Ufficio centrale stampa 
Telefono: +33 (0)3 88 41 25 60
Fax: +33 (0)3 88 41 39 11
E-mail: pressunit@coe.int

 

Direttore della Comunicazione e Portavoce del Segretario generale e della Vice Segretario generale

Daniel Höltgen

Telefono: +33 (0)3 90 21 50 20

Cellulare: +33 (0)6 68 29 87 51

E-mail : daniel.holtgen@coe.int

 @CoESpokesperson

 

Addetti stampa
  • Tatiana Baeva: tatiana.baeva@coe.int / +33.388.412.141 (Armenia, Azerbaigian, Bulgaria, Georgia, Montenegro, Federazione russa, Serbia, Slovenia, Ucraina e Bielorussia)
  • Andrew Cutting: andrew.cutting@coe.int / +32.223.50.509 (Irlanda, Regno Unito, media scandinavi, Turchia e Unione europea)
  • Panos Kakaviatos: panos.kakaviatos@coe.int / +33.390.215.027 (Austria, Croazia, Cipro, Germania, Grecia, Ungheria, Polonia, Canada, Giappone e Stati Uniti)
  • Jaime Rodriguez: jaime.rodriguez@coe.int / +33.390.214.704 (Andorra, Repubblica ceca, Moldova, Portogallo, Romania, Spagna, Slovacchia, Israele, Messico)
  • Estelle Steiner: estelle.steiner@coe.int / +33.388.413.335 (Estonia, Francia, Lettonia, Liechtenstein, Lituania, Monaco, Federazione russa, Svizzera, Ucraina e Bielorussia)
  • Giuseppe Zaffuto: giuseppe.zaffuto@coe.int / +33.390.215.604. Responsabilità speciale per la copertura mediatica delle attività della Vice Segretario generale (Belgio, Italia, Malta, Lussemburgo, Paesi Bassi, San Marino e Santa Sede)
  • Päivi Irene Suhonen: paivi.suhonen@coe.int / +33.390.215.370 (paesi nordici)
  • Dusan Vojnovic: dusan.vojnovic@coe.int / +33.390.215.699 (Albania, Bosnia-Erzegovina, "ex Repubblica jugoslava di Macedonia" e Kosovo)

 

Unità di Comunicazione dell'Assemblea parlamentare

Telefono: +33 (0)3 88 41 31 93

Fax: +33 (0)3 90 21 41 34

E-mail: pace.com@coe.int

 

Unità di Comunicazione del Congresso dei poteri locali e regionali

Telefono: +33 (0)3 90 21 48 95

Fax: +33 (0)3 88 41 27 51

E-mail: congress.web@coe.int

 

Unità di Comunicazione del Commissario per i diritti umani

 Telefono: +33 (0)3 88 41 35 38

Fax: +33 (0)3 90 21 50 53

E-mail: press.commissioner@coe.int

 

Unità stampa della Corte europea dei diritti dell'uomo

Telefono: +33 (0)3 90 21 42 08

Fax: +33 (0)3 88 41 27 30

E-mail: echrpress@echr.coe.int