Strasbourg 5-11 Octobre 2012

Forum mondial de la démocratie

Programme

Carrefours « démocratie au XXIème siècle »

Réunissant les principales catégories d'acteurs de la vie démocratique, les carrefours de la démocratie au XXIème siècle permettront d'échanger les expériences et les bonnes pratiques en matière de renforcement démocratique dans un monde marqué par une remise en question des modes de gouvernance démocratique.

Les carrefours de la démocratie analyseront en particulier la place et la responsabilité des médias dans nos sociétés, la remise en cause de la démocratie représentative et les aspirations croissantes des citoyens pour une plus grande participation aux affaires publiques, les évolutions des processus de décentralisation et de régionalisation, ainsi que les questions liées à la responsabilité et à l'éthique des responsables publiques. Les interrogations sur le devenir des sociétés européennes seront traitées sous l'angle des politiques migratoires en Europe, ainsi qu'à travers un débat sur la place de l'Europe dans le monde contemporain.

Les carrefours de la démocratie au XXIème siècle sont organisés en partenariat avec la Ville de Strasbourg, le Département du Bas-Rhin, la Région Alsace et plusieurs fondations et ONG internationales.

Hôtel du Département (Place du quartier blanc) : Salle des séances

9h00 – 12h30

Démocratie sans frontières ?

Présidence :
  • M. Guy-Dominique Kennel (France), Président du Conseil Général du Bas-Rhin
Modérateurs :
  • M. Joachim Beck (Allemagne), Directeur de l'Euro-Institut de Kehl
  • Mme Annette Gerlach (Allemagne), Présentatrice, Arte
Intervenants :
  • M. Andy Carl (Royaume Uni), Directeur général de la Fondation « Conciliation resources »
  • Mme Nadia Cuk (Serbie), Directrice adjointe du bureau du Conseil de l'Europe à Belgrade
  • M. Vincent Devauchelle (France), Directeur adjoint de l'EuroAirport Bale-Mulhouse
  • M. Luis Fernandez (Mexique), Fondation « Participando por Mexico »
  • M. Michel Foucher (France), Diplomate, Institut des hautes études de défense nationale
  • M. Yves Le Tallec (France), Vice-président du Conseil Général du Bas-Rhin
  • M. Ilgar Mammadov (Azerbaïdjan), Directeur de l'Ecole d'études politiques de Bakou
  • M. Andy Pollack (Irlande), Directeur du centre des études transfrontalières de Dublin
  • M. Philippe Receveur (Suisse), Ministre de l'environnement et de l'équipement du Canton du Jura et expert de la coopération transfrontière
  • M. Hassan Shire Sheikh (Ouganda), Directeur exécutif du « Projet des défenseurs des droits humains de l'Afrique de l'Est et de la Corne de l'Afrique »

Partenaires :

Conseil Général du Bas-Rhin / Conseil Régional d'Alsace / Association des Agences de la Démocratie Locale / Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe

12h30

 

Suivi d'un buffet à l'Hôtel du Département

 

Palais de l'Europe : Hémicycle

9h30-12h00

La démocratie représentative est-elle en crise ?

Présidence :
  • M. Jean-Claude Mignon (France), Président de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
Intervenants :
  • Mme Anne Brasseur (Luxembourg), membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe, Présidente de l'Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
  • M. Andreas Gross (Suisse), membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe, Président du groupe socialiste
  • M. Tiny Kox (Pays-Bas), membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe, Président du groupe pour la gauche unitaire européenne
Dicutants :
  • M. Ali Salem Chagaf (Maroc), membre du Parlement
  • M. Mohamed Salah Chairat (Tunisie), membre de l'Assemblée nationale constituante
  • Hon. Salomon Douvogo (Cameroun), membre du Parlement
  • Mme Khadija Rouissi (Maroc), Vice-présidente de la Chambre des Représentants

Partenaire :

Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Aubette : Grande salle

9h30-12h00

La citoyenneté active dans les démocraties en marche

Présidence :
  • Mme Antonella Cagnolati (Italie), Directrice du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe
  • Mme Nawel Rafik-Elmrini (France), Adjointe au Maire de Strasbourg en charge des relations européennes et internationales
Intervenants :
  • M. Imed Ammar (Tunisie), Ligue tunisienne des droits de l'homme
  • M. Youssuf Mohamed Benyoussuf (Libye), Président du Conseil municipal de Misrata
  • Mme Zohra Bibou (Algérie), activiste des droits humains
  • M. Hamid Chabat (Maroc), Maire de Fès
  • M. Mohamed Edaomar (Maroc), Maire de Tetouan
  • M. Mostafa El Bied (Maroc), journaliste
  • M. Kaabi Faical (Tunisie), Adjoint au Maire en charge des relations externes de Kairouan
  • M. Omar Hejira (Maroc), Maire d'Oujda
  • M. Tariq Kabbage (Maroc), Maire d'Agadir
  • Mme Lydia Madero, Observatrice Permanente du Mexique auprès du Conseil de l'Europe
  • M. Jules Patenaude (Canada), expert en consultation publique
  • M. Bouden Radhouan (Tunisie), Président d'arrondissement de Kairouan
  • M. Mohamed Salah Fliss (Tunisie), ancien Maire de Bizerte
  • M. Rachid Sassi (Maroc), délégué au Maire de Rabat
  • M. Mohamed Soufiani (Maroc), Maire de Chefchaouen
  • M. John Warmisham (Royaume-Uni), membre du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe
  • ... et les représentants élus des villes membres du « Club de Strasbourg »

Partenaire :

Ville de Strasbourg / Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe

Palais de l'Europe : Salle 1

9h30-12h00

La société civile, acteur principal du Vivre ensemble

Modérateur :
  • Mme Rokhaya Diallo (France), journaliste RTL, Association « Les indivisibles »
Intervenants :
  • M. Jean-Paul Makengo (France), Président de la Conférence générale de la Coalition européenne des villes contre le racisme (ECCAR), adjoint au Maire de Toulouse
  • Mme Nuzhat Jafri (Canada), membre du Conseil d'administration du Conseil canadien des femmes musulmanes (CCMW), Directrice générale du Bureau du commissaire à l'équité
  • M. Aristotle Kallis (Royaume-Uni), Professeur d'histoire moderne à l'Université de Lancaster
  • M. Habib Kazdaghli (Tunisie), Professeur d'histoire contemporaine, Doyen de la Faculté des Lettres, des Arts et des Humanités de l'Université de Manouba
  • M. Christoph Spreng (Suisse), coordinateur du Carrefour du Dialogue de la Conférence des OING
  • M. Veysel Filiz (France/Turquie), membre du Bureau de la Conférence des OING, Rapporteur

Partenaire :

Conférence des OING dotées du statut participatif auprès du Conseil de l'Europe

Ecole Nationale d'Administration : Amphithéâtre

9h30-12h00

Gouvernance européenne, démocratie et mondialisation

Présidence :
  • M. Sylvain Schirmann, Directeur de l'Institut d'études politiques de Strasbourg
Modérateur :
  • François-Gilles Le Theule, Directeur des affaires européennes de l'Ecole Nationale d'Administration (ENA)
Intervenants :
  • M. Dominique Lagrange (France), Directeur adjoint de l'Institut national d'études territoriales (INET)
  • M. Fabrice Larat (France), Directeur du Centre d'expertise et de recherche administrative (CERA) de l'ENA
  • M. Michel Mangenot (France), Maître de conférences à l'Université de Strasbourg
  • Mme Laure Ognois (Allemagne), Directrice du service des relations internationales, Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften de Speyer
  • M. Mario Soares, ancien Président de la République du Portugal (à confirmer)

Partenaire :

Pôle européen d'administration publique

Palais de l'Europe : Lobby de l'Assemblée parlementaire

12h00

Commémoration de la 10ème journée mondiale contre la peine de mort.

« Abolir la peine de mort pour un monde meilleur »

 

12h30

 

Déjeuner au restaurant du Parlement européen

 

Palais de l'Europe : Hémicycle

14h30-17h00

Argent et démocratie

Présidence :
  • M. Miklos Marschall (Hongrie), Directeur exécutif, Transparency International
Modérateur :
  • M. Laurent Hincker (France), avocat aux barreaux de Strasbourg et Paris, Président de l'Association de Formation et de Recherche en Droit Européen des Droits de l'Homme
Intervenants :
  • M. Vijay Anand (Inde), co-fondateur et Président du « 5th Pillar »
  • Mme Anne Koch (Royaume Uni), Directrice régionale pour l'Europe et l'Asie Centrale, Transparency International
  • Mme Tinatin Ninua (Géorgie), coordinatrice de programme sur la corruption politique, Transparency International
  • M. Georges Mpaga (Gabon), Président du Conseil d'administration du Réseau des organisations libres de la société civile pour la bonne gouvernance au Gabon (ROLBG)
  • M. Srirak Plipat (Thaïlande), Directeur régional pour l'Asie-Pacifique, Transparency International
  • Mme Alexandra Rotaru (Côte d'Ivoire), Chef de projets, « Advanced Research & Intelligence Services » (ARIS)

Partenaire :

Transparency International

 

A l'issue de la table ronde, remise du Premier Prix Falcone de la Justice à Roberto Saviano (Italie), écrivain

 

Palais de l'Europe : Salle 1

14h30-17h00

Leadership responsable

Présidence :
  • Mme Catherine Lalumière (France), ancienne Secrétaire Générale du Conseil de l'Europe, Présidente de l'Association européenne des écoles d'études politiques du Conseil de l'Europe
Modérateur :
  • M. Enrique Uribe (Colombie), Professeur à l'Université de Strasbourg
Intervenants :
  • Mme Nevena Crljenko (Croatie), Académie pour le développement politique, Zagreb
  • M. Salomon (Cameroun), Député et Président du Front de Défense pour la Jeunesse en Afrique Centrale
  • M. Alain Fontanel (France), adjoint au maire chargé des finances de la ville de Strasbourg
  • M. Yehuda Lancry (Israël), ancien ambassadeur à l'ONU et en France
  • Mme Sonja Licht (Serbie), Fondation pour l'excellence politique de Belgrade
  • M. Frank Prochaska (Etats-Unis d'Amérique), Professeur, Université Technique du Colorado
  • M. Sylvain Waserman (France), Directeur général, réseau gaz de Strasbourg

Partenaire :

Association des Ecoles d'études politiques du Conseil de l'Europe

Palais de l'Europe : Salle 5

14h30-17h00

Migrations : solidarité en crise ?

Présidence :
  • M. Denis Huber, Directeur exécutif du Centre Nord-Sud, Conseil de l'Europe
Intervenants :
  • M. Olivier Beer, Représentant du Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés (UNHCR) auprès des Institutions européennes à Strasbourg
  • Mme Pernilla Bergkvist (Suède), femme politique, Sigtuna
  • M. Antonio Braga (Portugal), membre de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • M. Chenjerai Hove, écrivain Zimbabwéen, Stavanger, Norvège
  • Mme Geneviève Jacques (France), membre du Bureau International de la Fédération internationale des ligues des droits de l'homme (FIDH) et du Conseil National de La Cimade
  • M. Helge Lunde (Norvège), Directeur exécutif de « International Cities of Refuge Network » (ICORN), Stavanger
  • M. Chris Nash (Royaume-Uni), Aide aux réfugiés/ Réseau européen sur l'Apatridie

Partenaires :

Centre Nord-Sud du Conseil de l'Europe, Lisbonne / « International Cities of Refuge Network » (ICORN), Stavanger

Palais de l'Europe : Salle 9

14h30-17h00

L'Europe acteur global ?

Présidence :
  • M. Jean-Dominique Giuliani (France), Président de la Fondation Robert Schuman
Intervenants :
  • Mme Kinga Brudzinska, Institut polonais des affaires internationales
  • Mme Carine Dartiguepeyrou (France), prospectiviste, Présidente du Club de Budapest
  • M. Michel Foucher (France), Diplomate, Institut des hautes études de défense nationale
  • M. Maxime Lefebvre (France), Directeur adjoint de la prospective, Ministère des Affaires étrangères et européennes
  • M. Simon Serfati (Etats-Unis d'Amérique), Directeur du Centre d'études Internationales et Stratégiques, Washington D.C.

Partenaires :

Fondation Robert Schuman / Mouvement européen - France

Palais de l'Europe : Salle 2

14h30-17h00

Aller au-delà de la démocratie élective

Présidence :
  • M. Anne de Boer (Pays-Bas), Coordinateur, Réseau européen des fondations politiques (ENoP)
Intervenants :
  • M. Jose Luis Martin C. Gascon, Cabinet du Président de la République des Philippines
  • M. Mikko Majander (Finlande), Directeur, « Kalevi Sorsa Foundation », Helsinki
  • M. Emiliano Rosales (Mexique), Fondation « Participando por Mexico »
  • Mme Ingrid Wetterqvist, Service européen pour l'action extérieure (SEAE), Service pour la démocratie et l'observation électorale

Partenaire :

Réseau européen des fondations politiques (ENoP)

Maison de la Région Alsace : Hémicycle

17h00-19h00

Régionalisation et démocratie

Ouverture par :
  • M. Philippe Richert (France), Président du Conseil Régional d'Alsace
  • Mme Michèle Sabban (France), Présidente de l'Assemblée des Régions d'Europe
  • M. Jean-Pierre Liouville (France), Vice-président du Conseil régional de Lorraine, membre du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe
Modérateur :
  • M. Andreas Kiefer (Autriche), Secrétaire Général du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe
Intervenants :
  • M. Jameleddine Gharbi (Tunisie), Ministre du Développement régional et de la Planification
  • M. Kim Jae Hyo (Corée du Sud) Secrétaire Général de la « North East Asia Region » (NEAR)
  • M. Antoine Malone (Canada), Délégation Générale du Québec à Paris
  • M. Oriano Otocan (Croatie), Président de l'Association des agences de la démocratie locale (ALDA)
  • Mme Hande Özsan Bozatli (Turquie), Présidente de la Commission « culture éducation et jeunesse » de l'Assemblée des Régions d'Europe
  • M. Leen Verbeek (Pays-Bas), Commissaire de la Reine de la province de Flevoland, membre du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe

Partenaires :

Conseil Régional d'Alsace / Assemblée des Régions d'Europe / Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe

Maison de la Région Alsace : Hémicycle

19h30

 

Dîner-buffet à la Maison de la Région Alsace

1 place Adrien Zeller, Strasbourg

Sous le Haut patronage du Président de la République française

Presse
 
En partenariat avec...
 
Suivez-nous
 
Contact
Envoyez-nous un mail pour tous renseignements complémentaires