du Congrès effectue une seconde visite de suivi en Russie 14/04/2010 au 15/04/2010
Suivi de la démocratie locale et régionale en Russie 16/12/2009 au 17/12/2009
 
RECOMMANDATIONS
La démocratie locale et régionale en Fédération de Russie   28/10/2010
Recommandation 143 (2004) sur la démocratie locale et régionale en Fédération de Russie  26/05/2004
Recommandation 30 (1997) sur l’état de la démocratie locale et le fédéralisme en Russie   03/06/1997
 
RESOLUTIONS
Résolution 171 (2004) sur la démocratie locale et régionale en Fédération de Russie  26/05/2004
Résolution 51 (1997) sur l’état de la démocratie locale et le fédéralisme en Russie   03/06/1997
 
RAPPORTS
CG(19)11 La démocratie locale et régionale en Fédération de Russie   11/10/2010
CG (11) 5 Part II La démocratie locale et régionale en Fédération de Russie  04/05/2004
CG/BUR (5) 145 Rapport de mission de la Délégation du CPLRE en Fédération de Russie (12-13 avril 1999)  07/05/1999
CG (4) 4 Part II Rapport sur l’état de la démocratie locale et le fédéralisme en Russie  14/05/1997
 
OBSERVATION DES ELECTIONS
 
RAPPORTS
CG/BUR (12) 99 E / 1 Rapport sur la mission d’information en République tchétchène (26-28 Novembre 2005)  10/02/2006
CG/BUR (6) 117 Rapport de la délégation du Congrès sur l'observation des éléctions locales à Valdivostok (Fédération de Russie) (19 décembre 1999)  19/01/2000
CG/CP (1) 27 E Rapport de la mission d'observation des élections municipales à Krasnodar (Fédération de Russie)  05/08/1998