Conseil de l'Europe - Who's who du Congrès

MEMBRES DU CONGRES

Recherche
Liste A - Z
Délégations nationales
Secrétaires de délégation
Membres honoraires

STRUCTURES

Bureaux
Chambre des pouvoirs locaux
Chambre des régions
Commissions
Groupes de travail
Secrétariat

GROUPES POLITIQUES

PPE-CCE
SOC
GILD
CRE
NI

PARTENAIRES

Associations nationales
Associations internationales

Délégation nationale et activités du Congrès : ROYAUME-UNI

18 Représentants / 18 Suppléants

Vademecum

 
 
Chambre des Pouvoirs Locaux
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
Mme ATKINSON Elaine Rep CRE-ECR Councillor, Poole Unitary Council . 
Mme BARNES Sandra Rep CRE-ECR Councillor, South Northants District Council. 
Mlle BATSON Shurma Rep SOC Councillor, Stevenage Borough Council. 
M. DILLON Jim Rep CRE-ECR Alderman, Lisburn Council. 
M. LEADBETTER Andrew Rep CRE-ECR Councillor, Exeter City Council. 
M. MCGUIGAN Henry Damian Rep SOC Councillor, North Lanarkshire Council. 
Mlle REID Sian Rep GILD Councillor, Cambridge Council. 
M. THORNTON Peter Rep GILD Councillor, South Lakeland District Council. 
M. WARMISHAM John Rep SOC Councillor, Salford City Council . 
Mme CARR Helen Sup GILD Councillor, London Borough of Brent. 
M. CORNELIUS Richard Sup CRE-ECR Councillor, London Borough Barnet. 
Mlle EVANS Mairi Sup NI-NR Councillor, Angus Council. 
Mme GILLHAM Linda Sup GILD Councillor, Runnymede Council. 
M. HUGHES Ronald Arvon Sup SOC Councillor, Conwy Borough Council, Wales. 
M. ROBBINS Chris Sup SOC Councillor, LB Waltham Forest. 
M. SAUNDERS Robert Sup CRE-ECR Councillor, East Hampshire District Council. 
M. STOCK Neil Sup CRE-ECR Councillor, Tendring Council. 
M. ZZ SUP CPL (UK) - Sup NI-NR
 
Les membres du Congrès qui n'ont pas le droit de vote à la Chambre des Régions voient leur nom suivi du signe *.
 
Chambre des Régions 
NOM REP/SUP GROUPE FONCTIONS
M. BOFF Andrew Rep CRE-ECR Member, Greater London Assembly. 
Mme CAMPBELL-CLARK Eunice Rep SOC Councillor, Nottingham City Council (cf procedure). 
M. DODD Richard Rep CRE-ECR Councillor, Northumberland Council. 
Mme HARVEY Elizabeth Rep GILD Councillor, Herefordshire Council. 
M. LEWIS James Rep SOC Councillor, Leeds city Council (city with regional rank). 
Mlle MCKELVIE Christina Rep NI-NR Member of the Scottish Parliament. 
M. SHAKESPEARE David Rep CRE-ECR County and District Councillor, Buckinghamshire County Council. 
Mme WATSON Joyce Rep SOC Member of the Welsh Assembly, Wales. 
M. WILCOX David Rep SOC Councillor, Derbyshire County Council. 
Mme BAXTER Jayne Sup NI-NR Member of the Scottish Parliament. 
M. DICKSON Stewart Sup GILD Member Northern Ireland Legislative Assembly. 
M. GERMAN Julian Sup GILD Councillor, Cornwall County Council. 
M. HENRY Mickael Sup SOC Councillor, Gateshead Council. 
Mme HUGHES Cynthia Sup SOC Councillor, Darlington BC. 
Mme KHATUN Syeda Sup SOC Councillor, Sandwell MBC. 
M. KING Alex Sup CRE-ECR Councillor, Kent County Council. 
M. MANLEY Herbert Sup CRE-ECR Councillor, Cheshire West and Chester. 
M. QURESHI Murad Sup SOC Member, Greater London Authority. 
 
Président de la délégation 
M. John WARMISHAM (langue de travail = Anglais)
2/7 BRAMLEY MEADE Northumberland street
M7 4PE SALFORD
ROYAUME-UNI
Tel: +44 161 279 1972  Mob.:
Fax:
E-mail: councillor.warmisham@salford.gov.uk
Vice-Président de la délégation 
Mme Sandra BARNES (langue de travail = Anglais)
South Northamptonshire Council Springfields
NN12 6AE TOWCESTER, Northants
ROYAUME-UNI
Tel: +44 1327 322 310  Mob.:
Fax: +44 1327 322 310
E-mail: sandrabarnes887@btinternet.com
Secrétariat de la délégation 
M. Richard KITT (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION Square de Meeus 1
1000 Brussels
BELGIQUE
Tel: 0032 493 445426  Mob.:
Fax: +32 2 502 4035
E-mail: richard.kitt@local.gov.uk
M. Ian HUGHES (langue de travail = Anglais)
LOCAL GOVERNMENT ASSOCIATION
- -
ROYAUME-UNI
Tel:   Mob.:
Fax:
E-mail: Ian.hughes@local.gov.uk

 

MONITORING
 
RAPPORTEURS
Mme KORDFELDER Angelika - ALLEMAGNE - LSOC28/05/201301/06/2013
M. USS Alexander - FÉDÉRATION DE RUSSIE - RPPE/CCE-EPP/CCE28/05/201301/06/2013
 
EXPERTS
M. WOELK 
 
ACTIVITES
Visite de monitoring 28/05/2013 01/06/2013
 
RECOMMANDATIONS
REC 353 Recommandation 353 (2014) sur la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni   26/03/2014
Recommendation 49 (1 Recommandation 49 (1998) sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
RAPPORTS
CG(26)10PROV La démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  04/03/2014
CG (5) 7 Part II Rapport sur la situation de la démocratie locale et régionale au Royaume-Uni  28/05/1998
 
BUREAU DU CONSEIL DE L'EUROPE
UK Delegation to the Council of Europe 18 rue Gottfried 67000 Strasbourg France Telephone +33 (0) 3 88 35 00 78